На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 10 [ bdb, Alexandr G, Kolomchanin, John79, FRUITYLOOP, DangerAlex, georgiy63, sergsib, Greenland, bakiev77]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как я поженил веревку с дискоконусом 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 16:39:01 · Поправил: romrad #  

Простым экспериментаторам посвящается.

Висит у меня с окна, значит, до деревьев 30 метров веревки и + на окне закреплен самодельный дискоконус, фотографиями пугать вас не буду, вот схема:



За веревкой заметил одно прекрасное свойство, что при приближении к ней антенны (телескоп или резинка, неважно) уровень принимаемого сигнала в приемнике резко возрастает, собственно веревочка-то излучает заметно! И значит прямо с такой вот воздушной изоляцией конец этой веревки наматывается (с шагом в 2-3см, для красоты :-]) вокруг элементов диска самодельного дискоконуса. И уровень принимаемого сигнала теперь уже значительно возрастает и на коаксиальном выходе дискоконуса! Вот что самое главное! Т.е. что я получил в результате - некое скрещенное чудо-юдо веревкоконус или дископровод, как правильней будет? Кому-то это покажется смешно, но мои скромные запросы вполне удовлетворяет, дело в том что окно у меня на высоте второго этажа, на крышу лезть ломает (договариваться с начальством дома), а вот такая система в результате работает (!) именно работает и на КВ и на УКВ! Веревка после такой серьезной намотки ни сколько не теряет своих свойств, а значит втыкаем ее в КВ-приемник, но зато дискоконус расширяет свою широкополосность ого-го, прям до частот ПРС, уже не говоря о том, что происходит усиление практически на всех вч-диапазонах CB, LB, AirBand, VHF, UHF!
Вот такой сабж.
Если уже где было, не судите сильно.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 05 Сен 2006 16:44:33 #  

А что собственно веревочка-то излучает заметно???
Реклама
Google
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 16:51:09 · Поправил: romrad #  

то что она собирает на пути своих 30-метров растянутого провисания в воздухе :-)
всевозможные электромагнитные излучения, в том числе и радиосигналы.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Сен 2006 17:00:37 #  

веревочка в изоляции?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 05 Сен 2006 17:05:29 #  

Ёклмн! Этакий пассивный усилитель-ретранслятор во всём спектре электормагнитного излучения (в т. ч. и РАДИОСИГНАЛОВ)! :-))) Жесть!!! А про мух и котлеты слыхали? Или почему ТВ- антенны делятся на МВ/ДМВ?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 17:24:16 · Поправил: romrad #  

Mexico

Да, конечно в изоляции, ну а иначе то как, чтобы не сгнила и тд. Намотка на элементах производится через изоляцию веревки, т.е. прямого контакта провода веревки с элементами диска нет! Помимо всего прочего здесь есть вероятность избегания поражения статическими накоплениями на веревке, при том что полезный сигнал с веревки передается, пусть даже с небольшим угасанием, где-то процентов на 10.
Правда, такая система скорее всего будет пригодна исключительно для работы на прием, ну собственно для этого я ее и использую.

krenkel
Этакий пассивный усилитель-ретранслятор во всём спектре электормагнитного излучения

а радиосигналы что по-вашему разве не электромагнитные излучения?
а про спектр можно сказать, что на какой его участок расчитан мой приемник, значит тот он и принимает, но благодаря этой веревке, в зависимости от ее характеристик сильнее или слабее, вот собственно и все.
Остальное без комментариев.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 17:33:13 · Поправил: romrad #  

.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 17:39:19 #  

да, еще что интересно в сочетании с дискоконусом, что веревка - одноэлементная антенна, а дискоконус многоэлементная, так вот усиление сигнала на диске за счет веревки, плюс работа противовесов конуса (как они есть) - вот это то, что мне кажется наиболее любопытным в данной конструкции! именно это заметно помогает при приеме сигналов на УКВ.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 05 Сен 2006 19:39:07 #  

Одна из гипотез принципа действия этой антенны: …Старая кровать не рассыпалась потому,что проживающие в ней клопы дружно сцепились за руки…(цитата из поставленного сценария).
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 20:07:44 #  

пока что кроме презрительного фырканья ничего не вижу, думаю это от дождливой погоды. Объективная реальность находится в ином русле, в том что система работает! она не требует никаких особенных мозголомных затрат, это достигается простым опытом, собственно, что и описано в самом начале. ну а если нет у вас под рукой дискоконуса и веревки и желания заниматься их скрещиванием, то скорее всего эта тема не для вас. и тут нет никаких гипотез, только практический опыт.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 21:11:03 · Поправил: romrad #  

