На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 8 [ RK3XXX, Барабашка_Азимут_, zhenya_yalta, deepaer0, wazzoo, muha131, Scalpel, Olenevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы со спутника ORBCOMM 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Май 2006 20:09:01 #  

Ну так что, так никто в SSB режиме и не сделал запись?
Я бы сам давно попробовал, но в моей шарманке SSB нету. Только FM и AM :((
Andy
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Earth planet
Сообщений: 105

Дата: 15 Май 2006 20:13:59 #  

john_qkk
Ну так что, так никто в SSB режиме и не сделал запись?

А с чего вообще решили что он в ССБ работает? А как же эффект допплера? Там же уход частоты коллосальный, для PSK это очень критично...
Реклама
Google
Дата: 15 Май 2006 20:34:08 #  

Andy

А с чего вообще решили что он в ССБ работает? Да ни кто ни чего не решил, просто после дискриминатора от sdpsk остаются рожки да ножки которые все и мусолят, и я мусолил ;)
Дата: 15 Май 2006 20:45:41 #  

john_qkk[i]Принимали ли вы какие-либо данные пользователей системы, пусть даже в закодированном виде?
Да принимал,информацию,переданную по каналу,только пока не знаю по какому протоколу закрывается информационное поле закрывается.
Дата: 15 Май 2006 20:49:23 #  

По умному сигнал этих спутников нужно обрабатывать на низкой ПЧ килогерц 10 хватит запросто, а по дурному попробовать принять в телеграфном режиме, но это сопли между нами говоря, но попробовать можно, получается на обычные РПУ только послушать. ;)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 15 Май 2006 23:14:24 #  

Andy
А с чего вообще решили что он в ССБ работает?
Да понятно, что не в SSB передают, просто только в этом режиме приема мы можем записать первозданный сигнал, почти не искаженный никакими детекторами.

А как же эффект допплера? Там же уход частоты коллосальный, для PSK это очень критично...
В описании протокола есть упоминание о PLL, для нее этот Доплер - сущий пустяк.

ZahaR
только пока не знаю по какому протоколу закрывается информационное поле
То есть Вы имеете принятые информационные поля и стопроцентно уверены что не ошиблись в начале и конце блока и дело только в протоколе шифрования, которого никто пока не знает?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Май 2006 00:13:36 #  

Вот, кстати, не только мы данной темой интересуемся:
http://csc.postech.ac.kr/e/project/ORBCOMM_KJE/
Дата: 16 Май 2006 00:28:44 #  

john_qkk
Да именно так.По тому протоколу,который я скидывал PDF(и его перевод)всё совпадает и всё красиво вскрывается,за исключением информационного поля.Кстати,если вы скачаете себе мою папку,которая благодоря Shepard оказалась в копилке,то сможете посмотреть и демодулированный сигнал через Viewer(который там тоже есть),не знаю может вы и другой программой пользуетесь,а затем через программу(SigView)просмотрите те же сигналы,только с расширением .sig.И при переводе в этой программе в 16-ую систему счисления вы увидите все те пакеты,которые указываются в пособие.А потом можно вручную вскрыть всю служебную информацию.
Честно говоря я уже устал объяснять одно и тоже,и хоть один бы мне сказал,что у него что то получилось!А кому нужны продемодулированные сигналы,у меня их много,могу поделиться:)Они гарантированны!(Specially forAndy)
Дата: 16 Май 2006 00:31:09 #  

Sorry(Specially for Mesh
)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Май 2006 00:39:26 #  

ZahaR
Вы уж извините что пришлось еще и мне объяснять. Уж очень тема чтения траффика orbcomm меня заинтересовала. Их слышно очень хорошо и практически постоянно. Но я не так хорошо знаю тему модных фазовых модуляций, да и оборудования соответствующего нет. Мне кажется, надо Вас как-то свести с ребятами, занимающимися криптоалгоритмами. Иначе, придется нам довольствоваться параметрами орбит спутников и прочей служебной информацией...

