На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Linux - дистрибутив радиолюбителя 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 21 Июл 2006 11:30:19 #  

Народ!

Прошу, у кого быстрый инет и есть техническая возможность, посмотреть собственно тему топика.
Ссылка: http://sourceforge.net/projects/hamshack-hack
Скриншот: http://sourceforge.net/project/screenshots.php?group_id=134788
Смысл такой: это Knoppix дистрибутив с установленными программами для радиолюбителя. Интересно бы было протестировать и понять что он из себя представляет. Отзывы прошу размещать в этом топике.

Спасибо всем кто откликнется.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июл 2006 11:38:57 #  

Хм... Отличается отдругих линуксовых живых дисков набором радиолюбительских программ. Представлены, кажется, все известные программулины такого рода под Linux. Но! Можно ли ими реально пользоваться?..
Реклама
Google
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 21 Июл 2006 12:43:47 #  
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 21 Июл 2006 14:44:53 #  

Hamlib тоже неплох : http://hamlib.sourceforge.net/ Под Дебиан, как сказано в аннотации.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 21 Июл 2006 17:08:57 #  

Честно говоря, я не очень понимаю смысл дистрибутива рассчитанного на достаточно узкую группу пользователей. Значительно удобнее и практичнее поставить один из mainstream-дистрибутивов и доустановить недостающее программное обеспечение.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июл 2006 17:23:20 #  

Это живой диск, не требующий установки. Садишься за комп, грузишься с CD и вперед. Других Live CD с таким набором софта я не видел.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 21 Июл 2006 17:37:24 #  

dimss
Это живой диск,

В общем-то не секрет, что Live CD предназначены для завлечения новых пользователей - для постоянного использования они неудобны.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июл 2006 17:54:50 #  

Хм... Не вполне согласен. Они удобны для "постоянного непостоянного" использования. Всегда держу в сумке два-три таких CD -- Linux (Knoppix и Ubuntu) и FreeBSD (Frenzy). Иногда выручают.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 22 Июл 2006 05:37:39 #  

эээ
а зачем он нужен?

в винде же весь софт есть
или линух ща ето модно?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 22 Июл 2006 08:44:22 #  

эээ
а зачем он нужен?

в винде же весь софт есть
или линух ща ето модно?

Ну, наверное, для "полевых условий", когда винчестер с виндой накрылся, а работать надо :-). Я так и не понял, аналог MixW на этом диске есть?
И в большей степени для демонстрации возможностей линукса.
4Z5PM
Участник
Offline1.5
с июл 2005
KM71JX
Сообщений: 128

Дата: 22 Июл 2006 10:31:10 #  

Если нет причин постоянно работать в Linux, я не вижу причин начинать этим заниматься. Весь или почти весь любительский софт под Linux эмитирующий софт от Windows работает не стабильно или малофункционален. А специальный софт под Linux который могли бы использовать РЛ стоит большие деньги. Линюх ОС обычно вынуждены начинать использовать студенты или ученики школ по причине того, что есть стандартный набор определенных программ которыми они пользуются в учебных заведениях и получают их там же от преподавателей. Так как работа с ПК в ВУЗ и школах начиналась задолго до появления Windows то под влиянием консервативного пед. состава линейка этого ПО сохраняется и по сей день не требуя финансирования перехода на новую систему. Студент или ученик школы просто получает весь софт который может ему потребоваться во время учебы от своего преподавателя безплатно. Но это все не относится к тем кто изучает гуманитарные или другие науки не требующие специальный программный продукт. Например для моделирования или программирования.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 22 Июл 2006 11:37:11 · Поправил: RK6AJQ #  

Линукс конечно сложен.Под него тяжело найти некоторые драйвера.
Но он безплатный(если не нужна техпотдержка).А то что прог под него мало,так это потомучто народу на нём мало,и этот народ очень тяжело платит за софт.
Лично я постепеноно учусь работать на нём (suse).
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 22 Июл 2006 12:09:02 #  

Для тех, кому хочется погонять виндовый софт, есть wine/crossoveroffice/cedega.
Другое дело, что склепать LiveCD на виндозе сложнее, хотя и есть WinPE, но к сожалению под ним мало что работает.
В общем, кесарю-кесарево, слесарю-слесарево.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 22 Июл 2006 12:51:26 #  

Другое дело, что склепать LiveCD на виндозе сложнее

И тем не менее это давно сделано и работает.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 22 Июл 2006 13:35:52 #  

Эх, не удержусь... :)

или линух ща ето модно?
В общем-то да. Плюс к этому, хорошая строчка в резюме.

