На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ zhenya_yalta, Vangog, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Переделка Mason R761L 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 25 Окт 2006 11:05:47 · Поправил: frKiller (25 Окт 2006 16:27:21) #  

Схема.
masonr761l_3.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/masonr761l_3.jpg
Собственно купил потому что дали бумажку на русском и со схемой. Ну и вообще - послушал - субьективно неплохо. Почти как CAMER CM - 9712.
Последний КВ дипазаон 22.6 Мгц что дает надежду построить его на 27-30 простым поворотом сердечника катушки.

Схему мне не дают запостить более 60 кб потому она скверная получилась. Впрочем на бумажке тоже плохо видно.
Если и здесь ничего не выйдет куплю МАСТЕРКИТОВСКИЙ радиоконструктор FM и не буду больше ерундой заниматся:)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 25 Окт 2006 11:23:11 #  

Схему мне не дают запостить более 60 кб потому она скверная получилась.

Такие схемки нужно сканировать в режиме черно-белый (всего 2 цвета) и сохранять как TIFF со зжатием LZW. Тогда ваша картинка с разрешением 300 точек на дюйм, или около того какраз в 60 кб поместится.
А для комфортного просмотра на экране даже 150 dpi будет выше крыши.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 25 Окт 2006 11:40:06 #  

frKiller
А в чем, собственно, вопрос? Хотите узнать, можно ли перетянуть на 27-28 мгц и что-то услышать? Отвечаю: можно перетянуть (для этого выгрызается верхняя часть экрана гетеродинной катушки на 22 мГЦ и полностью удаляется (выкручивается) ферритовый подстроечный стаканчик). Что вы услышите? Мощные вещалки с побочных частот, шумы гетеродина и частотометра. И ничего больше.

Игрался я с похожей игрушкой. Перетягивал СВ на поездную связь, кв 22 мГц на 27 мГц, УКВ - на авиа. В этом приемнике кв диапазоны вообще лучше не трогать - у них нет нормальных преселекторов. Хороший преселектор стоит на средних волнах (сама магнитная антенна) - при определенных навыках диапазон можно сдвинуть мегагерц до двух и выше. Но поездную связь все равно не услышите, так как там NFM, а приемник в АМ работать будет. Будет просто очень низкочастотный КВ диапазон с магнитной антенной. Что действительно получится - это перетянуть с ФМ на авиа. И слушать самолеты на подходах.
Вообще, масонах очень плохие гетеродины (туда не впаивают половину деталей, предусмотренных схемой). И перетяжка их куда бы то ни была черевата кучей помех, шумов и побочных каналов. Вместо масона пробуйте модели, описанные в ветках этого форума, посвященных перетяжкам, о которых были хорошие отзывы.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 25 Окт 2006 12:38:13 #  

Такие схемки нужно сканировать в режиме черно-белый (всего 2 цвета) и сохранять как TIFF со зжатием LZW.
Спасибо учту.
Игрался я с похожей игрушкой. Перетягивал СВ на поездную связь, кв 22 мГц на 27 мГц, УКВ - на авиа. В этом приемнике кв диапазоны вообще лучше не трогать - у них нет нормальных преселекторов. Хороший преселектор стоит на средних волнах (сама магнитная антенна) - при определенных

Ну чтож, это тоже мнение. Хоть какой то отзыв. Ну, коли уж купил - попробую. Что значит выгрызается верхняя часть экрана? Экран же, он что не нужен?
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 25 Окт 2006 14:25:39 · Поправил: frKiller (25 Окт 2006 14:29:15) #  

Так. Крайний диапазон был переделан на 29 мгц в среднем. 27.9-30.4

При помощи выкручивания чашечки и засовывания внутрь вокруг катушки кусочка медной фольги. Естественно никого и ничего не слыхать:)
Вобще конструкция хорошая - аккуратная пайка, нормальные провода, шестеренчатый привод. Удобная прочная внутрення рама к которой все акуратно присобачено. Красотищща!
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 25 Окт 2006 16:05:39 #  

