На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ franz, a190003, DangerAlex, Ефвфы, muha131, SatBreaker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Жуткие звуки на 143.625 МГц? Наверное показалось. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 15 Авг 2006 19:11:01 #  

Собственно запись: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/143.625_mhz.rar
ЖЗ или просто возбуд?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 15 Авг 2006 20:54:45 #  

Кажется технологические шумы.
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 01 Дек 2007 13:32:05 · Поправил: Theyler (01 Дек 2007 13:40:15) #  

Из Инета о первом полёте в Космос:

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире
космический корабль-спутник <Восток> с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника <Восток> является
гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН
Юрий Алексеевич.

С космонавтом товарищем ГАГАРИНЫМ установлена и поддерживается двухсторонняя
радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019
мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143.6250
мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем
производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.

Период выведения корабля-спутника <Восток> на орбиту космонавт товарищ
ГАГАРИН перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо.
Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине
корабля-спутника, функционируют нормально.
"

Вот, собственно, с тех самых пор и..

Только интересно, а почему эта инфа в открытом виде? Значит, начерняка, это фэйк, который хоть глушите, хоть слушайте - всё равно всё идёт на других частотах и в цифровом виде. А тут - пожалуйста, слушайте то, что мы вам нальём (-:
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 02 Дек 2007 13:33:00 #  

Theyler
Это, видимо, сигнал отраженный от "темной" космической материи, находящейся на расстоянии от Земли, равном: 2007 - 1961 = 46:2 = 23 световых лет! :-))

А если серьезно, то это "микрофонный эфект" (акустическая завязка микрофона и динамика).
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 03 Дек 2007 08:45:05 #  

"микрофонный эфект" (акустическая завязка микрофона и динамика).

Ну Слава тебе, Господи. (-:
Теперь я наконец-таки узнал, что такое "Микрофонный Эффект"..

А если серьёзно, то вещание в открытом виде - это просто т.н. "рекламная акция" РосКосмоса.
Все значимые переговоры ведутся не на этих частотах, не в этом диапазоне и не в открытом виде.
То, что можно послушать на 143.6250, 145.2000, 145.8000 и т.п, является всего лишь "эхом" тех переговоров, которые нужно "показать" народу. Вот мы, дескать, какие супер-пупер. Ну, да, там реальные переговоры наличествуют. Но далеко не в "онлайне" и к тому же, льют в эфир то, что "нужно", чтобы народ знал. Как говорится, "слушайте и не говорите, что вы не слышали"..
Вот такие "пироги"..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 03 Дек 2007 11:44:43 #  

А если серьёзно, то вещание в открытом виде - это просто т.н. "рекламная акция" РосКосмоса.
Все значимые переговоры ведутся не на этих частотах, не в этом диапазоне и не в открытом виде.
То, что можно послушать на 143.6250, 145.2000, 145.8000 и т.п, является всего лишь "эхом" тех переговоров, которые нужно "показать" народу. Вот мы, дескать, какие супер-пупер. Ну, да, там реальные переговоры наличествуют. Но далеко не в "онлайне" и к тому же, льют в эфир то, что "нужно", чтобы народ знал. Как говорится, "слушайте и не говорите, что вы не слышали"..
Вот такие "пироги"..

Тогда как такое с американцами и выключением электроники они в эфир пустили, специально скандала хотели?
Насчёт ЖЗ - их можно услышать и без радио - в одном углу комнаты микрофон, в другом усилитель и колонки (микрофон подключен к этому усилителю)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 03 Дек 2007 14:12:50 · Поправил: Theyler (03 Дек 2007 14:58:12) #  

А кто сказал, что это реальный разговор космонавта?
Я такого наговорить могу от имени "космонавта", что NASA и РосКосмос в ужасе будут, что творится на орбите..
Я там и "пьянку в невесомости" могу устроить и тёлок туда вызвать американцам..
As You with!
Кто сказал, что у нас нет пьяных небритых космонавтов в ушанках и с балалайкой?
В шесть секунд организовать можно. А ещё и "запись переговоров с ЦУП-ом" о том, что медведь убежал и пьяный шляется по МКС.
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 07 Дек 2007 06:43:12 #  

вчера (06.12.2007) в 20:10 слышал космонавты кого-то поздравляли
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Дек 2007 10:10:53 #  

Вот, собственно, с тех самых пор и..
Только интересно, а почему эта инфа в открытом виде? Значит, начерняка, это фэйк, который хоть глушите, хоть слушайте - всё равно всё идёт на других частотах и в цифровом виде. А тут - пожалуйста, слушайте то, что мы вам нальём (-:

