На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 27 Ноя 2007 22:31:22 #  

Georges
Определяемся, что будем использовать ФА или провод?

На провод будет слышнее, чем на ФА раз в 10-40.


Конденсатор С=0.1 в помойку.
Без конденсатора будет К.З. но по постоянному току, а антенна работает на переменном (нет там постоянного).

сразу соединил со штекером, без коаксиального кабеля Это правильно. Число витков связи ??
Обычно рулит 1-2 витка. Отодвигая и прИдвигая кат связи по эС метру искать, положение кат связи по макс показаниям этого эС метра.
Всё.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 28 Ноя 2007 10:00:58 #  

Посчитаю, конечно, о счастливец, предвкушающий прибытие двух сотен стержней из феррита 90ВНП.
Да будут успешны все ваши замуты на ниве антеностроения.
Юрий.
SUV.


Сегодня получили ферриты. Напомню, что стержни Питерская контора Нева-Феррит умеет слать только в Таганрог. Затем было вот что. Из Таганрога их послали DHL в ОАЭ. Но доехали они только до Москвы. Столичная DHL обвинила отправителя в краже технологий двойного назначения и отказалась слать дальше, ссылаясь на то, что приложенные документы недостаточны для таможенного оформления. Почему региональная DHL сразу об этом не сказала и взялась за доставку, остается тайной. Затем, они вернули посылку обратно в Таганрог. Спустя некоторое время, посылка была подвезена к дубайскому рейсу из аэропорта в г. Ростове-на Дону и поручена для доставке нарочному (одной из челночих, летевшей за товаром). Это оказалось самым быстрым и эффективным решением ( и дешевым - $2 за 1 кг веса = $25 против $650). В этот же день стержни досигли конечного адресата. 4-х месячная эпопея закончилась, в буквальном смысле.

"'...это не мексиканский тушкан...вам продали значительно лучший мех. Это - Шанхайский Барс!!!

Вместо двухсот стержней мы получили больше. Точное количество неизвестно, но значительно больше, чем заказывали. В разы.

http://img503.imageshack.us/img503/8185/11099620wl9.jpg

Из двухсот штук уцелело 8. Эксперимент с ферритным бревном не удался.:-))))
Реклама
Google
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 28 Ноя 2007 10:03:58 #  

О проводе я говорил, чтобы сравнить штатную ФА, самодельную ФА и третью - провод.
В катушке связи где-то 10-12 витков (точно не знаю, залита парафином на заводе). Там одна катушка связи стоит между двумя диапазонными катушками (ДВ и СВ). Я использовал тольку катушку СВ.
Хотел бы постепенно перейти к более совершенной конструкции. Что порекомендуете?
Есть у меня феррит 600НН диаметром около 10 мм и длиной 250 мм cо сквозным отверстием по центру и сдвоенный конденсатор. Может, на их основе чего сотворить?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 28 Ноя 2007 12:24:26 #  

To UA6LFJ!
Эка невидаль!
Стержни часто бьються.
Теперь их надо клеить.
У меня тоже были инценденты с боем сердечников. Дети уронили, однажды. антенну на пол, 2 десятка стержней разбились в клочья. На родной фабрике был заряжен слесарь для заточки торцов на шлифовальном станке. Супер-клей "Момент" клеит феррит замечательно. Единственный минус - придётся подбирать обломки. Подом все стержни полируются и покрываютя лаком - обязательно. Феррит ржавеет.
Я писал уже, что нашёл волшебный ларёк на Митинской толпе, может вам помочь с ними связаться. Феррито-продавцы клялись, что им доступны безмерные закрома любых марок, вот тому пример:

Увеличить


Увеличить

Если у Вас есть знакомые "барыги" в Москве, то можно переправить через них.

