На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Crunch, Edd, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Слушайте авиадиапазон! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  181  182  183  184  185  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 26 Июн 2009 23:27:45 #  

Sergey_viking
Правда про пьянь - я хотел частоту узнать.

131,875 VKO транзит. Приблизительно за пол часа до посадки докладывают.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 27 Июн 2009 09:10:26 #  

SashaShmel
Как сейчас не знаю, я три крайних года на территорию не ходил. И в этот раз собираюсь смотреть "с улицы". До этого никакого шмона на тамошние выставки не помню. Так что надо где-то искать отзывы уже сходивших...
Реклама
Google
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 27 Июн 2009 11:16:52 #  

86910 Ил-76 в 10.00 местного, 11.00 МСК взлёт с Аэродрома Чкаловск ( КГД ). ( Куда пойдёт?)
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 27 Июн 2009 12:03:48 #  

78805 в 12.00 МСК взлёт с Аэродрома Чкаловск ( КГД ).
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 27 Июн 2009 21:18:25 #  

Автобусники - 861.4125 FM, это Внуково. Прикольно иной раз послушать. Я после того, как дисп скажет борту, что "посадку разрешаю" переключаю туда, и можно узнать, откуда прилетел.
А вообще сколько самолетов может поместиться на стоянку аэродрома в среднем?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 28 Июн 2009 02:42:57 #  

А вообще сколько самолетов может поместиться на стоянку аэродрома в среднем?
Sergey_viking
У нас на сайте есть База по аэродромам и аэропортам.
Данные по аэропорту Внуково: Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися взлетно-посадочными полосами: ВПП длиной 3000 м и 3060 м; ширина полос – 60 м. Пропускная способность двух ВПП – 45 взлетов/посадок в час. Режим работы аэропорта - 24 часа в сутки. Перрон аэродромного комплекса рассчитан на стоянку более 100 воздушных судов различных типов – от самолетов деловой авиации до лайнеров типа Boeing - 747 и Ан -124 - 100 "Руслан".

Автобусники - 861.4125 FM, это Внуково
Sergey_viking
Спасибо за частоту !
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 28 Июн 2009 19:13:45 #  

Автобусники - 861.4125 FM

А это только у меня практически постоянно в частотой примерно 5 сек проходит шумовая помеха на этой частоте?
При активности на частоте помехи не слышно.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 28 Июн 2009 19:20:00 #  

А это только у меня практически постоянно в частотой примерно 5 сек проходит шумовая помеха на этой частоте?
savaserg
Я так далеко , что на частоте кроме "белого шума" ничего нет.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 28 Июн 2009 19:57:50 #  

Автобусники - 861.4125 FM

Помоему это "Приют для списаных пилотов"(с)
Доклады типа "стоянка полста шесть" очень часто слышно, причем голоса как правило не молодые.
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 28 Июн 2009 20:50:12 #  

savaserg
У меня тоже помеха, как Вы описали. Не может ли эта помеха быть не помехой. а составной частью системы радиосвязи? К тому же она не постоянная, периодически интервал не 5 секунд, а почти подряд 2 раза. Там интересно иногда бывает:) Спасибо за частоту транзита!

Значит сегодня у меня был полевой выход к торцу полосы 24 во Внуково. Цель была пофоткать айркрафты и послушать базары летного народа. Прошел пешком около 8 километров, не сфотографировал ни одного, они садились с другой стороны, причем очень плотно, визуально было видно три борта в очереди! Пока я шел до торца ВПП, взлетело штук 5, как только дошел, взлеты прекратились, минут через 20 один Скай-экспресс только полетел. Причем ушел в небо под углом градусов 45 к горизонту, это потому что двигатели мощные? Наши Тушки гораздо положе уходили. Бизнес-джет один взлетал, РО вела женщина, причем русская, но на английском, вот как:)
Когда шел, слушал диспетчера круга, один из экипажей ему сказал "спасибо Марат". Знаете такого? :) Кстати это тот самый водопроводчик, про которого я писал дня три-четыре назад.
Один борт докатился до конца полосы, я его не видел, но понял, что он был метрах в трехстах от меня. ЗВУК!!! Это было чудесно! Сначала свист, причем в нем чувствовалась мощь огромная. А потом рев. Вот я думаю, свист это на холостых оборотах, а рев это когда газу поддал?
Потом когда стоял ждал автобуса возле аэровокзала, это с другого торца полосы, было видно как садятся борта. Бесшумно. И через несколько секунд снова рев. Это я так понял, что началось торможение двигателем, да?
В общем выводы такие - в следующий раз поеду на машине, такие расстояние пешком по жаре не очень, смотреть надо садящиеся самолеты, потому что у них траектория более пологая,
одевать надо более неприметную одежду, не белую футболку, чтобы на фоне леса не выделяться,
моя сумка слишком маленькая для рации, ультразума и бутылки с водой :)
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 28 Июн 2009 21:59:11 #  