А если серьёзно, то вещание в открытом виде - это просто т.н. "рекламная акция" РосКосмоса.
Все значимые переговоры ведутся не на этих частотах, не в этом диапазоне и не в открытом виде.
То, что можно послушать на 143.6250, 145.2000, 145.8000 и т.п, является всего лишь "эхом" тех переговоров, которые нужно "показать" народу. Вот мы, дескать, какие супер-пупер. Ну, да, там реальные переговоры наличествуют. Но далеко не в "онлайне" и к тому же, льют в эфир то, что "нужно", чтобы народ знал. Как говорится, "слушайте и не говорите, что вы не слышали"..
Вот такие "пироги"..


Theyler
Чайник и пустобрех. А точнее 3,14здабол.

p.s. "12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире
космический корабль-спутник <Восток> с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника <Восток> является
гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН
Юрий Алексеевич.

С космонавтом товарищем ГАГАРИНЫМ установлена и поддерживается двухсторонняя
радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019
мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143.6250
мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем
производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.

Период выведения корабля-спутника <Восток> на орбиту космонавт товарищ
ГАГАРИН перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо.
Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине
корабля-спутника, функционируют нормально.


А Гагарин-то здесь причем? Больной чтоли? Заканчивай флуд тупорылый. Есть что сказать по делу, по поводу радиомониторинга?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 08 Дек 2007 13:25:42 #  

Theyler
Чайник и пустобрех. А точнее 3,14здабол.

Да.. Есть такое дело..
И "чайнег" я (с 1987 года как получил четвёртую категорию, так и "чайничаю" в эфире..)
А попи$деть в эфире - так это у радиолюбителей "самое то". Это ты верно заметил.

Заканчивай флуд тупорылый.
Разрешите выполнять? (-:

А "по теме" я всё сказал уже. Не понимаешь о чём речь - просто молча читай. Возможно, смысл написанного до тебя когда-нибудь дойдёт.

Ещё раз попробую донести: 143.6250 - это просто открытая частота для ретрансляции успехов СССР в освоении Космоса.

Гагарин? Да при том, что Хрущёв устроил "перегонкИ" с USA, "кто первый".
И вообще, есть гипотеза, что Юра был выброшен с парашютом из УТИ МИГ-15 над точкой приземления СА. Один фиг, тогда ещё не было технологии, чтобы человеку не оторвало внутренности при ударе СА о землю, пусть и на парашюте. 10 м/с - это тебе не в тапки срать и не на форточке кататься.
Тогда по технологии спуска при входе в плотные слои и снижении до семи километров, космонавт катапультировался вместе с креслом из СА, кресло отделялось (кстати, никто не в курсе, кому оно тогда 12 апреля на голову опустилось?), а космонавт благополучно обычным образом опускался на парашюте.
Дык вот..
После гибели Неделина в 60-м, у Королёва случился депрессивный стресс и исследования "засахарились". А догнать, перегнать и "показать "Кузькину мать" было надо, кровь из носа.
В общем, "Восток" полетел без Юры (помните про крышку люка, которую несколько раз закрывали-открывали?).
И "Кедр" слушали. На 143.6250.
Но не из Космоса, а из УТИ МИГ-15, которым управлял Серёгин. И Юра катапультировался над Саратовом. Типа, не над Сталинградом, как планировалось, а чуть северо-восточнее, чтобы поисковые группы кресло не нашли так быстро. Креслица-то от СА и от МИГа отличаются чуток.. (-:
И все эти 108 минут Алексеич вещал про "Поехали!" из МИГа.
А народ в ЦУПе слушал его на 143.6250. (-:

И затем Юра стал "Звиздой". Как Киркоров почти что..
Бухал конкретно. Гулял налево унд направо, когда и рассёк себе своё супер-ослепительное лицо, прыгнув с балкона от медсестры. И на этом фотогеничность (из-за которой его и предпочли Титову, собственно говоря) закончилась.
А когда бухал, то ляпал дофига языком..
И поэтому потом был их с Серёгиным знаменитый полёт, который закончился сносом семи ёлочек.

Это Вам так, для информации.