SUV.
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 28 Ноя 2007 13:29:46 · Поправил: Vygandas (28 Ноя 2007 13:31:03) #  

ua6lfj Не завидую. Случай не трагичный, но помучится придется. Как в той песне "Я его слепила, из того, что было". Ничего удивительного, что в таком виде прибыло. Должно упаковываться так:

Увеличить


То suv
А стержни из феррита 30ВЧ2 или подобного там достать реально? У нас с ферритом трагедия. Даже М400НН пришлось из Москвы заказывать. Если нет придется переходить на медную трубу :(
Кстати как там со схемой армейской магнитной антенны? Уже ее забрали?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 28 Ноя 2007 13:47:40 #  

To Vygandas!
До антенны ещё не добрался. времени не хватает хронически.
Про стержни 30ВЧ2 первый раз слышу. Кольца 30ВН есть точно, размер не помню, но можно уточнить.
Вы привели фото упаковки другого производителя. "Нева Феррит" с упаковкой скромничает.
Я с ними связывался по поводу колечек из М200ВНП, цену загнули 30руб за колечко, срок изготовления 2 месяца + предоплата 100%.
SUV.
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 28 Ноя 2007 14:09:59 #  

То suv!
Мне также привезли 7 шт. стержней М30ВЧ2 115x9 1979г. тавоже другово производителя. Больше там их нет :(
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 28 Ноя 2007 14:54:22 #  

A......ааа 1979 года.
Тогда понятно.
И врятли будет ещё, это продукция Харьковского завода, его теперь нет.
SUV.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 28 Ноя 2007 15:23:17 #  

Ферриты не любят механич. воздействий (удары, сотрясения), а также сильных магн. полей (случайное прикосновение к магниту динамика); при этом существенно ( в разы ) может упасть добротность. Поэтому при использовании ферритов с неизвестной предысторией во избежание недоразумений невредно изготовленную ФА померять на ку-метре. При нормальных ферритах ку ФА будет в пределах 200 - 400, если ку равно 20 - 40, то сердечник - заводской брак, имеет плохую предысторию или имеет неподходящую для выбранной частоты проницаемость. Помещая ФА в футляр, нужно озаботиться механич. амортизацией сердечника (поролон, губч. резина).
Касательно измерений и интерпретации получаемых результатов. Для разработки и обмера малогабаритных
резонансных приемных магнитных антенн в домашних условиях необходимо и достаточно использовать 2 измерительных прибора. Это измеритель добротности (ку-метр) и измеритель уровня сигнала с хорошим разрешением (С-метр приемника).
Ку-метр дает возможность быстро оценить и выбрать феррит, материал обмотки (эмал. или посеребр.провод, кабель, шинка и пр.), оптимальное колич. витков, шаг намотки, размещение на сердечнике и секционирование обмотки, пределы изменения емкости для выбранного перекрытия по частоте, а также определить добротность готового изделия.
С-метр позволяет оценить относительную действующую высоту (длину) изготовленной антенны , ее пространственные селективные свойства, подобрать оптимально катушку связи и параметры согласующе - симметрирующего узла,если таковые имеются.
Для сопоставимости и единства получаемых результатов при испытаниях МА разными авторами предлагаю примерно такую форму сообщений: "...антенна показала прирост уровня сигнала .....дБ по сравнению с вертикальным штырем 1 м". Следует избегать сообщений типа "...на эту антенну за полгода я принял такие и такие р.станции из таких и таких районов". Информация в такого рода сообщениях искажена прихотями прохождения и не представляет никакого интереса.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 28 Ноя 2007 15:45:33 #  

suv

Про стержни 30ВЧ2 первый раз слышу.

Дык я ж давал Вам ссылку на В. Андрианова в начале ветки, и Вы сказали, что ознакомились. У него ферр. сердечник для КВ из 30-ки.

И врятли будет ещё, это продукция Харьковского завода, его теперь нет

Лет 40 назад ферриты из Харькова перевели в Белую Церковь...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2007 16:07:11 · Поправил: semizador (28 Ноя 2007 16:27:45) #  

misk:
Лет 40 назад ферриты из Харькова перевели в Белую Церковь...

Совершенно верно. Именно с завода "ФЕРРОКЕРАМ" (г.Белая Церковь что в Киевской обл.) они теперь попадают на киевский радиорынок, где я и приобрел пару стержней 30ВЧ типоразмером Ф10 х 200. Только вот цену уже не помню...

Вот ссылка на НПФ "Феррокерам". Не так давно покупал у них для производственных целей пару сотен ферритовых колец диаметром 25 мм. Оказалось очень недорого, с доставкой курьерским "Автосвіт".
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Ноя 2007 17:12:47 #  

misk:
Для разработки и обмера малогабаритных
резонансных приемных магнитных антенн в домашних условиях необходимо и достаточно использовать 2 измерительных прибора. Это измеритель добротности (ку-метр) и измеритель уровня сигнала с хорошим разрешением (С-метр приемника).


