На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ RX3AVD, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция "Виталка" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 13 Июл 2006 13:19:24 #  

У кого есть схема?
Очень надо!
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 13 Июл 2006 14:33:55 #  

Да там и без схемы все понятно. Вешь не сложнее сортирника. Дурная машина. 100Кгц ПЧ.
Реклама
Google
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 13 Июл 2006 15:39:16 #  

проще выбросить
ALEX.4K
Участник
Offline1.1
с окт 2005
LN21JQ
Сообщений: 21

Дата: 13 Июл 2006 21:30:05 #  

Да, была такая мертворожденная конструкция, выпускалась для нужд народного хозяйства.

У меня в свое время товарищ занимался обеспечением связи в альпинистском клубе при походах туристических групп.

Основной недостаток этих станций - расползание частот приема-передачи из-за изменений параметров кварца.

Постоянно нужно было сводить станции по частотам.

Реально их использовать не получилось, валялся целый ящик "Виталок", я сам попробовал, убедился, что это ерунда.

А альпинистский клуб перешел на "Кактусы".
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 14 Июл 2006 03:55:20 #  

ALEX.4K
Эту конструкцию разработал в давние советские времена киевский радиолюбитель Бунин. Разработал специально для альпинистов и горников. По тем временам радио было очень крутое - 100мВт мощность, рабочая частота 27.120 чувствительность приёмника 0.1мкВ ! Приёмник с низким ПЧ. Её запустили в серийное производство. Конечно-же смотря из сегодняшнего дня радио кажется примитивным и неудобным в производстве и настройке, но в те времена микросхем не было... Считаю Виталку прорывом для своего времени в обеспечении связи и безопасности в горных восхождениях. Сейчас-же я не думаю, что стоит вводить Виталку в эксплуатацию, разве что восстановить для музейной коллекции.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 14 Июл 2006 13:17:00 #  

Насколько я узрел в нете,в разработке этой станции принимал участие Мединец.
Схема нужна для ознакомления с этой конструкцией ,на разных форумах про неё пишут,а
в глаза её не довелось видеть.
Вроде там не просто низкая ПЧ,но и ещё что-то по тем временам нестандартное в схематике.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 09 Янв 2017 10:55:11 · Поправил: AndyRadist (09 Янв 2017 11:02:19) #  

Схема и фотография радиостанции "Виталка"

Виталка - схема радиостанции



Инструкция по эксплуатации:
При работе на радиостанции «Виталка» следует придерживаться следующих правил:
выдвинуть телескопическую антенну. Делать это следует весьма осторожно, слегка придерживая станцию второй рукой за корпус;
включить питание и установить максимальную громкость приема по шумам, вращая валик регулятора. При вращении не следует прилагать большого усилия: можно сорвать ограничитель валика;
для работы па передачу нажать до упора кнопку и говорить в сетку, закрывающую динамик, достаточно громко, как с человеком, находящимся на расстоянии нескольких метров. Расстояние от губ до сетки не должно превышать 2—5 см. Закончив передачу, отпустить кнопку. Услышав голос корреспондента, отрегулировать усиление с целью добиться наилучшей разборчивости речи;
вызывать корреспондента следует 5—10 и 10—20 сек. быть па приеме. Повторять вызовы до тех пор, пока корреспондент не ответит. Связавшись, передать корреспонденту оценку слышимости: это позволит ему выбрать оптимальный режим передачи;
каждую передачу следует заканчивать словами «прием», «конец» или «конец связи». Конец связи обязательно подтверждать: «Понял, конец связи».
Радиостанция «Виталка» обеспечивается питанием от 8 элементов типа «316». Номинальное напряжение питания 12 в. Одного комплекта питания хватает не менее чем на 10 час. работы при соотношении времени прием — передача 1:1. Рабочий диапазон температур — 5_40°, при влажности воздуха — до 80%. Перед установкой свежих элементов обязательно протереть торцы шляпок (вывод) наждачной бумагой или шкуркой.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 10 Янв 2017 10:52:53 #  

действительно, привыкнув к уже стандартным "суперам", поймал себя на мысли, что разглядываю схему, как видимо простой обыватель разглядывает картину с живописью. А десятилетняя желтезна копии только придает ей остроты восприятия. Кстати, смотрю на передатчик - вроде как АМ, на детектор вроде как ЧМ. Короче хорошая схема- вспомнить азы.
andreu85
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Киев-UKKK
Сообщений: 833

Дата: 10 Янв 2017 18:01:46 #  

"Виталка" имеет АМ модуляцию, во всяком случаи те, что мне попадались с инструкцией.
Предлагали пару за 20 у.е. но не купил.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Янв 2017 14:32:18 · Поправил: 1428 (12 Янв 2017 15:01:29) #  

смотрю на передатчик - вроде как АМ, на детектор вроде как ЧМ
Верхние два диода - детектор с удвоением.
Нижние два диода - детектор с удвоением.
Детекторы по входу получают сигнал равной амплитуды но противоположный по фазе, заслуга транзистора ПП8. Получаем АМ детектор с учетверением(!).

В ПЧ только один резонансный элемент в виде ТР2. И ПЧ может быть любой (плавающей) т.е. той на которую удается сдвинуть частоту кварца или вообще нулевой.

Короче хорошая схема- вспомнить азы.
Пример того как не нужно строить. У авторов схемы голова работала очень нестандартно.
Результат такой нестандартности сразу вылез. Радиостанции передавали на одной частоте, а принимали на другой т.е. не работали вообще.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 17 Янв 2017 08:22:54 #  

Примет того как не нужно строить. У авторов схемы голова работала очень нестандартно. из той же оперы связные приемники с низкой ПЧ на (174ха34). Сколько не пытался, так у меня путного ничего не вышло.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Янв 2017 12:41:38 · Поправил: serk (18 Янв 2017 12:44:28) #  

Схема у Виталки интересная, кому знакомы многие схемы тех времён так ничего особенного там нет. Сильно сомневаюсь, что налаживание такой радиостанции вызовет трудности вообще и в условиях радиозавода в частности.
Но авторитет и конструкции Мединца у меня лично вызывают самые хорошие воспоминания, он просто умница, один из немногих талантливейших наших радиолюбителей.
Понятно, что в горах сильно влияет температура, при данной схеме и напряжение пльчиковых батарей, а они никогда не были очень хорошими у нас. Но это другой вопрос. Конечно частота могла уходить недопустимо, получались уже слышимые биения и АМ работать не могла, видимо это имеется ввиду.

Что до ХА34, так она для УКВ-ЧМ заточена, и всякий достаточно квалифицированный радиолюбитель с ней справится, не говоря уже о профессионалах.

Лично я пробовал с TDA7000 по наводке белорусского "Радиолюбителя", так всё работало, но нужно было повозиться, и где-то даже мне понадобился бумажный-тонкоплёночный конденсатор с хорошей стабильностью по ПЧ. Советую посмотреть туда а не на ХА34, хотя давно это было.
Сейчас уже есть и кварцы и синтезаторы и тема как бы отпала.

А вот сама история развития и схемотехника - это полезно очень.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 13 Авг 2018 02:19:58 #  

Фото использования радиостанции "Виталка" в горном походе.

Увеличить
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®