На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ AlexRS, muha131, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Переделка Mason R761L 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Ноя 2006 16:41:04 #  

Стас
А речь тут идет про диапазон 6-30 Мгц .
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 01 Ноя 2006 16:44:52 #  

Stumbler
А, вот оно что. Тогда сори
Реклама
Google
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 01 Ноя 2006 17:11:26 #  

В журнале "Радио" описывался "Проект Незабудка" (маломощный передатчик и малогабаритный приемник). В качестве приемной антенны использовалась ферритовая (кажется, 30ВЧ). Частота 27 МГц. Вряд и была эффективной, но за неимением возможности использовать штырь...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Ноя 2006 17:23:37 #  

Стас
У меня есть мыльница с перетянтым средневолновым АМ-трактом аж до 3,5 МГц. Работает. И даже эффективнее телескопа:))
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 02 Ноя 2006 14:00:20 #  

А вот еще загадка для меня. Сейчас поймал "сортирник" на 30.1 Мгц и там сказали адрес квартиры. Это самое меньшее от меня метров 300. Не прямой видимости. То есть это для сортирников такая мощща нормально? Или у меня супермыльница?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Ноя 2006 14:02:27 #  

frKiller
Нормально конечно. Если будете ловить сканером, будет ещё дальше (при условии конечно, что близлежащие сортирники не будут работать на той же частоте). А супермыльниц не бывает по определению:))
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 04 Ноя 2006 12:00:46 #  

Вот нашел http://www.quartz1.ru/B/Bk/Bk1.htm что лучше из этого?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Ноя 2006 12:55:00 #  

Из этого лучше только приемник на 27 МГц, все остальное широкополосное.
kvn
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Череповец
Сообщений: 13

Дата: 04 Ноя 2006 19:46:45 #  

"Типа я ошибся диагнозом. Это отпаялась одна из лапок переключателя. Ткнул паяльником и все ок:)
зы. Всю жизнь думал что КВ диапазон 6-30 Мгц ловится на штыревую антенну, но похоже мой приемник и на ферритовую уловляет.. это нормально?"

Да вроде, да.
У меня такое же получалось с мыльницами, когда пытался их перестроить на "хулиганский" участок. Вначале думал, что это дефект китайских изделий.
Потом экспериментировал с Альпинистом-405. На хулиганов так и не вышел. А вот диапазон 2-5 мгц начал прекрасно приниматься. А может и выше. Во всяком случае стали очень качественно приниматься радиостанции Немецкая волна, Радио Китая и др. А у них вещание начинается где-то с 5-6 мгц. Естественно, никакой внешней антенны, а только ферритовая. С неё, правда было немного отмотано провода. И положение катушки было не с краю, а посередине.
Похоже, если феррит 400НН, то он работает на высоких частотах довольно сносно.
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 06 Ноя 2006 15:30:25 #  

Хм.. забавно.. Кстати приобрел по случаю MASON R951L. Схему выложу как доберусь до сканера. Субьективно вроде неплох. Пока не переделывал
frKiller
Участник
Offline1.5
с окт 2006
Казань
Сообщений: 86

Дата: 07 Ноя 2006 12:26:29 #  

Приемник не плох, почти как КАМЕР, только избирательность хужее. И еще частотомер после 140 Мгц начинает дурить. Ну его. Подарил.
capricorn
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Дата: 05 Май 2007 20:53:02 · Поправил: capricorn (05 Май 2007 21:22:05) #  

Живу в Питере. MASON R951L Купил для работы, надоело слушать шум компов и MP3 в наушники.

http://www.itelin.ru/img/34/3479.jpg

Достойная мыльница, хотя уже не мыльница. Размер раза в 2 больше мыльницы, объем раза в 4.
Т.е. копаться в нем заметно удобнее. Но схемы полностью совпадают. Таже элементная база, но на плате больше места и что удивило плата хорошего качества, не идеал, но лучше всего виденного мною раньше.
Питание- батарейки 3 шт., внешнее питание 4.5 в и 220 в (встроенный блок).

Сразу скажу, что приемник при его цене 400 р. очень хороший, но для переделки на другие диапазоны мало пригоден, без паяльника :) Из него вытянуто все ради получения хорошего соотношения цена-качество.

