На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Tracker, ew2abc, fantomas-nsk, Pink, Фотограф, Greenland, LIONE]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 14:10:51 #  

Ну так подскажи!
Ну так обратится - подскажу. (-:
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 14:23:57 #  

Вроде Ростов - солнце, фрукты/овощи, река красивая, дефки симпотичные
Ростов - это ещё и +35 (ужЕ!), и фрукты/овощи "от гостей с глубокого юга" по сумасшедшим ценам, и Дон, в котором просто нельзя купаться, и девки красивые, по ?100 за час (-:
Но я не по этому такой.
Просто я практик. Для меня важен результат. И если мужчина не добился качественного приёма на внешнюю антенну, то значит он не так делает. Значит, мужчина должен переделать и снова переделать, пока не достигнет необходимого. Раз уж взялся.
А оды читать - пусть нам потом девушки почитают. Когда отдыхать будем.

И нет в Ваших постах ничего такого, за что Вас модератор бы мог наказать. Мы общаемся. У Вас точка зрения, у меня точка зрения. Это нормально, что иногда они не совпадают.
Главное - отстаивать, не грубя.

И подумав, добавил: IMHO..
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 14:26:47 #  

далеко не все здесь любители паять полотенцесушители и провода к ним, есть и те, кто просто хочет получить результат, заплатив за готовое решение, заработанные в сэкономленное от лужения кастрюль время, бабки
Вот и я про то же. Именно такова моя позиция.
Совершенно согласен: не умеешь - научись. А если нет времени, заработай за это время и купи. Хоть весь Мир!
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:04:32 #  

Theyler
Вот смари, мой пример: Делал я J антену, многие отправляли почитать умные книжки про длинну волны и прочую не интересную мне лабуду, иными словами вникать я не хотел, но и тратить неслабые средства на приобретение тоже не жаждал. Нашелся таки человек, который понял мои потребности и прислал чертеж со всеми размерами именно для авиа диапазона. Я сконстролил эту конструкцию из подручных материаллов испытывая удовольствие от самого процесса изготовления. Водрузил её на крышу 22этажа и получил улучшение приёма. Всё! Я достиг поставленной задачи и удовлетворен как процессом так и результатом! Конечно может найтись "технарь" котроый скажет -"ты её не ввёл в резонанс! с такой антеной если правильно настроить можно Нижний Новгород принимать, у тебя потери в кабеле больше чем усиление!, могбы с такимже успехом просто кусок провода натянуть а не зарабатывать мозоли изгоравливая и подгоняя" (Как будто это он, за бабки, мне закзал суперантену, а я криворукий ему плохую сделал)
И вот ответь, нафик мне эта негативная инфа на конференции, куда я пришел за позитивом? То что я радиотупица мне не сильно приятно слушать. По мне, так антена супер - приём улучшился, я счастлив.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 26 Май 2008 15:07:40 #  

Водрузил её на крышу 22этажа и получил улучшение приёма
А мона вклиниться в ваш содержательный диалог?:) Есть вопросик: на каком этаже живёте?
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:09:26 #  

На 21ом :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 15:12:03 · Поправил: Theyler (26 Май 2008 15:19:08) #  

На 21ом :)
Да там можно было вообще без антенны ((((-:

А если ответить на Ваш вопрос: так конечно замечательно, что процесс прошёл не впустую. И "посамодельничали" в удовольствие и результат - лучше стало.
Главное - как у врачей: не навреди.

А в кабеле вот, конечно, потерьки получились. Но при 21м-то этаже.. Вы их не заметите. Да и самое главное - вынесена на крышу и обзор 360. А не 180, как если бы на балконе стояла.
Так что, можно сказать, всё совпало удачно: и чертёж правильный и этаж 21-й и КСВ не сильно угробили.. Так что, можно только по-доброму завидовать..

