На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 3 [ shoob2, Pirat, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Авг 2013 11:58:04 #  

Спасибо.
Я напишу свой план по изготовлению антенны (чтобы не задавать стандартного глупого вопроса новичка: "Расскажите как сделать хорошую магнитную антенну"), у кого появятся советы, поправки, очень прошу озвучить.

1) 7 стержней 20см длинной и 1см шириной, проницаемостью 400НН (один в центре, 6 вокруг него) стягиваю аккуратно термоусадочной трубкой (она вместо бумаги пойдёт, чтобы расстояние было между стержнями и проводом) (!)
2) Наматываю 60 мотков провода виток к витку изолированного с медной жилой диаметром 1мм. Примерно в 3 см от геометрического центра стержня. А с другой стороны на таком же расстоянии катушку из трёх оборотов таким же проводом.
3) Припаиваю переменный конденсатор (!) к катушке из 60 витков, размещаю конденсатор не ближе 4-5см к стержню. Выводы от трёхоборотной катушки припаиваю на центр разъёма.
4) Нахожу место где минимален фон (к примеру под землёй) и врубив электробритву настраиваю антенну на максимальный резонанс на 2.13МГц по С-метру.
5) Фиксирую витки и всё остальное термоклеем (витки термоусадкой) и стержень к корпусу термоклеем)

Вопросы:
1) что лучше, намотать катушки на термоусадку (чтобы обеспечить расстояние между стержнями и катушкой) или намотать прямо на провод. Как это расстояние влияет на свойства. Скажем если насадить несколько слоёв термоусадки и добиться 5мм "просвета" будет лучше или хуже?
2) Какой конденсатор лучше использовать КПЕ воздушный или подстроечник. Есть керамический подстроечник дисковый.
3) Как влияет количество термоклеяклея, термоусадки, эпоксидки на приёмные свойства антенны? (собираюсь делать очень прочно, поэтому предполагаю использование большого количества таких материалов.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Авг 2013 12:16:52 · Поправил: Proffessor (15 Авг 2013 12:17:29) #  

Новичок:
Все правильно, под обмотками достаточно одного слоя термоусадки, но количество термоклея и эпоксидки надо бы ограничить ввиду возможного снижения добротности. Особенно надо остерегаться заливки пластин КПЕ этими материалами.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Авг 2013 12:26:30 · Поправил: 1428 (15 Авг 2013 15:06:45) #  

Всем начинающим
Стоит ли заморачиваться собиранием пучка из 7-9 стержней и какие преимущества это даст по сравнению с одним стержнем.
Не стоит. Копеечный прирост сигнала. Для DX МА не_подходит. Хоть из 50 стержней делайте. Для обычных условий достаточно 1-2.
Лично проверял и перепроверял. Самый большой из изготовленных макетов – пять пучков, каждый из семи стержней. Пучки собраны в метровый стержень.
Для экспериментов это было. Для реальной жизни это и похожие монстры не_подходят.
Если решается задача дальнего приема придётся использовать полноразмерную антенну с преселектором. О применении МА ФА и прочего в этом случае требуется забыть и не тратить время силы и деньги.


Нахожу место где минимален фон (к примеру под землёй) и врубив электробритву настраиваю антенну на максимальный резонанс на 2.13МГц по С-метру.
Обалдеть! Зачем? Приёмник детекторный?
Переключаем приемник в АМ и настр. по макс. шума.

Какой конденсатор лучше использовать
Воздушный.

Как влияет количество термоклеяклея, термоусадки, эпоксидки на приёмные свойства антенны?
Очень сильно влияет и очень плохо.