А что из себя представляет измеритель добротности? Существуют ли стандартные промышленные образцы Q-метров? Какой метод измерения добротности в таких приборах обычно используется? Заранее признателен за подробный ответ.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 28 Ноя 2007 18:58:15 #  

Поэтому при использовании ферритов с неизвестной предысторией во избежание недоразумений невредно их выбросить в пропасть и купить, наконец, новые там, где их следовало изначально покупать. В фирме Амидон. Там хотя бы упаковали как следует. Весь наш опыт взаимодействия с производителями СНГ лишний раз подтверждает вывод-инструкцию: Выбор России (и Украины тоже) для покупки чего-либо уже сам по себе означает неблагополучную предысторию предмета покупки, непреодолимый идиотизм и одни расстройства и потому такая покупка есть результат если не полного помешательства, то временного помутнения в мозгу.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 28 Ноя 2007 22:06:38 · Поправил: suv (28 Ноя 2007 22:07:30) #  

To ua6lfj!

В родном отечестве пророков нет..............
Классик.


там, где их следовало изначально покупать. В фирме Амидон.
Склонен с Вами согласиться.
Повторяемость характеристик у наших ферритов сомнительна. Ферритовая продукция производства конца 80х годов, не внушает доверия. Производство ферритов тонкая высоко технологичная затея, не вериться мне что в разгар перестройки с тех-процессом всё было в порядке.
Интересно было бы посмотреть харрактерстики Амидоновских ферритов.
В январе очередная ссылка в Германию, хочу зарядить своих зарубежных партнёров на закупку Амидоновских колечек. В России, как я понимаю торг.предства у Амидона нет, по моим сведениям ферриты таскают только отважные челноки. За бугром их навалом.
Если есть подробная инфа с графиками, одарили бы.

To misk!
Следует избегать сообщений типа "...на эту антенну за полгода я принял такие и такие р.станции из таких и таких районов". Информация в такого рода сообщениях искажена прихотями прохождения и не представляет никакого интереса.
Принимаю критику в свой адрес.
Интересно было бы Вам прочитать рапорт типа:
-В блочном здании принимаю на метровый штырь на подоконнике, соседскую телефонную заряжалку на 59+db, уверенно, сигнал отчётливый с хорошо разбираемым треском, регулярно, каждый день, в широком спектре частот.
Вот это куда нагляднее:
215 21.11.2006 0:57 3,8 OH1TX JAAKKO Taivassalo 59
K0HGW John 56
217 21.11.2006 0:57 3,8 OH1TX JAAKKO 59
VK3CGR Pet 55
218 21.11.2006 0:58 3,8 OH1TX JAAKKO 59
9M2AX ROSS 57
219 21.11.2006 0:58 3,8 OH1TX JAAKKO 59
N7HN Har 56

SUV.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 28 Ноя 2007 22:17:18 #  

ua6lfj
"только за время пути собачка могла подрасти"
а кольца почему не надеть на трубу?
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 29 Ноя 2007 00:59:32 #  

semizador
А что из себя представляет измеритель добротности?
Почитайте здесь http://cqham.ru/Qmeter.htm Промышл. советский Е4-4.

suv
Интересно было бы Вам прочитать рапорт...
Ничего интересного здесь нет. В условиях крайне неблагоприятной помеховой обстановки практически невозможно произвести "эфирные" р.измерения, даже результаты сравнительного оценивания (например,двух антенн) могут быть искажены до безобразия. Поэтому существуют экранированные радиокомнаты, а в домашних условиях лучше отступить в ближайший сквер или стадион, где помех поменьше.
Вот это куда нагляднее:
Такие рапорты могут быть получены как при приеме, например, на мебельный гвоздь с латунной шляпкой в условиях ломового прохождения,так и на взрослую проволочную антенну,когда проход никакой, так что с наглядностью как-то не очень...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 29 Ноя 2007 12:08:08 #  

suv
Юра, все ждут когда мы купим Ку метор. Всё изготовим и выложим сюда.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Ноя 2007 12:12:52 #  

1428:
Юра, все ждут когда мы купим Ку метор.