А Вы мне тут про "мониторинг" рассказываете..
"Мониторьте" лапшу на 143.6250 и далее, "коллега", блин.. (-:
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 14:16:04 #  

Theyler
Я незнаю кто вам такую лапшу наплел, но имеются наблюдения радиолюбителей со всего шарика
в момент полета так не любимого вами Гагарина. Ну ведь не мог же МИГ вещать на весь земной шарик...
Ну разве, что если его вывели на орбиту, как ИСЗ... :)))
Я так думаю, что не надо ставить под сомнение полет Гагарина и высадку Американцев на Луну.
Просто перед инопланетянами стыдно как-то.... :)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2007 14:21:23 #  

Гы, да ето ж поколение пепси. Им безтолку чего говорить, для них этикетка на бутилке ето самое документальное свидетельство чего было а чего нет. Их проблемы нехай сами с ними разбираюццо. ;)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 14:26:46 #  

Theyler
Забыл...
Хотите "помониторить"... Попробуйте диапазон 21,4**ггц послушать - очень познавательно в области освоения "мирного" космоса... :)) (правда поворотка для антенны нужна двух осевая :)
А 143.625 это открытый канал для обсуждений типа "америкос ссука свет выключил"... :)
И то, все фразы, по заранее запланированной программе... :)
Так что Mexico & Theyler, не ругайтесь!
Просто у каждого свои цели в жизни...
И разные пути их достижения... :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 08 Дек 2007 15:00:59 #  

Гы-гы... :) Посмотрел свой ASCOM SE550...
У меня трансивер на двойке открыт на передачу от 135 до 175 мгц...
Получается можно 25-ти ватами с эмитировать трафик на 143.625... :)
Вот будет постов то! Типа космонавты пьяные с баяном, какого то медведя из модуля вытаскивали... :))
А еще лучше будет синхронно с витком над "головой" послать че либо синтезированное программой COAGULA... Во шуму будет.. :))) Типа вот!!! Мы не одни! "ОНИ" с нами... :))))
В общем не принимайте близко к серду все то, что слышно в открытых каналах и все то что я набрал на клаве... :)) Все намного проще... :))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 09 Дек 2007 03:25:52 · Поправил: SPEAKER (09 Дек 2007 03:26:41) #  

NextDoor
Хотите "помониторить"... Попробуйте диапазон 21,4**ггц послушать - очень познавательно в области освоения "мирного" космоса... :)) (правда поворотка для антенны нужна двух осевая :)
Ух !!!а откуда аппаратура для народа такая на 21,4 ггц?Подскажите?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Дек 2007 07:19:07 · Поправил: Mexico (09 Дек 2007 07:53:41) #  

Theyler
Ну вот это уже совсем другой разговор. С этого и надо было начинать. Я про более подробный разговор о космосе.

А вообще интересно -), может кто-то активно хочет склонить людей к мысли что не было наших побед в космосе, и к тому, что перехват обмена, благодаря которому стало известно какие идиоты американские астронавты, это всеголишь перехват "дезы".
Ну-ну -)), что, не нравится русская правда, "г-да" пиндосы, можете оставить свои жалкие попытки.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 10:02:07 · Поправил: Theyler (09 Дек 2007 10:08:24) #  

Я незнаю кто вам такую лапшу наплел, но имеются наблюдения радиолюбителей со всего шарика
в момент полета так не любимого вами Гагарина. Ну ведь не мог же МИГ вещать на весь земной шарик...
Ну разве, что если его вывели на орбиту, как ИСЗ... :)))
Я так думаю, что не надо ставить под сомнение полет Гагарина и высадку Американцев на Луну.
Просто перед инопланетянами стыдно как-то.... :)))


Ребята, ну читайте же внимательно: я написал, что есть гипотеза. Да, пиндосская. Но есть. И теоретически всё складно.
Конечно, сам МИГ не мог светить на весь шар. Зато МИГ мог светить на ЦУП, а ЦУП по закрытому каналу телеметрии там - на "Восток", а вот "Восток" уже по открытому на Землю на 143.6250.
Ещё раз подчёркиваю: это гипотеза. Теоретически.
И с чего вы взяли, что я Гагарина не люблю?
Ну квасил чувак, ну гулял. А что, мы не квасим? Не гуляем? Да ещё хуже. А Юра - свой чувак. Было бы наоборот странно, если бы русский парень из глубинки не гулял и не бухал..

И возвращаясь к теме вопроса: служебный радиообмен на открытых частотах - это для приоритетной области страны - Космической - нонсенс.
Ну сами представьте: возьмут "непонятно кто" и поставят несущую на все известные частоты. И что, всё? Нет связи с аппаратом? Нет телеметрии? Миллиардный проект по бороде?

К тому же, не забывайте, что вещание в FM или AM из Космоса, да ещё и не из фиксированного положения, да ещё и с Допплером да ещё с помехами - это непростительная глупость. При наличии современных цифровых технологий (XXI Век на дворе!).
Для кодирования информации и восстановления выпавших фреймов уже даавно и успешно используют код Уолша.