Весь или почти весь любительский софт под Linux эмитирующий софт от Windows работает не стабильно или малофункционален.
Большая часть любительского софта работает нестабильно и малофункциональна по причине того, что пишется любителями и для любителей. Есть хорошие продукты, в разработку которых вложены годы труда. Это MixW и ещё несколько программ. Для Linux, к примеру, есть dream - одна из немногих бесплатных программ, позволяющих работать с DRM.

Линюх ОС обычно вынуждены начинать использовать студенты или ученики школ по причине того, что есть стандартный набор определенных программ которыми они пользуются в учебных заведениях и получают их там же от преподавателей. Так как работа с ПК в ВУЗ и школах начиналась задолго до появления Windows то под влиянием консервативного пед. состава линейка этого ПО сохраняется и по сей день не требуя финансирования перехода на новую систему. Студент или ученик школы просто получает весь софт который может ему потребоваться во время учебы от своего преподавателя безплатно. Но это все не относится к тем кто изучает гуманитарные или другие науки не требующие специальный программный продукт. Например для моделирования или программирования.
В нашей стране стоимость программного обеспечения не имеет никакого значения, т.к. практически никто его не покупает. Поэтому факторы выбора ПО другие. Если производители ПО еще пытаются как-то заставить организации покупать хотя бы часть ПО, то с домашними пользователями дело вообще глухо.
Про ситуацию в вузах вы также не правы. Уже давным-давно преподавание идет под Windows, а уровень подготовки студентов упал ниже некуда.
В студенческой среде Linux'ом интересуются в основном те, кому интересно программирование и кто хочет стать востребованным профессионалом.

Линукс конечно сложен.Под него тяжело найти некоторые драйвера.
Я 6 лет занимаюсь Linux'ом и поэтому судить мне сложно, но года полтора-два назад я пришел к выводу, что установка Linux на домашний ПК уже не представляет каких-либо проблем. На установку и настройку Linux'а до состояния, когда можно сесть и работать у меня уходит полтора-два часа. На Windows значительно больше - сказывается необходимость доустанавливать ПО, которое не входит в дистрибутив. Всякие офисы, фотошопы, вижал студио и т.д.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 22 Июл 2006 14:49:46 #  

syomin
В студенческой среде Linux'ом интересуются в основном те, кому интересно программирование и кто хочет стать востребованным профессионалом.

програмировать можно и под винды
имея мсдн и вс 2005 ето доставляет удовольствие
програмировать под линух - даж и не знаю как сказать...
вс 2005 експрес бесплатна и можно слить с мелкасофта
иде такого уровня под линух никогда не будет

В нашей стране стоимость программного обеспечения не имеет никакого значения, т.к. практически никто его не покупает

не повериш но во всей европе и америке его тоже никто не покупает
покупают только сепциальный софт
например я бы купил cad eagle за 60 евров для разводки плат
почему не купил? ну там плата довольно мелких размеров да и платы я делаю утюгом
а то в сервисах не принемают пиратские файлы
и сделать плату 10х16см мне обойдеца в стоимость самой проги

че касаеца линуха
в юнихах в даный момент пользоваца графическим софтом нельзя
какой бы крутой програмер не был
изначальная кривость всей графической подсистемы сводит все на нет
и вот начинают они изобретать велосипеды
одну графическую библиотеку гтк
другую qt
третью
четвертую... десятую

каждый берет то че ему легче или нравица
потом выбрасывает в инет с чувством полного удовлетворения

я слил етот исошник
запустил на обычном компе
настроил инет
звук не стал настраивать

позапускал софт
отвратительные шрифты
в каждой проге свой вид интерфейса
если в винде все проги серые и со стандартными иконками
то тут все разное и уродливое
шрифты разного размера

выбрал руский язык в проге
дык даже закорючек не увидел

теперь по поводу стоимости
человек который может купить оборудование на 400-600 баксов (и даже портативный комп)
может позволить купить себе виндовс за 70 home edition
корпоративный вам не нужен совсем
ета версия держит больше подключений и может входить в домен

аналога mixw под линух нет и врят ли будет
аналога power sdr тоже не будет никогда