Зачем на схеме штыревая антенна через дроссель и конденсатор идет кудато на землю?
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 26 Окт 2006 15:54:30 #  

Удалось поймать каието разговоры на 158.3 Мгц, что то про адреса. Диспетчер такси ? Вообще у меня складывается впечатление что моя квартира - крайне неудачное место для таких вещей. Не может быть чтобы все мыльницы не ловили.
И они ловят. Не хватает чуствительности и точности настройки. Какой нить переменник малой емкости бы включить для подсторойки, но их нет подохдящего размера и чтоб с крутилкой
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 26 Окт 2006 16:25:06 #  

frKiller
Что значит выгрызается верхняя часть экрана? Экран же, он что не нужен?
у меня экран мешал удалить подстроечную чашку, пришлось откусить его верхушку.

Хм.. Весьма сложно настраиваться на УКВ-частотах. Я растянул сначала до 160 мГц, но настроиться было просто нереально - поворачивал веньер ногтем по пол-миллиметра, и все равно промахивался. Поэтому снизил максимум до 136 мГц. А если заранее частота неизвестна, то поймать что-либо стоящее вообще анриал. В базе авиационных частот посмотрите - и их мониторьте. По заранее известным частотам мониторить еще можно.

Кстати, как там у вас вещалки, сильно пролезают?
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 26 Окт 2006 19:46:50 #  

До 130 мне мало:) Дальше тоже интересно. Попробую как нить соорудить точную подстройку.
Вещалки не пролезают вообще. Ни на FM ни на AM 27 мгц. Сортирники иногда адски громко - все хрипит.
Авиа не слыхать вообще! Попожже вечером попробую
Обьясните ламеру если кондюки соединить паралельно что будет с емкостью? И последовательно?

А чо значит 158.5 Мгц?

"911 - центральный вход?"
"Отказная"
"Счастливого пути вам и вашим клиентам"
"Внимание свободная заявка толстого 14"
Это досуг что ль?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 26 Окт 2006 20:01:22 #  

"Счастливого пути вам и вашим клиентам"
этот досуг называется такси :-)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 26 Окт 2006 20:27:59 #  

Авиа не слыхать вообще
Во-первых, рядом с вами должен быть слышен хоть один проход. Но если он один, то не факт, что вы его вслепую найдете - борты в дневное время включаются где-то раз в минуту, секунд на пять. Если на заранее известной частоте не караулить - не найдете. Вечером и ночью активность еще снижается.
Во-вторых, дом сильно мешает приему - ловите на балконе.
Сортирники иногда адски громко - все хрипит.
А на какой частоте?
Обьясните ламеру если кондюки соединить паралельно что будет с емкостью? И последовательно?
Если параллельно - емкость складывается.
Если два одинаковой емкости последовательно - емкость уменьшится вдвое.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 27 Окт 2006 10:45:32 #  

Сортирники иногда адски громко - все хрипит.
А на какой частоте?

на 27-30 Мгц.
А уж как там беседуют разные гламурные телки - ржунимагу, падцтулом!:))
И вот что я еще понял - приемники с длинным диапазоном УКВ+FM - на фиг! Слишком трудно настроится.
В целом МАСОН лучше всех опробованых.
А вот еще вопрос. Там на схеме есть такой транзистор. К нему идут штыревая антенна и ферритовая. Это усилитель или просто какойто переключатор?

Сейчас сижу на работе в центре города 4 этаж. Много слышу и хорошо. Но к сожалению все такси. Милицию хочу!
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Окт 2006 11:08:14 #  

Милицию хочу!