собираюсь делать очень прочно, поэтому предполагаю использование большого количества таких материалов.
Глупость.
-принимать почти не будет
-в случае падения с высоты разрушения феррита сразу будут заметны, если не заливать клем и т.д.
Залитый по уши клеем ферритовый стержень при падении, т.е. сильной деформации всё равно разрушится.
Достаточно две точки опоры. При условии, что опоры находятся на очень жёстком диэлектрическом (радиопрозрачном) основании и удаляют стержень от основания на три диаметра. Удаление стержня помимо повышения добротности, необходимо для предотвращения влияния посторонних предметов, рук оператора и т.д. Для резонансной антенны эти факторы весьма важны.

если насадить несколько слоёв термоусадки и добиться 5мм "просвета" будет лучше или хуже?
Для 400 на частоте 2.130 – хуже.

что лучше, намотать катушки на термоусадку
Не нужно лишний раз греть феррит.
На феррит термоусадка надевается крайне плохо. Теплопроводность 400 феррита значительно хуже теплопроводности металла как следствие феррит требуется очень сильно нагревать строительным феном. Даже после этого между термоусадкой и стержнем через некоторое время образуется заметный и неравномерный воздушный зазор.Термоусадка неподходящий материал для строительства МА. Не подходит она и для заделки выводов контура.
Замените термоусадку изолентой белого цвета.

Фиксирую витки и всё остальное термоклеем (витки термоусадкой) и стержень к корпусу термоклеем)
Наверное уже всё понятно?
Не_вздумайте залить клеем, намотать изоляцию, усадить термоусадку на готовый контур резонансной МА.
Наши деды фиксировали выводы контура нитью заранее пропущенной под крайние витки катушки. Получалось практично и красиво. Теперь витки фиксируют тонкими пластиковыми стяжками.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Авг 2013 13:20:46 #  

Да, всё понятно. Спасибо большое за советы
1) Провода катушки не в коем случае не убирать под слой клея/термоусадки
2) Не имеет смысла набирать пучок из 7 стержней, т.к сигнал значительно не возростёт
3) Монтировать на немагнитном основании на расстоянии не менее 3-4см от корпуса и элементов (КПЕ, Разъём)
4) С термоусадкой и клеем (большими количестваими не "эксперементировать).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Авг 2013 14:06:02 · Поправил: 1428 (15 Авг 2013 14:28:40) #  

Провода катушки не в коем случае не убирать под слой клея
Саму катушку не убирать.
Выводы можно и под изоляцию или пластиковую стяжку.
Монтировать на немагнитном основании
Радиопрозрачном основании.
Медь не магнитная, но монтировать на неё МА ненужно.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Авг 2013 14:56:56 #  

Ага, я просто не правильно выразился. Конечно же, радиопрозрачном - в пластиковом корпусе (радиопрозрачном) а не металлическом или покрытым тонким слоем металла, на не проводящем ток радиопрозрачном основании (Думаю стёрка прямоугольная белого цвета подойдёт). Для фиксации витков - аккуратно выводы под тонкий слой термоусадки, ну думаю капелька момента секундного не повредит чтобы витки прилепить к термоусадке.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Авг 2013 15:08:38 · Поправил: 1428 (15 Авг 2013 15:20:39) #  

Новичок ...Для фиксации витков - аккуратно выводы под тонкий слой термоусадки, ну думаю капелька момента секундного не повредит чтобы витки прилепить к термоусадке.

1428...На феррит термоусадка надевается крайне плохо. Теплопроводность 400 феррита значительно хуже теплопроводности металла как следствие феррит требуется очень сильно нагревать строительным феном. Даже после этого между термоусадкой и стержнем через некоторое время образуется заметный и неравномерный воздушный зазор.Термоусадка неподходящий материал для строительства МА. Не подходит она и для заделки выводов контура.
Замените термоусадку изолентой белого цвета.


