На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ, gray, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Как работают репитеры 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 01 Апр 2006 02:41:58 #  

Я новичок. Собрал приемник 45-850 МГц NFM (девайс должен быть с хорошей чувствительностью, хотя я этого не проверял) послушал разные службы - интересно, только не всех слышно, как они друг друга слышат ?. Вот я и подумал , что может быть все дело в загадочных репитерах, о которых здесь так часто говорят. Объясните мне пожалуйста в подробностях их принцип работы.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 01 Апр 2006 10:06:09 #  

А какую антену используете ?
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Апр 2006 12:29:26 #  

Если "службы" общаются в прямом канале, то вы просто из-за антенны или местоположения можете не слышать второго корресподента, если они общаются через репитер, то Вам надо найти выходную частоту этого репитера.

Смотрите.
Есть два человека с портативками. Между собой в "прямом" канале они связаться не могут, или связь очень неустойчивая. Высота маленькая, антенны укороченные, мощность, запас аккумуляторов, пересеченка, застройка и прочие факторы делают свое грязное дело.

Тогда, на высоком месте ставится полноразмерная антенна или две антенны разносятся в пространстве. Одна для приема другая для передачи.

Разносить антенны в пространстве бывает необходимо, т.к если частота приема и передачи репитера разнесены не очень далеко друг от друга, находятся в одном диапазоне то не всякая аппаратура сможет обеспечить качественный одновременный прием сигнала, когда одновременно репитер ретранслирует этот же сигнал на другой частоте в режиме реального времени.

Сам репитер представляет собой или уже готовый , специальный блок для ретрансляции или две радиостанции скоммутированные между собой.

Например некоторые радиостанции фирмы Моторола имеют такую возможность и коммутируются между собой за 3 минуты.

Многие любительские радиостанции позволяют ретранслировать сигнал с одного диапазона на другой в режиме реального времени. Этот режим называют кросс-бэнд.
Репитеры же обычно имеют частоту приема и передачи в одном диапазоне.

Приемный тракт репитера должен обладать должной чувствительностью и селективностью.
Чувствительность не должна быть плохой, иначе репитер не услышит слабый сигнал. Однако надо учитывать помеховую обстановку в том месте где будет стоять репитер, ибо если помех много, много мощных соседей в этом диапазоне, то очень хорошая чувствительность может только помешать. Приемник будет хватать и захлебываться помехами и мусором летящим с других частот этого бэнда и опять же не слышать полезный сигнал и еще хуже траслировать радиомусор и помехи.
Поэтому должна быть золотая середина. Например у профессиональных радиостанций Моторола чувствительность хуже чем у любительских, но и задачи у них иные.

Так же для нормального приема важен такой параметр аппаратуры как селективность. Чем она больше, тем лучше.

Мощность репитера может быть от 5 ватт до 50 в зависимости от поставленных задач и места установки, высоты, длины кабеля и прочих факторов.

На хорошую, настроенную, высоко установленную антенну, с хорошим, с малыми потерями кабелем вполне достаточно пяти ватт. Да и аппаратура меньше греется и кушает электричества.
Запомните, антенна лучший усилитель. Какой толк от 50 ватт если вы всеравно глухой.

Как это все работает. Например.
Приемник принимает на частоте 145.025 и одновременно передает на 145.625. конечно передает не постоянно,а когда появляется сигнал и открывается шумодав приемника репитера.

Корреспондент на своей радиостанции ставит частоту 145.625, ставит так называемый "разнос" (функцию позволяющую принимать на одной частоте, а передавать на другой, т.е не надо руками постоянно менять)
ставит так называемый разнос "-600кгц" (это стандартный разнос принятый у радиолюбительских репитеров на 144, на 430 стандартный разнос +10мгц). Разнос можно поставить любой-"нестандартный") и вызывает своего собеседника. У собеседника Б станция настроена так же.
Сигнал корреспондента "А" на частоте 145.025 открывает шумодав приемника репитера, репитер в реальном времени передает его в эфир на 145.625. Корреспондет "Б" принимает его.

Т.е репитер это "посредник" позволяющий общаться между собой в зоне его покрытия, так, словно у тебя антенна, мощность и высота репитера,а не портативка например.
Единственное, что если репитер принимает тебя не очень хорошо, то и в эфир он выдает свой мощный, но рвущийся, зашумленный твой сигнал. Извиняюсь за туфтологию =). Надеюсь понятно.

Чтобы шумодав приемника репитера не открывался от всяких пролетающих помех,то можно репитер закрыть на ДТМФ или субтон (сигнал который подмешивается в основной)
Т.е корреспондент ставит у себя на передачу некий субтон (или набирает ДТМФ), репитер его слышит в основном сигнале кореспондента, определяет тот ли это субтон (или ДТМФ), на который должнен открыться шумодав и если все правильно, ретранслирует корреспондета в эфир, но на другой частоте.