телефон 02....быстро и оперативно
А лучше сразу 03
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 27 Окт 2006 11:46:44 #  

на 27-30 Мгц
Афигеть.. Я думал, эти трубки уже в далеком прошлом

И вот что я еще понял - приемники с длинным диапазоном УКВ+FM - на фиг
Это верно, нужен только с ФМ. Причем, приемники без частотометра работают при перетяжке лучше. Но весь смак в том, чтобы точно частоту показывать, так что лучше иметь даже две перетянутых мыльницы - одну с механической шкалой (для прослушивания) и другую - с цифровой (для поиска того, что потом слушать на первом или наоборот, для уточнения частоты того, что было услышано на первом)

В целом МАСОН лучше всех опробованых
Как я понял, большинство моделей масонов - это подделки тексанов, которые, в свою очередь, копировали грюндиги. Поэтому, наилучшее качество изготовления и работы - у грюндигов, похуже - у тексанов, и еще похуже - у масонов. Это в целом, а в отдельных случаях может быть и по-другому. Первый мой перетянутый приемник был грюндиг, и работает он на авиа офигительно. одна беда - частотометр у него выше 100 с копейами мегагерц не переаривает :(

Это усилитель или просто какойто переключатор
На усилитель похоже. Схему бы покачественней выложить бы

Но к сожалению все такси. Милицию хочу!
У милиции каналы плотно друг к другу стоят - на мыльнице слушать нереально. Покупайте самый дешевый сканнер или портативку, раскрываемую по приему до частот милиции (наиболее подходящие девайсы по соотношению цена-качество для таких целей делает алинко). По идее, таких станций вам потребуется две - одну на "двойку", а другую - на "семидесятку". Только я уверен на 90%, что вам надоест слушать милицию самое позднее через неделю. Мне через пару дней надоело - ничего интересного, повседневная рутина. Тут, кстати постоянно об этом пишут
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 28 Окт 2006 09:34:46 #  

Милицию я таки нашел на 148 Мгц. Совершенно реально б/п. Теперь знаю где ограбление случилось где чо. Как страшно жить:(
Тут еще вопросец, нельзя ли легко и просто сделать шумоотключение как в копеечных мамбах? Может там какой ноге микрухе припаять чо нить? А то надоедает слушать шум в паузах.
Странно вот СБишников никаких на 26-27 не заметил, токо сортирники.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 29 Окт 2006 09:22:12 #  

Еще вопрос. Начитался тут в нете про катушки. Пишут что если гетеродинную катушку посеребрить то будет круто. Правда? И насколько круто?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Окт 2006 10:24:38 #  

frKillerВсе правда, но это не относится к мыльницам.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 29 Окт 2006 13:50:51 #  

Обложился своими мыльницами и схемами типового включения СХА1191М... Что тут не так, на схемах кругом куча кварцов, особенно на 10.7 Мгц, а у меня в масоне например там стоит катушка - на схеме видно 2 лапка.
Более того - на схеме от этого масона есть кварцы. А на плате есть один такой оранжевый кубик с надписью 455, кажется. Там не видно ни фига. И все! А как выглядит китайский кварц на 10.7 и есть ли смысл выкинуть катушку и впаять кварц. Перепайка копеечная даже дорожки не придется резать ни чего другое...Похоже кварц с 17 лапки тоже отсутсвует совсем.. ща ищу что они туда присобачили
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Окт 2006 19:10:20 #  

Оранжевая байда - это пьезокерамический фильтр со средней частотой 455 кГц и широкой полосой (для приема вещательных станций). 455 кГц - частота ПЧ.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Окт 2006 19:38:22 #  

frKiller
...Уже который "год" вижу эту ветку и молчу... Но всё же, как "мыловар" с определённым стажем, осмелюсь дать несколько ссылок по сабжу:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=23517
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22427
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22255
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=20796
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=20599
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=20377
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=13565&page=0

Ув. Киллер, изучайте:)) Удачи!:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Окт 2006 19:59:33 #  

frKiller
Что тут не так, на схемах кругом куча кварцов, особенно на 10.7 Мгц, а у меня в масоне например там стоит катушка - на схеме видно 2 лапка.

А, собственно, что Вас смущает в этом? Вместо кварца, в целях экономии на комплектации, впаяли контур.

есть ли смысл выкинуть катушку и впаять кварц.