...Думаю стёрка прямоугольная белого цвета подойдёт

ОщущениЯ, что я сам с собою разговариваю!
Можете намотать МА на пучке из 30 стержней.
Стержни с катушкой поместить в 15 литровый пластиковый контейнер и залить эпоксидкой.
Уверяю, что это заработает.
:-))

...Думаю стёрка прямоугольная белого цвета подойдёт
С таким «мягким подвесом» стержень при падении быстрее лопнет.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Авг 2013 15:20:17 #  

Ясно.
Может тогда и не обкручивать стержень ничем (изначально предполагалось укрыть его в термоусадку)? Т.е намотать просто изолированный провод с жилой в 1мм и всё. Или зазор всё же нужен?
Второй момент какой провод лучше применить - с цельной жилой или тот у которого много жилок? Вроде как где то проскакивала инфа что многожильный - лучше.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Авг 2013 15:33:07 · Поправил: 1428 (15 Авг 2013 15:36:19) #  

Может тогда и не обкручивать стержень ничем
Витки будут гулять на стеклянной поверхности стержня т.к. намотать контур в натяг не_получится.
Ну и ещё по ряду причин. Вот и обматываем изолентой. Или используем пластиковую втулку с проточенной под провод канавкой, как в заводских приемниках.

какой провод лучше применить
Одножильный.Такого диаметра, что бы занять не более 2/3 стержня.
Вроде как где то проскакивала инфа что многожильный - лучше.
На частотах выше 2 мГц это правило не_работает.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 17:31:42 · Поправил: Proffessor (23 Авг 2013 08:37:23) #  

Все, наверное, слышали о таком экзотическом антенном звере: тороидальная антенна и читали статью Гречихина http://www.diagram.com.ua/list/antenns/antenns79.shtml но никто пока не брался ее ваять. По идее ДН должна быть как у вертикального штыря - всенаправленная, но с провалом по вертикали и вертикальная поляризация по E.
Я тут получил некоторые практические результаты, но пока предварительные, это пока что на стадии экспериментов.
Прототип на кольце М200НН К126х80х19

Четыре обмотки по два витка включены согласовано по магнитному потоку. Индуктивность 1,5uH.
Измерена эффективная длина антенны в широкополосном а затем в резонансном режиме (с помощью эталонной антенны). В широкополосном режиме нагружал на 50 Ohm (входное сопротивление спектроанализатора). Эффективная длина получилась всего ничего: 4mm на 10MHz и 36mm на 20MHz. На более низких частотах измерить было невозможно: сигнал от излучателя не обнаруживался в шумах.
В широкополосном режиме понятно: тороидальная катушка имеет очень малое поле рассеяния, поэтому такая малая эффективность.
В резонансном режиме параллельно обмоткам подключил керамический конденсатор на 100pF и нагрузил этот контур на простейший истоковый повторитель на КП303Е (в режиме начального тока):

Здесь уже ситуация веселее. АЧХ-ометром измерил резонансную частоту (получилась 11,250MHz) и полосу пропускания (27kHz). Посчитал добротность, получается Q=417. Не слабо. Такую добротность имеет не каждая ферритовая стержневая антенна. Эффективная длина оказалась аж 2m. И это при коэффициенте передачи истокового повторителя по напряжению -7,5dB (нагружен на 50 Ohm)
Вывод: ферритовая тороидальная антенна имеет право на жизнь только в резонансном режиме. Если использовать феррит с малыми потерями и высоковольтный КПЕ, при надлежащем согласовании должна быть возможна работа на передачу.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 22 Авг 2013 17:46:52 · Поправил: dm777 (22 Авг 2013 17:47:38) #  

Proffessor
В резонансном режиме параллельно подключил керамический конденсатор на 100pF и нагрузил этот контур на простейший истоковый повторитель на КП303Е:

... и что в итоге вышло? Поспешил с вопросом. Понятно.
А вообще, ИМХО, странный конструктив - делать антенну на сердечнике, предназначенном для моточных изделий с минимальным полем рассеяния.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 18:09:45 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 18:10:57) #  

dm777
Ведь используют же тороидальные ферритовые электромагниты диаметром 240mm в резонансном режиме в ускорителях элементарных частиц. Здесь важен конечный результат. Поле рассеяния увеличивается как раз за счет резонанса.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Авг 2013 18:35:55 #  

но никто пока не брался ее ваять
Proffessor

ошибаетесь. Аккурат когда статья вышла сделал тороид из мет-пластиковой трубы на 10м. Фуфло это. Эффективность хуже штыревой, на которую уйдёт такой трубы в полтора-раза меньше.