Схема (если будет нужна выложу) не соответствует приемнику, много деталей отсутствует, 10-15%, в основном резисторы и конденсаторы, нет одного транзистора. Резисторы часто заменены перемычками.

Дело было вечером..... Разобрал посмотрел. Попытался растянуть УКВ, путем растягивания витков катушек только до 120 мГц. Нашел провод (по диаметру на глаз) и винт м5, намотал 2 катушки (было 4 и 6 витков) 3 и 4 витка. Перепаял. Диапазон сместился с 64-108 мГц до 81 -135 мГц. Больше не растянуть, сходит с ума частотомер.... подозреваю можно дело поправить, но не знаю как.
Фото Mason R951L
http://img211.imageshack.us/img211/6093/maksonr951lia8.th.jpg http://img172.imageshack.us/img172/1158/maksonr951l2le0.th.jpg

Принял пару станций из Пулково ( живу на первом этаже, кругом дома, Купчино. До метро Купчино 1 км. ) слышно внятно 125.8 мГц ( на английском) 127.4 ( погода в районе аэропорта). Порадовало, что шумы не так мешают как в бывших у меня мыльницах. Один раз поймал очень хорошо пролет самолета на 133.8, качество на увовне станций FM диапазона, на 1 минуту, потом громкость упала и пропала вообще, видимо улетел....
Вообщем для авиа диапазона вполне подходит.

На своей старой мыльнице (вроде Sony 845) слышал еще на работе в районе Благадатной улицы около 148 мГц милицию (выезд по сигнализации) и ДПС около 153 мГц (информация о перехвате и угонах в московском районе).

Покупал Mason у СКК в большом ларьке (Полином) на углу Бассейной и Космонавтов дверь со стороны СКК. Выбор большой, приемников 20-30, но большинство без цифровой шкалы. цены от 200 до 800 р.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 12 Июл 2007 14:23:28 #  

У меня R761L до 174 мгц тянулся, но чувствительность падала.Потом вторую катушку она же для ПЧ растянул и всё стало нормально.На КВ ловит нормально, но чувствительности на мой взгляд маловато можно попробовать транзистор 9018 усиления ВЧ заменить на более толковый.На 27 переделал очень просто путём обламывания 2 кусочков феррита на самой катушке получилось от 26.50 до 28.30 МГц, что почти покрывает весь Си-Би диапазон таксистов и дальнобойщиков слышит нормально чувствительности добавить бы не помешало.Очень удобно использовать индикатор настройки его можно на шумоподавитель переделать или на простенький S-метр.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 12 Июл 2007 17:59:20 #  

Я 9018 менял на КТ368Б.
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 12 Июл 2007 20:22:30 #  

купите деген и не парьтесь уже.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 13 Июл 2007 20:15:46 #  

Полностью согласен.Вот тока надо сильно побегать и поискать где у нас можно деген приобрести.У знакомого аналог дегена есть Sony он его лет 10 назад с Москвы привёз по функциям полностью схож и диапазон более 30 точно так же раскрывается с буквой Б вместо 3 попробую выпросить всё равно у него валяется без дела.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 13 Сен 2007 00:19:14 #  

На днях решил перетянуть R761L на авиа всё получилось нормально 117.6-135.9 МГц чувствительность более менее нормально только ЧМ детектор давит АМ и слышно с искажениями.Раньше была самая дешёвая китайская мыльница с механической шкалой я её в слепую перетягивал и получился авиа диапазон 8) ловила очень хорошо было слышно громко и понятно.
Может кто в курсе как врубить АМ в режиме УКВ?В описании микросхемы есть выводы ножек врубания FM и AM , но это как оказалось переключение КВ и УКВ режимов 8(((
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 15 Сен 2007 13:02:27 #  

Забыл сказать, если просто отпояить ферритовую антенну то вместо СВ диапазона будет УКВ, но частота будет отображатся до сотых МГц например 18.35 KHz т.е. 118.35 МГц
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 15 Сен 2007 13:33:20 #  

Может кто в курсе как врубить АМ в режиме УКВ?
Не получится - в ней этого не предусмотрено.
если просто отпояить ферритовую антенну
То есть с той же катушкой гетеродина? Не верю!
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 17 Сен 2007 22:48:43 #  