Последний вопрос: удавалось ли в блоке информационного поля хоть раз прочитать что-то вразумительное или там ВСЕГДА зашифровано?
Дата: 16 Май 2006 00:47:41 #  

Там всегда зашифровано,я долго мучался,сначала пробовал международные коды(при 5.12 даже якобы слова проскакивали),потом ASCI,но всё это бред,в итоге до меня дошла информация,что где то в итернете можно найти описание протокола закрытия инфы(итальянцы проводили эксперимент по передаче данных в канале орбком и полностью описали свои действия)!Вот только я ничего похожего не нашел.Но то что,где то есть,это точно.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 16 Май 2006 11:17:10 #  

Эта... тут вопрос стоит ребром, можно или нет принимать и декодировать ORBCOMM на обычные приемники, если с декодированием ZahaR более менее ясность внес, то вот с демодуляцией пока не все понятно. Немного изменилась у меня позиция по этому вопросу, по моему, все таки можно демодулировать эти сигналы и режиме NFM, а может это так и задуманно. Для более менее точного ответа нужны еще записи, крайне желательно с выхода дискриминатора, если не ошибаюсь, это обеспечит максимальную полосу по сигналу, в этих сигналах нужна не столько низкочастотная часть спектра, сколько высокочастотная, вплоть до 5-6 кГц. Если кто может это сделать, это поможет решить этот вопрос.

p.s. Ну и надо сразу определиться зачем собственно эти спутники нужны, это если кто будет писать демодулятор-декодер, у меня сейчас чисто спортивный интерес, нужны "секретные приемники" для перехвата или не нужны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 12:37:29 #  

По поводу модуляции. Может плясать от абонентских терминалов. Найти описание их технических характеристик.
Известно о модели Magellan GSC 100

SergUA6
нужны "секретные приемники" для перехвата или не нужны.
Ну и надо сразу определиться зачем собственно эти спутники нужны
Риторический вопрос. В начале этого поста написано чем могут быть интересны эти спутники.
Во первых привлекает масштаб этой системы и малое количество информации о ней.
Во вторых есть мнение что без военной составляющей здесь не обошлось.
В третьих над территорией нашей страны летают пиндосские железки. И очень хорошо летают.
в конце концов если мы не разберемся что это, то мы так и ничего не узнаем.

С тем же успехом можно задать вопрос нужен ли сканер или нет, нужно ли мониторить эфир.

Это вызов, исследовательская работа, поик ответов на вопросы, командная работа http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=23017, испытание себя, своих знаний, опыта, авторитет участников и ресурса. Безопасность страны в конце концов.
Не всеж трындеть о том как ТВ усы подключить к сканеру.
Тема орбкомов поднималась несколько раз с 2003 года и также быстро затухала в трепе. Это единственный пост где дело двинулось дальше благодаря участникам.

Если задавая вопрос Ну и надо сразу определиться зачем собственно эти спутники нужны, вы хотите понять их предназначение, то в этом посте уже говорилось об этом и давались ссылки.
http://www.satellite.srd.mtuci.ru/COM&NAV/orbcom.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=23017
http://www.leosat.kz/Default.asp?lang=ru&page=200

И еще. По поводу интересно/неинтересно.
Первый Орбком был запущен в 91-м году.
Общий объем капиталовложений в российский сегмент Орбкома составлял 38,05 млн долл.
Стоимость осуществления проекта ORBCOMM - 135-150млн$ США.

Мне почему-то кажется что это чуть более интересно чем частоты местных хэмов, службы такси или местного отделения милиции или как минимум хорошее разнообразие.

P.S. Процитирую ув.john_qkk:
Вот, кстати, не только мы данной темой интересуемся:
http://csc.postech.ac.kr/e/project/ORBCOMM_KJE/
]
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 12:40:55 #  

крайне желательно с выхода дискриминатора
Скорее всего ув. SergUA6 очень прав.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Май 2006 12:44:10 #  

Никогда мы не разберёмся с этой темой, пока не будут понятные дйствия всех заинтересовных, после 7 ми постов стало известно, что нет ваф записей, вчера попросил записать в телеграфной моде, аж копикла треснула от файлов, сегодня люди просят с дискриминатора, галимые призывы, дела где?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 13:05:19 #  

Mesh
галимые призывы, дела где?
А это что по вашему?-что нет ваф записей, вчера попросил записать в телеграфной моде, аж копикла треснула от файлов,

Не обижайте плз людей.
Вы хотите чтобы все сразу. По ходу работы появляеются вопросы, их надо решать, какие-то решаются.
А иначе как? Уже хорошо, что люди выкладывают. Нормальный мозговой штурм.
По сравнению с тем что было и со старыми постами тему Орбкомов разница земля и небо.