Прототип на кольце М200НН К126х80х19

Ахаха. Это что у вас за такая гипер ферритовая антенна, где магнитное поле замкнуто нахрен? Каким волшебным способом она будет принимать сигнал? Паразиткой по кабелю чтоли? =)))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 18:39:01 · Поправил: 1428 (22 Авг 2013 18:41:11) #  

Я делал. Как антенна квадрат из 400 феррита со сторонами 5 см вообще не_заработал.
Ахаха. Это что у вас за такая гипер ферритовая антенна, где магнитное поле замкнуто нахрен? Каким волшебным способом она будет принимать сигнал? Паразиткой по кабелю чтоли? =)))

Аккурат когда статья вышла
И я не_удержался именно после статьи.
Давно хочу аФтроу в глаза посмотреть.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 18:51:52 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 19:41:53) #  

Dart
Ахаха. Это что у вас за такая гипер ферритовая антенна, где магнитное поле замкнуто нахрен? Каким волшебным способом она будет принимать сигнал? Паразиткой по кабелю чтоли? =)))
Возвращайтесь из ступора в реальность. Антенна не будет принимать сигнал, она уже его принимает. Действующая длина Вам ни о чем не говорит? Или Вы таких понятий не воспринимаете в принципе?
О каком приеме на кабель может идти речь, если длина измерительного кабеля до спектроанализатора от силы полметра?

А в резонансном режиме проверяли, или только в апериодическом?

1428
Я ни в коем случае не пропагандирую идеи известного аФтара, которому уже икается. Я просто решил проверить эту голую идею, при каких условиях она работает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 19:35:11 · Поправил: 1428 (22 Авг 2013 19:38:59) #  

...проверить эту голую идею, при каких условиях она работает
Мне не_понравилось.
Хотя, антенна работала даже при размещении в алюминиевом корпусе с надетой крышкой на четырёх винтах. Но работала так тихо, что не нашёл реального применения.
Если на антенный фидер приемника повесить козу, то приемник всё равно будет принимать.
Дальше и не выяснял, что принимает эта ФА или фидер с козой.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 19:37:02 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 19:38:10) #  

1428
Ну, с апериодическим режимом понятно.
Ну а все-таки, резонансный режим не проверяли?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 19:41:47 · Поправил: 1428 (22 Авг 2013 19:56:19) #  

резонансный режим
Он и был.
А, Ваши 4 катушки параллельны?
А, попробуйте только одну оставить?
А, намотайте так?

Увеличить

Только не говорите, что на рис встречная намотка (Вы Proffessor точно это знаете). Намотка не встречная, а правильная.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 20:43:36 #  

1428
Ну, здесь на Вашем рисунке действительно, магнитные потоки обмоток согласованы (крутятся в одну сторону), но обмотки включены последовательно (у меня же параллельно), что только увеличит индуктивность, а мне это нежелательно, уменьшится диапазон перестройки вверх. Но от добра добра не ищут. Если я подключу только одну обмотку, антенна перестанет быть тороидальной. Лучше буду двигаться с уже завоеванного плацдарма. Если Вы в теме, должны понимать, что эффективная длина 2м - это фактически штырь с геометрической высотой 4м. Я понимаю, не у всех есть ферритовые кольца М200 диаметром 126мм, но готов дать несколько колец желающим для экспериментов, если найдутся пути передачи их из нашего Гондураса в Россию-матушку.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 21:38:15 #  

