На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ melom, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос выбора КВ-приемника 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Окт 2006 15:33:48 #  

v255: Полностью согласен! Кстати, спасибо за поддержку - недавно решился и заказал такой аппарат, хотя и сомневался какое-то время - ДВ и СВ у него, как писал Klaustro, не очень. Да и XM радио вроде ни к чему. Но потом перечитал еще раз блестящий обзор приемника, сделанный Klaustro, и несмотря на все критические замечания, решился. Кстати, там где его покупаю - radioworld.ca в Торонто - к нему в подарок Eton E10 дают! А почитал обзоры и сравнения на сайте oceanboy, что-то еще и Satellit 700 сразу захотелось!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Окт 2006 16:49:57 · Поправил: v255 (27 Окт 2006 16:50:37) #  

485
Я все свои "детские мечты" в радиоприеме реализовал купив ICOM IC R8500. Осталось только решить проблеммы с антеннами.
Реклама
Google
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Окт 2006 18:49:18 #  

v255: Я немного другим путем иду, по принципу "много приемников не бывает :) И потихоньку помимо любви к радио становишься и коллекционером. А вот по отношению к стационарам предпочтения сложились в сторону трансиверов. Вот, например, какая вещь замечательная: http://www.yaesu.ru/images/FT2000big.jpg Еще достойный "стационар": http://www.icom.co.jp/world/products/amateur/7800/index.htm Они, конечно, не вседиапазонные сканеры, но на КВ стационарному приемнику вряд ли уступят!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Окт 2006 19:19:34 · Поправил: Yupi (27 Окт 2006 19:27:49) #  

vyborgsat
Grundig G2000A (ни где не нашел о нем ни каких отзывов)
))) он не стоит того чтобы о нем отзывались даже отрицательно,-только воздух сотрясать.
От Порше там только дизайн, опять же не бог весть какой..
Одноконверсионное радио для домохозяек, слушающих "Театр у микрофона".
Остальное исключительно точно описал romrad, имеет смысл процитировать,
...Потому что кроме красивой обертки в этом G2000 больше ничего нет. Совершенно дибильный приемник! Не берите его. Это подарочная модель, понимаете? Такие обычно бывают в каталогах по бизнес-сувенирке. Слушать его противно, звучит отвратительно, на прием тупой!...
Другими словами,- любое другое радио будет лучше G2000A.
Мой совет ЗАБЫТЬ!!! как досадное недоразумение.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Окт 2006 19:51:43 #  

2 Hoary


Если с деньгами проблем нет, то купите уже 75й и успокойтесь. Судя по форуму, только он _настоящий_ приемник.

На него тоже можно в легкую "компромата" нарыть, потому как "хороший связной ресивер не может стоить $600 баков в розницу" (sorry, не удержался :)).

75й за 600?! =80 Где? В сайкоме 1100! Я, разумеется, говорю о ICOM IC-R75. ;)
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Окт 2006 20:05:21 #  

Silent
75й за 600?! =80 Где? В сайкоме 1100! Я, разумеется, говорю о ICOM IC-R75. ;)

В Universal Radio $569.95, если быть точным. Даже с пересылкой он все равно дешевле обойдется, чем в Сайкоме. В Universal Radio он, кстати, уже с предустановленным UT-106, а в Сайкоме надо $110 доплатить ($1210 total).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Окт 2006 20:11:20 #  

Hoary
В Universal Radio $569.95, если быть точным.
Ну нефига себе! =80
Хачу! ;)
А что в нем такого криминального, хотелось бы поподробнее.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Окт 2006 20:31:13 #  

Silent
В Universal Radio $569.95, если быть точным.
Ну нефига себе! =80
Хачу! ;)


Sorry, я думал на этом форуме все уже знают. :)

А что в нем такого криминального, хотелось бы поподробнее.

Например, практически неработающий синхродетектор. Хотя в целом, за эти деньги тяжело найти что-либо лучше.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Окт 2006 20:46:44 #  

2 Hoary

Sorry, я думал на этом форуме все уже знают. :)

Я не знаю. ;) Но даже за 600 покупка откладывается до следующего лета.

