На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ suhou, evgen10123, killer258, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопросы неспециалиста 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Окт 2006 18:29:38 #  

PaulNewman, спасибо за ссылку насчет Р-250. На этом форуме о приемнике не так уж много, чтобы я мог сделать окончательные выводы. Сейчас вряд ли кто-то покупает такой агрегат из практических соображений, например, просто потому что нужен хороший радиоприемник. Я тоже не руководствуюсь практицизмом. Главное, чего хочется достичь, это чтобы иногда его было очень приятно крутить и слушать, как "Победа", которую держат в гараже, нечасто на ней выезжают, но всё равно очень любят. Распространено мнение, что Р-250 - лучший советский профессиональный ламповый радиоприемник. Форумчане, вы разделяете это мнение, или могут быть какие-то оговорки?

Задам очередной вопрос технического плана, № 5. Занимаясь радиомониторингом (концентрируясь на радиовещалках), я заметил, что помехи по соседнему каналу - вещь более мешающая, чем техногенные помехи. От последних хотя бы можно убежать на дачу. А вот, например, Международное радио Китая, давящее нещадно всех соседей на расстоянии +-5 кГц, а то и подальше - всегда с тобой. В какой-то мере помогает сужение полосы и синхродетектор, но окончательно проблему не решает. Какие существуют приспособления, технологии и схемные решения на аппаратуре высокого класса для увеличения избирательности по соседнему каналу? Я читал мельком, что, например, Icom применяет двойной сдвиг частоты или что-то в этом роде. Так как мои познания в электронике ограниченны, общие ответы, описывающие в нескольких словах самые общие принципы, будут вполне достаточными.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Окт 2006 18:35:01 #  

Р-250 - лучший советский профессиональный ламповый радиоприемник. Форумчане, вы разделяете это мнение, или могут быть какие-то оговорки?

Других мнений быть не может.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Окт 2006 19:03:34 · Поправил: Ангстрем (24 Окт 2006 19:04:36) #  

Р-250 - лучший советский профессиональный ламповый радиоприемник. Форумчане, вы разделяете это мнение, или могут быть какие-то оговорки?

Однозначно.


это чтобы иногда его было очень приятно крутить и слушать, как "Победа", которую держат в гараже, нечасто на ней выезжают, но всё равно очень любят

В точку.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Окт 2006 19:46:21 #  

Радиослушатель

Неплохо улучшает такую избирательность сужение полосы первой ПЧ, до минимума, например до 4 кгц. Для этого нужны хорошие фильтры. Но это больше подходит для приема SSB. Для АМ будут большие искажения. Для работы в CW эту полосу вообще сужают до 300-500 герц, а иногда и меньше.
Если же оставить полосу первой ПЧ широкой (8-10 Кгц и шире) как в большинстве высококлассных аппаратах, дальнейшее преобразование во 2-ю ПЧ, (полосу которой обычно и изменяют при приеме вручную), практически ничего не даст для повышения избирательности. Сигналы мешающего передатчика, пролезут через широкий фильтр и их в дальнейшем убрать будет очень сложно. Разумеется, это все относится если мешающий сигнал не на частоте приема сидит..

Также, имеются типа компенсаторы? помех - это если сигналы приходит с разных направлений.

Это очень приближенно я описал и не полно - увы, не радиоинженер.

Спецов прошу меня не пинать!
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 24 Окт 2006 19:52:18 #  

Ну-у ИМХО, были и лучше приёмники, чем 250...этот, двухканальный, как его, забыл, право...но вес примерно тот же, шкала правда цифровая...да вспомните же его! но цена ему, думаю, соответствующая. А 250М у меня дома стоит.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Окт 2006 19:59:13 #  

Вдогонку!

Конечно и входные контура должны быть узкополосные! В идеале - те же 4-6 Кгц, что практичекски недостижимо. Поэтому входе иногда ставят кварцевые полосовые фильтры. К сожалению они не перестраиваются по всему диапазону.. Посему иногда коротковолновики ставят (особенно на 40 м. диапазоне) пару десятков таких фильтров и просто переключают их.. Это конечно ужасно.

Есть еще сверхрегенеративные схемы, когда за счет генерации (или подхода к ней) входной контур становится очень узкополосным (у него резко повышается добротность, что взаимосвязано с полосой пропускания). Это тоже не панацея и много побочных эффектов..

