На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ ЛВС, AOR, rd3ze, npp, spbtvmaster, aloal, sibirjac, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Эрика 301-01 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 23 Май 2006 22:36:54 #  

Подскажите, кто знает, особенности программирования радиостанции Эрика 301-01.
В частности интересует следующее:

- работает ли софт, выложенный на Сайте Кубанских радиолюбителей;
- можно ли программировать программатором для Motorola (если конкретнее, то прогр-ром собранным на МАХ 232);
- какова распайка разъёма для программирования;
- радиостанцию можно программировать сразу после включения, или она переводится в этот режим нажатием каких-либо кнопок.

Заранее спасибо за ответ.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 24 Май 2008 23:35:06 #  

Подскажите, кто знает, особенности программирования радиостанции Эрика 301-01.
В частности интересует следующее:

- работает ли софт, выложенный на Сайте Кубанских радиолюбителей;
- можно ли программировать программатором для Motorola (если конкретнее, то прогр-ром собранным на МАХ 232);
- какова распайка разъёма для программирования;
- радиостанцию можно программировать сразу после включения, или она переводится в этот режим нажатием каких-либо кнопок.

Заранее спасибо за ответ.
Реклама
Google
Дата: 28 Авг 2008 16:29:11 #  

Народ,кто знает где в инете взять мануал на рацию Эрика 301-01
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 28 Авг 2008 17:17:51 #  

мож. к разработчику обратиться. У меня только проспект валялся где-то вроде.
Дата: 05 Сен 2008 12:36:45 #  

Спасибо,но на сайте у них ничего вообще нет!
RX3XD
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балабаново
Сообщений: 17

Дата: 19 Сен 2009 12:05:22 #  

babboy
Здрасти,я по поводу эрики.Не чего не нашли?
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 09 Апр 2010 10:46:25 · Поправил: Tower_1 (09 Апр 2010 13:42:21) #  

Здравствуйте!
-Софт выложенный на сайте Кубанских радиолюбителей работает нормально!
-Нет
-Схема программатора и распайка разъема для программирования можно посмотреть здесь(Программатор работает 100%) : http://hamradio.online.ru/ftp/maxon_2.gif
-Для того чтобы перевести радиостанцию в режим программирования необходимо подключить программатор к COM-порту компьютера и к радиостанции(если программатор не работает, или подключен неправильно,то программа выдаст сообщение,что программатор не найден) .
Программа SMP6001 http://www.cqham.ru/ftp/smp6001.zip должна быть запущена на компьютере*.
В меню выбрать пункт "прочитать данные с радиостанции".
Далее, включаем питание радиостанции удерживая кнопку Monitor (первая кнопка ниже передачи)
так, чтобы зеленый светодиод на верхней панели рации моргнул один раз. После того, как светодиод погас первый раз, отпускаем кнопку MONITOR. Программа сразу сообщит о том, что она получила сигнал готовности к программированию от рации, путем выведения сообщения "нажмите повторно кнопку MONITOR", светодиод меняет свой цвет на красный. Повторное нажатие на эту кнопку стартует процесс чтения данных с радиостанции. На радиостанции при этом светодиод горит зеленым, а программа выводит информацию о процессе считывания данных в процентных единицах.
После того, как данные прочитаны программой, выводится вся информация о частотах и тонах, которые прописаны в радиостанцию. После этого питание радиостанции отключаем!!(программа вам об этом напомнит)
Если вы хотите запрограммировать свои частоты, то в том же окне графического интерфейса программы SMP6001 заносите свои частоты, в привязке к каждому из 16 каналов. После того как радиоданные готовы, нажимаем на кнопку PROGRAMM. процесс "прошивки" ваших данных в рацию аналогичен вышеописанному процессу чтения данных. Удерживая кнопку MONITOR включаем питание радиостанции, но только в этот раз отпускаем её после того как светодиод погаснет ВТОРОЙ раз. В этом режиме после того как отпустите эту кнопку светодиод будет светиться зеленым. Повторное нажатие кнопки MONITOR стартует запись данных в радиостанцию. Программа так же отображает информацию в процентах, о выполнении этого процесса.