Например, практически неработающий синхродетектор. Хотя в целом, за эти деньги тяжело найти что-либо лучше

Нет в мире совершенства! ;)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Окт 2006 06:22:14 #  

Уж сколько пользуюсь R75, а синхродетектор мне на нем ни разу не попадался. Я был уверен, что его там просто нет. Или, может, он замаскирован как-то? :)
А за приемники обидно. Ну да, низкая цена у DE1103 и у R75. Вот и не доверяют им некоторые. Не верят люди в чудеса.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Окт 2006 11:32:43 #  

klaustro

Над валкодером есть кнопочка с надписью АМ - вот она то и переключает режим АМ или S-AM (синхродетектор).
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Окт 2006 13:37:20 #  

Спасибо. Но я, вообще-то, просто пошутил - тут упомянули, что у R75 практически не работающий синхродетектор, и я с этим согласен. Как будто его и нет. А так, конечно, я внимательно изучал мануал, и знаю, на какую кнопочку жать. Но все равно, чем дольше сравниваю, тем очевиднее, что мне в целом R75 больше нравится, чем AR7030+, хоть у того и выдающийся синхродетектор.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Окт 2006 11:57:50 · Поправил: v255 (30 Окт 2006 12:05:06) #  

485
IC-7800 и yaesu FT2000 вероятно достойнейшие аппараты и стоят тоже хороших денег. Про "много приемников не бывает" - это верно, р-250 , р-326, ручной сканер DJ10X, де 1103 у меня есть не считая прочей мелочи. Но меня интересует в основном только DX, мониторинг высокочастотных диапазонов. Выходить самому в эфир просто нет никакого желания.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Окт 2006 12:43:42 #  

v255: Если Вы в эфир не выходите, то стационарный приемник однозначно оправдан. В моем же случае, при первичности стремления к QSO на КВ, наверное лучше концентрироваться на хорошем трансивере. Стационарный приемник, конечно, тоже хочется, но вот в сочетании с трансивером - этого домашние точно не поймут. А вообще, подумалось, какое же радио замечательное хобби - при едином объединяющем начале понятия радиосвязь, обнаруживаются самые разнооразные подгруппы по интересам. Кто-то проводит QSO, а кто-то только КВ мониторит, кто-то мониторит только высокочастотные диапазоны, кто-то из высокочастотных предпочитает только авиа, кто-то мониторингом цифровых видов передач увлекается. Безбрежно!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Окт 2006 14:25:20 #  

485
ну и еще не совсем в тему: спутниковое телевидение с возможностью доступа к многим сотням ТВ и радио каналов открытых и закрытых (просмотр закрытых каналов пиратским способом через эмуляторы ключей и картшаринг - отдельная песня) - тоже интересно...
seren
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Минск
Сообщений: 60

Дата: 31 Окт 2006 11:54:54 #  

Хочу купить Tecsun BCL 2000. У кого есть такой приемник,- сильно ли "плавает" у него частота, как некоторые подмечают, или это только в отдельных экземплярах?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 31 Окт 2006 13:00:13 #  
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 31 Окт 2006 14:37:02 #  

v255: Про спутник - это Вы в точку попали! Как-то пришлось усилием воли заставить себя оторвать от дальнейшего развития в этой сфере, а то с работы могли погнать! Но вот недавно что-то с антенной произошло, уровень сигнала на ресивере упал с 10 до 1.5. То ли сверху что бросили, то ли ветер. Провел на балконе почти весь световой день, откручивая и закручивая гайки позиционирования антенны и слегка ее перемещая. Довел уровень сигнала до 6 - 7, а вот 10 добиться так и не вышло. Теперь вот думаю, может головку конвертера надо подвигать, но познаний - в какую сторону и насколько - нет. Поразило, насколько критично буквально малейшее смещение антенны в сторону - чуть ошибешься, и сигнал опять уходит. В этом плане КВ антенны более демократичны. А вообще, здесь опять самообразовываться надо - может у меня и не в антенне дело, а тот же конвертер сдох, но как проверить.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 31 Окт 2006 16:30:58 #  

485
Поразило, насколько критично буквально малейшее смещение антенны
Да, очень точная настройка антенны должна быть. Бывало ветром собъет настройку, так потом ее трудно назад поймать.

При настройке антенны нужно:

1. расположить конвертер в фокусе антены (+/- 2 мм)
2. позиционировать антенну точно на спутник +/- 0,25 град по азимуту и углу места.
3. вращать конвертер вокруг оси для точного совпадения поляризации волны
(для линейной поляризации).