Извините, Proffessor нет желания, этим заниматься.
...должны понимать, что эффективная длина 2м - это фактически штырь с геометрической высотой 4м
Ну, что сказать?
В этой ветки есть калькулятор, согласно которому некоторые ФА превращаются в 30 метровый штырь. Только в реальной жизни данных превращений не_было.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 21:55:02 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 21:58:53) #  

1428
В этой ветки есть калькулятор, согласно которому некоторые ФА превращаются в 30 метровый штырь. Только в реальной жизни данных превращений не_было.
Да, но ирония реальности в том, это не каркулятором посчитанная, а измеренная эффективная длина.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Авг 2013 21:55:43 #  

Действующая длина Вам ни о чем не говорит? Или Вы таких понятий не воспринимаете в принципе?
Proffessor

Длина блин чего??? У вас магнитопровод ЗАМКНУТ! Вам это ни о чём не говорит? =))
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 21:59:39 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 22:18:00) #  

Dart
А у Вас там ничего не замкнуто? Причем здесь форма магнитопровода? В данном случае я могу сказать, что исследуемая антенна есть черный ящик, мне пофиг, какой там у нее магнитопровод, у нее есть выход, есть какая-то зависимость выходного напряжения от напряженности внешнего поля, я просто адекватно воспринимаю результаты измерений.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 22:10:48 · Поправил: 1428 (22 Авг 2013 22:22:14) #  

а измеренная эффективная длина.
Снимаю шляпу.

не у всех есть ферритовые кольца М200 диаметром 126мм
Зато есть 4В1 стержни. Которые, можно разломить и получить кАвадрат со сторонами 10 см, а не_ломая получить 20(!) см.

Припоминаю, что у РиШварца или ещё кого-то есть похожая готовая антенна именно квадратная из стержней, а усилитель расположен внутри квадрата. А может и не у РиШварца, а в патентном бюро видел.
Катушки там как у Вас витков 7-9 и схема соединения Ваша.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Авг 2013 22:11:35 #  

Причем здесь форма магнитопровода?
Proffessor

В ферритовой магнитной антенне?! Извините, вопросов не имею. =)) Успехов вам в исследованиях.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 22 Авг 2013 22:40:47 #  

Proffessor
Так и подмывает расположить 4 стержня параллельно, соединить параллельно, получить некоторый прирост. С другой схемой естественно, той схемой, в которой параллельные стержни с катушками можно почти вплотную располагать. Зачем мне круговая диаграмма, а? Вот и я не_понимаю зачем.
Хотя, Ваши измерения внушают.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 22 Авг 2013 22:44:32 · Поправил: Proffessor (22 Авг 2013 22:48:24) #  

Dart
Ну вот, теперь давайте спокойно порассуждаем. Очевидно, что абсолютно и идеально замкнутых магнитных полей не бывает, и даже возле тороидальных катушек и магнитопроводов есть какое-то очень слабое поле рассеяния, о чем говорит малая эффективная длина в апериодическом режиме - всего несколько миллиметров. И это поле рассеяния должно быть прямо пропорционально току в тороидальной катушке. Теперь представим, что мы подключили к катушке конденсатор и тем самым получили параллельный резонансный контур. В результате резонанса ток в катушке возрастет в Q (добротность) раз. Напряженность магнитного поля рассеяния при этом также должно возрасти в Q раз. Соответственно в Q раз увеличится эффективная длина. У меня получилась эффективная длина в апериодическом режиме на частоте 11MHz около 5 mm. Затем при переводе в резонанс добротность получилась 417. Умножаем 5 mm на 417 и получаем около 2100mm, что близко к тому, что я намерял.
Кстати, здесь бытует распространенное заблуждение, что эффективная длина как-то напрямую зависит от геометрических размеров антенны и эффективная площадь антенны - от геометрической ее площади. Для малоразмерных антенн это далеко не так.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 22 Авг 2013 23:06:04 · Поправил: metrolog (22 Авг 2013 23:26:32) #  