Всё это, повторяю очень упрощено - для понимания.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Окт 2006 20:02:49 #  

sinclair

Может быть, но речь идет о чисто ламповом, да и самом массовом ( по количеству) - кроме вооруженных сил он применялся всюду еще - Морфлот, ГА, Север и т.п.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 24 Окт 2006 20:07:46 #  

Да я сам за ним сидел! давно, конечно. Переключение поддиапазонов ещё кнопками было. Трр--брр...мотор на барабане значит. На слух был лучше чем 250, они же рядом стояли. Говорили ещё, что для радиоразведки специально.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 24 Окт 2006 20:32:45 #  

Сам вспомнил.
Канал-Р.
http://www.cqham.ru/trx/kanal_r.html
Да, на мой скромный взгляд, этот приёмник был лучше 250-ого.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Окт 2006 21:08:36 #  

sinclair


Это не ламповый приемник! Возможно, во входных цепях у него и стояли лампы, но дальше - транзисторы. Я так думаю, но не уверен..
К тому же, эти Каналы выпускались в мизерном количестве и в ручонках радиолюбителей, если и есть - то только едиицы.

А в каком году Вы за ним сидели?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 24 Окт 2006 21:28:29 #  

Давно. Очень давно. В Климовске.
И самые лучшие приёмники как раз и имели лампы только во входных цепях.
Знать бы, как там сейчас...
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 25 Окт 2006 15:40:35 #  

Для меня важнее всего ламповая чистокровность Р-250. Если не соблюдать этот критерий строго, можно сползти к обсуждению просто высококлассных стационарных отечественных радиоприемников.)

Как я понял, насчет повышения избирательности по соседнему каналу используется в том или ином виде сужение полосы пропускания по первой промежуточной частоте. Видимо, на Tecsun HAM 2000, как и на других подобных аппаратах, полоса (6, 4, 2.3 kHz) изменяется по второй промежуточной частоте?
Привожу цитату из описания приемника IC-R75: "Повышенное качество приема обеспечивается за счет двойного сдвига ПЧ, который позволяет эффективно разделить близкорасположенные сигналы". Расскажите, пожалуйста, что это за двойной сдвиг промежуточной частоты и за счет чего он позволяет разделить близкорасположенные сигналы?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Окт 2006 17:01:51 #  

Радиослушатель

Как я понял, насчет повышения избирательности по соседнему каналу используется в том или ином виде сужение полосы пропускания по первой промежуточной частоте. Видимо, на Tecsun HAM 2000, как и на других подобных аппаратах, полоса (6, 4, 2.3 kHz) изменяется по второй промежуточной частоте?

Уменьшение полосы пропускания по первой ПЧ - это только один из способов повышения избирательности по соседнему каналу.

В подавляющем большинстве аппаратов бюджетного да и высшего класса изменяется полоса пропускания именно только по 2-й ПЧ ( или по 3-й, если она есть) т.е. как и в Tecsun HAM 2000.
Изменение полосы первой ПЧ довольно сложная задача, в т.ч. и из-за применяемой сейчас высокой 1-й ПЧ (50-70 Мгц) -узкополосные фильтры на такие частоты сложны и дороги.

"Повышенное качество приема обеспечивается за счет двойного сдвига ПЧ, который позволяет эффективно разделить близкорасположенные сигналы" - это некорректный перевод в описании..
Вероятно продавцы имели в виду функцию в IC-R75 - twin PBT (Passband Tuning) - это когда внутри полосы ПЧ и частично выходя за неё, можно "передвигать - сдвигать" пик АЧХ для того, чтобы мешающий сигнал, который присутствует в полосе пропускания ПЧ остался в стороне и меньше мешал основному сигналу. Я частенько этим пользовался, но в соновном для приема CW.
Для приема радиовещания неактуально - уменьшится еще полоса в итоге.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 26 Окт 2006 16:19:28 #  

Группа вопросов № 6.) Если я не ошибаюсь, у современных бытовых радиоприемников с двойным преобразованием частоты вторая ПЧ где-то в районе 450 kHz. При сплошном перекрытии от 100 - 150 kHz получается, кажется, точка пораженного приема при совпадении принимаемой частоты с ПЧ. Конечно, на этом участке мало что ловится, но все же... Какова ширина пораженной точки приема? В ней прием внешних сигналов невозможен? Что слышно в динамике при совпадении настройки с ПЧ?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 27 Окт 2006 18:10:21 #  

Вопрос № 7. Размышляю над возможностью хранения приемника с ЖК дисплеем на даче. В связи с этим хотелось бы знать, являются ли отрицательные температуры вредными для ЖК? Насколько низкие температуры в этом плане критичны? Кажется, именно в силу этого ЖК дисплеи практически не встречаются на отечественных профессиональных приемниках.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 17 Ноя 2006 22:43:39 #  