Проверь у меня случайно получилось я просто решил убрать ферритовую антену.И вот так получилось :)
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 19 Сен 2007 11:41:51 #  

Kami
то вместо СВ диапазона будет УКВ ..... например 18.35 KHz т.е. 118.35 МГц
Авиа слышно? около 118.3 Чебоксарский АТИС?
aglobal
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 29

Дата: 25 Сен 2007 18:47:17 #  

ВКМ были, есть и будут...
Взял я Mason R641L да решил его перестроить.
Для начала выкрутил подстроечный конденсатор в гетеродинном контуре на минимальную емкость, затем убрал постоянный конденсатор на 8 пФ в этом же контуре и растянул витки катушки гетеродина.
В итоге - диапазон 79-171 МГц вместо стандартных 64-108 МГц, естественно настраиваться совершенно невозможно. Мне нужен 136-174 МГц, чтобы нормально можно было настраиваться.
Плюс к тому на 2 метровом диапазоне лезет все подряд - вещалки УКВ и ФМ, ТВ звук, радиотелефоны и совсем немного и неустойчиво служебную связь, которая меня собственно интересует.
Что я не так сделал при перестройке?
P.S. Завтра буду перематывать катушку гетеродина...
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 26 Сен 2007 15:04:03 #  

FURAN
Авиа слышно? около 118.3 Чебоксарский АТИС?
Слышно отлично ,но при слишком мощном сигнале приходится вверх или вниз частоту настройки уводить.Вот уже неделю на 119.3 по утрам и вечерам R2 5917(5918) он же Boeing737-500 VP-BGR слушаю.Диспа разборчиво понятно только тогда когда он близко к микрофону не говорит вот поэтому надо АМ как то врубить.
aglobal
В итоге - диапазон 79-171 МГц вместо стандартных 64-108 МГц, естественно настраиваться совершенно невозможно.
У меня стоит не родной КПЕ старый я убил и поставил от другой мыльницы вот и получилось ровно на авиа нижние диапазоны осталиь такими же.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2007 18:31:03 · Поправил: Pirat (26 Сен 2007 18:34:49) #  

aglobal
Вам нужно немножко увеличить ёмкости конденсаторов, подпаянных параллельно КПЕ и отвечающих за блоки УВЧ и гетеродина. Поставьте кондёры 5...20 пФ (для начала в гетеродинный контур) и изменением индуктивности катушки (изменяя расстояние между витками) добейтесь при положении КПЕ в крайнем левом положении минимальной частоты сигнала, который хотите принять. Потом поверните КПЕ в правое крайнее положение до упора. Меняя емкость кондёра, подпаиваемого параллельно катушке гетеродина, Вы постепенно добьётесь оптимального рабочего диапазона. Для этого нужно запастись мелкопикоёмкими кондёрами разных номиналов. Но помните - при замене этого кондёра Вам вновь придётся сжимать/растягивать катушку, до тех пор, пока результат не будет удовлетворять вашему ТЗ. Идеально точно выстваить Вам частоту не удастся. Но вполне возможно, что оперируя подстроечниками на задней части КПЕ это удастся сделать. При этом считаю должным напомнить Вам один из постулаотв ТВКМ - ёмкость конденсатора ,подпаиваемого параллельно гетеродинному контуру КПЕ не должна быть слишком большой, т.к. при этом катушку придётся делать очень маловитковой. Это во-первых усложнит стабильность работы девайса, во-вторых усложнит настройку, а в-третьих может и вовсе привести к срыву гетеродина (чем больше витков катушки, тем лучше стартует гетерос, да и работает более стабильно и лучше держит частоту). После этого подпаяйте такую же ёмкость параллельно контуру УВЧ, убедившись в том, что к нему изначально не прилеплено других диапазоносужающих емкостей, и при необходимости удалите их. После этого настройте контур УВЧ по какому-нить детерминированному сигналу на известной частоте, добившись наилучшего приёма последнего. Сопряжение контуров ВКМ далеко не идеально, посему рекомендую настраивать контур УВЧ в наиболее интересном для Вас участке диапазона. Также рекомендую Вам поставить фильтр с полосой 100 кГц (вместо стандартных 280-ти). Это позволить немножко поднять чутьё и частично избавиться от "мусора". По моему опыту использование более узких фильтров (80, 25, 15 кГц) актуально на более низких частотах (Low Band, CD, PRS), т.к. ВКМ на низких частотах работают более стабильно. В Вашем же случае стабильность гетеродина будет заметно хуже, посему с узкими фильтрами можно намучаться. Сделать здесь вряд ли что-либо можно - ВКМ и в Африке ВКМ.... В общем, дерзайте, дорогой коллега! Удачи! 73!:))