В данном случае видимо просто не стоит воспринимать тороидальный сердечник по прямому назначению и всё встанет на свои места. Представьте, что катушка вообще намотона снаружи кольца (витки не продеваются в отверстие), тогда это кольцо примерно эквивалентно стержню с длиной равной диаметру кольца. А теперь мотаем таким образом две катушки перпендикулярно друг-другу, соединяем их правильным образом и получаем что-то похожее на круговую ДН. Затем разбиваем катушки так, что их витки начинают проходить через отверстия кольца, но эквивалентная магнитная схема не меняется - получается как раз то что изначально рекомендовал автор. И нет никакого замкнутого магнитного поля при таком соединении катушек видимо, а во внешнем поле любой направленности получается примерно одна и та же эдс за счет симметрии.
В общем, мне кажется, что эффективность будет такая же, если взять пару маленьких стержней (длина равна диаметру кольца), намотать на них по катушке и расположить перпендикулярно. Катушки соединить и измерить действующую длину.
Или я не прав? (первоначальную статью не читал, дачный интернет..)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Авг 2013 07:56:53 · Поправил: Proffessor (23 Авг 2013 08:33:50) #  

metrolog
Если кольцевой (квадратный) сердечник состыковать из 4-х стержней, эффект будет тот же, но если два стержня перпендикулярно - сердечник остается разомкнутым, поэтому эффективная длина будет примерно как у стержня. Из сравнительного анализа (сравниваю со стержневой ФАП, которую недавно обмерял) вытекают такие особенности тороидальных ферритовых антенн:
1. Тороидальная ферритовая антенна всегда должна быть резонансной для достижения приемлемой эффективной длины.
2. Тороидальная резонансная антенна всегда будет иметь по сравнению со стержневой резонансной большую добротность и соответственно меньшую полосу пропускания при одинаковой эффективной длине, за счет разных потерь на излучение (у стержневой поле рассеяния больше).
3. Чтобы не терять эфективность по сравнению со стержневой, тороидальную резонансную антенну надо использовать в активном варианте - с буферным истоковым повторителем (непосредственное и полное включение антенного контура в цепь затвора). Если согласовывать высокодобротную антенну с 50-омной нагрузкой в пассивном варианте, коэффициент связи с резонансным контуром должен быть настолько малым, что теряется отенциально достижимая эффективная длина за счет неизбежного снижения напряжения в нагрузке. Мне кажется, такой эффект потери эффективности получился у нашего уважаемого 1428, когда он делал свою тороидальную резонансную из отдельных стержней.
4. Имеет значение правильный выбор материала сердечника: феррит должен иметь малые собственные потери. Здесь у меня выбор М200НН, похоже, пришелся весьма кстати, но другого просто не было. Это сердечники от мощных киловаттных ВЧ-трансформаторов, применявшихся когда-то в передающих трактах давно разрушенной Николаевской ЗГРЛС.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Авг 2013 09:03:06 · Поправил: Windk (23 Авг 2013 09:05:15) #  

Proffessor

я тут вроде видел колечко похожее в продаже, могу и купить, но у меня такой вопрос:

эффективная длина 2м - это фактически штырь с геометрической высотой 4м.

я хочу понять прикладной смысл торрФА. Вот, что значит "фактически штырь"?, относительно какого штыря сравнение к какому сопротивлению в какой полосе?
Если ваша торрФА с ИП на выходе имеет 50 Ом на частоте 11Мгц в полосе 20кГц, - то ее усиление (чувствительность) равносильна штырю - медная (алюм) труба подключенная к 50 Омному входу приемника или имеется ввиду 4м труба + ИП ? Если сравнивается эфф-ть торФА с посл случаем, то я пожалуй побегу за торром.. - неплохой антенна-преселектор получиться для НЧ КВ.

PS. а отклоняющих систем ТВ не подойдет?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®