И потом, никакая страна не допустит открытого радиообмена технологическими терминами и прочей служебной информации. Ведь в Космос не только мышек покормить летают. Там и более интересные опыты для оборонки ставят. Это вам тоже на 143.6250 передавать будут?
Ребят, ну хоть немного логики должно же быть..

Вот NextDoor правильно просекает тему.

У меня дома FT5100 развёрнутая до неприличия с ANLI A-1000 стоят на 17-ти этажке. С компом завязана всеми мыслимыми и немыслимыми прелестями (включая ).
Представляете, что можно "в Космосе" устроить? Так, шутки ради.
А если ещё подвязать под это дело Интернет-репитеры и устроить флэшмоб.. (-:

Кстати, никто не скажет, что там на крышке люка написано было: http://www.youtube.com/watch?v=J2C1FkPz5vU ?
Слово "Лично" разобрать можно. А дальше?
И ещё прикольные ребятки с красными повязками на рукаве Юру сопровождают. Лица явно гэбэшные..
Кстати, Королёв во время полёта так в микрофон не говорил. Это уже потом отдельно записали.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Дек 2007 10:22:23 · Поправил: Mexico (09 Дек 2007 11:00:58) #  

У меня дома FT5100 развёрнутая до неприличия с ANLI A-1000 стоят на 17-ти этажке. С компом завязана всеми мыслимыми и немыслимыми прелестями (включая ).
Представляете, что можно "в Космосе" устроить? Так, шутки ради.
А если ещё подвязать под это дело Интернет-репитеры и устроить флэшмоб.. (-:


"Гипотеза" конечно замечательная, только вся "беда" в том, что сигнал с МКС "сверху" идет, из космоса. Проверено. Объект двигается, угол элевации меняется и т.д и т.п. Думаете я сам не думал об этом. Я параноик, любопытный, недоверчивый и циничный человек в определенной степени. Я специально с ребятами из разных регионов, городов страны и мира палил сигнал с МКС, в. т.ч соотнося принимаемый сигнал с кеплерами, данными о положении МКС из разных источников. Нельзя так сделать с земли, даже при помощи интернет-репитеров. Уж поверьте мне. В интернет-репитерах я кое-что немного понимаю.
Фейк устроить сложно, дорого, да и смысла нет. Зачем.
Вон авиация, даже военная, сто лет в обед пользуется аналоговыми каналами и чего. Чего им боятся, скрываться, радиолюбителей?
Исторически, сложились аналоговые каналы связи борт-земля, комплексы аппаратуры. Еще со станции МИР, да даже раньше. Даже янки пользуются аналоговыми каналами. Так что сигнал идет с МКС, как бы вам не хотелось.

P.S. В журнале Компьютерра №33(701) от 11.09.07, в статье посвященной МКС, написание которой стимулировал мой перехват, ребята написали что по их источникам в ЦУПе, запись сделанная мной аутентична.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 10:49:49 · Поправил: Theyler (09 Дек 2007 10:53:33) #  

Да никто же не спорит, что 143.6250 вещает сверху.
Смысл всего написанного таков: в открытом канале вещают именно для того, чтобы простой народ (и за рубежом особенно) частично послушал несекретные переговоры экипажа. Для того и публикуют специально эти частоты.
Что касается знаменитой записи про "выключил всё, что светится", так вышесказанное только тому подтверждение - мы вам даём послушать, что хотим, чтобы вы услышали. Я сомневаюсь, что космонавт по своей воле в открытом канале так жестоко опустил бы пиндосов в свободной беседе с кем-то.
Наверняка, разбор этого инцидента с вырубанием компа сопровождался чётким строгим официальным подробным рапортом и никогда не вышел бы за пределы конторы.
А тот разговор - это уже было принятым решением немного отомстить пиндосам за пьяного русского космонавта в ушанке.

Мне вообще представляется, что передатчик на 143.6250 с МКС управляется ЦУПом и вещает только то, что ему с земли передают. То есть, только тщательно отобранные, отфильтрованные и одобренные отделом пропаганды записи переговоров. Разумеется, не в реальном времени. А наши космонавты даже и знать не ведают, что и когда Земля через них передаёт, как через репитер.
Вход этого репитера у них цифрой закрытый, где-нибудь на 21,4 гГц, а выход - вот он: NFM 143.6250 мГц, AM 20.006 мГц, 19.995 мГц и т.д.