В конкретном случае ничего не произойдет. Да и сдается мне, что по схеме Вы плохо отличаете пьезо/кварцевые фильтры от кварцевых резонаторов. Если дело касается кварцевого фильтра на 10,7 МГц (1-я ПЧ, судя по всему): если вместо него в этом Масоне впаян контур (эдакий китайский одноконтурный ФСС) то замена его на кварцевый фильтр 10,7 МГц может дать какие-то положительные результаты, но скорее всего на слух (субъективно) Вы ничего не заметите.

Повторю, что проще использовать этот Масон по прямому назначению, а для мониторинга купить дешевый wide band receiver или радиостанцию метрового диапазона, или же, если тянет паять, собрать на МС3361 или аналогах приемник с плавно перестраиваемым гетеродином, с параметрической стабилизацией частоты.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 29 Окт 2006 20:22:36 #  

Stumbler
В целом я с вами согласен, при случае куплю что нить по лучше, хоть Тексан или там Деген, мне этого вполне хватит. Просто пока время есть и безработный -балуюсь вот.
Pirat
Сенькс, ща пачитаем.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 31 Окт 2006 15:17:56 #  

Выяснилось что переключатель диапазонов влияет на прием. Если его чуть пошевелить то может получится супер громкий и чуствительный прием а может все затихнуть. Кто нить сталкивался? И как лечили? Визуально все в порядке, видимо разболтаный просто
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Окт 2006 15:29:19 #  

frKiller
Просто пока время есть и безработный -балуюсь вот
Хех:)) И я тоже пока безработный:)) Выйду где-то через недельку.
Выяснилось что переключатель диапазонов влияет на прием. Если его чуть пошевелить то может получится супер громкий и чуствительный прием а может все затихнуть. Кто нить сталкивался? И как лечили? Визуально все в порядке, видимо разболтаный просто
Теория Великих Китайских Переключателей неразрывно связана с теорией Великих Китайских Мыльниц, а заодно и всем китайским барахлом, продающимся ныне на каждом углу. Посему явление треска переключателей после определённого срока использования - вполне нормальное явление, вылечить которое можно скорее всего только заменой этих самых переключателей. рекомендую покупать аппараты Degen и Tecsun - хоть и Китай, но сделаны покачественнее.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 31 Окт 2006 17:31:50 #  

Лучше менять сразу риемник на однотипный при появлении плохой работы переключатель , бо печатка длительную перепайку не выносит. Или , как вариант спиртика капнуть и подвигать переключателем.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 01 Ноя 2006 09:40:53 #  

Типа я ошибся диагнозом. Это отпаялась одна из лапок переключателя. Ткнул паяльником и все ок:)
зы. Всю жизнь думал что КВ диапазон 6-30 Мгц ловится на штыревую антенну, но похоже мой приемник и на ферритовую уловляет.. это нормально?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Ноя 2006 13:35:52 #  

frKiller
Ы... Я тут в транс вошёл и был там несколько минут (C) Stumbler. Это как так на ферритовую? Скорее всего Вы принимаете просто на сложенный телескоп, а феррит очевидно здесь не при чём:))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Ноя 2006 16:06:08 #  

frKiller
Pirat
А что странного? Ферритовая антенна с проницаемостью 400 может ловить и выше 1,5 мГц, но с большими потерями. На частотах до 2-3 мГц кстати штатный телескоп в 30-40 см - это такая же малоэффективная антенна, как и ферритовый стержень 400-НН, так что разницы особой между ними нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Ноя 2006 16:30:04 #  

Стас
Вы реально пробовали на феррите делать антенну, которая выше, хотя бы, 4 МГц принимала что-то нормально? =)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Ноя 2006 16:36:57 #  

Stumbler
У меня приемник перетянутый с СВ на пионерский диапазон 1,8 мГц (фактически до 2 мГц с копейками) неплохо принимает на магнитку даже со снятым телескопом. С подсоединенным и выставленным на всю длину телескопом он принимает практически так же (на слух разницы не обнаружил).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®