У меня в данный момент аппарат захватывающий 137 у другого человека, есть радиостанция с дискриминатором, но нижняя частота у нее 143МГЦ =(

Народ, у кого есть возможность запишите плз в ваве сигнал орбкома с дискриминатора.

У кого-нибудь есть тех.характеристики Magellan GSC 100 или другого Орбкомовского терминала?
Оттуда можно будет узнать вид модуляции, полосу и другие параметры приемника.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Май 2006 14:00:01 #  

Mexico
сегодня вечером после 21:00 попробую записать с дискриминатора и выложить сюда.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 14:15:58 #  

СПАСИБО!
Дата: 16 Май 2006 14:44:06 #  

john_qkk
есть деген- есть SSB! попробуй принимать вблизи укв р/ст на частоте первой ПЧ.
или выведи ее к-л образом наружу. вот тебе и SSB.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 16 Май 2006 14:45:16 #  

вот накопал по теме:

http://www.satellite.srd.mtuci.ru/Orbcomm/Index.htm
http://cooler-online.com/cl131298.html
http://aviadrakkar.chat.ru/s10_gsc100.htm
http://www.handy.ru/news/aug14_18.html


Стоимость сервиса в США и Канаде составляет $49.95 за подключение к системе плюс ежемесячный взнос $29.95, в который входят отправка 10 сообщений до 500 символов каждое и прием 30 сообщений. Стоимость самого устройства -- $1000.

полезная штука, но дороговато.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Май 2006 22:58:16 #  

так... файлы-образцы сигналов Орбком на ФТП радиосканера закачать не удаётся.
В данный момент файлы заливаются/находятся по следующим адресам:
http://www.zone.ee/es4tix/orbcomm(1).wav - вариант 44.100 КГц 16 бит моно.


http://www.zone.ee/es4tix/orbcomm(2_96KHz_16bit).wav - вариант 96 КГц 16 бит моно. Будет получше качеством.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Май 2006 22:59:08 · Поправил: Shephard #  

да, забыл сказать, файлы абсолютно НЕИДЕНТИЧНЫ, и писались с эфира в разное время.
_______________________________________________________________________________

Файлы залиты.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Май 2006 09:43:00 #  

Ну дело так не сдвинится с мертвой точки, мало записей, фактически всего одна запись 2_96 по которой ни каких заключений сделать нельзя, нужен материал! И никто запись в телеграфном режиме не положил, а надо!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Май 2006 15:54:20 #  

Mesh
в первую очередь просто надо задаться вопрос, на чём демодулятор делать. Я Захару его задал, но он его как то пропустил мимо. Секретное?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Май 2006 16:25:55 #  

Shephard Нет, всё не так, в первую очередь надо понять, реально ли вообще чего либо делать с обычными РПУ по этим спутниками. На чём делать демодулятор, будет решать тот, кто его будет делать, на железе или софтово или ещё как. Ни каких секретов у меня нет.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Май 2006 16:36:56 · Поправил: Shephard #  

http://microsat.sm.bmstu.ru/e-library/Communications/amultich.pdf
какая то дока по приёму с прямым преобразованием для цифрового приёма, в тексте упоминают Орбком.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Май 2006 16:42:01 #  

Shephard А, ну если по схеме, тогда забудьте про NFM, всё это туфта, я это и подозревал, но нужно было в этом убедиться.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Май 2006 16:43:21 #  

Mesh
никто вообще то не отрицал возможность программной реализации демодулятора, например для ПК, через звуковую карту. :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Май 2006 16:45:02 #  

Mesh
как то Вы слишком импульсивно стали отвечать, Вас что-то раздражает?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Май 2006 16:47:07 #  

Shephard
никто вообще то не отрицал возможность программной реализации демодулятора, например для ПК, через звуковую карту. :) Только с РПУ имеющих выход ПЧ килогерц 10-12, ну и не буду я уже уговаривать выложить записи в телеграфной моде, просто устал. ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®