На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 4 [ Laimerus, Nikolay, alexvrn, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы со спутника ORBCOMM 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Май 2006 12:49:34 #  

Если система давно функционирует значит успешно работают. Терминал удовольстве недешевое.
Интересно, какая у них мощность, полоса, вид излучения.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Май 2006 22:56:57 · Поправил: Mesh #  

ZahaR Есть пара вопросов, в описании говорится, что после пакета синхронизации идет нулевой пакет, что в ваших декодированных файлах, что, я вижу, нет нулевых пакетов, в обязательном порядке среди нулей есть не нули, это нормально? И какие в таком случае могут быть цифры и сколько? В описании пишется, что предварительно битовый поток преобразуется кодом nrz-m, это действительно так или нет? И по какому принципу вычисляется контрольная сумма в конце пакетов?


Andy
Посмотрел второй файл, тот где 96 кгц, все сходится! Сойдётся, когда будет демодулированно, пока можно говорить лишь о вероятности с каким то процентом, что наверное можно демодулировать. Эта вероятность пока далеко не 100%.
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 19 Май 2006 12:20:33 #  

Mesh
Какой же Вы, однако, скептик :)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Май 2006 14:47:23 · Поправил: SergUA6 #  

Ну, что же, попробуем исходя из того что у нас есть(образцов сигнала не густо правда) получить хоть чего то.

Первая проблема, ни кто не видел как выглядит эта самая sdpsk, без этого трудно вообще что либо начинать, ну и ладно, зато у нас есть описание как эта sdpsk формируется, синтезируем этот сигнал и сравним с тем, что имеем. Не такая и большая это сложность. Вот он http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/testsd.wav

Смотрим, там где написано Sintez это искусственный сигнал, там где Real, тот который http://www.zone.ee/es4tix/orbcomm(2_96KHz_16bit).wav он имеет достаточное качество для оценок.



Усматриваем наличие двух линий симметрии(кто их не видит, все остальное может не читать), на них как раз находятся маркеры частоты, заодно заметим, что разнос между этмим линиями составляет 2400 Гц, что не может не порадовать, так как разнос между каналами Orbcomm'a 2500 Гц, так же припомним, что в GFSK/GMSK модуляциях не редкость, а скорее правило, что частотный разнос каналов в два раза меньше скорости манипуляции. Вырежем из записей, прихватив по 100-200 Гц по краям, то, что по нашему мнению и является сигналом, и учитывая, что это все таки PSK, покрутим их.




Возведение во вторую степень, показывает абсолютно одинаковую картину(ну с учетом того, что искуственный сигнал, это вообще то случайный набор данных). Возводим в четвертую, где по законам жанра, должны появиться несущая и две боковых на расстоянии 4800(скорость модуляции).



Все согласно купленных билетов ;-), учтем это, и продолжим, раз уж взялись, развернем эти сигналы на фазовой плоскости.



Как видим, практически один в один на обоих сигналах, для контроля урежем скорость манипуляции до 2400, искажения должны быть одинаковые, если оба сигнала SDPSK-4800, а синтезированный точно, мы же его сами сделали.



Как видим совпадение более чем убедительное, в принципе аргументов, что в реальной записи, не искаженная SDPSK, достаточно. Не думаю, что дискриминатор смог бы практически без искажений передать все особенности SDPSK, из сигнала явно для этого не предназначенного. Определяемся, типа да, это SDPSK, с параметрами несущая: 3600 Гц, скорость манипуляции 4800 и полоса сигнала 2400 Гц, то есть от 2300 до 4900 с запасом по краям. Можно было бы и остановиться на этом, но это будет не совсем корректно по отношению к тому кто будет писать демодулятор, желательно убедиться, что запись это именно то, о чем говорит ZahaR иначе никогда не узнать, кривые руки у писателя или это не Orbcomm, а просто, что-то в модуляции SDPSK. Оставляем синтезированный сигнал в покое, и теперь зная, что мы видим не искаженную SDPSK, займемся плотно самим сигналом. Из описания следует, что ровно через 1000 мс, передаются синхропакеты, попробуем это для начала обнаружить, через АКФ.