То, что наша военная авиация всю жизнь работает на единой частоте 124.0000 в AM - это секрет Полишенеля. Как не меняй частоты или не кодируй - всё равно послушают, кому надо.
Только вот наши стратегические ТУ-95 имеют дополнительные закрытые каналы связи. Так надо ибо.

Я нисколько не умаляю твоих заслуг в радиомониторинге. Да и сам принимал участие в QSO с R0MIR на двойке лет десять-тринадцать назад.
Всё так. Связь с ними есть. Но она не является актуальной. Вот, где-то так можно подытоджить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Дек 2007 10:54:19 · Поправил: Mexico (09 Дек 2007 11:00:10) #  

А 143.625 это открытый канал для обсуждений типа "америкос ссука свет выключил"... :)
И то, все фразы, по заранее запланированной программе... :)

Мда-а. Вы помониторьте подольше, наберитесь опыта, а потом может быть нам будет о чем поговорить.
143,625 обычный, аналоговый рабочий канал УКВ-1. Еще с времен станции МИР. Со всеми вытекающими отсюда.

Гы-гы... :) Посмотрел свой ASCOM SE550...
У меня трансивер на двойке открыт на передачу от 135 до 175 мгц...
Получается можно 25-ти ватами с эмитировать трафик на 143.625... :)
Вот будет постов то! Типа космонавты пьяные с баяном, какого то медведя из модуля вытаскивали... :))
А еще лучше будет синхронно с витком над "головой" послать че либо синтезированное программой COAGULA... Во шуму будет.. :))) Типа вот!!! Мы не одни! "ОНИ" с нами... :))))
В общем не принимайте близко к серду все то, что слышно в открытых каналах и все то что я набрал на клаве... :)) Все намного проще... :))

Бред сив кейбл. Никогда вы не сымитируете такойже специфический сигнал, да так чтобы его было слышно и в Страссбурге, Мордовии и Москве (спросите например у Сережи feri,Славы RA4UJS)

служебный радиообмен на открытых частотах - это для приоритетной области страны - Космической - нонсенс. Ну сами представьте: возьмут "непонятно кто" и поставят несущую на все известные частоты. И что, всё? Нет связи с аппаратом? Нет телеметрии? Миллиардный проект по бороде?
К тому же, не забывайте, что вещание в FM или AM из Космоса, да ещё и не из фиксированного положения, да ещё и с Допплером да ещё с помехами - это непростительная глупость. При наличии современных цифровых технологий (XXI Век на дворе!).

Несущую с тем же успехом можно поставить и цифре.
Есть там и цифровые, спутниковые каналы связи, наши космонавты периодически "выпрашивают" у вояк возможность поработать через зеленые спутники "Молния", в отличие от пиндосов, у которых нет проблем. Да и последнее время стали гораздо реже к сожалению наши работать через аналог, опять же из-за появления цифровых каналов.

Есть такая вещь как надежность.
Так вот, г-да ламеры, допплер на VHF небольшой, да будет вам известно, и при нефискированном положении, допплере, нашей старой, развитой по всей стране системе аналоговой связи, старый добрый аналоговый канал УКВ-1, (143,625) более надежен и дешев чем цифра. В наших, совковых реалиях.
А для служебного, не секретного трепа, о винтиках, клеммочках, гаечках, номерах, циферках, о том что блевать хочется о невесомости, о том что яйца перепелиные протухли тем более.

И "чайнег" я (с 1987 года как получил четвёртую категорию, так и "чайничаю" в эфире..)
А попи$деть в эфире - так это у радиолюбителей "самое то". Это ты верно заметил.

А 87 год мне тоже ничего не говорит. Паяла может всю жизнь протрындеть на круглых столах на 80-ке, 10-ке или 144, имея на все свое самое правильное, непоколебимое мнение. =) Шучу.

Скажу одно.
1. Пользоваться УКВ-1 они стали очень редко, в отличие от старых времен.
2. Думаю что обмен там идет настоящий и за "треп" в эфире влетело кому надо. Надо оделять мухи от котлет. Рутинный служебный обмен, не содержащий секретов, и более серьезные вещи по закрытым каналам. А также не забывать про нашу небогатую космонавтику, которая пользуется тем что было создано и наработано еще в СССР.

