На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ ГУ50, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Иные применения спутниковой тарелки 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Май 2006 22:47:53 #  

у кого есть возможность поэксперементировать с тарелками хотя бы на авиадиапазоне, на двойке и на 433 мгц и ЛДПшками-поробуйте! А то мы такой возможности не имеем...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 19 Май 2006 23:23:49 #  

Perehvatchik Если верить формулам рассчета парабол, то вполне возможно получить усиление если отношение диаметра параболы к длине волны больше единицы. Например при отношении 2 усиление будет пр. 12dB. при отношении 3 - 15 dB и т.д.(теоретически ессно - в жизни поменьше) так что тогда экспериментировать ? Ну или параболу надо соответственно по диапазону выбирать, только ИМХО большая она будет.
Реклама
Google
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 20 Май 2006 00:53:58 #  

когдато , лет несколько назад, на основе самодельной параболы из спортивного обруча диаметром 90 см , сетки для просеивания песка, и спиральной антенны я делал приёмную установку системы "Экран"(714МГц). работало всё отлично. так что и на достаточно низких чвастотах парабола будет фокусировать хотя бы часть ВЧ энергии. хотя конечно коэффициэнт усиления зеркала с увеличением длины волны снижается.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 20 Май 2006 14:00:11 #  

когдато , лет несколько назад, на основе самодельной параболы из спортивного обруча диаметром 90 см , сетки для просеивания песка, и спиральной антенны я делал приёмную установку системы "Экран"(714МГц).
А вы не знаете работает ли этот спутник в данное время? Всмысле непомер ли?:)
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 20 Май 2006 18:59:09 #  

Точно так. Завод(П/Я), который выпускал много чего, в т.ч. и тарелки, выпускал и дюралевые тарелки-санки - как ширпотреб (все п/я так делали..) Хотя может и не из отбракованных зеркал, а просто из отходов или некодиционного дюраля.
И это не легенда - радиолюбители использовали их (купленые санки) и очень успешно для диапазона 1296 Мгц.

В Выборге в те времена финны скупали эти ледянки пачками и увозили к себе!
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 21 Май 2006 00:47:55 · Поправил: 18432 #  

to Djon bogd


гдето тут на форуме было чтото про этот спутник.
всё что могу сказать я про этот спутник, это что в прошлом году летом он ещё работал, но были технические перерывы в вещании, примерно по часу , при попадании спутника в тень Земли. значит батареи у него уже дохлые. а запускать очередной Экран Россия вроде не собирается , в связи с концепцией всеобщего перехода на цифру.
проверить сейчас нету возможности, я сейчас вне зоны покрытия этого спутника. но по возвращении в Ташкент , обязательно проверю.
через него идёт вещание "Первого канала"ДубльIII, и радио "Маяк".
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®