На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 11 [ dalex, Nikolay, radeon, Шрек2, Slavik, Shuare, Vangog, Гулливер, muha131, Kattani, dir320]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
73иап_S
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 148

Дата: 29 Май 2008 14:00:36 · Поправил: 73иап_S (29 Май 2008 14:01:31) #  

Dart
Все очень просто.Если одна антенна с круговой поляризацией ,а другая с линейной,то потери будут 3дБ.А вот в случае если обе с линейной,но различной-тогда потери около 20дБ(теоретически связи быть совсем не должно!).О как.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 29 Май 2008 14:18:08 #  

А вот в случае если обе с линейной,но различной-тогда потери около 20дБ(теоретически связи быть совсем не должно!)
73иап_S
Пробовал "усами Olenevodа" "пеленговать" самолёты и диспа Чкаловского аэродрома. Получается.
Т.Е. полуволновый горизонтально расположенный диполь принимает.
До Диспа - по земле напрямую 12 км., я нахожусь в деревянном доме.
До самолётов - сотни полторы км, я в чистом поле в Тверской области.
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 29 Май 2008 14:18:24 #  

Olexx
Подозреваю, что биконусы работают совершенно также, разница только в ДН.
73иап_S
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 148

Дата: 29 Май 2008 14:57:58 #  

Фотограф
Я полностью согласен с Вами.Поле которое формируется антенной строго линейным не бывает.Более того,есть антенны(квадраты,рамки и т.п.)которые формируют поля с преобладанием одной поляризации и подавленной другой.Я говорю об идеальном случае,который надо иметь ввиду при установке своей антенны.Вот и все.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 29 Май 2008 16:36:04 #  

73иап_S
Спасибо, понял.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 29 Май 2008 22:48:23 · Поправил: Theyler (29 Май 2008 22:50:44) #  

горизонтально расположенный диполь принимает.
Вот именно, о чём и речь: все советы использовать ТВ-антенну, имеющую горизонтальную поляризацию, приводят к нормальному приёму в отличие от приёма на вертикальный штырь в том же месте.
Тут можно долго и безрезультатно спорить, как в случае с известной задечей про "самолёт и транспортёр", однако достаточно просто точно знать, какова поляризация у антенны того же "Баклана".
Носимые радиостанции типа Р-855 и аналогичные авиадиапазона имеют вертикально поляризованную антенну по вполне понятным причинам - никто не станет ходить с дискоконусом за спиной. И самое главное, вертикальный штырь в этом случае и так обеспечивает поставленную задачу: связь до пяти километров (между однотипными).
Впрочем, так же, как и "65см медного провода"™ ©. (-:
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 00:15:25 #  

Theyler
поляризация играет тут минимальную роль, можно и не заморачиваться, куда важнее ДН антенны. в 50% случаев ДН диполя для приема самолетов будет лучше штыря.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Май 2008 01:02:21 · Поправил: Theyler (30 Май 2008 01:03:05) #  

можно и не заморачиваться
Чего и всем желаю (-:
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 08 Июн 2008 20:01:46 #  

Кто-нибудь мне может популярно объяснить, с точки зрения мониторинга авиадиапазона,чем же всё-таки
Эта антенна
отличается от
этой
Интересует.чем же вторая хуже/лучше уже известной Л-120?(первой).

З.Ы. Просто Л-120 есть,но и есть возможность приобрести "как на втором фото". Вот я и задумался...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Июн 2008 20:44:46 #  

Olexx
Дискоконус и есть дискоконус. В перевернутом диском вниз варианте их ставят непосредственно на аэродромах. К слову, в некоторых условиях такую антенну можно ставить не только вертикально. А какие-то принципиальные изменения в приеме будут от диапазонной антенны, а не такой широкополосной, как эти.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 08 Июн 2008 20:54:12 · Поправил: Olexx (08 Июн 2008 20:55:59) #  

