На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Какой диапазон выбрать для связи переноска-переноска? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Май 2006 15:15:49 #  

Здравствуйте господа, позвольте задать Вам несколько вопросов.

Итак, вопрос, нужно использовать радиосвязь в городе и в лесу.
В Интернете, наткнулся на очень хваленые радиостанции Беркут-27 МГц. Почитал, что у них самый высокий кпд передатчика, самая классная антенна, лучшая чувствительность и стоят они недорого 1300 рублей за штуку. Что мне не нравится,так это их дизайн.
Из своего опыта общения с СиБи, скажу что в городе я этим диапазоном не был доволен, при связке Maycom AH 27 и Dragon SY 101+, но как утвержадет КБ ПИЛОТ, производитель радиостанции Беркут, у них параметры гораздо лучше и расстояния они не маленькие заявляют, 3-6 км в лесу.Пожалуйста, скажите мне подробнее об этих радиостанциях.

LPD я вообще даже в сравнение не ставлю.
А вот что есть у меня, Icom IC-F16 5 Вт и Alinco 195R, 4 Вт, отсюда вопрос, если скажем поставить на обеих максимальную мощность, частоту скажем 144,700 МГц, то что будет лучше в лесу работать, мои станции или эти беркуты?То есть иначе выражаюсь "Что взять в лес?144 или 27 МГц?"
И относительно УКВ вопрос(разрешение и позывной есть)
1. Будет ли разница в дальности и качестве связи в канале 25 кГц и 12,5 кГц?Или без разницы какой шаг, думаю ставить 12,5 что бы не привлекать внимание остальных радиолюбителей.
2. Обе станции оборудованы системой CTSS и DCS.
Вопрос такой- установка кода CTSS ухудшит качество связи или улучшит?Или без разницы, что с CTSS что без него?
Мне как то тут брякнули, что с CTSS дальность связи падает, но зато шумодав от помех не открыватся и посторонних сигналов.

3.Если субтона улучшают качество связи, то что лучше выбрать CTSS или DCS, и почему.

И в заключение, напишите стоит ли брать эти беркуты или "двойки" хватит?



PS Заранее прошу прошения за банальные вопросы, в радиосвязи новичок, кроме си би и LPD серьёзно ничего не знаю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Май 2006 15:19:19 #  

Для леса лучше всего Low Band, но если нет, можно CB. Для города хороша "двойка", ну, на худой конец, 70-ка (LPD).
Реклама
Google
Дата: 20 Май 2006 15:20:26 #  

VM

Однозначно в лесу будет лучше 27 мгц
Дата: 20 Май 2006 15:22:47 #  

Pirat
То есть простейший беркут будет лучше чем алинка с айкомом?
А каких примерно результатов по дальности можно ожидать от сибишки 4 Вт в лесу и двойки то же 4 Вт? Ну чисто примерно, может проводили испытания?
Дата: 20 Май 2006 15:24:56 #  

Deos
В лесу лучше, даже на штатную антенну? Меня она и интересует, я не планирую развертывать всякие там сосно-наземные антенны...
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 20 Май 2006 16:33:08 #  

VM
Итак, вопрос, нужно использовать радиосвязь в городе и в лесу.
при вводных
Из своего опыта общения с СиБи, скажу что в городе я этим диапазоном не был доволен
Беркуты положения в городе не исправят СиБи в городе ИМХО есть хуже, чем 2м (VHF) или 70см (UHF), хотя, это с точки зрения бюджета привлекательно, как и использование в лесу.
А вот что есть у меня, Icom IC-F16 5 Вт и Alinco 195R, 4 Вт
Для города - хорошо, для леса, хорошо.
Будет ли разница в дальности и качестве связи в канале 25 кГц и 12,5 кГц?
Не будет.
думаю ставить 12,5 что бы не привлекать внимание остальных радиолюбителей.
Ставьте что угодно, но лучше, то что положено и используется большинством, выиграете в качестве и разборчивости речи.
Вопрос такой- установка кода CTSS ухудшит качество связи или улучшит? - верно СТСSS.
К качеству речи никакого отношения не имеет, вещь сугубо организационная и позволяет в основном просто обособить рабочие группы, а вот на дальность связи повлиять может. Без использования кодов Вы будете иметь возможность слышать корреспондента со значительно больших расстояний (хотя качество связи при увеличении дистанции будет ухудшаться), тогда как при использовании СТСSS/DCS на тех же расстояниях станция рискует не распознать назначенную кодировку и вообще не открыть шумодав.
.Если субтона улучшают качество связи, то что лучше выбрать CTSS или DCS, и почему.
Ответ очевиден из ответа на прошлый вопрос.
напишите стоит ли брать эти беркуты или "двойки" хватит?
Двойка у Вас уже есть, так проведите испытания, если этого хватит под Ваши задачи, то и заморачиваться нечем. Нет, тогда берите беркуты, но в городе качество будет ниже чем на VHF/UHF, хотя, местами растояния могут быть более значительные. Ежели бюджет позволяет, то берите беркуты и используйте их в лесу, а в городе то, что у Вас уже есть