*- Компьютер должен быть запущен в режиме DOS. Эмулятор режима DOS в windows, не всегда работает корректно, что приводит к ошибке при программировании. Программа SMP6001 содержит надписи на кириллице, которая не воспринимается классической DOS. При этом русский текст прочитать не возможно, т.к. получается абра-кодабра. Для того, чтобы исправить данный факт необходимо скачать файл KEYRUS.COM KEYRUS.COM.html и поместить этот файл в каталог где находится DOS.
После загрузки DOS, в командной строке вызываем русификатор пишем: keyrus.com, а затем keyrus /full /save
После этого смело запускаем программу SMP6001, все надписи должны читаться корректно.

P.S. Радиостанция ЭРИКА 301- это прямой аналог радиостанции Maxon SL55, SL70 поэтому все вышеописанные действия справедливы и для программирования этих радиостанций.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 09 Апр 2010 11:17:48 #  

Так же хочу описать возможную ошибку, с которой столкнулся сам лично.
При попытке чтения данных, программа выдавала сообщение, что "попытка передачи данных в неправильном направлении", долго ломал голову, проверял правильность сборки программатора. Потом выяснилось, что в "маленьком" штекере было замыкание между двумя контактными группами, центральный штрек и среднее колечко. Фактически было замыкание между выходом 1 и 4 программатора MAX236.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 15 Апр 2010 21:11:52 #  

Уважаемый Tower_1! Спасибо Вам большое за выложенные материалы, хоть что-то стало проявляться, по Эрике 301 в интернете почти нифига нету. А у Вас случайно нету мануала от этих раций? Если есть выложите ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень надо, и нигде не могу найти. Или хотя бы на словах не могли бы Вы объяснить - как ими пользоваться? В частности интересуют две маленькие кнопочки на них, которые ниже кнопки "Передача". И почему-то при включении раций, приём и передача невозможны до тех пор, пока на одной конкретной рации не нажать самую нижнюю маленькую кнопочку, чтоб погас зелёный светодиод. На второй рации, при включении, светодиод вообще не светится зелёным и нажимать на маленькую кнопочку для разрешения сеанса связи бесполезно. Т.е. это как бы одна из раций является главной по отношении к другим что ли, или как? Можно ли это исправить в прошивке? Или это вообще иная неиспраность?
Помогите пожалуйста чайнику!!!
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 16 Апр 2010 22:13:05 #  

to Hardrive

Здравствуйте!
Мануал выложил, его можно посмотреть тут:SM-SL55+-44.V4.0_copy.pdf

С такой проблемой как описана Вами не сталкивался, но думаю, все поправимо путем перепрограммирования.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 18 Апр 2010 19:48:00 · Поправил: Hardrive (18 Апр 2010 19:53:50) #  

Tower_1
Здравствуйте!
Программа SMP6001 почему-то не работает. Выполнил все описанные действия, при запуске SMP6001.exe пишет Runtime error 200 at 02FA:0091. Не подскажите, что это может быть?
И ещё вопрос. В схеме программатора чо за COM порт с 25 pin'ами? Это в смысле LPT?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 18 Апр 2010 20:22:05 · Поправил: Vengant (18 Апр 2010 20:22:58) #  

Hardrive
В схеме программатора чо за COM порт с 25 pin'ами? Это в смысле LPT?
Нет. Это обыкновенный COM порт с разъемом DB25, а не DB9. Загуглите - найдете соответствие пинов.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 19 Апр 2010 10:01:26 #  

to Hardrive

1)Запускается ли программа с DOS, или все же из Windows?
2)Подключен ли программатор к COM-порту?

соответствие ПИНов COM-портов DB25 с DB9:
4-7
3-2
2-3
22-9
6-6
5-8
7-5
20-4
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 19 Апр 2010 19:08:34 #  

1)Запускается ли программа с DOS, или все же из Windows?
2)Подключен ли программатор к COM-порту?