знаете почему драйвера не пишут под линух?
потому как если поставлять бинарный драйвер то он будет работать с ядром 2.6.1
если же простой пользователь возьмет дистрибутив с ядром 2.6.2 то драйвер с большой вероятностью работать не будет

для его работы вам надо пересобрать драйвер
для етого надо иметь компилятор и все приблуды для сборки

в конце концов ваше увлечение мониторингом перерастет в красноглазие
вместо сканера вы будете сидеть за черной консолью и править конфиги и код

с 2000 по 2003 я занимался линухом
у меня было свободное время
да и в школе им занимались
но только для работы с сетью
никаких графических приложений не было

кроме того
каждый клепает свой дистрибутив и тем самым создает терабайты цифрового мусора
в последнее время такие гиганты как ибм сан и хп стали чего там клепать для линуха
просто они продают сервера свои и решили взять бесплатно готовый софт и продавать его вместе со своими серверами

давайте сравним
зайдите на sf.net и выберите по фильтру софт для виндовса
с большим отрывом такой софт будет лучше чем под линух

только потому че мелкософт ограничил свободу клепать "кто как хочет"
все должно быть стандартизировано

поетому запустив прогу в виндовсе вы будете уверены в ее работоспособности

кстати в моем пту все обучение идет на винде
линух только на специальных уроках и только сетевая сторона

впорчем ничего не имею против линуха на встроеных девайсах
такое вот дело
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 22 Июл 2006 15:52:22 #  

програмировать можно и под винды

Согласен - программировать можно под что угодно. Прелесть Linux'а в том, что есть доступ к исходному коду и можно подсмотреть, как люди решают сходные задачи. Я так поступал еще будучи студентом, да и сейчас, привычка не изобретать велосипед выручала не раз.

Про IDE - вопрос привычки. Один мой знакомый с пеной у рта доказывает, что KDevelop - лучшая среда разработки и никакие MSVS ей в подметки не годятся. Лично моя позиция - проект не должен быть привязан к конкретной среде разработки, т.е. при работе над проектом программист вправе использовать удобный ему инструмент. В Linux это стандарт де факто, в Windows - нет.

в юнихах в даный момент пользоваца графическим софтом нельзя
какой бы крутой програмер не был

Опять же вопрос привычки. Я каждый день провожу по 8 часов в GNOME на работе (за исключением выходных), и еще по пару часов дома. Когда приходится загружать Windows, возникает некоторый дискомфорт при работе - кнопочки не там, горячие клавиши не те и все в том же духе. Если бы рабочая деятельность не была связана с Linux, то, наверное, все бы было наоборот.

изначальная кривость всей графической подсистемы сводит все на нет
Я думаю, не нам с вами судить. Со своей стороны я готов мириться с некоторой потерей производительности X'ов в обмен на сетевую прозрачность, т.к. она меня выручала не раз.

одну графическую библиотеку гтк
другую qt

В Windows ситуация идентична, за исключением того, что таких библиотек больше. Самые ходовые: MFC (наверное, используется чаще всего), VCL (к примеру, The Bat), Qt (да, она самая - посмотрите Google Earth, возможно, Opera), GTK+ (будем считать что это исключение, но у меня несколько программ стояло).

позапускал софт
отвратительные шрифты
в каждой проге свой вид интерфейса
если в винде все проги серые и со стандартными иконками
то тут все разное и уродливое
шрифты разного размера

выбрал руский язык в проге
дык даже закорючек не увидел

Не могу не подтвердить это утверждение, не опровергнуть. Последние несколько лет я работаю с Fedora Core разных версий и SuSE Enterprise Linux 9 - вся настройка русского сводится к добавлению раскладки и, по желанию, смене локали для того, чтобы приложения выдавали все сообщения на русском. Дополнительных шрифтов в последнее время не ставлю - нет надобности. Ренденеринг шрифтов устраивает, по-крайней мере, при перезагрузке в Windows шрифты там кажутся "корявыми". Это говорит о том, что обе ОС рисуют шрифты достаточно хорошо и остальное - дело привычки. Если не верите - могу прислать скриншот.

теперь по поводу стоимости
человек который может купить оборудование на 400-600 баксов (и даже портативный комп)
может позволить купить себе виндовс за 70 home edition
корпоративный вам не нужен совсем
ета версия держит больше подключений и может входить в домен

Я бы купил, но мне в общем-то не нужно.