Есть, пусть и не так сильно выраженное(кто бы знал как это должно быть на самом деле) некое подобие. Уже не плохо, посмотрев декодированные пакеты(из примеров и документов которые положил ZahaR) приходим к выводу, что на синхропакеты можно поискать кандидатов в самом сигнале непосредственно без демодуляции, потому, что в синхропакете всегда идут 3 байта нулей, а следом всегда идет нулевой пакет. Прикидываем чего будем искать, серия битовых нулей после nrz-m нулями и останется, нули после модулятора, это постоянное отставание по фазе, что в итоге должно дать частоту 2400 Гц, серия битовых единиц должна давать соответственно 4800, однако не будем забывать, что приемник может легко эти соотношения нарушить с точностью до наоброт, за счет преобразований по промежуточным частотам. По этому на кандитата в синхропакет и нулевой пакет, подойдут два непрерывных частотных отрезка чистого тона, первый длительностью 3*8*(1/4800) ~ 5 мс, и второй 9*8*(1/4800) ~ 15 мс любой частоты, следующие друг за другом. Смотрим есть ли подобное.



Что то похожее имеется, "развернем" эти похожести, и для более точных временных измерений, посмотрим через AOF, являясь в принципе бесполезной вещью на таких скоростях, этот модуль тем не менее, очень неплохо должен отработать чистые тона которые мы и хотим исследовать.



Практически точное попадание, это как раз конец синхропакета(3 байта нулей ~ 5 мс), и следом идущий нулевой пакет(9 байт нулей ~ 15 мс). В принципе можно смело браться за демодулятор, так как в общем то и в самом деле, все сходится, это именно Orbcomm описание которого есть.

p.s. Некоторые тонкости, и узкие моменты опущены, к примеру, наличе в нулевых пакетах не нулевых байт, и прочие вещи. В силу не большого количества исходных файлов, все это может быть ошибкой, или конкретной особенностью конкретного приемника, типа он принимает SDPSK в NFM режмие вопреки всякой логике, но это косвенные и не очень убедительные аргументы против, аргументов за, значительно больше и они достаточно весомы. Таким образом, можно или нет принимать и декодировать спутники Orbcomm на простые девайсы через sound карту, ответ звучит утвердительно, можно, при условии пропускания ими спектра 2300-4900 Гц, а лучше еще накинуть сотню герц в обе стороны. Ну и все это останется не проверенным, пока кто-то не напишет демодулятор. ;)

p.p.s. А, ну и на всякий случай, запросто я мог стать жертвой собственных заблуждений, возможно все совсем не так, просто я этого не вижу.
Дата: 19 Май 2006 21:04:06 #  

SergUA6
Достойно!
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 19 Май 2006 22:26:31 #  

SergUA6
Да, большую работу Вы проделали!
В свое время я записал сигнал этого спутника (почти 100% ORBCOMM), так что выкладываю, может пригодится. Записано на VX-1R в режиме NFM. Уровень сигнала был очень хорош. Размер файла 4 мегабайта.
http://reb1100.narod.ru/137_225FM_201203_1846.WAV
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 19 Май 2006 22:58:17 #  

а шифруется ли передаваемое и насколько сильно?
Дата: 20 Май 2006 14:57:56 #  

Orbcomm
Orbcomm Global L. P.'s first two satellites were launched in April 1995 and commercial service in the US and Canada began in February 1996. Orbcomm is a joint venture between Orbital Sciences Corp and Teleglobe of Canada. Orbcomm's satellite constellation will comprise 28 satellites, with an additional eight satellites to serve as ground spares or to be launched at a later date. Orbcomm worked with DoD in 1995 and 1996 to demonstrate the potential military use of the commercial system under the Joint lntetoperablity Warfighter Program. Today, DoD still possesses more than 100 Orbcomm units [presumably this means terminals capable of making use of Orbcomm birds - MILNET].