Леонид
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 20 Май 2006 23:16:00 #  

Из моего опыта связь в городе на 144 и 430МГц значительно лучше чем на 27МГц. Причем на 430МГц, связь по-моему оказалась лучше всего. 27МГц в городе, мне непонравилась абсолютно. Про условия леса немогу сказать ничего, тк, непроводил испытаний. Во всех случаях имею ввиду связь на портативку.
Дата: 21 Май 2006 00:01:29 #  

VM, читайте же наконец знания, накопленные предыдущими поколениями форумчан! Сколько можно ходить по граблям..
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 21 Май 2006 16:31:12 #  

1. Будет ли разница в дальности и качестве связи в канале 25 кГц и 12,5 кГц?Или без разницы какой шаг, думаю ставить 12,5 что бы не привлекать внимание остальных радиолюбителей.

По данным, требующим подтверждения натурными испытаниями, при использовании сетки частот с шагом 12,5 и 6,25(+соотв.девиации) "качество связи" одинаковое. Но при 12,5 сигнал ощущается более звонким, а когда идет работа уже на уровне шумов, то и более пробивным.

Т.е. при прочих равных условиях, полоса трактов соответствующая сетке 12,5 обеспечит в чистом эфире несколько большую "дальность" речевой разборчивости чем при сетке 6,25, что и требует подтверждения в эфире реальном(затухание/переотражения, наличие/отсуствие сигналов/помех в полосе пропускания преселектора и непосредственно - "в канале").
Дата: 21 Май 2006 22:17:41 #  

А как будет вести себя сибишный беркут, вися на поясе или например стоя на столе? Потому что с УКВшным айкомом очень удобно- хочешь на пояс вешай, хочешь во внутренний карман куртки клади, хочешь в верхний боковой карман и работает она почти одинаково, а по драгону помню 101, в руке держашь- работает, на пояс повесил-эфир умер.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 21 Май 2006 22:47:58 #  

VM
а по драгону помню 101, в руке держашь- работает, на пояс повесил-эфир умер. Ваше тело является противовесом
Если станция стоит у вас на столе, то для улучшения приема, можно подсоединить к зажиму для ношения на поясе, проводок длиной 40-50 см. Он будет работать в качестве противовеса и прием улучшится.
Дата: 22 Май 2006 07:44:42 #  

ako
Понятно, а при походе в лес значит придётся сибишку всё время в руке держать,потому что если она будет висеть на поясе, то на значительных расстояниях ничего не услышишь.
Дата: 22 Май 2006 14:49:35 #  

144 в десятки раз лучше и в лесу и в городе, в первую очередь из-за отсутствия помех которые особенно сильны во время пика солнечной активности и порой днём настолько сильны что дальность связи между портативками не превышает 200 метров!!!!! во вторых антенна той-же длины работает более эффективно ведь длина волны короче почти в 4 раза,
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 22 Май 2006 18:14:40 #  

При наличии оборудования 144, тем более с документами, с Беркутами особо заморачиваться не стоит.
Километров всегда не хватает. СВ, скорее всего, даст предпочтение в слабо горушно-пригорошном лесу.
Беркуты отличаются повышенной мощностью от батарей 6-8 Вт. Что бы компенсировать влияние тела разместить СВ у плеча и использовать 80 (или 60) см гибкий хвост над плечом. Любого диапазона - над плечом не помешает.
Все в конкретных условиях проверять надо.
Развернуто ответил на Ваш вопрос serg495 пару лет назад, по ссылке выше в "Частота для лесной местности"
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®