На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ muha131, proba999, Simon, ew2abc, wazzoo, sidr-11, GRAF_ZED, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Подскажите по подключению ларингофона 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Caftat
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2006 17:18:00 #  

Всем доброго времени суток! Попался мне в руки ларингофон. Откуда он отрезан - выяснить уже не представляется возможным. К сожалению, фото выложить не могу сейчас. На вид - исправный и не старый, нашего производства, скорее всего - армейский. Представляет из себя мешочек из кожзаменителя с двумя кирпичиками из плотной резины внутри. Из каждого кирпичика торчит по три винтовых клеммы (видимо, есть внутренние предусилители). Никаких маркировок на кирпичиках нет. Понимаю, что описание плохое, но, может быть, кто-то в курсе, как это дело подключать. Изделие вроде стандартное, массовое, а в поиске ничего не нашел. Заранее спасибо!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Сен 2006 17:38:28 #  

На вид - исправный и не старый, нашего производства, скорее всего - армейский. Представляет из себя мешочек из кожзаменителя с двумя кирпичиками из плотной резины внутри.
А внутри резинок не ДЭМШи впиханы случаем?
Реклама
Google
Caftat
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2006 17:44:26 #  

Ангстрем
резинки - литые. Чтобы выяснить, придется резать. Не факт, что после этого работоспособность сохранится. По идее, демши заменяют ларингофоны. А в ларингофоне не требуется двунаправленных датчиков, так как корпус и так звуков не пропускает. Впрочем, домой приеду - тестером прозвоню. Может, что-то прояснится тогда.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Сен 2006 17:50:03 #  

По идее, демши заменяют ларингофоны. А в ларингофоне не требуется двунаправленных датчиков, так как корпус и так звуков не пропускает
Я не так много сталкивался с ларингофонами, но там везде были ДЭМШи, и в резинках тоже. Универсальный советский микрофон, будучи облачён в резину или тряпку, "бубнит" тоже исправно. Хотя, в Вашем устройстве может и какие-то другие датчики.
Caftat
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2006 18:41:32 #  

Ангстрем
Спасибо за информацию
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2006 19:06:27 #  

Ангстрем
Я не так много сталкивался с ларингофонами, но там везде были ДЭМШи,
Была более древняя модификация - угольная. Три контакта не упомню ни для чего.
Caftat
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2006 19:09:59 #  

Вилкер
Угольный у меня был - от авиашлема. Работал замечательно, пока внутренние контакты окончательно не окислились. Там два контакта было.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 28 Сен 2006 00:39:19 · Поправил: ra3amj (28 Сен 2006 01:44:40) #  

Caftat
Существуют два типа ларингофонов:1- более старый "угольный" требует питания постоянны током , так же как угольный микрофон у старых дисковых телефонов. 2- это ларингофон электромагнитного типа (вибрационный), никакого дэмша там нет, принцип работы как у старого электромагнитного адаптера от патефона , он не требует электропитания но сигнал достаточо низкий по уровню , а по сему требует предварительного усилителя , а три провода у электромагнитного , один - экран, два других - сигнальные и в гарнитуре два ларингофона включены последовательно (+-,+-) ,тогда фазы э.д.с. сложатся и будет счастье, а если наоборот , то вообще сигнала не будет.В составе целой гарнитуры находится повышающий трансформатор(эдакий серый кирпичик с контактами под винтики как у ларингофона) .
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 28 Сен 2006 10:57:40 #  

Такие ларинги в танковых говорящих шапках обильно использовались. Нарыть чего-нибудь можно, набрав в поисковике что-нибудь типа "ТПУ Р-124" или "Р-174".
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 28 Сен 2006 11:08:21 · Поправил: NDR (28 Сен 2006 11:08:53) #  

Caftat
Вот такой у Вас?
http://www.quartz1.ru/images/mik/lem-3.jpg

Это ларингофон ЛЭМ-3.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Сен 2006 15:03:47 #  

Вилкер
Была более древняя модификация - угольная. Три контакта не упомню ни для чего.
у меня валяются гдето ларинги ЛА-5 угольные, два контакта, если найду замерю сопр. если кому интересно.
Caftat
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 28 Сен 2006 15:21:21 #  

Всем большое спасибо за ответы! Действительно, это оказались ЛЭМ-3, электромагнитного типа, где третий вывод - экран, изолированный от остальных двух выводов. Максимальный уровень сигнала от голоса у них всего 1 милливольт (от пары), так что требуется предусилитель хотябы на одном транзисторе и поближе (ставится в нагрудный переключатель "прием-передача" вместе с трансформатором, о котором говорил ra3amj). Вроде отзывы везде положительные, все характеристики по надежности, шумоустойчивости и частотному спектру хорошие кроме уровня сигнала. буду теперь экспериментировать.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 30 Сен 2006 14:59:28 #  

// оверквотинг //

Привет!
Это от танкового шлемофона.
средний вывод-вывод экрана(общий),+/- полярность для старых ламповых радиостанций.
Под резиной стальной корпус,ларингофон-электродинамический-по типу ДЭМШ.
Я один такой расковырял(от нечего делать) от польского шлема-так там маркировка ДЭМШ-25юТ.
Такой тип мне неизвестен.
вот описание похожего http://www.luch.sozvezdie.org/ecatalog.php?id=705&org=1495&irazd=1 слева в менюшке можешь глянуть откуда они и их характеристики в шлеме.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®