После приема сигнала произвести окончельную настройку по п.1-3 для получеия максималного сигнала.
Я думаю у Вас проблемы с поляризацией. Немного повращайте конвертер в держателе для точно совпадения.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 31 Окт 2006 17:37:07 #  

v255: Спасибо за совет, думаю, Вы правы - конвертер как-то он набок стал повернут, а как было раньше - не помню. Плохо то, что антенна сбоку от балкона - надо сильно постараться, чтобы до конвертера дотянуться. Поражаюсь, как монтажники при установке ее в считанные минуты поставили и на максимальный сигнал попали. Буду ждать надвигающегося потепления, и полезу.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 31 Окт 2006 22:18:03 #  

seren
У меня есть BCL-3000, взял его в свое время ради любопытства, ну и из-за внешнего вида тоже. Насколько я понимаю, эти аппараты идентичны. За свой могу сказать, что звук у него неплохой, лучше, конечно, чем у любой мыльницы. Да и частота не плавает - специально сверял с другими аппаратами, все корректно. Но вот как коротковолновый приемник он слабоват. И есть большое неудобство - сверхчувствительный валкодер, частота сдвигается от малейшего касания, чтобы точно подстроиться на частоту, надо очень медленно его крутить. Ну и отсутствие SSB. В общем, для более-менее серьезных целей я бы такой аппарат ни за что не посоветовал.
seren
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Минск
Сообщений: 60

Дата: 01 Ноя 2006 17:32:39 #  

klaustro
Да, видно нужно ждать появления в Москве Roadstar или Redsun
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 01 Ноя 2006 20:32:29 #  

Применительно к вопросу о выборе КВ приемника посетил недавно всем известный немецкий сайт, торгующий приемниками - www.thiecom.com. На странице, посвященной новинкам, гордо красуется Деген 1103! Но поразило, что Дегены 1103 у них продаются за разные цены - немецкого не знаю, но скорее всего аксессуарность разная.
Деген обычный - 139 евро - http://www.thiecom.com/versand/weltempfaenger/produkt/de1103-ssb-weltempfaenger-mit-empfang-ab-100-khz/

Деген 1103 подороже, с SEATTY Software - 169 евро: http://www.thiecom.com/versand/multibandradios/produkt/de1103sea/

Самый дорогой Деген 1103 - аж 199 евро, в комплекте с диктофоном: http://www.thiecom.com/versand/multibandradios/produkt/de1103navy/

Sangean ATS 909 отдыхает - всего 189 евро за самый дорогой вариант!

В общем, наверное радует - Деген уверенно шагает по планете. Правда интересно, валкодеры у них там - до боли знакомые, стандартные, или усовершенствованные...
seren
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Минск
Сообщений: 60

Дата: 01 Ноя 2006 20:55:58 #  

485

Там же http://www.thiecom.com/versand/multibandradios/produkt/de1103sea/

Получение 147, 3 кГц и Navtex возможно
да (с программным обеспечением и персональным компьютером)
Как это понимать?
Дата: 01 Ноя 2006 21:39:02 #  

А почему всё таки не вызывает интерес Eton E5/Grundig G5?

http://www.universal-radio.com/catalog/portable/3005.html
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0055.html
http://www.grove-ent.com/E5.html
http://www.radioshack.com/product/index.jsp?productId=2486268&cp

Складывается такое мнение, что исправлены многие 'ошибки'
описанные в 'Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103'.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 01 Ноя 2006 23:17:54 #  

Klausto, так замечательно, что у вас есть многие модели приемников, которые на слуху. Ваши коментарии всегда точны и содержательны. Вот и по поводу Tecsun BCL 3000 хотел спросить. Я читал по-английски, и насколько я понял, в нем есть такая заморочка. Пока крутишь валкодер, частота мигает, валкодер останавливается, частота перестает мигать и фиксируется. Потом, чтобы сдвинуть ее с места, нужно достаточно энергично крутнуть валкодер, иначе она стоит на месте. А потом вдруг прыгает достаточно сильно вперед или назад. Если валкодер крутить медленно, то частота опять же может самопроизвольно зафиксироваться. Американец писал, что, например, так крутил туда-сюда, никак не мог выйти на 700 кГц, потому что получалось то 698, то 702, в общем, недолет-перелет. Действительно всё настолько сложно, или это происходит, когда включаешь какую-нибудь функцию типа lock? Сохраняется ли звук во время вращения валкодера, то есть насколько хорошо имитируется плавная настройка? Уступает ли он Дегену на КВ, например, по чувствительности? В нем есть плавная регулировка полосы и чувствительности, что на бытовых приемниках встречается нечасто. Насколько такие регулировки полезны на этом конкретном приемнике, они реально работают? Я задумываюсь о покупке его в перспективе именно для прослушивания радиовещательных станций. Со стороны кажется, что для этого он подходит неплохо.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Ноя 2006 13:26:59 · Поправил: klaustro (02 Ноя 2006 14:22:23) #  