Программа не запускается ни в DOS, и не в Windows'е.
Программатор не подключен к порту (он обязательно должен быть подключен?).
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 19 Апр 2010 21:14:27 · Поправил: Tower_1 (19 Апр 2010 22:11:59) #  

Хмм...
Странно, все должно работать корректно.
Вот тут версия программы, которая работает у меня 100% : SMP6001.rar в архиве запустите файл sl55.exe

Если это не поможет,попробуйте запустить на другом компьютере.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 21 Апр 2010 18:19:57 #  

Хмм...
Странно, все должно работать корректно.


Попробовал на двух других компьютерах, бесполезно, точно такая же ошибка. Может этой программе MS-DOS нужен какой то определённой версии?
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 21 Апр 2010 21:41:02 · Поправил: Tower_1 (21 Апр 2010 22:05:24) #  

Здравствуйте, Hardrive!

Свою версию DOS+VolkoVComander+smp6001+keyrus в одном архиве размещаю тут:DOS+VC+SL55.rar

Содержимое архива стоит у меня на Флешке и используется она у меня как загрузочная, специально для прошивки станций.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 23 Апр 2010 21:40:16 #  

Уважаемый Tower_1!!!
СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за помощь. Последняя присланная Вами версия программы у меня работает. И дело было не в DOS'е, т.к. даже в Вашем DOS'е все предыдущие версии программ у меня не запускались.
Всё теперь осталось только дождаться посылки заказанной MAX236.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 03 Июн 2010 20:25:30 #  

Здравствуйте! Собрал программатор на макетке, при попытке программирования выдаёт такое же сообщение, как было у Tower_1 ("Попытка передачи данных в неправильном направлении").
Но здесь дело не как у товарища Tower_1 - контакты обоих штырьков в порядке, КЗ не обнаружено. Перепроверил схему на 10 раз, пробовал менять микросхему и подбирать конденсаторы, ничего не помогает.
Помогите пожалуйста! Есть несколько вопросов:
1. При программировании Р/С Эрика 301-01 с выхода программатора контакт №5 вообще не нужно использовать (оставить в воздухе висеть 16 ногу микросхемы) ?
2. Может ли быть схема неработоспособной из-за того, что собрана на макетной плате и возможно влияние различных помех?
3. Судя по схеме, на COM-порту на 4 и 7 контактах (25 pin порт) должно быть напряжение 9V, дак вот, смотрел на четырёх разных компах - нету там столько, там около 7V, а при подключении вообще падает до 5V, соответственно при этом на выходе стабилизатора вообще 2-3V и схема не работает. Подключив параллельно 4 и 7 контакту COM порта внешний 9V источник питания, компьютер стал видеть программатор (до этого писал, что программатор не найден), но при попытке прошить пишет "Попытка передачи данных в неправильном направлении".
А вопрос собственно таков - необходим ли внешний источник питания или у меня COM порты какие-то не такие как надо?
4. Подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов и диодов, а то почему то при подборе кондёров в диапазоне 2-10 мкФ программатор ведёт себя по разному.
5. При прошивке Эрика 301-01 нужно ли закорачивать конденсатор C6, как написано в схеме?
6. В программе SMP6001 Эриков триста первых несколько штук, какую именно надо выбирать?
7. Уважаемый Tower_1 !!! У Вас судя по всему есть рабочий программатор, может быть у Вас и рисунок печатной платы есть? Или не могли бы Вы сфотографировать Ваш программатор, что бы видно было печатку и расположение деталей ПОЖАЛУЙСТА!!!

Заранее благодарю за помощь, с нетерпением жду ответов, с уважением, Hardrive.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 04 Июн 2010 13:56:09 #  

Здравствуйте,Hardrive!
1)Да,не используется и висит в воздухе
2)У меня тоже на макетке,никаких проблем нет.
3)Я не подключал внешний источник питания,у меня все нормально работает.Но это не суть важно,если используете внешний источник,то подавайте на вход стабилизатора,а не напрямую MAXу.
4)у меня стоят 5мкф 12 в и диоды D9
5)НЕТ!
6)Запускаете файл SL55R.EXE , а не SMP6001.exe там всего 2 станции на выбор SL-55 VHF и SL-55 UHF,выбираете в зависимости от вашего частотного диапазона.
7)собрал на макетке, навесным монтажом, показывать особо нечего.