P.S. Тем кто захочет устроить фейк в эфире, на частоте МКС -Удачи и крепкого здоровья! Оно вам понадобится =)).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Дек 2007 10:57:57 #  

Theyler
Ну сами представьте: возьмут "непонятно кто" и поставят несущую на все известные частоты. И что, всё? Нет связи с аппаратом? Нет телеметрии? Миллиардный проект по бороде?
Бред. Чтобы это провернуть источник помехи должен лететь на той же орбите. С Земли это сделать нереально, бо для того, чтобы подавить сигнал из косомса при использовании приемной стороной узконаправленных антенн, нужно создать такую напряженность поля! Можете сами прикинуть какой нужен уровень при подавлении боковых лепествок хотя бы 30-40 дБ. И это источник можно запеленговать. Далее следуют оргвыводы впоть до примения налогов ХАРМа
К тому же, не забывайте, что вещание в FM или AM из Космоса, да ещё и не из фиксированного положения, да ещё и с Допплером да ещё с помехами - это непростительная глупость. При наличии современных цифровых технологий (XXI Век на дворе!).
Для кодирования информации и восстановления выпавших фреймов уже даавно и успешно используют код Уолша.

При С/Ш ниже определенного предела цифра просто сдыхает, тогда как аналог хоть как-то работает.
А для голосовго трафика критичны даже задержки при передаче пакетов, не говоря уже об их потере.
И потом, никакая страна не допустит открытого радиообмена технологическими терминами и прочей служебной информации. Ведь в Космос не только мышек покормить летают. Там и более интересные опыты для оборонки ставят. Это вам тоже на 143.6250 передавать будут?
Не будьте наивным! Обо всем этом подумали до вас умные люди! ;) Все, чуть менее открытое, чем гражданский космос изначально было закрыто. Да и многое из граждансокго сейчас закрыто - те же спутниковые фотки, что сейчас наши продают всем желающим, их не в аналоге на землю сбросили.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 12:22:18 #  

Вообще-то в CDMA очень грамотно Уолшем восстанавливается всё без потерь. И задержки более-менее ощутимой не заметно.
Кстати, CDMA-то и разрабатывался изначально под вояк. Тут и криптостойкость и скорость передачи данных и помехозащищённость. Потому что, узкополосная несущая даже прямо в середине полосы - это дробина слону. Уолш перемежением восстановит в долю секунды, фактически не заметив. Так что, поставить помеху на ШПС - это надо очень задаться целью. И опять же: помеху локализуют и яички оторвут. И ещё в газетках пропишут. Чтобы неповадно было.

А вот то, что задавить им УКВ-1 можно только летая рядом с МКС, так давить-то можно и рядом с ЦУП-ом. Ватт двадцать пять дунуть из машины в полукилометре от приёмной антенны.. Спалят, конечно, быстренько.. Хотя, если под ЛЭП заехать, то "светиться" будет всё до ближайших подстанций в обе стороны.
Вопрос только, какова зона отчуждения вокруг антенн ЦУПа? Километров десять, небось. Специально для таких идиотов, как я. (-:

Кстати, мысль тут: а что делают без связи космонавты, когда они с другой стороны Земли находятся? Связь-то у них постоянно есть.
И у Гагарина весь виток он был на связи всё время, за исключением маленького участка, когда плотные слои проходил.
Значит, скорее всего, через спутники ретранслируют на наземные станции сопряжения (Хотя у гагаринского полёта спутников связи не было. А на связи он был. Не странно?).
А "Заря" - это так, для развлечения.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Дек 2007 13:13:04 #  

Theyler
Угу, космонавты будут ставить на МКС базовую станцию КДМА.
А вот то, что задавить им УКВ-1 можно только летая рядом с МКС, так давить-то можно и рядом с ЦУП-ом. Ватт двадцать пять дунуть из машины в полукилометре от приёмной антенны.. Спалят, конечно, быстренько.. Хотя, если под ЛЭП заехать, то "светиться" будет всё до ближайших подстанций в обе стороны.
Вопрос только, какова зона отчуждения вокруг антенн ЦУПа? Километров десять, небось. Специально для таких идиотов, как я. (-:

Угу, только на 25 Вт а так ваттт 2500. ;) И не с одной стороны, а по периметру надо обложить. Но это ничего недаст - перейдут на другоую станцию слежени и все.
Кстати, мысль тут: а что делают без связи космонавты, когда они с другой стороны Земли находятся? Связь-то у них постоянно есть.
И у Гагарина весь виток он был на связи всё время, за исключением маленького участка, когда плотные слои проходил.
Значит, скорее всего, через спутники ретранслируют на наземные станции сопряжения (Хотя у гагаринского полёта спутников связи не было. А на связи он был. Не странно?).
А "Заря" - это так, для развлечения.

