На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ always doubting, vinipu, Slavik, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Тест авиа-антенн! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 27 Апр 2016 13:41:17 · Поправил: Polarstar (27 Апр 2016 17:24:58) #  

Да простят меня гуру.....
Хочу вынести на ваш суд свое понимание слов уважаемого UB5 по ориентации самой антенны на буме.

Обратимся к его словам (страница 6 этой темы при описании 4-х элементного варианта антенны).
(согласен что 2-х элементный вариант можно рассматривать более как диполь, нежели как волновой канал, но все же....)

Цитата-
"Центральный провод кабеля подводится к трубке которая выше или это непринципиально важно?

Это не очень принципиально, но лучше к той, которая выше. Потому что кабель надо отводить назад вдоль бума за рефлектор, а дальше к приёмнику. Только сразу кабель от точек питания надо отвести перпендикулярно полотну антенны в сторону хотя бы на 15 сантиметров, а потом уже назад вдоль бума. И не забудьте сделать несколько витков из кабеля вокруг бума для того, чтобы у кабеля не было антенного эффекта - чтобы он не принимал. Бум должен быть из изоляционного материала[u][/u]."

Значит при взгляде сверху на мачту, бум и антенну, мы увидим вот такую схему?



Бум обязательно должен диэлектриком? Есть ли смысл на диэлектрике делать витки?
Мачта алюминий 60 мм не заземленная, бум думал делать из металл квадратного профиля 20х20 в обе стороны от мачты (один кусок 2 метра, симметрично относительно мачты), приваренный на пластину, пластину U хомутами к мачте. Для установке двух разных антенн. Но получается что нужно делать из полипропиленовой трубы 40 мм, армированной стеклопластиком?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Апр 2016 17:41:13 · Поправил: Kilim (27 Апр 2016 17:55:40) #  

Polarstar
Так подключается сама антенна UB5.



Если я правильно понимаю, то это та же антенна UB5, с добавленными рефлектором и директором. Значит, общий принцип подключения не меняется.
Вид сверху должен быть тогда таким:



В моем понимании - так. :)

Бум обязательно должен диэлектриком? Есть ли смысл на диэлектрике делать витки?
Если сам UB5 написал, что бум из диэлектрика и надо делать витки - значит надо делать! Я даже не поставил его мнение под сомнение! вот такой каламбур получился... :)
Реклама
Google
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 27 Апр 2016 18:00:58 · Поправил: Polarstar (27 Апр 2016 18:06:50) #  

Не совсем.
Если я правильно понял (отсюда и с других форумов), то-
1. 2-х элементная UB5 чаще всего строится так что крепление вибраторов (будь они в коробке, на пластине, в тройнике ПВХ) к траверсе (буму) происходит на торце бума и вибраторы расположены по обеим сторонам оси бума. Тогда слова Николая "отвести в сторону кабель от плоскости вибраторов" автоматически выполняются, т.к. кабель по любому идет вдоль бума. КРОМЕ варианта крепления антенны НЕ на траверсе, а напрямую на мачте.

2. 4-х элементная антенна видимо должна строиться как я нарисовал, и как вы нарисовали. Только, имхо, сделать на 15 см вынос в виде квадратной петли и вернуть обратно на траверсу. Только вот какая ширина петли? Мне кажется ваш вариант петля (вынос кабеля) слишком велик.

И остаются вопросы:
А. Траверса ОБЯЗАТЕЛЬНО диэлектрик для 2-х и для 4-х элементной антенны? (на некоторых форумах встречал варианты крепления по вашему верхнему рисунку диэлектрической пластины на металл траверсу (без витков на ней). А витки наматывали возле приемника на феррит от строчного трансформатора (это два П образных феррита соединенные вместе в квадрат)
Б. Можно ли мою схему и вашу использовать для 2-х элементной (наверно все таки надо петлю начинать именно от точки ввода кабеля и для 2-х элементной (немного сложнее реализовать).

Пока отвечал вы добавили верхний рисунок...;))
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Апр 2016 18:15:20 #  

Polarstar
В таком случае, брать за основу устройство и подключение антенны UB5, и наращивать её рефлектором и директором. Тогда можно выполнить условия, чтобы кабель уходил перпендикулярно оси антенны.
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 27 Апр 2016 18:24:36 #  

В смысле все 4 трубки делать попендикулярно траверзе? Как 2-х элементную?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Апр 2016 18:51:18 #  

Polarstar
В смысле все 4 трубки делать попендикулярно траверзе
Думаю, да. Мне кажется, так лучше будет. Только полипропиленовые трубы большого диаметра трубы 40 мм будут оказывать большое сопротивление ветру, да и провисать будут.
Может тогда лучше бум сделать из дерева?
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 27 Апр 2016 20:05:06 #  

Не думаю что пропилен со стекловолокном на метре провиснет (без металла внутри).
Ну или как вариант древко от лопаты покрытое несколько раз лаком. Но оно наверно тяжелее трубы будет.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 27 Апр 2016 20:28:47 #  

Polarstar

Собрал три подобных антенны, не перестану говорить, очень хороший конструктив. Последний вариант на ал.траверсе. Никаких различий на слух не услышал и не увидел, по сравнению с траверсой из пропиленовой трубы.
Вот конструкция.

