На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Фотограф, sergei1363, rusal, mak100, suhou]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопросы неспециалиста 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 22 Июл 2007 16:48:57 #  

Это не так.В нашей стране регулярные передачи на ОБП были налажены на трассе Москва - Хабаровск еще в далеком 1936г.(более точно могу посмотреть дома)...
Дмитрий К
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Челябинск
Сообщений: 9

Дата: 22 Июл 2007 21:02:03 #  

Приобрел недавно DEGEN к FM претензий нет. Но в КВ на SSB нормальн удалось послушать только один раз, все остальное всегда тонет в шуме. Подключение внешней антенны не помогло. Есть какая программа которая бы давила шум оставляя звук или придется соружать антенну на крыше(живу на первом этаже).
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Июл 2007 22:43:08 #  

Не обязательно, для начала нужно убедиться, что оно вообще живо. Вещалки на КВ ловятся в АМ?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Июл 2007 00:47:11 #  

В книге "Звуковое вещание" 1976 г. я читал о магистральной передаче радиопрограмм на одной боковой полосе. Но коль скоро я не встречал отечественных приёмников до 80-х с приёмом на одной боковой полосе, рискну предположить, что такой вид передачи был крайне редок. Если это не так, подскажите модель отечественного приёмника выпуска до 1980 г. с этой функцией. Не крутили же операторы для этой цели телеграфный гетерродин).
Когда же USB/LSB в нашей стране стали широко использоваться для служебной связи и когда радиолюбители стали пользоваться этими полосами? Ведь мониторил же кто-то из вас в советское время!
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 23 Июл 2007 05:05:37 #  

Радиослушатель.
Извините, а сколько Вам лет?-Если я не видел НЛО то их нет?Наверно так категорично трактовать не надо -история штука тонкая, её надо знать...На вскидку по памяти: специализированные приемные устройства были всегда, например КТФ (1932г.), ПЦКУ(1935г.).Из массовых (по известности ) Р-250М (1959г.) с приставкой "Дон" для ОБП и различные модификации в стойках КМПУ-коротковолновое магистральное приемное устройство, например "Луч", "Краб", "Клен". И, конечно, Р-155П "Брусника" (1964г.).
По SSB в радиолюбительстве - наверно Леонид Лабутин UA3CR является пионером.Прочтите его статью в "Радио"№5 1958г. стр 26.Можно назвать Якова Лаповка (UA1FA) и Джунковского-они первые сделали трансиверы с ЭМФ и т.д.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июл 2007 09:49:31 #  

А я в самом начале своей военной службы застал использование Р-250м2 для приема SSB (мониторинг авиации НАТО-есть даже тема на форуме), именно используя телеграфный гетеродин.Впоследствии Р250м2 были заменены на Канал-Р,Катран и Р-390.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Июл 2007 11:21:21 #  

UAOSQ, мне 28 лет, радиомониторингом интересуюсь относительно недавно. В НЛО не верю)). В сообщении я как раз подчеркнул, что мой довод является предположением и привёл пример, что передачи на ОБП тогда существовали. Тогда опять переформулирую вопрос. То есть если кто-то в 70-е гг. мониторил, например, используя служебное положение, то в эфире ему встречалось достаточно много сигналов ОБП на русском языке, в том числе радиолюбительские?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2007 11:40:03 #  

Радиослушатель Честно говоря вы мне представляетесь как лежащий на диване и задающий вопросы, при всём при том что вопросы ваши отнюдь не требуют участия в них массы людей, они хорошо освещены просто вам видимо лень самому поискать ответы. Позиция, я ламер, ну ка быстренько мне всё расскажите вдруг стала модной. А почитать батенька самому вызывает проблемы? http://www.rambler.ru/srch?words=%CE%C1%CF+%E8+%F0%E0%E4%E8%EE%E2%E5%F9%E0%ED%E8%E5&old_q=%EE%E1%EF+%E8+%F0%E0%E4%E8%EE%E2%E5%F9%E0%ED%E8%E5&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21 Не стесняйтесь напрягаться сами, но старайтесь не напрягать людей по пустякам. Гы. Ничего личного.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Июл 2007 17:41:14 #  

Ладно, Mesh, буду лопатить сеть. Похвально, что вы заботитесь о форумчанах.
Наверное, в сети подробно расписаны впечатления тех, кто мониторил в советское время.
Я полагал, что получить пояснения от добрых людей в двух строках лучше, чем часами рыться в сети. я что-то в последнее время не замечаю вала тем и сообщений в разделе, так что не думаю, что мои сообщения сильно его засоряют. Мне кажется, что другие не столь опытные пользователи почитают ответы на мои вопросы, и это им будет полезно, как читал подобные ответы я.
А на форуме встречаются вопросы: Ой, подскажите приёмник с УКВ, подскажите приёмник с КВ, а что такое АМ и что такое FM. И не всегда их стыдят.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Июл 2007 17:46:14 #  

Тем, кто знает меньше меня, я объясняю, что могу, а не говорю: "Не напрягайте меня!"
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2007 17:51:51 #  

Радиослушатель Да причём тут засор форума? Меня математика интересует, и я на многих формах обитаю, но хватает же ума не спрашивать почему 2*2=4? Как то до меня доходит, что некие азы можно и самому осилить. ;)
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 24 Июл 2007 19:48:32 #  

Уважаемые участники!