учитывая направление веревки строго от москвы (г.жуковский), ее высоты над землей около 6м и "экран" в виде 5-этажного дома, эффект захвата сигнала веревкой очень заметен. многие московские репы на УКВ слышу уверенно.
если оценивать прием слабых сигналов по 5-бальной шкале на слух в сравнении, вот что получается:

веревка:
HF: 2-14мгц - 5, HF: 14-21мгц - ?, CB - 4, LB - 3, AIR - 3, VHF - 2, UHF - 2
------------------------------------------------------------------------------
дискоконус:
HF: 2-14мгц - 2, HF: 14-21мгц - ?, CB - 3, LB - 3, AIR - 4, VHF - 3, UHF - 2
------------------------------------------------------------------------------
веревка + дискоконус:
HF: 2-14мгц - 5, HF: 14-21мгц - ?, CB - 5, LB - 5, AIR - 5, VHF - 4, UHF - 3
------------------------------------------------------------------------------

приемники AOR 3000A, AOR8000, Degen DE1103

за контрольные принимались следующие участки:
КВ: береговые станции SSB 1,6-1,7мгц; любители, SSB 1,8мгц; ПРС ЖД, NFM 2мгц; службы и маяки, SSB 2-3мгц, 4-7мгц; морские станции, SSB 8-9мгц; любители, SSB 14мгц
CB: таксисты,москва и область, NFM
LB: службы подмосковья, NFM
AIR: частоты МВЗ, AM
VHF: службы, NFM 140-144мгц, 146-148мгц, жд 150-156мгц, 160-165мгц, 172мгц.
UHF: москва и область, голосовые и цифровые NFM 300-500мгц, AMPS 870мгц.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 21:13:27 #  

romrad
Очем вы пишите вполне может быть. Я то же когда подхожу к приемнику, музычка громче и уверенней становиться. А вы представляете, какие у вас были бы результаты, имея специальную антенну?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 21:26:51 #  

всему свое время как говорится, москва и та не сразу строилась :-)
но опыты я люблю, не могу этого скрывать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 21:30:17 #  

romrad
Через некоторое время, некоторые прохождения могут исчезнуть, из-за нарушения тех условий которые заданы сейчас, таких как влажность веревки.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 21:45:49 · Поправил: romrad #  

влажность может исчезнуть, но с ней и листва на деревьях, т.е. лес будет "прозрачнее" для волн УКВ? да еще лед и снег появятся, как они влияют на распространение УКВ волн не знаю, но факт что прошлой зимой было очень уверенно, с наступлением лета по приему на УКВ стало тупее.
что ж, буду наблюдать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 21:59:00 #  

romrad
А за сколько километров УКВ приеимаете не уточните?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 22:29:52 · Поправил: romrad #  

Жуковский от Казанского вокзала находится примерно в 38-39км. Судить точно по километрам пока затрудняюсь, это вообще отдельная тема, которой надо будет как нибудь заняться всерьез. Например находясь в "глухой тени" собственного дома на полную слышу московские репы пожарников 148-172мгц, репы московских скорых на 154-164мгц, базы московских таксистов на 146мгц, хуже но все же слышу транки на 160-162мгц, в большой массе дуплексные радиотелефоны 330-350мгц. Московская милиция на UHF слышна, но в шумах, (зимой она же проходит чище). Из областных хорошо слышу наземные авиаслужбы Домодедово, это около 30км от меня, 141-144мгц и 162-164мгц, там частот 20 как минимум, вероятно туда же примешиваются и еще какие-то с другого аэропорта? На Авиа слышу стабильно в шумах VOLMET Внуково - 58км от меня, по воздушным пока не берусь судить. LB, судя по скорым, слышу Люберцы, Бронницы, Электросталь, вероятно и дальше... ЖД 150-155мгц, тоже самое, Люберцы, Раменское, Домодедово и др. не опознанные еще. Но повторяю, это пока только на вскидку, не досконально.
Самое интересное в этом, что все это так или иначе отраженные волны, ни одна антенна, кроме пролетающих самолетов и проезжающих машин (такси, скорая, милиция) в прямой видимости не находится. И тем не менее прием есть и нередко он бывает очень уверенный.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 22:37:41 #  

romrad
38-39км
На таком расстоянии УКВ должно ловится на обычный приемник. Вероятно не все УКВ частоты Москвы транслируются с приличной мощностью, но при 10кВт зона уверенного приема с Останкинской телебашни с высоты эдак метров 350, будет километров 90 минимум. Если вы жили бы в 200км от Москвы тогда это было бы интересно.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 22:50:31 · Поправил: romrad #  