А я вот никак не могу на свою крышу разрешение сделать. Предс. ТСЖ - баба, да ещё и упёртая, да ещё и нач отдела продаж той конторы, что дом строила. Даже не знаю, что с ней делать..
А 12-ти метровый армейский телескоп пылится на балконе уже год.. )-:
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:15:13 #  

Вот видишь, я просто получал удовольствие от процесса и то, что прием улучшился меня убедило, что я не зря е...ся неделю над изготовлением девайса :))))
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:18:23 #  

Я честно говоря и сам понимаю, что не совсем правильно наверное чтото сделал, потому как с такими ТТХ наверняка должен и Раменское и Кубинку накрывать(радиус порядка 60км), а я даже диспа круга ДМД плоховато слышу (живу в прямой видимости ВКО и ЦУВД на западе Москвы), но это меня не шибко расстраивает, был процесс-есть результат.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 15:25:09 #  

и Раменское и Кубинку
Да и борты из Ростова, тоже. Москва-Контроль ведь слышат их, когда они в МВЗ входят!
Лично я слышу, как наш дисп прощается и "Работайте с Москва-Контроль..." и борт слышу, как переходит и вызывает.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 26 Май 2008 15:27:08 #  

На 21ом :)
:) Ясно. А я думал,что гораздо ниже,хотел про кабель поинтересоваться:)
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:34:47 · Поправил: savaserg (26 Май 2008 15:41:10) #  

Olexx
Кабель - 30м обычной (даже скорей г...ной) коаксиалки 75ом.
Знаю что правильный 50ом, но на рынке небыло и на прередачу я не работаю, поэтому, как сказали знающие люди, можно и 75 купить. Живи я намного ниже, надо былобы покупать "правильный" кабель, цена которого приближается к стоимости "подержанного истребителя", такую сумму на хобби я себе позволить не могу, поэтому здесь, как правильно написал Theyler, "всё совпало удачно" :)))
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 15:36:52 · Поправил: Фотограф (26 Май 2008 16:19:21) #  

Уверяю Вас, кусок провода длиной 65см под задним стеклом даст такие же результаты (-:
Theyler
Без "подколок" вопрос - почему ?
Свободно стоЯщий Вертикальный штырь и горизонтальный кусок провода, расположенный рядом с металлическим предметами, расстояние до которых заведомо меньше длины волны.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:40:14 #  

Theyler
Я борты на контролях тоже слышу и даже как на Пенза-контроль переходят, а вот диспов Мск-контр уже не слышу, а если диспов не слышно я частоту не мониторю.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 15:40:29 #  

Кабель - 30м
savaserg
Ой ! Что-то много у Вас получилось !?
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 15:49:52 #  

Фотограф
В притык! Установил антену на противоположной стороне крыши(считай поперек метров 14 ) + тех.этаж метра 2 + 22ой этаж3м + завел на балкон, пропустил вдоль 3,5м + в квартире метра 2 вот такая математика. Брал с запасом 30м-вроде правильно на рынке отрезали . ХЗ куда столько ушло, может на изгибы всяческие и радиусы :)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 16:14:46 · Поправил: Theyler (26 Май 2008 16:25:52) #  

Фотограф
Да как сказать.. Вы-то правы: вертикальный штырь - оно всегда лучше. Особенно, если строго посреди крыши. Но борты-то летают вверху и антенны у них не вертикальной поляризации. Да и отражёнка от домов в условиях городской застройки очень влияет.
Так что, вертикальный штырь в данном случае особо практического преимущества не даёт.

Из этой же серии:
Вот, например, Вы замечали, что диспа часто лучше слышно бывает, когда борт уже относительно рядом пролетает?
Наверное, в Москве всегда в воздухе хоть один, да есть. А в Ростове эффект пассивного репитера очень заметен. Сигнал антенны диспа часто просто отражается, как зеркалом, от борта в воздухе и доходит до наших приёмников лучше, чем по прямой, из-за строений.

Вот и с космонавтами работать на вертикальный штырь тоже не просто.
Собственно, "дискоконус" в авиации неспроста такой - диско- и конус. (-:

Ой ! Что-то много у Вас получилось !?
А оно так всегда сперва кажется. А потом..
Есть негласное правило: бери на 15% больше - будет как раз. (-:
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 16:31:27 #  

Установил антену на противоположной стороне крыши (считай поперек метров 14 )
savaserg
Местные условия не позволяют "избавиться" от этих 14-ти метров ?

Так что, вертикальный штырь в данном случае особо практического преимущества не даёт.
Theyler
Антенны (в основном на крышах легковых автомобилей ) для УКВ/FM "вещалок" - для красоты ?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 16:33:00 #  

диспов Мск-контр уже не слышу
У них антенны по секторам подхода направлены.
По крайней мере, так в Ростове.
Одних - замечательно, других хуже, а третьих вообще не слышу.
Надеюсь, на крышу поставлюсь, тогда будет полное счастье. А пока оно не полное.. (-:
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 16:55:39 #  

Фотограф
А как же FM-антенна, наклеивающаяся на стекло под крышей? Это для понту?
Тут с вещалками другая ситуация. У них мощности на порядок-два выше (от 500 Вт). Тут, что называется, "на гвоздь" принимать можно.