Sergey_viking

Частоту 861.4125 FM , пожалуйста, добавьте в Таблицу частот.
Tread
Участник
Offline2.1
с сен 2008
UUDD
Сообщений: 462

Дата: 29 Июн 2009 01:23:16 #  

Sergey_viking
Знаменитый Марат-ветеран сектора Внуково-круг. И сравнение его с водопроводчиком по меньшей мере не корректно
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 29 Июн 2009 10:30:36 #  

Частоту добавил.
По поводу Марата - чем он знаменит? Судя по голосу, человек в возрасте.

Сравнение с водопроводчиком - еще раз приношу извинения за некорректные слова, если кого обидел.
Tread
Участник
Offline2.1
с сен 2008
UUDD
Сообщений: 462

Дата: 29 Июн 2009 12:29:02 #  

26763 в 12.17 2400 на точку Коломна для выброски парашютистов. Марат знаменит в авиационных кругах тем что уже более 20 лет работает на внк-круг и при этом очень красиво разгребает вечные внуковские свалки прилета
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 29 Июн 2009 12:47:40 #  

Марат знаменит в авиационных кругах тем что уже более 20 лет работает на внк-круг и при этом очень красиво разгребает вечные внуковские свалки прилета
добавлю - очень прикольно вставляет пистон нерадивым пайлатам при любом удобном случае :)
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 29 Июн 2009 13:15:17 #  

Значит сегодня у меня был полевой выход к торцу полосы 24 во Внуково.
С почином Вас - в компании плейнспоттеров прибыло.
На взлете в ВКО ловить нечего, ездить надо предварительно прослушав АТИС на посадочный торец. Когда в работе 06 это просто праздник какойто, я туда всей семьей часто выезжаю на шашлычки прям около БПРМ
Если в работе 24я то фоткать надо с вновьпостроенного пандуса - там и борт раньше увидишь и аэропорт лучше просматривается.

Причем ушел в небо под углом градусов 45 к горизонту - "Нет сынок, это фантастика"(с) - за такими взлетами в Кубинку ;)

Бизнес-джет один взлетал, РО вела женщина, причем русская, но на английском, вот как:) - это скорее всего "Космос" - тётю эту даже по телеку показывали.

Один борт докатился до конца полосы, - свернул на первую РД - надо было 118,3 слушать ;)

И через несколько секунд снова рев. Это я так понял, что началось торможение двигателем, да? - угу - реверс.

одевать надо более неприметную одежду, не белую футболку, чтобы на фоне леса не выделяться, - вывод не однозначный, кому надо тебя полюбому заметит, а своей "скрытностью" только вызовешь доп интерес. Я например на машине (не зеленой:)) заезжаю прям в поле между БПРМ и торцом, достаю шизлонги(иногда мангал), антену магнитную на крышу, радиостанция болтается на спинке кресла и наслаждаюсь природой. Там под глиссадой 06 вообще много прекрасных мест для отдыха на природе.
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 29 Июн 2009 14:55:20 #  

savaserg
Спасибо:)
Да, я как раз вчера и был там, где Вы описываете, раскажите, где там БПРМ? Там под Боровским шоссе круговое движение, и от него в сторону М3 идет дорога. Еще есть лесок небольшой, в нем что ли?

Про 24 - этот пандус достроили разве? У меня сложилось впечатление что нет. И не арестуют ли, если светить там фотиком?

По поводу угла к горизонту - ну может чуть-чуть меньше было, я его увидел, фотик достал, смотрю, а он уже наверху и далеко.

118.3 вчера слушал непрерывно, тому борту, про который я говорил, предлагали на крестовине свернуть, но он дальше покатился. Кстати, я так понял что садятся далеко не в начале полосы, и чтобы скорость погасить, относительно немного пробежать надо, это так?