Немножко оффтопа... Не знаю, к сожалению или к счастью, но в последнее время ввиду появления в продаже недорогих и доступных кЕтояньвудЁв (качество работы даже самых плохих из них на связных бэндах зачастую на порядок лучше, чем качество работы самой хорошей китайской "мыльницы", перетянутой на связные бэнды) актуальность "мыльниц" падает. Зачем покупать ВКМ за 200...600 руб (либо заказывать мыльницу у Pirat'a:)) и мучаться ночами с её перетяжкой, если можно добавить немножко денег и купить за 1500....2500 руб станцию, приёмный тракт которой всяко лучше ВКМ-овского?... Тем не менее ВКМ до сих пор остаются самым бюджетным вариантом для самых начинающих ск......тов радионаблюдателей и дают возможность поковырять что-то своими руками, покрутить контура, пораздвигать катушки, повозиться с паяльником, добиться самому максимального эффекта от ширпотребной игрушки, а не купить всё готовое и пользоваться... Хотя, конечно, кому как. Лично я начинал с "мыльниц", а сейчас слушаю эфир только сканерами и станциями заводского производства. Исключение составляет лишь кварцованные приёмники ПРС по схеме PenTod'a:)))
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 26 Сен 2007 18:56:42 #  

Kami
просто отпояить ферритовую антенну то вместо СВ диапазона будет УКВ
в этом случае разве не АМ получится?

а на FM, да принимается аэропорт, еще около 119,6 идет радиобмен(точную частоту не помню)
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 26 Сен 2007 19:40:24 #  

стоит не родной КПЕ старый я убил
У меня тоже КПЕ родной умер, пришлось с ATLANFA ставить, благо подошло без проблем
aglobal
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 29

Дата: 26 Сен 2007 19:53:37 #  

Pirat
Катушку то я перемотал - и гетеродинную и преселектора. Получил такой же растянутый диапазон (78-180 МГц). Причем мне показалось что чувствительность стала гораздо выше, но и лезли со всех сторон вещалки, ТВ и радиотелефоны. Из служебной поймал только транспортников каких-то (у них позывные были Луч и номерные, что-то там про КамАЗы обсуждали). Жуткое количество зеркалок и еще непонятно откуда берущихся сигналов.
Далее я сделал экран из куска фольгированного стеклотекстолита, прикрепленного к задней стенке и присоединенного к общему проводу питания - немного помогло, но и настройка стала сбиваться от каждого прикосновения к приемнику.
В итоге я просто подпаял последовательно с переменным конденсатором в цепи гетеродина конденсатор на 30 пФ (выдранный из этого же Масона при увеличении чувствительности) и получил диапазон 120-180 МГц. Пропало большинство вещалок и зеркалок, но и чувствительность резко упала - были плохо слышны даже радиотелефоны соседские.
Фильтрами не баловался, но что-то и желание пропало...
Итог - избирательность и чувствительность отвратительные. Правда ночей на этот приемник тратить не пришлось :) Там схемотехника простая и схема в комплекте - все легко паяется и перепаивается.
Гляжу в сторону М-45 или подобного...
Кстати что за Кенвуды такие и чтобы на 2 метра и еще где ими торгуют?:)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Сен 2007 23:19:41 #  