А что касается лихих производителей таких же не менее "лихих" антенн на крышу или с креплением за водосток автомобиля, то, как говорится, лишь бы продавалось.
В 99% устройство таких антенн таково: сталистый штырь (иногда уже покрывшийся лёгким налётом ржавчины) покрывают поливинилхлоридной оболочкой (как правило, чёрного цвета). На кончик одевается "пимпочка" типа концевик, чтобы кусок сталюки не ржавел дальше. Другой конец вставляется (вплавляется) в кронштейн или магнитное основание, где к нему припаивается кабель (обычно 3 метра. Раньше штатно делали 5).

Особенно умиляют антенны "водосточного" крепления типа "Pioneer". Обычно автовладельцы их наклоняют назад: типа "мы все такие скоростные, что у нас аж встречным ветром все гвозди погнуло".
Вопрос: чем такая антенна лучше по характеристикам, чем кусок 70-ти сантиметрового провода?
Одни понты и потенциальная возможность лишиться такой антенны из-за кражи.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 17:16:33 #  

А как же FM-антенна, наклеивающаяся на стекло под крышей?
Theyler
Это для тех, у кого нет штатной антенны и лень (.../дорого/машину жалко/ и т.д.) установить внешнюю.

Это для понту?
hi-hi : директор купил в свой Мерседес такую антенну (активную). Жалуется - " а чего она еле-еле работает ?" В Москве ещё ничего, а в область поехал - всё пропало. Оказалось, что он её запихнул в самый дальний угол "бардачка", что бы никто не видел. Типа - "не пристижно на "Мерине" ездить с такой копеечной антенной".

Вопрос: чем такая антенна лучше по характеристикам, чем кусок 70-ти сантиметрового провода?
Ну хотя бы тем, что она расположена выше автомобиля. А если это СиБишная антенна, то в основании ещё и согласующая катушка. (Это я про водосток вспомнил - любимое место для крепления антенны у таксистов).
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Май 2008 17:21:52 #  

Фотограф
Местные условия не позволяют "избавиться" от этих 14-ти метров ?

все удобные для крепления кронштейны оказались именно там. С моей стороны вообще ничего приемлемого не оказалось, да и мутить кронштейн тоже не особо хотелось. А что, это так критично-14м? Ну былобы метров на 10 меньше. Я вообще подумываю дискоконус установить, но вот спецы говорят что это "вчерашний день" и хорошая J антена гораздо лучше. Может сделаю другую J ( видел интересное решение в пластиковой трубе пятерке канализационной ) и попробую ее на другое место на крыше пришпандорить. То был первый опыт, я был не слишком подготовлен к работе на крыше(ни розеток нихрена!!!) в след раз ИМХО буду более оснащен и морально подготовлен :)
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 17:43:47 #  

все удобные для крепления кронштейны оказались именно там. С моей стороны вообще ничего приемлемого не оказалось
savaserg
Понятно.

А что, это так критично-14м?
Если скАжите, какой тип кабеля, можно посмотреть - сколько теряется в "лишних" 14-ти метрах.

Я вообще подумываю дискоконус установить,
Очень правильное решение !

спецы говорят что это "вчерашний день" и хорошая J антена гораздо лучше.
J антенну ещё надо настроить. Это раз.
У дискоконусной антенны рабочий диапазон частот шире. Это два.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 19:01:26 #  

не пристижно на "Мерине" ездить с такой копеечной антенной
В более-менее последних моделях "Мерседесов" обычно уже есть автоматически-выдвигаемая антенна в крыле (Мы ведь про вещательные ведём речь, правильно?).
А если у них древняя модель, то, видите ли, им с копеечной не престижно, крышу дырявить - не айс, магнитную - упрут. Вот и ставят абы-что.
А весь выбор "более престижного" "абы-чего" заключается в "водосточных" и утапливаемых в переднее/заднее крыло.