Вопросы, № 8). Почему станции (на примере русскоязычных), которые пристутствуют в КВ эфире уже десятилетия, из года в год меняют частоты? Смена летнего и зимнего частотного расписания понятна, но почему через год, при возвращении к летнему или зимнему расписанию, некоторые частоты всё равно меняются? А вот в памяти Sangean ATS 909 и Eton Е 1 зашито много фиксированных частот. Значит, какие-то станции все же сохраняют за собой частоты из года в год? Может, кто-нибудь может скинуть ссылку, где описаны принципы присвоения радиовещательных частот?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 17 Ноя 2006 22:54:31 #  

Вопрос № 9. Что это за единица W p.m.p.o ? Раньше наклейки с такими единицами, причем значения - десятки и сотни, я встречал на китайских балалаечных приемниках. Я предположил, что имеются в виду Ватты, и китайцы пишут от балды из рассчета, что покупателю покажется от наклейки, что динамики очень мощные. Я было задумался о покупке "Масона" а-ля hi-fi, такой сундучок за 1300 р. Я хотел получить неплохой звук при наличии УКВ диапазона. Спросил у продавца мощность динамика. Тот посмотрел на наклейку и, не задумываясь, ответил: "300 Ватт!" Приемник я раздумывал покупать из-за отсутствия регулировки тембра, вместо этого прицепил адаптер УКВ-FM на антенну ХЭМа. Кто-то из моих знакомых предложил, что китайцы имеют в виду какие-то друтие Ватты, но я возразил, что по международной классификации и закону сохранения энергии Ватты могут быть только одни.
Недавно я вновь увидел W p.m.p.o, но теперь уже на колонках Genius. Такое же большое значение. Но фирма вроде бы посерьезнее. Я прикинул, если эти W p.m.p.o разделить на 100, вроде бы получается реальная мощность в W. Так что же это за таинственные буквы?)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 17 Ноя 2006 23:51:09 · Поправил: Arnold (17 Ноя 2006 23:51:59) #  

Радиослушатель
Вкратце о стандартах мощности,например,здесь:
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html
А что касается "мощности" приемника МАСОН (да и другой подобной техники),то даже разделенное на 100 много будет.Просто чем больше нулей,тем круче:)А продавец?Да не заморачивался он физикой...
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 18 Ноя 2006 00:26:51 #  

Arnold, спасибо за ссылку. Там хорошо все расписано. То есть мощность PMPO относится не столько ко всему аппарату, сколько к колонке. Значит, если к колонке подключить усилок, который выдает 300 W, то колонка не развалится 1-2 секунды. А что усилок приемника, в который колонка встроена, выдает в лучшем случае 1-2 W, об этом производители скромно умалчивают.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Ноя 2006 12:25:12 #  

Радиослушатель
Как подключить усилитель, если мыльница или центр не предназначены для включения других усилителей?
РМРО- пиковая мощность, которую усилитель входящий в комплект системы выдать не может.
То есть мощность PMPO относится не столько ко всему аппарату, сколько к колонке
Точнее к динамику.
Для звуковых систем существует ещё кроме электрических мощность звуковая. Т.е. динамики с одиноковыми электрическими мощностями могут звучать с разным звуковым давлением.
Синусоидальная мощность чаще называется максимальной выходной электрической мощностью.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 22 Ноя 2006 23:11:14 #  

Насчет подключения усилителя я имел чисто гипотетический случай). Просто если такая безумная пиковая мощность написана на динамике маломощного приемника, единственный способ к ней приблизиться - раскрутить приемник, отпаять провода динамика и вывести их на усилитель, выдающий подобную мощность. Учитывая абсурдность подобного мероприятия, мощность PMPO в данном контексте - бесполезные сведения, призванные привлечь неискушенных потребителей. Ну разьве что если молния по антенне ударит, может, приемник сгорит, а динамик останется))
Теперь вопросы группы № 10). На некоторых бытовых приемниках встречается функция регулировки усиления. А если фактически - это ригулировка усиления по ВЧ или что-то другое? Аттенюатор, наверное, по смыслу то же самое?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 22 Ноя 2006 23:24:37 #  

Конечно, другое: рег-ка по ВЧ - это изменение Кус активного элемента (например, каскада УВЧ), а аттенюатор - это пассивный элемент для уменьшения входного сигнала (и помех), который применяется перед УВЧ. Результат их действия на прием может быть различен.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Ноя 2006 18:16:01 #  