RadioElk
А почему у "второго" размеры значительно больше? Диапазон для него тот же: 100-150 МГц? Т.е. разДницы (на слух) я не пойму?
И есть ли ему (этому дискоконусу) название? С какой радиостанцие поставляется?
З.Ы. Просто такие в большинстве стоят на военных аэродромах...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Июн 2008 21:11:37 #  

Olexx
Размеры дискоконуса определяют нижнюю частоту его диапазона, а не усиление. Диапазон у нее начинается несколько ниже, ширина же полосы у дискоконусов вообще куда больше 50 МГц (собственно, широкополосность - их единственный плюс, который для любителей авиа особого смысла не имеет вообще, т.к. тут не столько полоса нужна, сколько усиление).
Что воякам не жалко металла на лишний размер - не удивительно. На качество приема на 118-136 дополнительный размер не повлияет практически. Название конкретно этой антенны не знаю.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 08 Июн 2008 21:19:17 #  

RadioElk
Спасибо! Исчерпывающе.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 08 Июн 2008 23:20:26 #  

На качество приема на 118-136 дополнительный размер не повлияет практически.
RadioElk
А не будет ли такой дискоконус лучше принимать сигналы сверху ? По сравнению с "классической" Л-120 ? Может быть поэтому такие антенны устанавливают на аэродромах ?

И вот ещё такой вопрос ко всем. Я не сталкивался с плохим заземлением. Что хуже (или что лучше) - на крыше многоэтажного дома дискоконусную антенну соединить с металлическим штырём, балкой, и т.д. и т.п. Будучи не уверенным, что это железо соединяется с "землёй".
Или в этом случае лучше вообще изолировать антенну от сомнительного металла ?
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 08 Июн 2008 23:27:18 · Поправил: Olexx (08 Июн 2008 23:29:22) #  

Фотограф
Вообще,хорошо бы найти описание этого "загадочного" дискона... Я что-то не могу ничего про него найти...
Знаю только,что люди с аэродрома советуют именно его,вместо Л-120,мол,он лучше и "мощнее". Да,и кабель к нему идёт (штатно) гораздо толще,чем к Л-120.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Июн 2008 23:31:08 · Поправил: Theyler (08 Июн 2008 23:32:01) #  

изолировать антенну от сомнительного металла ?
Всегда лучше найти на крыше штатную стальную ленту или прут заземления и надёжно заземлиться на него.
Кроме того, со стороны приёмника тоже необходимо землиться. Если розетки "евро" с землёй - вопрос решён. Если же нет, то можно на батарею (если только подводка не металлопластиковыми трубами исполнена) или, что лучше - вывести наружу и закрепиться на штатном заземлении.

Во-первых, с заземлением практически никогда не поймаете разряд в приёмник. И во-вторых, имеете идеальный противовес - оплётка кабеля. Да и по площади заземления выигрыш. Ну и @бом не токнет.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 08 Июн 2008 23:57:34 #  

мол,он лучше и "мощнее".
Olexx
Мощнее никак не может быть. Единственный плюс в том, что кабель к нему идёт (штатно) гораздо толще, чем к Л-120

Всегда лучше найти на крыше штатную стальную ленту или прут заземления и надёжно заземлиться на него.
Theyler
Это понятно. А если на крыше штатное заземление не удалось найти? Т.Е. нет 100% уверенности, что торчащая железяка вообще с чем-нибудь соединяется ?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 09 Июн 2008 00:20:54 #  

Если же нет, то можно на батарею
Theyler
Вот это самый плохой вариант из всех возможных.

Народ ! кто знает название этой антенны ?

Увеличить
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 01:01:46 · Поправил: Theyler (09 Июн 2008 01:03:40) #  

название этой антенны
КонусоДиск. (-:

А если на крыше штатное заземление не удалось найти?
Значит землить хотя бы со стороны приёмника.