Согласен я, конечно, что снаружи - оно по-любому лучше, чем в салоне. Но в случае с авиадиапазоном и с его нюансами, 65 см многожильного медного провода под стеклом на задней полке - это для авиаприёмника практически эквивалент той антенны по характеристикам.

Ну да Бог с ним. Нравится человеку что-то особенное поизобретать - пусть хоть "Куликовку" прикрутит на задний бампер. (-:
Лично я не стесняясь ездил с 5/8 на магнитном основании посредине крыши.
Главное - чтобы результат был.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 26 Май 2008 22:17:48 #  

В более-менее последних моделях "Мерседесов" обычно уже есть автоматически-выдвигаемая антенна в крыле (Мы ведь про вещательные ведём речь, правильно?).
В "Мерсе" у прежнего владельца имелся "Чёрный ящик". От него остался фильтр (могу ошибиться, но что-то типа 70-120 и 400-470 МГц). "Ящик" сняли, фильтр остался. Антенну на магнитолу подключили через фильтр 400-470 (наверное по принципу - чем больше, тем лучше должно работать ): )
Пришлось фильтр выбросить и антенну соединить напрямую...

Лично я не стесняясь ездил с 5/8 на магнитном основании посредине крыши.
Theyler
А почему Вы другим советуете использовать 65 см многожильного медного провода под стеклом на задней полке ?
Почему фирмы до сих пор выпускают десятки различных антенн ?
Почему люди их (антенны ) покупают ?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 26 Май 2008 22:53:09 · Поправил: Theyler (26 Май 2008 22:54:13) #  

по принципу - чем больше, тем лучше должно работать
(-:

А почему
Ну, про 65 см - это и бюджетный вариант, и заморачиваться не нужно с покупкой, и внимания не привлекает, и не снимут.
Я использовал вертикальный 5/8 потому что тогда у меня в машине стояла Yaesu FT-5100, завязанная на радиотелефонную базу. То есть, мне была нужна и передача. В моём случае, однозначно внешняя и вертикальная.

А в этом случае с приёмом вертикальность не критична.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1938

Дата: 27 Май 2008 20:05:41 #  

Theyler
Согласен я, конечно, что снаружи - оно по-любому лучше, чем в салоне. Но в случае с авиадиапазоном и с его нюансами, 65 см многожильного медного провода под стеклом на задней полке - это для авиаприёмника практически эквивалент той антенны по характеристикам.
Да вообще-то по моим наблюдениям гигантская разница между антенной в автомобиле и на автомобиле. Сравнивал резинкой и усами принимать в салоне и на крыше автомобиля. Автомобиль сильно экранирует. В нём найти место приёма - не меньшее шаманство, чем в квартире.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 27 Май 2008 20:40:43 #  

найти место приёма - не меньшее шаманство, чем в квартире.
Это точно.
Но в черте города борты будет слышно практически одинаково плохо что на ту, что на другую.
Хотя, город городу рознь. Например, Москва очень высокая, а в городе попроще, без понтов в 40 этажей, будет получше приём.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 27 Май 2008 22:53:07 #  

найти место приёма - не меньшее шаманство, чем в квартире.
Это точно.
Но в черте города борты будет слышно практически одинаково плохо что на ту, что на другую.
Хотя, город городу рознь.

Theyler
Пожалуйста, не "выкручивайтесь", признайтесь, что глупость сказали про кусок провода в салоне автомобиля...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 28 Май 2008 08:11:46 · Поправил: Theyler (28 Май 2008 10:29:24) #  

Фотограф
Ни в коем случае!
Я никогда не стану писать о том, чего не знаю настолько достаточно, чтобы не смочь отстоять свои знания.
А в данной ситуации я именно веду предметный разговор.

И ещё раз утверждаю: 65 см распрямлённого медного провода сечением не менее 0,5мм, в центре города даёт практически такие же показатели по приёму авиадиапазона, что и антенна, описанная в этом сообщении: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=25617&page=6#msg392762

И у той и у другой "антенн" усиление - 0, длина одинаковая, сечение в данном случае роли не играет, катушки, как я понял, отсутствуют (да и не нужны они - и так 1/4 получается).
"Где разница?", спросите Вы.
В затратах и во внешнем виде (что приёмнику как-то "до Допплера"). (-:
Именно это я и написал в своём посте.

P.S.
Меня нужно читать буквально, а не самостоятельно додумывать. (-:
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®