seren
Да, вот, кстати, насчет "красна солнышка" RP2100 - фрагмент из обзора на радиоинтеле.

"On SW the Redsun was noticeably more sensitive than the E-1. Many signals had a quieter noise floor and greater apparent sensitivity. On AM the comparison changed depending on the ambient RF noise levels. Inside my home, with typical levels of background noise, the Redsun was decidedly better on AM…the E1's whip antenna received considerably more interference making weaker signals unpleasant to listen to. However, outside on the deck where the noise was gone, the E-1 proved itself to be slightly more sensitive on AM then the Redsun…weak and medium strength daytime signals from 100 or more miles away had a quieter noise floor on the E-1…it's AM is great off the whip when there is little RF interference. Incidentally, I noticed that the E-1 emits some RF interference of its own which I could hear on the Redsun until I separated them by about 2 feet.

The Redsun also proved to have better audio than the E-1. Although I like the sound of the E-1, the RP2100 has a wider frequency response, with more warmth and impact to the sound. And of course, the Redsun also has a handle, making it far easier to carry around than the E-1 which lacks one. Hmmm".

Вот именно - хмммм....



Радиослушатель
Описанное Вами поведение приемника указывает, скорее всего, на заводские дефекты. На своем BCL3000 я подобного не замечал. Да, уже упомянутая мной излишняя чувствительность валкодера создает определенный дискомфорт при настройке на частоту, но после того, как она точно установлена, никаких соскальзываний уже не наблюдается. Самопроизвольной фиксации частот и затруднений при перестройке с одной на другую я тоже не замечал. Звук во время вращения валкодера сохраняется. Плавная регулировка чувствительности у приемника имеется и реально работает. Но плавной регулировки полосы нет - только автоматическое переключение между широкой и узкой полосой пропускания с помощью верхнего левого рычажка. Дегену 1103 и 1102 по чувствительности на КВ уступает заметно и с внешней антенной, и тем более на телескоп. Но звук у Тексана, конечно, гораздо лучше. И Вы совершенно правы, рассматривая его как аппарат для прослушивания вещалок. Только тут надо сделать оговорку. Он хорошо подходит только для сильных вещалок, а некоторые слабые станции, которые можно нормально расслышать на том же Дегене, у BCL3000 просто потонут в шумах. Во всяком случае, исходя из своего опыта сравнения приемников, я могу сделать вывод, что из имеющихся у меня эта модель едва ли не самая слабая на КВ.
seren
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Минск
Сообщений: 60

Дата: 02 Ноя 2006 20:40:37 #  


Если сравнить размеры!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 03 Ноя 2006 20:14:22 · Поправил: Радиослушатель (03 Ноя 2006 20:15:44) #  

Klausto, спасибо. Вы во многом развеяли мои иллюзии насчет BCL 2000-3000. В описании модели в сети указывалось: регулировка полосы пропускания. Так как все надписи на китайском, визуальный осмотр на витрине не позволил мне докопаться до истины). Честнее продавцам было бы написать: переключатель широкая/узкая полоса. Кажется, основное достоинство двух-трехтысячника - хороший динамик и регулировка тембра. Уж лучше, наверное, к Дегену докупить за тыщу пару активных колонок с регулировкой тембра.
Похоже, Redsun будет поприличнее, чем Tecsun.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 03 Ноя 2006 23:40:06 #  

В БЦЛ 2000-3000 нет никакого валкодера . Там ручка настройки через планарный шестеренчатый редуктор крутит зауряд КПЕ с твердым диэлектриком. Дешевая балалаечная схемотехника и такой же конструктив. Отсутствие примитивного шумливого синтезатора, большой динамик и объемный шарабан обуславливают первоначальное приятное впечатление, быстро тающее при близком знакомстве.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®