Вот это самый плохой вариант из всех возможных.
Давайте не будем думать о соседе-дебиле, подключающем рабочий ноль разводки на батарею.
В любом случае, все батареи уходят в землю. И, кстати, очень часто бывает, что они с заземлением - сиамские близнецы.

Максимум, что будет в случае, когда сосед подключает батарею вместо нулевого провода проводки - это неприятные ощущения у всего дома. Особенно, когда пытаетесь попить воду ртом прямо из-под крана. Но тут это независимо от того, заземлитесь ли Вы так своим приёмником, или нет. А, ну ещё у соседа батарею в месте подключения в конце концов разъест электролизом и прорвёт.

А если не землить вообще, то во-первых, теряете в приёме, а во-вторых, первая же гроза - Ваша. Точнее, в лучшем случае, входного каскада Вашего приёмника. А то и сквозное через всю плату в буквальном смысле.

! Важно!
Кроме того, в одну точку с приёмником землить нужно и комп. Потому что Вы же пишете звук с общим минусом по саундкарте и выходу приёмника.


P.S.
Когда я вчера откручивал от сплиттера F-разъём чтобы подключить ради интереса радиостанцию, то держался за сплиттер и разъём разными руками. При том, что у меня заземлено всё. И что Вы думаете? Немного пощипало.

Так что, батенька, землить! Непременно землить, батенька! Архиоднозначно!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 09 Июн 2008 11:59:30 #  

Theyler
Не знаю как где, а в г. Москва проблема не в "соседе-дебиле со скручивающим трансформатором", а в пластиковых деталях радиаторов (межсекционные муфты, которые изолируют вводные трубки от всей конструкции) и отсутствии байпасов, либо в пластиковых/металлопластиковых трубах. Так что скажем твердое "нет" батареям.

Тема заземления абсолютно ясна и однозначна, а главное - контролируема приборно, омметром и вольтметром (да, для этого может понадобиться проводок длиной метров 60, чтобы все проверить, но это решаемо). И шаманские размышления тут абсолютно ни к чему.

Olexx
Потому перевернутые дискоконусы и ставят на аэродромах, что их в их конкретных условиях приема такая ДН больше устраивает. У меня вот тоже если антенну в сторону от направления на аэродром наклонить, чуть лучше слышно наземные службы. Переворот антенны позволяет "поднять" диаграмму. Но есть ли в этом смысл, если самолет, который находится близко к точке приема или практически над ней и так будет хорошо слышно просто из-за малого расстояния?
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 09 Июн 2008 12:15:20 #  

RadioElk
Получается ,что "главная задача" перевёрнутого дискоконуса в том,что бы держать связь с бортами в воздухе и на значительном удалени,нежели с теми,которые на земле? Т.е. такой дискоконус у меня будет лучше принимать борта на удалении в воздухе,нежели диспов?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 12:44:31 · Поправил: Theyler (09 Июн 2008 13:26:28) #  

Не знаю как где, а в г. Москва
Не знаю, как в москва, а во многих городах ещё есть чугунные радиаторы и стальные трубы, уходящие в грунт.
У меня, примеру, металлопластик. Но и розетки - "евро", с заземлением. Так что компьютер, радиостанции и остальная бытовая техника заземлены надёжно. Кроме этого, отдельно на землю соединена оплётка фидера. Так, перестраховка.
Но на старой квартире - чугуний+сталюка. Розетки "русские" - "0" и "фаза".
Фидер был заземлён на крыше, а комп - в комнате на батарею. Потому что по-другому его корпус бился. Как ни меняй "полярность" - хоть так вставляй вилку, хоть эдак.
Так вот, когда землил корпус компа на батарею, искрило. Разность была вольт 30.
А когда землил внизу уже и так заземлённую наверху антенну, то она тоже щипалась. Дело в том, что на крыше куча железа, которое то трансляционной линии от ветра касается, то соберёт статику откуда-то. Ну его нафиг. Заземлённого Бог бережёт.