аналога mixw под линух нет и врят ли будет
Скажу честно - не искал.

аналога power sdr тоже не будет никогда
Где-то читал, что PowerSDR под Linux работает, только достаточно медленно - сказывается молодость Mono. Что касается аналога - есть Linrad.

знаете почему драйвера не пишут под линух?
потому как если поставлять бинарный драйвер то он будет работать с ядром 2.6.1
если же простой пользователь возьмет дистрибутив с ядром 2.6.2 то драйвер с большой вероятностью работать не будет

для его работы вам надо пересобрать драйвер
для етого надо иметь компилятор и все приблуды для сборки

в конце концов ваше увлечение мониторингом перерастет в красноглазие
вместо сканера вы будете сидеть за черной консолью и править конфиги и код

Проблема бинарной несовместимости драйверов действительно есть. На самом деле, она несколько шире - несовместимы не только бинарные драйвера, но и библиотеки и приложения, просто факты несовместимости проявляются реже. Проблема решена так: производитель дистрибутива под каждую версию своего детища создает репозиторий пакетов (библиотек, драйверов, приложений). Первым так начал делать Debian, сейчас немаленький репозиторий у FC, про SuSE, увы, не знаю.
Зато есть и достоинства. Во-первых, если несколько программ используют одну библиотеку, то эта библиотека не входит в дистрибутив обоих программ, как это происходит в Windows. К тому же, универсален способ установки - к примеру, у меня в системе для установки hamlib нужно выполнить следующую команду:
yum install hamlib
или воспользоваться соответствующим приложением с графическим интерфейсом. Система сама скачает из Internet'а последнюю версию hamlib и ее зависимостей, установит все и выполнит первоначальную настройку. В Debian все ещё круче - если у вас есть CD-диски с ПО, то apt (так там назыается подобная программа) по возможности будет ставить ПО оттуда, а не качать из интернета.

с 2000 по 2003 я занимался линухом
у меня было свободное время
да и в школе им занимались
но только для работы с сетью
никаких графических приложений не было

Я занимаюсь сейчас - разрабатываю кросс-платформенные приложения с графическим интерфейсом.

давайте сравним
зайдите на sf.net и выберите по фильтру софт для виндовса
с большим отрывом такой софт будет лучше чем под линух

А если для начала мы зайдем на apache.org? :)
Дата: 22 Июл 2006 21:04:21 · Поправил: TLT_RFC #  

По поводу PowerSDR зря так категорично, есть для Linux древнючий проект - GNUradio(когда пользователи Виндовса даже не знали термин SDR), в сырцах каких только ПЧ и детекторов нет, и в основном не для радиолюбительского пользования. PowerSDR - создан для высасывания денег а не для креатива и поисков решений. И Миксу альтернатива есть - Gmfsk. Любительского софта хватает, поблем нет с этим.
По колическтву "попсятины и стрелухи" Линуха явно уступает. Но по специализированным программам - завалит Виндовоз сразу. Даже обсуждать не стоит. Виндовс - для студентов и школьников. Юникс/Линукс - для лабораторий. Кто видел реализацию сонара на Винде?.....Под Линухой сей прибор делается... и т.д. А игрушеки и хлопушеки Пингвин не любит...и прально.
Пользую ASP 11, всем доволен и интерфейсом и проч. Гном или КДЕ? КДЕ кажется удобней хотя и Гном класс. Постоянная программа для пользования - Baudline( http://www.baudline.com/screenshots.html ). Альтернативы под Виндовс ей нет...одни поделки.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 22 Июл 2006 21:15:09 #  

По колическтву "попсятины и стрелухи" Линуха явно уступает. Но по специализированным программам - завалит Виндовоз сразу. Даже обсуждать не стоит. Виндовс - для студентов и школьников. Юникс/Линукс - для лабораторий.

Я бы столь категоричным не был, но, справедливости ради, нужно отметить, что некоторые проекты, в том числе и связанные с радио, начинались как курсовые / дипломные работы. К примеру - dream. Вообще, открытый исходный код - достаточно хороший подход при разработке ПО для радиолюбительских нужд.
Дата: 22 Июл 2006 21:24:48 #  

То syomin: Да студенты прально.....но Dream появился сначала на Линуксе...как и любительский софт для PSK 31. И программная реализация радиоприемных трактов тоже от туда. Ничего не останавливается есть новые темы.....
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 22 Июл 2006 22:01:33 · Поправил: djelektronik #  

есть для Linux древнючий проект - GNUradio(когда пользователи Виндовса даже не знали термин SDR), в сырцах каких только ПЧ и детекторов нет, и в основном не для радиолюбительского пользования. PowerSDR -создан для высасывания денег а не для креатива и поисков решений.