Если у вас программатор определяется,то он собран правильно, а вот переходник следует проверить ещё раз,возможно, перепутаны провода 4 с 1.
Да и ещё,там где на схеме проставлены напряжения обведенные кружочками +9 и +5,то туда надо подвести эти напряжения.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 08 Июн 2010 20:14:20 · Поправил: Hardrive (08 Июн 2010 21:06:01) #  

Спасибо вам огромное товарищ Tower_1 !!!
Программатор заработал, после смены всех конденсаторов на ёмкости 4.7мкФ (с емкостями 2, 6.8, 10 мкФ программатор почему то не работает). Однако после прошивки указанную выше проблему решить не удалось - почему-то при включении, на одной из раций светодиод не горит, на другой - горит зелёным цветом и приём и передача невозможны до тех пор, пока на той рации, на которой горит зелёный светодиод не нажать самую нижнюю маленькую кнопочку, чтобы погас зелёный светодиод. На второй рации, при включении, светодиод вообще не светится зелёным и нажимать на маленькую кнопочку для разрешения сеанса связи бесполезно. Т.е. это как бы одна из раций является главной по отношении к другим что ли, или как?
К тому же при передаче с той рации, на которой надо нажимать кнопочку, на другой рации какой то шум в начале приёма. При передаче в другую сторону, приём начинается сразу без всякого шума.
Скажите Пожалуйста для чего нужна дальняя от кнопки "Передача" маленькая кнопочка?
Просто понимаете, дело в том, что в выложенном Вами мануале на Maxon sl55 как бы есть вся необходимая информация, но я не очень дружу с английским языком, и переводчиками мне не удалось нормально перевести потому, что материал наполовину технический. В итоге я ничо не понял из этой инструкции.
Или может я как то не правильно прошиваю, не могли бы Вы написать пример проверенно рабочих вводимых частот и настроек? И может, если не затруднит, какую нибудь информацию о пользовании программой SMP6001, например не знаю почему на один канал вводится две частоты.
И ещё так и не понял, на какой диапазон мои рации, чтение данных с Р/С производится как при выборе VHF, так и UHF модели, только считанные частоты на одних и тех же каналах разные. Короче вообще запутался нафиг.

Я снял на видео небольшой ролик работы моих раций, посмотрите, может что нибудь прояснится.
http://www.hardrive.ru/files/Erica_301.wmv (15Мб)

Помогите ещё раз советом Пожалуйста!
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 08 Июн 2010 22:37:23 · Поправил: scanner2000 (09 Июн 2010 08:46:18) #  

Hardrive
Возможно у вас в радиостанции где горит зелёным цветом и приём и передача невозможны до тех пор, пока на той рации, на которой горит зелёный светодиод не нажать самую нижнюю маленькую кнопочку, чтобы погас зелёный светодиод
стоит какая-нибудь доп плата.

Offtop
Написал это сообщение и не заметил что оно стало 1000 сообщением оставленном мною на этом форуме. 5 лет пролетели быстро, даже не заметил :) Спасибо всем на этом сайте за то что вы есть :)
Надеюсь когда-нибудь напишу 2-х 3-х а может быть и 4-х тысячное сообщение :)
/Offtop
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 08 Июн 2010 22:59:34 #  

Здравствуйте,Hardrive!
Посмотрел видео, все очень странно. В моих станциях такого не было. Шум который издает станция очень похож на цифровую посылку кода, которые издает радиостанции имеющии на борту танковую плату.В инструкции указано, что существует возможность установки дополнительных модулей,таких как скремблер и др.
Вы сами не пробовали вскрывать радиостанцию?Если можно,пришлите фотки внутренностей может тогда станет ясно что там стоит внутри.