Вероятно не все УКВ частоты Москвы транслируются с приличной мощностью
ну в том то и дело что скорее всего не все, а только самые самые.
при 10кВт зона уверенного приема с Останкинской телебашни с высоты эдак метров 350, будет километров 90 минимум
при прямой видимости, очевидно. но москву с ее башней я вовсе не вижу, т.е. увижу, если поднимусь на 14-й этаж близстоящего дома или если выйду в поле за городом, а так мои окна смотрят в противоположную сторону от москвы и туда же смотрят антенны. тем не менее про москву могу говорить, что ее слышу.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 05 Сен 2006 23:06:14 #  

Romrad ! Не огорчайтесь за скептицизм, уважаемый собрат по безумию ( см.радиолюбительство). Ведь так хочется верить в всякие чудодейственные усилители,согласующие устройства,антенны и т.д. К сожалению сам ткой-же как и Вы,но законы физики жестоки,хотя до сих пор верю в непознанное. Довайте наберёмся терпения и смачно-деловито,без грубости и апломба,размягчим и “углубим” эту идею с дикоконусом с более могучими практиками в антеннопостроительном мучении. Что скажете аксакалы-практики?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 23:06:50 #  

romrad
при прямой видимости, очевидно. но москву с ее башней я вовсе не вижу, т.е. увижу, если поднимусь на 14-й этаж близстоящего дома или если выйду в поле за городом
Расстояние прямой видимости при нопрмальной рефракции проще расчитать здесь:
http://rf.atnn.ru/s2/ant_form.html
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 23:18:58 · Поправил: romrad #  

vivass
это опыт и не более, к этому так и надо относиться, если в этом опыте есть хоть доля истины, то желающие могут ее взрастить. идея в своем практическом решении тут вполне популярно описана. ну а если она так уж прям кажется не состоятельной, то извините за потраченное на внимание к ней время. мне этот опыт пользу принес, о чем я хотел поделиться с сообществом.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Сен 2006 23:28:27 · Поправил: romrad #  

Юрик

спасибо за ссылку, но у меня нет прямой видимости. вот если бы иметь расчеты силы отражения волн от разных материалов, кирпич, бетон, дерево и тд. это было бы полезнее в моем случае. а так-то конечно, во-первых решить проблему с крышей, во-вторых установить там антенну и все! тут хитрее история выходит.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 06 Сен 2006 01:07:48 · Поправил: vivass #  

Romrad ! Не имею ни малейшего желания Вас огорчить или надругаться. Всё что говорю-абсолютно искренне и доброжелательно.Вот это мой урод (отчего тема актуальна для меня).Тупой -как четыре валенка сложенные вместе. Убил-бы заразу…но другого нет. (фото не лезет по объему,см.новые файлы/diskokonus.jpg.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 06 Сен 2006 08:09:04 #  

Блин! "Я, Зин, такую жа хочу..." Где бы прикупить?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 06 Сен 2006 09:33:43 #  

2 romrad
Не надо обижаться, уважаемый! Порой реализация даже безумных идей даёт какой-либо результат (ну забавный, как минимум :-)) Дерзайте!
А вот про крышу правильно мыслите. ИМХО с установкой там классических антенн, а не всеволновых гибридов, Вам откроется широкий мир ЭФИРА!
Дата: 06 Сен 2006 09:35:08 #  

romradЧтобы уж ввести диалог в продуктивное русло для многих, немного убрать скептицизм и немного успокоить вас - пожалуйста приведите результаты рассчета полученной конструкции на "маме". Вместо намотки используйте эквивалент, конденсатор пиков на 100-300.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24928

Дата: 06 Сен 2006 12:38:49 · Поправил: Фотограф #  

romrad
Нечто похожее происходит, когда в руках только сканер с родной антенной, а р/станция далеко и слышно её плохо. В этом случае я берусь за антенну большим и указательным пальцами левой руки, нахожу на ней место, где громкость сигнала возрастает. Имхо за счёт ёмкостной связи я сам становлюсь "антенной".
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 06 Сен 2006 13:12:57 #  

Ну известная история.
Я когда родную еськину резинку за кончик беру, у нее на 2 очка чувствительность на авиа возрастает.
А если поднести к стояку отопления центрального, то на КВ на 20,40 и 80м в SSB любителей слышно.
Уже както писал про это, только не догадался тему назвать "Скрещивание резинки с трубой отопления" :)
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 06 Сен 2006 13:40:13 #  

А я в когда курю в ванной комнате и слушаю UHF/ VHF, всегда держу аппаратку над ванной (чугунной)- на 4 балла сигнал увеличивается. Проверьте! Только место опытным путем подберите. Тема: "Эфир и чугун" :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®