У репитеров есть "хвост". Это кусок передачи репитера, который мы услышим когда отпустим передачу на своей портативке например. Хвост может быть коротким, длинным или его вообще может не быть.
Он нужен чтобы мы понимали, открываем("дергаем") ли мы репитер вообще или нет.
Это некий аналог комфортного шума в ЖСМ =)

Надеюсь удалось немного приоткрыть завесу тайны репитеров. Пардно если не очень понятно.
Там есть еще тонкости касающиеся дуплексеров, охлаждения,питания и установки,но это уже потом. Если возникнет необходимость.

Частоты которые я привел в примере, рабочие. Если хотите, можем попробовать пообщаться прямо сейчас. Только если у Вас есть любительский позывной. Выход репитера (для вас это частота приема)
145.625. Вход репитера 145.025 (для вас это частота передачи) Разнос минус 600 кгц.

Можем попробовать другой репитер.
Выход репитера 433.175
Вход 438.175
Удачной охоты.

P.S. Только не путайте репитер с "попугаем". Репитер работает на разнесенных чатсотах, ретранслирует в реальном времени, попугай на одной частоте, запоминает принятое и выдает в эфир обратно.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 01 Апр 2006 13:19:54 #  

Mexico

началось реподергание


145.625. Вход репитера 145.025 (для вас это частота передачи) Разнос минус 600 кгц.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 01 Апр 2006 20:37:47 #  

Я так понял, что если настроиться на выход репитера, то можно хорошо слышать как маломощные портативные радиостанции, так и более мощные стационарные, сильной разницы в качестве приема при этом быть не должно.
Не скрою, что первым делом принялся обследовать частоты МВД. Так вот, столкнулся с такой проблемой: допустим дядька с позывным "Жмурино" (позывной вымышленный) вызывает своего коллегу с позывным "747" (позывной вымышленный) - это я слышу. Дальше тишина (иногда сквозь помехи сигнал "747" все-таки пробивается), затем "Жмурино" начинает общаться с "747" которого мне не слышно. Если бы передча шла через репитер, то я должен был бы слышать их обоих (они то друг друга слышат).
На некоторых каналах правоохранители общаются не очень далеко от моего дома (5-8 км), в таких случаях мне слышно обоих корреспондентов.
На мой взгляд описанные явления могут возникать по двум причинам:
1) МВД не использует репитеры (неужели такое возможно?). Такой вариант неплохо согласуется с реальностью: я слышу удаленные мощные передатчики, но не слышу слабые портативные.
2) Я настраиваюсь на частоту входа репитера и слышу сигналы передавемые непосредственно радиостанциями.

Если бы МВД использовало репитеры, то рано или поздно я должен был бы наткнуться на выход репитера в своем районе, и тогда слышал бы абсолютно всех. Такой частоты я пока, что не нашел.

Товарищи (господа), прокоментируйте пожалуйста, все ли я правильно тут написал.

P.S. Вопрос модераторам форума: допустимо ли здесь обсуждать позывные МВД, ГАИ и т.д.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 01 Апр 2006 20:40:19 #  

Гагарин

А какую антену используете ?

Я использую полуволновой вибратор, с длинной усов примерно 40 см, установленный вертикально, при этом слушаю частоты 144-173 МГц. Поначалу использовал простой провод, но с ним все совсем было плохо.

Mexico

Если хотите, можем попробовать пообщаться прямо сейчас.

К сожалению пообщаться нам с вами не удастся, т.к. пока что я собрал только приемник.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 01 Апр 2006 20:53:10 #  

P.S. Вопрос модераторам форума: допустимо ли здесь обсуждать позывные МВД, ГАИ и т.д.

ответ не модератора :)

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=manual#4



4.3. Категорически запрещается размещение и обсуждение сведений, составляющих государственную тайну. В том числе - сведений, раскрывающих распределение или использование радиочастот радиоэлектронными средствами связи военного или специального назначения - т.е. частот МВД, ФСБ, ФСО, Минобороны, Минюста и Минсвязи России, - а также сведений, раскрывающих организацию или функционирование всех видов связи, радиолокационного, радиотехнического обеспечения войск, и сведений, раскрывающих силы, средства, методы, планы, состояние и результаты деятельности органов радиоэлектронной разведки средств связи. Сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, будут удалены или исправлены.

4.5. Любые другие сообщения, которые по мнению администрации могут вызвать претензии со стороны государственных служб, организаций или частных лиц, могут быть исправлены или удалены.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Апр 2006 20:54:26 #  

erich_topp

Вопрос модераторам форума: допустимо ли здесь обсуждать позывные МВД, ГАИ и т.д.