Почитайте Чертока "Ракеты и люди" много вопросов отпадет. Особено дурацких. ;)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 15:58:11 #  

А у меня и нет никаких вопросов.

25 Ватт в полукилометре или 500 Ватт в трёхста километрах. Какие тут вопросы могут быть?
Да никаких. Если даже не задавит МКС, то отинтерферирует её сигнал так, что ничего членораздельного ЦУП не услышит.
Поэтому во избежание необходимости скакать со станции слежения на станцию, просто пользуются более другой связью. Давно цифровой и кодированной.

И никто разворачивать BTS CDMA на МКС не собирается. Я веду речь о технологическом решении в принципе, а не буквальном разворачивании сотовой сети на орбите со всеми её узлами - BSC, MSC, HLR, AuC и пр. Кстати, какой-то дебил уже писал, что они там у себя сотовую сеть развернули и звонят домой по мобильным.. Ага. И хэндоверы организовали и нумерацию собственную завели, и TAP-файлы регулярно присылают на Землю..
Тогда уж _теоретически_ (подчёркиваю - не буквально), достаточно DECT с усилителем заюзать, если уж поглумиться тут хочется и/или показать свою "информированность" в этих вопросах.
А частично они и юзают блага человечества - Iridium и GlobalStar. А то, что изредка на вояк подсаживаются и работают через "Молнию", так сам Бог велел.

Давайте не будем хвастаться знанием художественных мемуаров Бориса Евсеевича.
Мы тут немножко больше ведь физики, нежели лирики. Так давайте конструктивно вести тему.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Дек 2007 16:08:42 #  

Theyler
25 Ватт в полукилометре или 500 Ватт в трёхста километрах. Какие тут вопросы могут быть?
Да никаких. Если даже не задавит МКС, то отинтерферирует её сигнал так, что ничего членораздельного ЦУП не услышит.

Все это ничем не подтвежденная теория. Только практика может разрешить этот вопрос! Опробуйте и расскажите нам! ;Р
Поэтому во избежание необходимости скакать со станции слежения на станцию, просто пользуются более другой связью. Давно цифровой и кодированной.
Если Вы такой знаток, то приведите модели аппаратуры и ТТХ.
И никто разворачивать BTS CDMA на МКС не собирается. Я веду речь о технологическом решении в принципе, а не буквальном разворачивании сотовой сети на орбите со всеми её узлами - BSC, MSC, HLR, AuC и пр.
Принцип - одно, а реальность - совсем другое!
Мы тут немножко больше ведь физики, нежели лирики. Так давайте конструктивно вести тему.
Куда уж конструктивне! За Вами эксперимент по глушению ЦУПа. После его заваршения все и обсудим.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Дек 2007 16:23:05 #  

Гы, тож мне "гипотеза". Уже писалось об етом, генерится бред, доказательства отсутсувют, и далее финт ушами - типо а терь докажите что ето не бред. Скоро бум доказывать что была Великая Отечественая, что русские Рейстаг брали а не по "пиндосской гипотезе" которая наверняка уже есть, его нам амеры подарили, до куда в рот смотреть будем всяким придуркам? Самим не противно? Гы.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Дек 2007 16:27:21 #  

Смысл всего написанного таков: в открытом канале вещают именно для того, чтобы простой народ (и за рубежом особенно) частично послушал несекретные переговоры экипажа. Для того и публикуют специально эти частоты.
Что касается знаменитой записи про "выключил всё, что светится", так вышесказанное только тому подтверждение - мы вам даём послушать, что хотим, чтобы вы услышали. Я сомневаюсь, что космонавт по своей воле в открытом канале так жестоко опустил бы пиндосов в свободной беседе с кем-то.
Наверняка, разбор этого инцидента с вырубанием компа сопровождался чётким строгим официальным подробным рапортом и никогда не вышел бы за пределы конторы.
А тот разговор - это уже было принятым решением немного отомстить пиндосам за пьяного русского космонавта в ушанке.

Да ну. Не усложняйте. Это обычный человеческий фактор. Вояки и прочие службы и не такие коры периодически мочат, и что. Послушайет перехваты тогоже Фотографа.
Как он жестоко опустил? Ну сказал сгоряча. Ни мата, ничего. Все очень корректно. Все абсолютно по человечески. А то что радиолюбители перехватили не его проблемы.
Какая блин месть, фильм Армагедон с пьяным космонавтом в ушанке вышел в 90-х, а на дворе 2007, запоздалая месть какая-то. Прекратите фантазировать на уровне ребенка =-)

Мне вообще представляется, что передатчик на 143.6250 с МКС управляется ЦУПом и вещает только то, что ему с земли передают. То есть, только тщательно отобранные, отфильтрованные и одобренные отделом пропаганды записи переговоров. Разумеется, не в реальном времени. А наши космонавты даже и знать не ведают, что и когда Земля через них передаёт, как через репитер.
Вход этого репитера у них цифрой закрытый, где-нибудь на 21,4 гГц, а выход - вот он: NFM 143.6250 мГц, AM 20.006 мГц, 19.995 мГц и т.д.