Ну а про одежду, это я начитался выживальщицких форумов, так что это мои личные тараканы :)

Tread

Про Марата понял. Опыт его чувствовался вчера.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 29 Июн 2009 16:15:37 · Поправил: savaserg (29 Июн 2009 16:17:55) #  

и от него в сторону М3 идет дорога
Именно. По ней едешь до некоего перекрестка. Слева от тебя ворота в ВКО а направо уходит "дорога" к домику в леске. Это и есть БПРМ. Сворачиваешь на эту дорожку (если авто позволяет) и едешь до любого, понравившегося тебе местечка. Правда там есть 1 нюанс, когда летит "гарант", на этой дорожке появляются типа ГИБДД, только вместо полосатых палочек, автоматы и форма не серая а камуфлированная, Они вежливо просят развернуться и подыскать другое место для отдыха. Спорить не стоит, их аргументы всё-равно перевесят ;).

Про 24 - этот пандус достроили разве? - Достроили но не открыли для движения на авто. Вот этим и стоит воспользоваться - пока машины не ездют, можно ходить в свое удовольствие(ибо не запрещено). Про фотик не знаю т.к. не спотю, но с полевым биноклем я там тусовался пару-тройку раз на виду у "всей честной компании", мимо периодически шарились строители. Никому до меня дела небыло. Да и на каком основании к тебе предъявлять предъявы?

а вот здесь какаято нестыковка: полевой выход к торцу полосы 24 а они садились с другой стороны далее пишешь Один борт докатился до конца полосы, и тут вдруг тому борту, про который я говорил, предлагали на крестовине свернуть, - тут ты чета напутал конктретно. Сесть с курсом 06 и свернуть на крестовине могут либо вертикальные, либо палубные :) - ты уж разберись на досуге с картами рулежек.

так понял что садятся далеко не в начале полосы, - яб сказал в первой трети, а вообще на знаки, которые нанесены на впп. Рекомендую читать много литературы специализированной - знания наполняют голову лавинообразно.

ps есть также культовый писатель всейх авиалюбителей постсоветского пространства, Ершов В.В. - очень рекомендую.
Cordon
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Симферополь
Сообщений: 27

Дата: 29 Июн 2009 18:59:05 #  

здрасте, желающие могут послушать симферополь кроме старта и редко руление пробивается, остальное берет

195.88.112.105:8001

сегодня до 21.00 мск
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Июн 2009 21:44:03 · Поправил: Olenevod (29 Июн 2009 21:44:58) #  

Товарищи!! Завтра планирую прокатить до Внуково, подскажите где на карте этот пандус вышеуказанный?
Этот ?
И хорошо ли оттуда чего видно?

ШРМ бесит своей "непрозрачностью", ищу вот другие варианты :)
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 30 Июн 2009 11:11:53 #  

Olenevod
Да, этот. Он идет прямо перед зданием вокзала.
А в Шереметьево вроде торец полосы возле забора должен быть, совсем рядом?


savaserg
Насчет путаницы это я могу. Надо разобраться подробнее. Скачал фотки Внукова, по следам от колес понял где садятся самолеты. В общем надо учить матчасть:)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 30 Июн 2009 11:20:33 #  

Торец полосы конечно за забором есть, но его ничерта не видно. В смысле самолет еще не коснулся полосы, а уже исчезает из поля зрения.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 30 Июн 2009 11:34:00 · Поправил: savaserg (30 Июн 2009 11:40:11) #  

Olenevod
Товарищи!! Завтра планирую прокатить до Внуково, подскажите где на карте этот пандус вышеуказанный?
Этот ?
И хорошо ли оттуда чего видно?



Да, именно он. По поводу видимости - это смотря что смотреть. Касание не видно,в ВКО полоса в яму уходит. С пандуса хорошо видно как самоль от ближнего курс вылавливает при порывистом ветре и посадке с курсом 24 часть перрона, и самолеты на исполнительном, но расстояние порядочное - нужен бинокль. Сейчас вроде с курсом 06 садятся, что будет к вечеру незнаю. При посадочном 06 на пандусе делать однозначно нечего.