P.S.
Был прикольный случай.
Звонок в дверь.
- Кто там?
- Сосед.
Открываю, стоит "сосед" - что-то эдакое армянско-цыганское.
- Слушаю.
- Я сосед с два этажа ниже. У тебя музыка играла.
- И что?
- Мне мешала.
- Когда?
- Ночью.
- Это не у меня.
- Я слышал, что у тебя.
- Ну и?
- Я тебе стучал.
- Так звонок же есть.
- Я по батарее стучал. Газовым ключом.
- На кой?
- Хотел, чтобы ты выключил.
- Так а в чём вопрос-то собственно?
- Ну вот, я стучал и покоцал радиатор.
- А я тут при чём? Я нифига не слышал.
- Ты мне должен за радиатор.

Соседу было популярно разъяснено и он был направлен с миром, пока может ещё это сделать самостоятельно.
А теперь фича.
Подхожу к своему радиатору, молча смотрю на него и начинаю ржать: во всём доме итальянские радиаторы. Они висят на кронштейнах на стене у пола. В пол под ламинат в стяжку уходят металлопластиковые трубы и тянутся в лифтовой холл лестничной клетки. Там стоит система раздачи - пластиковый стояк, пластиковые трубы и т.п.
И всё это такое же на всех этажах.
..Этот дебил ещё по унитазу своему стучал бы. Головой. (-:
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 09 Июн 2008 13:06:18 #  

Так вот, когда землил корпус компа на батарею, искрило. Разность была вольт 30.
Theyler
По теории 110 V - половина напряжения питающей сети.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 13:27:32 #  

Фотограф
А на практике оказалось, что 30 с гаком.
Почему - не могу сказать. Неисповедимы в нашем доме пути тока электрического.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 09 Июн 2008 13:31:37 #  

На входе любого компьютерного блока питания находится вот это:

Увеличить

Поэтому половина напряжения сети. Только ток относительно маленький.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 09 Июн 2008 13:43:50 #  

Olexx
А чего гадать-то? Взять Л-120, которая есть, и перевернуть ее нафиг. И посмотреть, будет ли какая-то принципиальная разница. Вот и весь эксперимент. Я вот тоже про наклон совершенно случайно выяснил. Я не знаю, где у вас там антенна стоит (крыша или балкон), так вот в случае балкона и плотной застройки вообще может давать неожиданные результаты какой-нибудь вертикальный диполь (у него КУ выше чем у дискоконуса, в принципе). Лично мне известны случаи, когда длинные yagi на балконе вдруг давали лучший результат, скажем, из-за оказавшегося рядом стального ведра. :)
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 09 Июн 2008 13:50:03 #  

RadioElk
Вообще,место её на крыше:)) И она там уже была,но с кабелем я не угадал-плоховато работала. А на балконе я её крутил в руках,слушая при этом ближайший АТИС. Так вот,заметил,что если её(Л-120) наклонить на бок и противовесы направить на этот аэродром,то слышно лучше:)))
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2008 13:51:11 · Поправил: Dart (09 Июн 2008 13:52:34) #  

По теории 110 V - половина напряжения питающей сети.
Это смотря каким вольтметром мерить :) Там нанофарады, для ВЧ помех; 50Гц им что постоянка :)

Theyler
Заземлённого Бог бережёт.
:))) ...монашку со свечкой вспомнил...
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 09 Июн 2008 13:55:55 #  

Там нанофарады,
Dart
Вот поэтому и не убивает "нашего брата" - любителя "заземлиться" на трубу...
:)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Июн 2008 14:03:30 #  

в случае балкона и плотной застройки вообще может давать неожиданные результаты какой-нибудь вертикальный диполь (у него КУ выше чем у дискоконуса, в принципе)
Аж зачесалось, как интересно проверить.
Вот приду со смены, подключу "Куликовку" и кину 155 см (5/8 от 121 МГц) провода с грузиком от оплётки вниз. (-:

Увеличить


Только переставлю её на блок другого сплита. Тот подальше на фасаде.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®