А почему ирония? Тут же не соцсоревнование, многим действительно интересно узнавать о ваших новых достижениях в области ферритовых антенн. И даже порадоваться за вас...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 29 Ноя 2007 12:35:02 · Поправил: suv (29 Ноя 2007 15:47:26) #  

CQ ..... жителям Москвы и ближнего Подмосковья.
Могу презентовать для эксперементов сердечник с катушкой на ДВ.
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=5086&cat=500&ppuser=3598
Собрал антенну, работает, 137КГц меня не впечатлило. Слышно только какие-то улюлюкалки.
Полазил по Дв от 100 до 300КГц, вещалки, приводные маяки, несущие, улюлюкалки - не зажгло.
Я больше фанат КВ.
Контакты в личку, у меня он всё равно будет валяться. Нужно к сердечнику кондёр припаять и желательно усилитель дифференциальный собрать. Взамен с одаряемого отчёт на ветке.
To 1428!
Q-измерялка вещь конечно нужная. Всётаки замеры на антенном анализаторе тоже являются показателем работы антенны. При КСВ близком к 1, я думаю, с добротностью всё в порядке.
Или я что-то не ещё не знаю про взаимосвязь КСВ и добротности.

SUV.
Raj
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 16

Дата: 29 Ноя 2007 16:36:24 · Поправил: Raj (29 Ноя 2007 16:36:51) #  

Приветствую всех собравшихся!
У меня вопрос к уважаемому suv. Расскажите попобробнее из чего изготовили сердечник вот этой антенны:
http://foto.cqham.ru/data/500/medium/29092007301_1.jpg
Чем там намотана диапазонная катушка?
Собираюсь на днях накупить стержней 200х10 400НН и сообразить антенну на 80 м.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 29 Ноя 2007 17:24:51 · Поправил: suv (29 Ноя 2007 17:35:49) #  

To Raj!
Приветствую на ветке!
В нашем полку прибыло!
О....ООО - Вы отважный человек.
http://foto.cqham.ru/data/500/medium/29092007301_1.jpg - Это модуль, который является бызой вот этой антенны:

Увеличить


Увеличить

В файлах есть небольшое муви про её работу:
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4065/
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4066/
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4067/
С авторским текстом за кадром.
Сразу хочу дать Вам совет, и сам так же сделаю (весной, антенна ныне живёт на даче) - сделать её на 160м.
Если верить графику потерь

Увеличить

То феррит 400НН лучше работает на частотах 160-метрового диапазона.
На 80ку лучше будет марка 200ВНП, над ней сейчас и работаю.

А дело было так:
1. Необходимо разжиться пластиковой трубой внешним диаметром порядка 32мм и длинной 1метр.
2. Разжиться 13х5=65 стержнями М400НН 10х200мм. Стержни отполировать наждачной бумагой и покрыть лаком. Я пользовался цеапон-лаком.
3.Пучёк из 13 стержней обкладывается вокруг трубы
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=4240&cat=500&ppuser=3598&sl=s
и обматывается скотчем:

Увеличить

Пучёк за пучком 5 раз.
Получается сердечник:

Увеличить

4. В хозмаге необходимо разжиться пластиковыми хамутами 2". железные шурупы заменить на латунные винты и кайки. Эти винты (шпильки) будут клемами для диапазонной катушки из кабеля или медной трубки.
5. В дальнейшем вся конструкция была затусована в пластиковую трубу 100мм диаметром и с торцев закрыта заглушками от канализационных труб диаметром 110мм.
Кондёр-блок состаит из 2х секционного переменника и незатейлевого движка постоянного напряжения с редуктором.
На фото макет с переменником в коробке.

Увеличить

Катушка связи 1 виток фидерной жилкой кабеля RG-58U.
Анализатора в те поры я не имел и антенна ,скорее всего, толком не настроена.
Вам и карты в руки, сделайте лучше!
Конструкция весьма грамоздкая и дорогостоящая может для начала что-нибудь попроще?
Например:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=3316&cat=500&ppuser=3598&sortby=v&way=desc
Удачи!
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 29 Ноя 2007 19:13:49 #  

...тоже являются показателем работы антенны. При КСВ близком к 1, я думаю, с добротностью всё в порядке.