Спасибо! Могли бы вы пояснить вкратце, в чем разница результата действия на прием аттенюатора и уменьшения усиления по ВЧ?
Колесико на Sangean ATS 909, это аттенюатор или регулировка усиления по ВЧ?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 24 Ноя 2006 19:14:47 #  

1. Коротко о разнице между регулировкой по ВЧ и аттенюатором. Если на вход приемного тракта воздействует сильная помеха, то "Рег.ВЧ" тут не поможет, зато ослаблением входного аттенюатора можно сделать так, что помехи будут ослаблены, предположим, в десятки-сотни раз, а полезный сигнала всего в несколько раз.
2. Про "колесико" в Sangean ATS 909 ничего определенного сказать не могу.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 25 Ноя 2006 00:20:31 #  

Небольшая ремарка по поводу полосы радиосигналов в диапазоне ДВ-СВ. Широко известная радиостанция "Маяк", вещающая на 549 кГц в городе Москва, занимает полосу 18 а не 9 кГц. Соответственно, диапазон модулирующих частот составляет 9кГц. Кстати, после перехода радиостанции на "цифровой" стандарт (по крайней мере, так это было преподнесено), полоса звуковых частот на УКВ у этой радиостанции (67,22 МГц) сузилась до 12,5 кГц, битрейт музыкальных файлов так же оставляет желать много большего (очевидно, на новый стандарт станцию переводили сильно крутые спецы). И теперь качество приёма на СВ качественного приёмника (с полосой 18 кГц и неискажающим детектором) ненамного уступает приёму на УКВ. Вот так. Кстати, Маяк не одинок в своей "широкополосности". Послушайте внимательно ДВ и СВ.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 25 Ноя 2006 01:38:10 · Поправил: Yupi (25 Ноя 2006 01:42:34) #  

Радиослушатель

Колесико на Sangean ATS 909, это аттенюатор или регулировка усиления по ВЧ?
В Санжине-RF gain-a control used to continuously vary the sensitivity of a receiver- т.е. регулировка по ВЧ, позволяющая не перегружать входной тракт сильным АМ сигналом. Top Secret правильно описал работу аттенюатора. Просто, ИМХО, не всегда корректно применяют слово аттенюатор (ослабление) применительно ко всему сигналу(сигнал+помеха т.е RF gain) или только к помехе (собственно аттенюатор).
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 20 Июл 2007 19:29:57 #  

Очередной вопрос. Чем работа синхродетектора отличается от приёма в режиме USB или LSB? На Tecsun HAM пробовал то и другое, существенной разницы не почувствовал. Прочитал в инструкции к Lowe, что раньше до существования синхродетекторов радиолюбители просто настраивались на верхнюю или нижнюю полосу радиовещалок.
Если у Sangean ATS-909 есть раздельный приём на верхней и нижней боковой полосе, можно ли получить эффект, сравнимый с синхродетектором?
Сказанно, что синхродетектор помогает бороться с феддингом. Особо этого не заметил. От помех соседней станции можно отстроиться, а вот затухание присутствует что с синхродетектором, что без него. Так как он помогает при феддинге?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Июл 2007 22:10:59 #  

Восстанавливает в какой-то степени подавляемую несущую при фединге и устраняет искажения сигнала без несущей (DSB) на АМ детекторе.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июл 2007 23:18:36 #  

Насколько мне известно, синхронный детектор отличается тем, что колебния гетеродина синхронны и синфазны с несущей, это достигается захватом несущей, то есть она служит опорой. Поэтому для нормальной работы работы такого детектора требуется наличие несущей какого-то определнного уровня, если же уровень несущей ниже этого уровня, то детектор не сможет работать.
При приеме же АМ сигнала в режиме ОБП синхронности и синфазности частоты несущей и частоты гетеродина нет и могут возникать биения - свисты. При точности настройки +/- 20-30 Гц на слух они практически незаметны.
В "Радио" в году 91-92, не помню точно, был цикл статей, где все это подробно и достаточно понятно расписывается.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 22 Июл 2007 14:11:27 #  

Насколько я понимаю, радиопередачи на одной боковой полосе стали использоваться в нашей стране достаточно поздно, и этого режима в профессиональных приёмниках до 80-х не было. Скажите, пожалуйста, когда режим ОБП стал использоваться в СССР для служебной связи и когда его стали использовать радиолюбители?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®