Увеличить

Крепёж на мачту либо раму, как временный вариант.

Увеличить

И кстати, ориентация на аэродром должна быть такая.(Фото не моё, с сайта).

Увеличить

И откуда Вы взяли, что нужна какая то квадратная петля из кабеля? Ничего не надо, кроме пяти витков кабелем на пропиленовую трубу. И пустить кабель перпендикулярно элементам. У меня в ал.профиле на кабель надет ферритовый бочёнок.
С четырьмя элементами тоже самое, кабель перпендикулярно элементам, но направление на аэродром должно быть элементом который 860мм.

Увеличить

Будут вопросы обращайтесь.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Апр 2016 21:25:52 #  

John79
Хм... В моем случае направление приема было лучше, как на рисунке, что я нарисовал.
Завтра, если погода позволит, покручу свою UB5.
Будет время - попробую и траверсу заменить на алюминьку.
Прямо зародилось зерно сомнения...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 27 Апр 2016 21:34:52 #  

Давайте все же называть не двухэлементная, а "диполь UB5", так понятней, а то я уже подумал, что был еще какой-то диполь с рефлектором у него и кинулся искать по ссылкам на 4-6 страницу...
Направленная его антенна - это фактически 3эл, но с широкополосным вибратором.

Кабель отводить в сторону и применять не металлический бум автор рекомендовал упрощая требования к симметрирующему устройству, но сейчас нет никакой проблемы - можно одеть 2-3 фер. защелки, если обычных фер. колец сложней купить, а элементы закрепить на пластиковых подкладках.(текстолит, акрил, оргстекло и т.п.)


John79
У вас шпилька дальше в стену будет? Надо бы квадратный пятак побольше сделать, чтобы не давил.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 27 Апр 2016 21:38:45 #  

Kilim

Ну распространение УКВ сами знаете какое, отражёнка, переотраженка и т.д.
Про траверсу выше написал, в одном и том же месте крепления разницы не услышал.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 27 Апр 2016 21:43:48 #  

Zmej

Со всем с Вами согласен. У меня и сделано на текстолитовой пластине, плюс феррит в буме.
Про шпильку - пятак 30на30 вполне хватает, это в раму, как времянка.
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 28 Апр 2016 11:10:21 #  

John79
Я взял исходя из цитаты Николая. Но видимо он говорил действительно о 4-х элементном варианте. (а 4-х элементный становится волновым каналом и все 4 трубки располагаются в одной плоскости ВДОЛЬ траверсы, в таком случае слова "отвести перпендикулярно плоскости антенны имеют смысл именно с петлей, т.е. отвод кабеля в сторону от траверсы).
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 28 Апр 2016 11:22:12 #  

У меня направленность не требуется. Живу возле аэропорта (да и работаю там же...;)) ), ПРЦ от меня 4 км, вышка 2 км.
Но нет у меня приемника. Хочу транслировать на радиосканер. Имею приемник FR24. А авиа буду делать с донгла.
Есть конечно р\ст Баклан, но на ней не реализуешь сканирование.
Пробовал с Л-120 на чердаке 2-х этажки. Диспетчеров конечно хорошо, но борты не далеко. Летом буду ставить на крышу на мачту. Вот думаю что UB5 будет получше Л-120.
Сейчас еще есть сильный фон у донгла как раз на частоте РЦ. Купил чешский фильтр, не сильно помог. Шумодавом проги STR шум убирается, но конечно и режется слабый сигнал от дальних бортов.
Если бы только один РЦ транслировать, то это решаемо, а хочется все 4 частоты.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 28 Апр 2016 12:04:17 #  

Polarstar
Живу возле аэропорта (да и работаю там же...;)) ), ПРЦ от меня 4 км, вышка 2 км.
Простой антенны UB5 с лихвой хватит, чтобы услышать все в радиусе 400 км. Но конечно, все будет зависеть от места установки Вашей антенны.
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 28 Апр 2016 12:12:14 #  

увы высоток у нас нет. 2 этажа и крыша 2-х скатная....ну над крышей мачта 3 метра.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 28 Апр 2016 16:29:28 #  

Polarstar

Ну раз у Вас такое расстояние до аэродрома, то не стоит и озадачивать себя дополнительными элементами, собирайте классический диполь UB 5 и на крышу. Как сказали, борта 400-500 км будет слышно. Просто многие на приличном расстоянии живут от аэродрома, вот и собирают направленные антенны, считаю Вам это ненужно.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 28 Апр 2016 19:57:36 #  