Пришлите сохраненные файлы конфигурации радиостанции, которые были зашиты при последнем программировании станции. Для этого нужно прочитать данные, а затем в том же окне нажать кнопку save и указать имя файла.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 09 Июн 2010 10:13:01 · Поправил: Hardrive (09 Июн 2010 10:15:55) #  

Здравствуйте!
Да, действительно, в той рации, в которой надо нажимать кнопку, стоит какая то плата, и ещё есть кое какие различия между рациями в виде проводов.
Фотографии выложил здесь.
Файл прошивки рации, на которой нужно нажимать кнопку - RS1
Файл прошивки второй рации - RS2

В общем, после извлечения платы, светодиод при включении перестал светится зелёным, при передаче с рации с извлечённой платой, вторая никак не реагирует (не принимает). При передаче в другую сторону, рация с извлеченной платой реагирует (загорается оранжевый светодиод, на динамике слышится фон), но голос не передаётся.

Они ещё отличаются наличием каких то проводов, может их надо отсоединить?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 09 Июн 2010 10:22:27 #  

Hardrive
Они ещё отличаются наличием каких то проводов, может их надо отсоединить?
К сожалению не всё так просто. Вам придётся восстановить заводской монтаж. Кстати, вам достаточно легко можно это сделать, тк у вас есть вторая такая станция без платы. В общем вам нужно в станции, где стояла плата соединить провода/дорожки точно так же как и в станции без платы. Могут быть ещё подводные камни - демонтированные с платы элементы + перерезанные дорожки. Удачи, задача ваше вполне выполнимая.
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 25 Июн 2010 11:54:16 #  

Hardrive
Здравствуйте!
Как у Вас дела с восстановлением станции,удалось найти куда идут провода?
Я посмотрел конфигурацию станции,удивило то,что странно частоты записаны,не во все каналы памяти и записаны частоты и не по порядку.А так, вроде, ничего криминального не заметил.Попробуйте отпаять все провода и посмотрите, как будет работать станция.Ещё посмотрите внимательно на плату, не перерезаны ли какие нибудь дорожки.
Bootch
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Электросталь
Сообщений: 11

Дата: 28 Июл 2010 11:37:06 #  

Кстати никому ненужна эрика подешовке? лежит ненужная .... ICQ 397555455
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 29 Июл 2010 22:59:45 #  

Hardrive, здравствуйте!
Мне как раз попала в руки подобная станция как и у Вас, с такой-же платой.
С платой,она даже отказывалась программироваться.После извлечения платы из станции,она нормально программировалась,но перестала выходить на передачу и не было звука на прием(даже при нажатии moni).
Видимо, перед установкой платы,в сервисе переводят станцию в специальный режим,при котором часть функций(коммутация УНЧ,режим прием/передача и микрофонного усилителя)плата берет на себя.Долго ломал голову,как вывести станцию из этого режима.Без сервисной документации,у меня ничего не вышло.Вышел из положения,путем обхода платы перемычками.
Плату извлекаем из станции,удаляем все дополнительные проводочки,которые напаяли инженеры в сервисе.Паяем,или вставляем в освободившийся 12-пиновый разъем перемычки. Для нормальной работы станции,необходимо запаять между собой 3 с 9 пином разъема(обеспечивает выход станции на передачу),5 с 11(включение микрофонного усилителя),8 с 12(коммутирует УНЧ приемника).
Первый пин разъема,будет самый верхний,если установить станцию вертикально,лицом к себе.
На нем всегда присутствует номинальное напряжение питания станции,можно замерить тестером, если боитесь ошибиться. Второй пин разъема висит на корпусе и хорошо просматривается на плате.Если все правильно спаяете,думаю,Ваша проблема решится.
Hardrive
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Новокузнецк
Сообщений: 11

Дата: 30 Июл 2010 09:49:59 #  

Здраствуйте Tower_1!
Манипуляции с проводками мне никак не помогли и выпаянные SMDшки и перерезанных дорожек я не обраружил, попробую сделать как Вы описали, только возник один вопрос - Проводки полностью все убирать с плат?
Tower_1
Участник
Offline1.4
с окт 2008
Саров
Сообщений: 55

Дата: 30 Июл 2010 10:09:16 #  

По тем фотографиям,которые Вы прислали,делаю вывод,что их надо убрать все,поскольку в нормальном режиме радиостанции они не играют роли.Чтобы не вскрывать ВЧ блок,через который проходит черный провод просто отпаяйте его от транзистора и изолируйте конец,чтобы случайно не замкнулся на другие элементы станции,пусть просто висит в воздухе.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®