вот имено че древнючий проект со страницей которые клепали на заре ццц
щас я еще посмотрю страницу ету
давно смотрел и ниче не понял

power sdr ето не "древнючий проект"
ето законченое комерческое програмно-апаратное решение
хочеш покупай трансивер и софт
хочеш клепай приемник сам
софт бесплатно с исходниками

кроме того даны адреса где куски из той проги собраны в отдельные длл
например декодер фм или ам
либы для панорамника
либы для управления приемником и прочее

на базе них написан более простой декодер

и собсно я хочу его использовать как широкополосный приемник на базе портативного компа и тюнера от тв

Зато есть и достоинства. Во-первых, если несколько программ используют одну библиотеку, то эта библиотека не входит в дистрибутив обоих программ, как это происходит в Windows.

обычно софт использует стандартные либы винды
нестандартные тащит с собой и кладет в свою папку
при удалении проги удаляюца все либы
система продолжает работать

когда же я хотел удалить ненужные мне проги типа тупых игрушек кде или софта для работы с кпк
то он предложил удалить мне целый пакет игрушек и пакет для кпк
ну я согласился
и понеслись зависимости
если бы я нажал продолжение то остался бы только kde-base

до сих пор не могу забыть как я ставил иксы
оно вдруг начало лить с мелкасофта какой то ехе
я сидел ночью с красными глазами и думал че у меня уже крыша поехала
оказываеца ето были какие то шрифты в sxf архиве
я еще подумал
как он будет запускаьт .ехе
некак еще стащит вайн
я там уже спать пошел
под вечер проснулся с собраными иксами
кде кофис и прочее кде гавно тоже было собрано
а я то всего лиш выбрал иксы и хотел туда fluxbox

Вообще, открытый исходный код - достаточно хороший подход при разработке ПО для радиолюбительских нужд.
ничего против не имею опенсцорса
я пользуюсь достаточным количеством такого софта
но только под винды
поетому и говорил зайти на сф.нет и посмотреть его

по поводу бодлайна
для виндов есть спектралаб http://www.soundtechnology.com/SpectraSlide.html
там презентация во флеше мег на 2

В Debian все ещё круче - если у вас есть CD-диски с ПО, то apt (так там назыается подобная программа) по возможности будет ставить ПО оттуда, а не качать из интернета.
хаха
не далее как месяц назад в пту выступал с докладом о безопасности серверов и сетей
надо было собрать дырявый цирус
стал я компилятор с диска ставить
чето он там тупил
иксов нет
хз как там пакет называеца
хорошо хоть в инете подмотрел

с диска оно чето перестало ставица
мол давай инет
тут зависимости всякие

ну я даю...
пару файлов качает
на каком то иса прокси ему 403 отдает
качаю етот файл браузером или вгетом
все идет
апт же получает 403

компилятор так и не поставил

подкрепляю слова скриншотами
http://kalobyte.livejournal.com/1025.html#cutid1
http://kalobyte.livejournal.com/1637.html#cutid1
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Июл 2006 22:09:21 #  

И тут религиозные споры - Linux ws Windows. Весь инет заполнен этим, и сюда добралось. Для разработки ПО и работы с внешними устройствами все-таки лучше Линукс.
Дата: 22 Июл 2006 23:11:18 #  

Да, пора энто оквадратить. Каждый при своем и никто не перевернется.
Мне это впринципе уже не интересно и скушно. Я 10 лет назад ещё спорил...а щас зеваю. Пришел к этому с годами, в результате постоянного юзанья технического софта на двух платформах. С Линуксом Я сам себе Бил и сам себе Гейтс. Если что-то не работает......то режисер Тарантино "Убить Била...." ..... :)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Июл 2006 02:08:59 #  

Спорить не буду, так как спор не имеет смысла. Скажу лишь, что 95% времени использую Linux, в остальные 5% -- Windows, FreeBSD, MacOS и др. Дома и на работе. И не спрашивайте, что да как, просто это уже лет пять так. Поэтому считаю, что могу судить об этом вопросе (знаю толк в софтверных извращениях).