aglobal
А Вы катушку УВЧ настраивали? Если её не настроить, то чутьё приёмника будет не то, что очень низким - он будет беспробудно глух. Попробуйте проделать с контуром УВЧ то же самое, что Вы сделали с гетеродинным - подпаять последовательно с переменным конденсатором в цепи гетеродина УВЧ конденсатор на 30 пФ. Думаю, должно помочь. Сопряжение контуров ВКМ и так никудышное, и если их "распрячь", подпаяв на один контур растягивающую ёмкость и не сделать того же самого с другим контуром, то кроме уайт нойз из дайнэмик оф Ё ресива не ф...га не будет слышно. Удивительно, как он у Вас хоть что-то принимает.
Итог - избирательность и чувствительность отвратительные.
Согласен. Мыльница есть мыльница.
Правда ночей на этот приемник тратить не пришлось :) Там схемотехника простая и схема в комплекте - все легко паяется и перепаивается.
На самом деле, чтобы заставить "мыльницу" хоть что-то принимать, нужно потрудиться над её настройкой. Гетеродин при наличии цифровой шкалы перетянуть проще всего. Значительно сложнее сопрячь контура и хорошо отстроить контур УВЧ. Последний - самая тонкая вещь в перетяжке мыльниц, т.к. качество его настройки очень сильно влияет на чутьё. Перетягивать уже известные мыльницы проще, т.к. знаешь все их особенности и "косяки". А вот новые ВКМ требуют для начала изучения и создания базы особенностей конкретной модели (пригодная ли к перетяжке, тянет ли частотомер высокие частоты, адекватно ли работает гетеродин, не слишком ли дубовато чутьё аппарата, насколько стабильно держит частоту, возможно ли подстройкой контура Band Pass - фильтра избавиться от "мусора" (зеракалок, интермод и т.д.), либо он оказывается совершенно бесполезен и его приходится удалять совсем, т.к. он снижает чутьё и т.д.). Кстати о побочных каналах приёма - даже мыльницы с адекватно перестраивающимся Band Pass FiLьтRом не "любят" длинных "штырей". Оптимальная длина телескопической антенны, при которой приёмник ловит меньше всего "мусора" и максимально "поглощает" полезный сигнал, это четверть длины волны, т.е. около 50 см для "двойки". Изменение длины штыря даже на +/- 5 см влияет на приём (более точно придётся подбирать на практике, т.к. это лишь теоретическая длина штыря, правда, дающая достаточно правдоподобный результат). Использование штырей длиной больше четверти длины волны влечёт за собой насасывание приёмником всевозможной "грязи". В общем, если есть в запасе пара лишних свободных ночей, модете поэкспериментировать:)). Я несколько лет слушал "мыльницы". Ловил УВО, ЛенГаз, ХЭМ'ов, железку, сортиники, Си-Бишников... И ничего:)). Меня устраивало. Потом купил сканер Uniden 92-XLT и стал работать большей частью с ним. Также перетягивал мыльницы нескольким участникам Форума. Спросите к примеру у Индрик'а, как работает его эксклюзивный TECSUN-R333 (очень неплохие для перетяжки "мыльницы" с хорошим чутьём, но к сожалению ненадолго появившиеся в продаже в одном единственном месте и бесследно исчезнувшие. Купить я успел их только 2 штуки, которые пошли "в дело").Кстати что за Кенвуды такие и чтобы на 2 метра и еще где ими торгуют?:)
Хех... Великие и ужасные кЕтояньвудь'а ТК-К2АТ, ТК-150S, TK-208, ТК-6118..........:))). Последний самый дешёвый - порядка 1500 RUR.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 27 Сен 2007 12:00:13 #  

aglobal
Да экранирование помогает у меня моя мыльница в стальном корпусе сфоткаю скину фотку чё за зверь получился 8)
FURAN
Вот именно когда я выпаял ферритовую антенну АМ не получился там сама антенна перемычкой включения СВ служит вот такой китайский прикол 8(
У Чеб. аэропорта у наземных служб есть радиостанции ???

Я думаю надо с мыльницы немодулированный сигнал вытащить и схемку спаяить под АМ, только откуда его брать(сигнал)?
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 27 Сен 2007 12:29:52 · Поправил: FURAN (27 Сен 2007 12:32:34) #  

Kami
У Чеб. аэропорта у наземных служб есть радиостанции ???
сомнительно
я имел ввиду работу с боротами на 119.3 МГц и выше вроде 119.6Мгц было.
Надо еще как-нить послушать, во сколько утром вылет и прилет вечером?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®