Просматривая ветку наткнулся на знакомые названия ПКЦУ, КТФ - если можешь представить как все это выглядел тогда, особенно аппаратные зал ПКЦУ - просто невероятно - и все это в принципе умещается в Degen -1103. Для желающих можно сделать скан с книги - описание Бутовского приемного центра на приемниках ПКЦУ (есть и схемы на него), так же по раннему применению ССБ в магистральной связи.

Вообще период 1924 -1953 год самое интересное, на мой взгляд, время в жизни радио - маленький живой ручеек связывающий человека с миром (лучше об этом - в книгах Э.Т. Кренкеля).
Так же вопрос, не очень в тему, но по радио - Р-317 "Лента" знает ли за нее кто нибудь ? ТТХ , схема, кто делал - вроде шла к Р-310(М).

СК.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Июл 2007 19:53:52 #  

СК122
Для желающих можно сделать скан с книги - описание Бутовского приемного центра на приемниках ПКЦУ (есть и схемы на него), так же по раннему применению ССБ в магистральной связи.
Это было бы интересно!
Енот
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 52

Дата: 24 Июл 2007 22:59:06 #  

Люди, помогите пожалуста.....
У меня огромная просьба-- несколько дней назад на форуме видел тему (внизу главной страницы) там была тема, как бы FAQ, по основам радиосвязи,понятий и пр.;и человек там задавал вопросы к участникам форума. если вам не трудно пожалуста, дайте на нее ссылку.
Очень вас прошу.......
ни ника, ни названия темы я не запомнил.........


Заранее огромное спасибо
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Фев 2008 18:17:03 #  

Очередной вопрос: выключать радиоприёмник или не выключать?) Применительно к имеющимся у меня Р-309 и Tecsun HAM 2000. Подобные дискуссии разворачивались в компьютерном мире. Отмечали, что большинство поломок компьютера происходит при включении. Сертифицированный специалист IBM посоветовал, что если простой компьютера менее двух часов, его лучше не выключать.
А как включение-выключение влияет на ресурс обозначенных мною приёмников, лампового и на интегральных микросхемах? Если приёмник не нужен, например, в течение часа, его лучше выключить или просто убрать громкость? Смею предположить, что при включении могут происходить броски тока и т.п. А может, влияние включения-выключения на ресурс так мало, что этим можно пренебречь?
На Казахстане вот был предусмотрен ждущий режим с прогревом ламп. Радиолюбители рассказывали, что тоже переводили ПРВ в ждущий режим реостатом накала.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Фев 2008 18:20:27 #  

Скажите, как правильно назвать приемник без синтезатора частот? С синтезатором часто называют цифровыми (с учетом того, что РПУ с аналоговыми синтезаторами частот сохранились, наверное, единицы, название вполне уместное). А приемник, настраиваемый с помощью КПЕ как назвать, чтобы сразу было понятно? Аналоговый? Может, есть более четкие термины?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 19 Фев 2008 22:33:59 #  

Радиослушатель
Я думаю,не будет ошибкой называть такой-приемник с аналоговой настройкой.
(В том числе и с цифровой индикацией частоты)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Фев 2008 22:39:49 #  

Arnold
Не согласен! Даже SDR не полностью цифровой приемник - у него входные цепи аналоговые.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 19 Фев 2008 22:58:51 #  

Silent
приемник, настраиваемый с помощью КПЕ
Я назвал приемником с аналоговой настройкой,по моему так и есть.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Фев 2008 23:01:12 #  

В обиходе цифровой приёмник всё-таки ассоциируется чаще всего с синтезатором частоты, хоть такое употребление термина и не вполне верно.

Но больше меня интересует вопрос насчёт выключения-невыключения приёмника для максимального сохранения ресурса. Подробно написал насчёт проблемы 4 сообщения назад.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 19 Фев 2008 23:11:24 #  

Включение-выключение компьютера-прежде всего запуск и останов винчестера-ввод головок и их "парковка" при останове-то есть самые ответственные механические процессы,когда диск набрал обороты,головки движутся уже в штатном режиме,используя воздушную подушку.
И второй момент включения-выключения-нагрев/остыв компонентов со всеми вытекающими.Для приемника первое неактуально,а второе малоактуально-мощности маленькие,перепады температур невелики.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Фев 2008 23:43:06 #  

Спасибо! Видимо, париться насчёт лишнего щелчка кнопки Power радиоприемника не стоит)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®