Так вот. В случае обсуждаемого Live CD, дело вовсе не в Linux. Linux вполне замечателен для этих целей. Дело в софте, который с ним идет. Я видел ранее те "радиолюбительские" программы, которые на нем имеются. На мой взгляд, это страшненькие поделия на 90%. Увы. Отсутствие качественных шрифтов и единого GUI -- лишь часть проблемы.

На самом деле, Linux дает отличную платформу для написания такого рода софта. В принципе, можно в сжатые сроки изготовить полный комплект качественного софта для мониторинга, приема цифровых мод, управления станцией и т.д. Все будет красиво, с отличными шрифтами, интеграцией с KDE, Qt, Unicode и всеми делами. Но! Кто это будет писать и поддерживать (а ведь поддержка софта в Linux важнее, чем в Windows)? Круг пользователей узок сам по себе, из них мало кто дружит с Linux, из них мало кто способен писать грамотный софт. Вот потому и нет качественного современного ham-софта под Linux.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Июл 2006 02:16:46 #  

djelektronik

подкрепляю слова скриншотами
http://kalobyte.livejournal.com/1025.html#cutid1
http://kalobyte.livejournal.com/1637.html#cutid1


Вы пали жертвой пропаганды Ubuntu :) Не надо делать, как они говорят. Надо понять, как это работает, и пользоваться по личному усмотрению тем, что они дают. Ubuntu чудовищен (как и большинство популярных дистров). Но если стереть тряпочкой их "красоту и удобство", то все становится на свои места и работает. Как ни странно, сам пользуюсь Ubuntu. Люблю его за обилие хорошо собранных пакетов.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 23 Июл 2006 03:37:13 #  

dimss
ничего не понял
зачем мне понимать как оно работает?
я без понятия как происходит печать на принтер или работа с усб
я просто печатаю или включаю камеру и оно работает

когда речь идет о пользовательском софте то я не хочу ничего понимать
я хочу поставить софт и юзать его

когда речь идет о серверном софте
тут я понимаю или буду читать ман и настраивать его
ето моя работа
и софт я етот не буду юзать да и другие тоже
нужны тока результаты работы серверов


гну радио посмотрел
опять красноглазием несет
софт на сях
примеры на питоне
как следствие - мне еще и питон ставить кроме компилятора
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Июл 2006 03:50:15 · Поправил: Stumbler #  

djelektronik, выбросьте каку и больше не подходите к ней. Виндовс Вас спасет. Зачем разводить это все на форуме?... RU.LINUX в Фидо попробуйте, там более подходящее место для этого.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 23 Июл 2006 10:40:25 #  

RU.LINUX в Фидо
Можно через NNTP: [url=news://news.fido7.ru]news.fido7.ru[/url], далее fido7.ru.linux . Но ближе к теме форума будет fido7.ru.dx.radio, fido7.su.hamradio, fido7.ru.antenna, fido7.ru.link.alt, fido7.su.hardw.other.
4Z5PM
Участник
Offline1.5
с июл 2005
KM71JX
Сообщений: 128

Дата: 23 Июл 2006 10:46:36 · Поправил: 4Z5PM #  

Очень рекомендую всем начинающим пару Linuxov: 1. Ubuntu ( http://www.ubuntu.com ). 2. Linspire ( http://www.linspire.com ). Удивительно, но не один коммерческий проект не сравнить с ними по простоте установки и без проблемности с драйверами. Особенно 2-ой. Ubuntu вообще безплатный, даже можно диск безплатно заказать на сайте. А Linspire хоть и считается проектом коммерческим, но не имеет никаких ограничений на распостранение копий с купленных версий. Идея основной прибыли- получение деньги с продажи годовых абониментов на скачивание софта под этот Виндо-Линюх (Lindows ранее). Был у меня это абонимент. Весь софт убогий и примитивный. Если только прикупить эмулятор Windows среды для запуска форточного софта. Нафиг тогда пингвин? ....
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Июл 2006 11:11:01 #  

djelektronik
dimss
ничего не понял
зачем мне понимать как оно работает?
я без понятия как происходит печать на принтер или работа с усб
я просто печатаю или включаю камеру и оно работает


Вот и славненько! Тогда Linux вам ни к чему.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®