Бред, в стиле американской пропаганды =). Почему, объясню ниже, в итоге.

Да и сам принимал участие в QSO с R0MIR на двойке лет десять-тринадцать назад.
Всё так. Связь с ними есть. Но она не является актуальной. Вот, где-то так можно подытоджить.

Да, радиолюбительская связь на любительской частоте со станцией МИР это конечно аргумент =))). "Паяльный" аргумент. Мы вообще-то здесь про радиомониторинг служебных частот МКС. Любительская связь с МКС, да согласен, не актуальна -).

В общем подытожу.
Знаете, уважаемый, я слушаю служебные каналы еще станции МИР, потом МКС, с 90-х годов. Когда этого ресурса еще не было, когда даже компьютеров у многих паял еще не было =).
99% радиообмена 143.625 это рутина, скучный обмен, скучным голосом на технические темы, как, где, чего сделать, сделали и т.д и т.п. Раньше, иногда было общение с родными. Последнее время они пользуются этим каналом все реже и реже к сожалению. Цифра вытесняет -(.
Несколько раз были определенные моменты, но выкладывать записи и рассказывать о них я никогда не буду.

Исходя их своего многолетнего опыта мониторинга служебного канала МКС скажу что гипотеза по поводу специально отведенной "Советами" =) для дезинформации и пропаганды частоты 143.625 - бред, вещание на 143.625 только того что передают из ЦУПа-бред.
Ну или часть крошечной дешевой информационной войны, в стиле журналистов-недоучек/неудачников, цель которой исследование, создание резонанса, дескридитация, отвлечение внимания, провокация. Нужное подчеркнуть.
Это обычный служебный аналоговый канал. Действительно, с учетом всех нюансов и возможностей нашей космонавтики более надежный и дешевый. ДЛЯ СВОИХ ЗАДАЧ.
Канал, которым в последнее время пользуются все реже и реже.
А иностранцы вещающие на 143.625 это тоже заговор? Они тоже участвуют в заговоре? =)

А то что там мне удается при длительной радиоохоте периодически отлавливать, это пресловутый человеческий фактор. Космонавты не роботы, не андроиды, а люди. Повторюсь, помониторьте прочие служебные частоты российские, и не такое услышите.

P.S. Я не был бы так критичен, еслибы не мониторил МКС в течении многих лет.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 16:36:09 #  

Зачем же ЦУПа?
Достаточно взять какую-нибудь FM-радиостанцию на 105.1 (к примеру), а в ста метрах с направленной антенны вдуть с какой-нибудь Р-809 5 Ватт. И поглядим, какую музыку ты послушаешь, невзирая на то, что диджей надрывается на 250 Ватт где-то рядом в десяти километрах..

А в довершение всё же задайте себе вопрос: как они умудряются поддерживать связь на УКВ-1, когда МКС пролетает над штатами, к примеру?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 09 Дек 2007 16:45:12 #  

Исходя их своего многолетнего опыта мониторинга служебного канала МКС
Снимаю шляпу. Я бы не смог столько лет этой %@$нёй заниматься (-:

Кстати, а MOTOTRBO ещё на научились слушать? Там очень всё TDMA оцифрованно в эфир летит. А какие там переговоры служебные ведутся - закачаетесь! Это вам не про выключенное ТБУ.

Ладно, пойду займусь достойным делом всей жизни - послушаю 143.6250. Вдруг там медведь сбежал с балайкой (-:

Всем 73.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Дек 2007 16:51:54 · Поправил: Mexico (09 Дек 2007 16:57:47) #  

Ладно, пойду займусь достойным делом всей жизни - послушаю 143.6250. Вдруг там медведь сбежал с балайкой (-: =))) 9 баллов! Упал.

Снимаю шляпу. Я бы не смог столько лет этой %@$нёй заниматься (-: Так чай, когда все автоматизировано, само пишется, без участия человека, оно не напряжно, много времени не знанимает =). Знаете, говорят изобрели такую вещь как диктофон с воксом, а потом еще какой-то ЭВМ. Ничего не слышали? =)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®