August 1997
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Май 2006 15:48:18 #  

шифровальщик
Это Вы к чему процитировали?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Май 2006 16:01:57 #  

Да, большую работу Вы проделали! Может и большую, но не до конца, апофеозом всех этих выводов должен быть демодулированный сигнал, его нет. Почему в записях сигнал занимает такую большую полосу, если достаточно 2400 герц? Почему байты синхронизации и нулевые всегда имеют одну и ту же частоту 4800 герц? Кодировка NRZ-M этого не гарантирует. В описании не сказанно ни чего, про поднесущую 3600 герц на которую вышли может быть и ошибочно. Всё описанное выше лишь предполагает, что возможно можно принимать эти сигналы указанным методом, но это не вытекает со сто процентной гарантией, не понятного стало не меньше.

john_qkk Как то уж сильно разное звучание одного и того же вида сигналов, это ещё один повод усомниться в полной верности предположений. Ваш сигнал имеет явно выраженную на слух 50 герцовую гармонику. Это логично, пакеты, следуют через 20 миллисекунд и имеют байт заголовок который в блоках одинаковый и его должно быть слышно, в файле который разбирался как пример этого нет.

Дайте чёрт побери записей, много записей, разных, с разных приёмников! По моему просто мало исходных данных, что бы зделать нормальные выводы.
Дата: 20 Май 2006 16:55:55 #  

john_qkk
Это Вы к чему процитировали?

К первому посту Mexico и к последнему посту Perehvatchik.
К процессу демодуляции отношение весьма косвенное, а к системе Orbcomm - непосредственное.
AlexSW
Участник
Offline1.2
с июл 2004
Киев
Сообщений: 60

Дата: 20 Май 2006 17:47:39 #  

Пробую написать декодер на С. Вроди encoded bits получаю, а вот с переходом к information bits загвоздка. Может кто подскажет как проще и правильно декодировать NRZ-M и определить начало кадра?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Май 2006 18:11:53 #  

AlexSW Ого, уж ни как не ожидал, что кто то, хоть чего то делает конкретное... ;)

NRZ-M это громкое название, простой оперции, если у вас уже есть битовая последовательность и надо снять NRZ-M, просто делаете такую же последовательность со сдвигом на один бит вправо или лево, это все равно, и складываете теперь обе через ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Принцип такой, а реализаций сами понимаете много. Начало кадра из описания всегда состоит из трех байтов 65 A8 F9 и появляется через 1 секунду.

Положите если не трудно битовый поток без снятия NRZ-M интересно взглянуть.
AlexSW
Участник
Offline1.2
с июл 2004
Киев
Сообщений: 60

Дата: 20 Май 2006 19:42:57 #  

Mesh
Я не волшебник, я только учусь и не совсем уверен, что правильно поток декодирую.
Делать что-то конкретное пытаюсь уже давно, но пока без видимых успехов, нехватает времени и "материала".
Битовый поток выложу, но не раньше понедельника, сейчас нет возможности.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 20 Май 2006 23:55:23 #  

Mesh
Дайте чёрт побери записей, много записей, разных, с разных приёмников! По моему просто мало исходных данных, что бы зделать нормальные выводы.

Вы правы. Как смогу, запишу новых сигналов и даже прямо с дискриминатора. Немного терпения, и все будет.
Вот сейчас над моей гловой, например, ни одного орбкома не летит и в ближайшие пол-часа не предвидится.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Май 2006 14:38:17 #  

john_qkk
Если будете записывать, сделайте частоту дискретизации повыше, не ниже 22050 герц, а то в вашем файле то ли отражения от верхней границы, то ли уровень откровенно ломовой, очень много гармоник, не понять ни чего. Самое интересное, что и в вашем и в тех которые есть на сайте файлах, чётко видны посылки синхронизации и нулевой пакет, не смотря на просто разительную разницу на слух.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Май 2006 15:54:25 #  

Mesh
Странно, запись сделана совершенно без перегруза. Да и 11 КГц 16 бит вполне достаточно для полосы до 5 КГц. Ладно, при следующих пролетах попробую для Вас сделать 22 КГц 16 бит без упаковки с дискриминатора.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Май 2006 18:06:04 · Поправил: john_qkk #  

Должен признаться, что предыдущая моя запись - это, скорее всего не ORBCOMM, прошу прощения.
Сделал некоторое количество свежих записей, положил
Тут.
Дата: 21 Май 2006 19:44:37 #  