Сегодня для эксперимента попробовал просто ослабить и раздвинуть витки кабеля на антенне UB5, как сразу услышал помехи на трех частотах из восьми, которые слушаю постоянно.
Затянул все на место - все частоты идут без помех. Вот она, волшебная сила этих витков! :)
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 28 Апр 2016 20:23:47 #  

Намотка вплотную? Сколько витков? Траверза из чего? От точки соединения до витков ферриты есть? И сколько сантиметров от точки соединения до первого витка?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Апр 2016 21:05:28 #  

John79
Zmej

А насколько критичен или не критичен бескорпусной монтаж элементов с точки зрения климатики? Ведь точки запитки открыты. И где именно при такой конструкции лучше ставить ферритовые "замки"?
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 28 Апр 2016 21:24:44 #  

Konstantin

При подобной запитке, контакты густо проливаю герметиком. При последующей разделки следов коррозии и окислов нет. Даже если всё это дело делать в корпус, без герметизации никуда, конденсат будет образовываться.
Замок-защёлку ставить как можно ближе к разделке кабеля, первый виток дросселя так же.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Апр 2016 21:32:54 #  

John79, спасибо!
Polarstar
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Салехард
Сообщений: 69

Дата: 29 Апр 2016 10:13:35 · Поправил: Polarstar (29 Апр 2016 15:31:27) #  

Не сильно ухудшит свойства если собрать место пайки в коробке, на коробку установить маму PL259? Чтобы сама антенна была отдельно от кабеля. Внутри коробки этим же кабелем и один феррит.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 29 Апр 2016 19:11:36 · Поправил: Zmej (29 Апр 2016 19:18:42) #  

Konstantin
Феррит ставится сразу за местом подсоединения кабеля к вибратору антенны, ну можно там отступить 2-3см, для частоты 100-150мгц это не критично, прямо миллиметр в миллиметр не надо :)

Герметизируют обычно эпоксидкой или каким-то герметиком более крепким, например, марки APP, красный автомобильный и т.п. Прозрачный для сантехники отпадает быстро. Единственный недостаток герметиков - их любят склевывать птицы, поэтому лучше потом выкрасить в один цвет с антенной, чтобы не выделялось.

Так же делали пластилином, но если лето жаркое и учитывая сейчас непонятное происхождение и качество пластилина, то может оказаться, что он стечет через некоторое время.

Коробочки всякие если и ставить, надо со "штуцерами пластиковыми", муфты кабельные или как там их называют, тогда получается аккуратно и вибраторы прочно держаться. Кстати, если уже связываться с коробочками - хорошо полностью залить герметиком APP или эпоксидной, такой монолит потом получается!

Можно ставить разъем у антенны, но мне больше нравится от антенны пустить несколько метров, а там уже разъем и дальше стык на основной кабель. При необходимости потом антенны могут меняться или появится коммутатор, или какой-нибудь УВЧ и т.п. ;)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 29 Апр 2016 19:47:35 #  

Новатор
Polarstar

Спасибо! Все предельно ясно.

Zmej
хорошо полностью залить герметиком APP или эпоксидной, такой монолит потом получается!

Мне тоже нравится такой конструктив. Применительно к антенне UB5 монолит еще и придаст вибраторам нужную жесткость. Но здесь же на Форуме говорили про то, что многие герметизирующие составы кислотны и очень быстро разрушают контакты. В частности, автомобильные герметики этим грешат.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 29 Апр 2016 21:37:20 #  

Konstantin

Залейте эпоксидкой, если есть какое-то сомнения, сейчас она продается в каждом строймаге.
UA9-140-1330
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 20 Май 2016 07:42:57 #  

Соорудил антенну UB5. Установил на окне, 8 зтаж для порбы. Слышу на свисток авиа и весь город 118-200МГц сканером. Удачная конструкция, выставлю за балкон, подключу через фильтр.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2016 08:07:26 #  

Залейте эпоксидкой, если есть какое-то сомнения, сейчас она продается в каждом строймаге.

Не прокатит- она хрупкая и дает микротрещины. Был давно момент, когда электрики заливали ей муфты. Потом отказались -влагу пропускает.
Эласилом пользуйтесь. Его повсеместно используют для герметизации электроники в авиации,в т.ч и ВЧ соединений
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 20 Май 2016 12:02:59 · Поправил: Konstantin (20 Май 2016 12:06:10) #  

DEN
Эласилом пользуйтесь.

Что-то много их, эласилов. Подойдет любой или надо конкретную марку искать? Судя по описанию, самое подходящее 137-182 — он?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Май 2016 12:34:56 #  

думаю подойдет любой- основа одна.
Вот из ящика остатки достал, там написано 137-83 .
Кстати эласил в холодильнике должен хранится, подозреваю, что подобные герметики тоже надо в холодильнике держать

Я лично не заморачиваюсь, когда нет эласила- все мажу обычным герметиком, что в хоз магазинах и который уксусом воняет. Ничего не разъедает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®