ШРМ бесит своей "непрозрачностью", ищу вот другие варианты :)
Если есть желание смотреть именно красивые касания, то ехать надо в ДМД на 14L. Там из за забора можно прям посредине полосы наблюдать. Это пожалуй самое зачетное место из всех аэропортов ГА МВЗ.

ps если в ВКО пройтись вдоль забора от торца 06 к центру справа, то можно набрести на места, где забор врос вземлю чуть не по пояс и любоваться и касанием и самолями на исполнительном, но это порядка 1-2х км от дороги.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 30 Июн 2009 22:32:21 #  

Раз уж пошла такая пьянка..
Собираюсь в Москву в августе. Не подскажите места для споттинга во ВНК, ШРМ и ДМД (чтобы послушать и посмотреть, без претензий на фотографирование)? Ну и схемы проезда, чтоб не блуждать в поисках.
Sobol
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 01 Июл 2009 10:11:23 · Поправил: Sobol (01 Июл 2009 10:12:00) #  

Недавно, пару недель назад на Ярославке (за Пушкино) видел Ил-76 заходящий на посадку (в Чкаловский). С собой была FT-60, подключенная к магнитке OPEK-1503. Частоты МВЗ в памяти практически отсутствовали, поэтому начал сканировать диапазон в надежде услышать увиденный борт. Почти сразу нашел 133,0. Радиообмен быстро закончился. Речь шла о "расцепке" или о чем то подобном. Либо дозаправка, либо планеры, подумал я. Затем были групповые полеты....виражи и т.п. В итоге, нонял что борт никакого отношения к радиобмену не имел, но частота меня заинтересовала.
Вторые выходные, находясь на даче в районе Торбеево (Сергиев-Посад), между делом слушаю 133,0. Только вот не понял на чем они летают. И кто они? Гражданские или военные? Насколько я понял из докладов, скорости 200...300...500 ("...удаление 20....500...борт порядок..удаление 23...500...борт порядок") скорости явно не "пропеллерные".
В радиообмене звучат следующие названия Благовещенье (аэродром есть такой под С.-П.) Радонеж, Торбеево, Пересвет ; номера зон 3, 5; борта 105, 425....
Иногда юморят..."Попробуй водичку...теплая?...Сейчас посмотрю...Люди купаются :-))" (об оз. Торбеевское).
...в ххх хону заходить пока не будем, еще покатаемся...(кого-то пропускали)
Похоже на аэроклуб Вихрево на Ярославке. В воскресенье вечером в районе Вихрево видел два легких самолетика (в моделях не разбираюсь) заходящих на посадку и неразборчивый конец радиообмена.
Попробую сделать записи в предстоящие выходные.
Sergey_viking
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Сообщений: 69

Дата: 01 Июл 2009 16:49:14 #  

Aeroplanino
Вы пешком или на машине?
Gondjubass
Участник
Offline2.8
с ноя 2007
a
Сообщений: 688

Дата: 01 Июл 2009 16:58:12 · Поправил: Gondjubass (01 Июл 2009 16:59:08) #  

Для тех, кто слушает юго-восточный сектор МВЗ:

"Попытки установления нового Рекорда России по групповой акробатике в классе больших формаций пройдут в Аэрограде с 5 по 11 июля. В этом году парашютисты попробуют построить фигуру из 145, а затем, в случае удачи - и 160 человек. Выброску впервые в российской истории будут обеспечивать восемь самолетов, которые соберутся со всей страны. Четыре Л-410 предоставляет Аэроград и еще 4 Ан-28 прилетают с дружественных дропзон, самая дальняя из которых - Кемерово."

Рекомендуемые частоты - 118.8, 133.0, 124.0, 125.3, удачи в мониторинге.

http://aerograd.ru/bigway/2009/russia/
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 01 Июл 2009 19:05:59 #  

Aeroplanino
В шрм спотить вообще не вариант(если только не на летном поле во время мероприятия) В вко ехать имеет смысл когда 06 в работе. Самый вариант дмд 14л-32п. Вы на машине едите или пёхом? Чтоб знать как объяснять
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 01 Июл 2009 21:37:16 #  

savaserg
Sergey_viking
Вы пешком или на машине?
Я на машине.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 01 Июл 2009 21:50:09 #  

Похоже на аэроклуб Вихрево на Ярославке.
Sobol
Спасибо, интересно ! Вы правы, похоже, что это АТСК "Пересвет-Авиа", аэродром Вихрево. Видимо, справились с трудностями.
Попробую послушать в выходные.

Рекомендуемые частоты - 118.8, 133.0, 124.0, 125.3, удачи в мониторинге.
Gondjubass
Спасибо !В прошлом году слышал доклад на 124,0 об очередном рекорде России.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  181  182  183  184  185  ...  249  250  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.175; miniBB ®