Хе. Порадовал там текст: Это место занял я. Здесь будет сайт очень интересный и полезный. А пока иди сюда.. и ссылка на радиосканер. Типа будет вам щастье, но пока довольствуйтесь раком на безрыбье. Скромняга john_qkk ))))))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Май 2006 23:41:24 #  

john_qkk
Три последних файла вы записали с частотой 11025, а вот и зря. ;) Ну всё равно уже получше, файлов побольше. Уже веселее.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2006 16:35:23 #  

ZahaR Давайте теперь будем всё выяснять. ;) Из ваших файлов примеров вытекает, что размер файла с демодулятора и после обработки программой Orbcomm .exe уменьшается в два раза, что вызывает закономерный вопрос почему? Или с демодулятора поступает не битовый поток, тогда что? По моим понятиям вопросы тактовой синхронизации должны решаться в демодуляторе, то есть с демодулятора должны приходить готовые биты, у вас получается не так, на один готовый бит, в исходных файлах два сырых бита? Или я чего то не понимаю. Нет смысла чего то делать дальше пока не понятно как это делаете вы. Другой вопрос. Как то всё очень хлипко выходит, по СRС можно исправлять ошибочные биты или нет? Что за биты прозрачности вы упоминаете , это что такое вообще? И как их посмотреть orbcomm.exe? Она просто перелопачивает файл и ничего не показывает, сообщая лишь ок или не ок.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Май 2006 17:07:40 #  

Mesh
да он вообще не очень охотно хочет говорить о демодуляторе. Непонятно, почему...
AlexSW
Участник
Offline1.2
с июл 2004
Киев
Сообщений: 60

Дата: 22 Май 2006 17:51:10 #  

Mesh
Положите если не трудно битовый поток без снятия NRZ-M интересно взглянуть.
Выложил, вот ссылка: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/orbout.zip Правда у меня совсем нет уверенности, что декодер правильно работает.

SergUA6
Чем Вы синтезировали свой тестовый файл? Можно вас попросить сделать еще один с заранее известной текстовой последовательностью?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2006 18:06:48 #  

AlexSW Это из какого ваф файла получено?
AlexSW
Участник
Offline1.2
с июл 2004
Киев
Сообщений: 60

Дата: 22 Май 2006 19:05:53 #  

Mesh
Из того что Shephard скидывал http://www.zone.ee/es4tix/orbcomm(1).wav - вариант 44.100 КГц 16 бит моно.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Май 2006 21:44:15 #  

AlexSW
сделать еще один с заранее известной текстовой последовательностью
Легко... вот сам файл http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/test_wav.zip и вот его дата http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/test_bin.zip все в zip архивах, в файле данных один байт это один бит в сигнале, с начала идет чередование 0 и 1, потом серия 1, потом серия 0, и потом случайные данные, wav файл обрезан на половине(слишком большой размер получился) , то есть первая половина файла данных в этом файле.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2006 22:07:48 #  

AlexSW

Скорее всего, демодулировано не правильно, единственный файл подходящий по качеству это тот у которого 96000 частота дискрета, все остальные к сожалению не катят, да и этот не фонтан, но всё таки он лучший.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 22 Май 2006 22:38:16 #  

Mesh
единственный файл подходящий по качеству это тот у которого 96000 частота дискрета

Этот файл подходит Вам по качеству записи (соотношение сигнал/шум) или потому что там такая высокая частота дискретизации?

Объяснит мне кто-нибудь, какова реальная полоса сигнала Орбком?

Зачем нужно 96 тысяч отсчетов !по два байта! каждый (65536 уровней на отсчет) в секунду?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Май 2006 22:59:42 #  

john_qkk

Получается 9600 или около того, то есть записывать надо не ниже 22050, а вот почему 9600 а не хоть бы 4800 ну хоть убейте не понимаю, что то всё таки не так с приемом этих сигналов. там качество в том файле наилучшее, у остальных или снизу шум, или верх завален, всё это пагубно влияет на демодуляцию, она хоть и криво но на этом файле вроде проходит, ещё до конца не выяснил.
Andy
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Earth planet
Сообщений: 105

Дата: 22 Май 2006 23:23:37 #  

Кто-то может объяснить что это за тон в сигнале?

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®