Резистор =50 Ом КСВ1.
Однако как антенна этот резистор не_заработал, что странно :-)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 29 Ноя 2007 19:15:42 #  

Raj
Соберите на медном обруче 80 см. Работает в 5 раз лучшее, чем метровая ФА.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 29 Ноя 2007 22:14:00 · Поправил: fil (29 Ноя 2007 22:40:38) #  

1428&suv
С учетом вашего опыта, я вот тоже хотел бы понять, чем ФА с большим количеством витков и резонансной длиной лучше такой же антенны , но в 3-и раза меньшим числом витков. Ведь, если нас интересует, в первую очередь, селективность ФА, то понятно, что нужно добиваться максимальной добротности. Причем нагруженной, что подразумевает правильное согласование с входным каскадом приемника. А то ведь не факт, что добротность ФА с резонансной длиной будет выше, чем у более короткой антенны.
А если ориентироваться только на Hд, то приемлемое кпд (уже не доли процента) будет уже и у относительно короткой ФА. Помню, например, что измерительные ФА антенны ГДР-овского STV-301 длиной то были где-то 30 см. А на КВ и СВ работали замечательно.
У меня такое ощущение, что должен существовать некий оптимум где-то между резонансной длиной и совсем короткой антенной.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 29 Ноя 2007 23:25:13 · Поправил: 1428 (29 Ноя 2007 23:33:12) #  

Всё зависит от назначения ФА.
Универсальных антенн нет. Нет и универсальных ФА. Нет и оптимальных ФА. Всё исключительно зависит от решаемых задачЪ.

А селективность ФА (если такой термин можно притянуть к ФА) для ФА дело десятое. Уровни принимаемого сигнала, данным типом антенн, очень мал т.е. любой сканер сам справиться с задачей селекции сигнала по соседнему каналу, а для селекции по зеркальным каналам ФА (как и входной контур) окажется просто не_заменимым изделием.

О добротности. Опуская всякие формулы скажу, что добротность ФА беЗ ёмкости (только конструктивная ёмкость) значительно выше добротности с ёмкостью. Под добротностью в данном случае, понимал
уровень принимаемого сигнала.

О согл. с 50 Ом. Писал раз десять. У пяти тестмруемых сканеров 50 Ом получалось только в УКВ и СДВ диапазонах. На ДВ, СВ, КВ, заметно лучшеЕ работали ФА с R выхода 100-200 Ом.

Об ФА без ёмкости (обертонных ФА). Ликвидация ёмкости даёт значительный положительный эффект резко возрастает направленность, число витков (почти в 2 раза). Появляется возможность принимать станции диапазона до первого резонанса. (у меня с 400 ферритом принимались станции и после первого резонанса до 15 мГц, что очень и очень странно для 400 феррита). В районе первого резонанса работает данная ФА просто отлично.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 29 Ноя 2007 23:32:46 #  

Пока писал ответ Уважаемый 1428 меня опередил.
Тo fil!
Что вы подразумеваете под резонансной длиной ферритовой антены?
Давненько Вас на ветке не было. Поотвыкли мы от коварных вопросов.
Сегодня Вы себя превзашли. Весь нэт перерыл, про резонансную длину ферритовой антенны ничего.
Что-то я пропустил в жизни.

SUV.
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 29 Ноя 2007 23:44:41 #  

Узнал где есть Е4-7. Попробую на выходные одолжить. Результат за севодьня - 2 шт. мало пользованных ГУ-81. Наверно очень хорошо подойдут для ФА :)))
fil:
Помню, например, что измерительные ФА антенны ГДР-овского STV-301 длиной то были где-то 30 см.
А какое ее название было (антенны)? У меня есть ЗИП от FMA 6.2. Там 3 сменных ферритовых антен и сборный однометровый штырь. Это ???
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 30 Ноя 2007 01:38:21 #  

suv
При КСВ близком к 1, я думаю, с добротностью всё в порядке.
Никак не связанные вещи.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Ноя 2007 11:14:11 · Поправил: suv (30 Ноя 2007 12:22:11) #  

OK!
Согласен, КСВ показывает только потери в катушке связи и фидере.

Теперь про добротность:
Добротность контура Q показывает во сколько раз при резонансе напряжений напряжение на индуктивности и емкости больше напряжения источника питания.
Она стоит в знаменателе формулы действующей высоты и от неё завист полоса антенны, следовательно её надо повышать.
Вот доводы Григорова:

Толще провод, больше шаг.
Однако, Вершков пишет обратное

Ну и кому верить?????
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Ноя 2007 16:01:41 · Поправил: suv (30 Ноя 2007 16:02:46) #  

Очень странно!
Ни одного желающего возыметь на халяву(free) сердечник для ДВ?

Сердечник ДВ антенны. 74 Кольца 2000НМ 32х20х9
SUV.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®