Ну вообще-то пункт 4.3 в правилах( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=manual ), дает ответ на этот вопрос, в любом случае, если есть сомнения в верности действий, их лучше не совершать. ;)
Дата: 01 Апр 2006 21:30:45 #  

Скажите пожалуйста какая мощность радиостанций в ОВД работающих без репитера.
Дата: 01 Апр 2006 22:53:16 #  

Около 500 ватт
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 01 Апр 2006 22:55:01 #  

Без двух нулей :)
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 01 Апр 2006 23:02:52 #  

Да не, все правильно. Чтобы до Бухареста добивало.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 02 Апр 2006 02:14:08 · Поправил: erich_topp #  

Ну вообщем нельзя так нельзя (это я про позывные).

P.S. Хотелось бы услышать ответ на главный мой вопрос (01 Апр 2006 20:37:47).
Дата: 02 Апр 2006 05:29:35 #  

Интересует какая мощность в ОВД в Москве в диапазоне 450 МГц. Бывает ли меньше 5 Ватт, например 1 Ватт?
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 02 Апр 2006 09:57:01 #  

erich_topp


Если бы МВД использовало репитеры, то рано или поздно я должен был бы наткнуться на выход репитера в своем районе, и тогда слышал бы абсолютно всех. Такой частоты я пока, что не нашел.

И скорее всего не найдёте. Очень мало подразделений использую репитеры, в оснвном те, которым необходима уверенная связь на более-менее большые расстояния. А в пределах ОВД района их не используют.

1) МВД не использует репитеры (неужели такое возможно?). Такой вариант неплохо согласуется с реальностью: я слышу удаленные мощные передатчики, но не слышу слабые портативные.
2) Я настраиваюсь на частоту входа репитера и слышу сигналы передавемые непосредственно радиостанциями


Всё верно, но первый вариант ближе к реальности.
erich_topp
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 02 Апр 2006 12:11:34 #  

1) Значит МВД репитеры мало использует. А что насчет ГАИ? Послушал частоты 450-470 в Питере. Слышимость замечательная. Они через репитеры работают?

2) Хотелось бы узнать, существуют ли репитеры МВД (не ГАИ) которые хорошо слышно в Московсом р-не СПб (кроме того, что они есть не помешало бы знать частоты их выходов). Если же информация эта настолько секретна, что страшно сказать, то сгодился бы любой другой репитер, лишь бы его хорошо было слышно в указанном месте.

P.S. Джентельмены, не сочтите, что я слишком нагло выпытываю у вас секретную информацию... просто интересно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Апр 2006 12:45:01 #  

erich_topp
"..Я так понял, что если настроиться на выход репитера, то можно хорошо слышать как маломощные портативные радиостанции, так и более мощные стационарные, сильной разницы в качестве приема при этом быть не должно.."

Да, сигнал будет один. Репитера. А вот принимать репитер корреспондетов он может по разному. Поэтому передача репки может отрубаться, в такт тому как рвется связь портативщика с репитером, сигнал репитера будет мощный, но акустически слышны замирания, шумы. Репитер выдает эфир, то что слышит.

"..Если бы передача шла через репитер, то я должен был бы слышать их обоих (они то друг друга слышат).."
Все верно. Или они общаются в прямом или вы находились на ВХОДЕ репитера. То что вы не нашли выход репы, еще не значит что ее нет. Выход может быть на другом диапазоне, другой частоте, сигнал может быть зашифрован. Вы просто не наткнулись. Или это просто прямой канал был.
Кстати в каком городе принимали?

"..1) МВД не использует репитеры (неужели такое возможно?).."
Они используют ретрансляторы и прямые каналы. Вот и все.

"..P.S. Вопрос модераторам форума: допустимо ли здесь обсуждать позывные МВД, ГАИ и т.д.."
Нет. Но есть личка и тонкие намеки =)).

".. использую полуволновой вибратор, с длинной усов примерно 40 см, установленный вертикально, при этом слушаю частоты 144-173 МГц. Поначалу использовал простой провод, но с ним все совсем было плохо..."
Попробуйте сделать эту антенну
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
Прям на стекло скотчем наклейте.

Фернандо
"..Скажите пожалуйста какая мощность радиостанций в ОВД работающих без репитера..."
Узнайте какую аппаратуру они используют, следовательно узнаете мощность =).

Fernando Martinez
"..Интересует какая мощность в ОВД в Москве в диапазоне 450 МГц. Бывает ли меньше 5 Ватт, например 1Ватт?.."
А вы приезжайте, я вам лично расскажу.
Дата: 02 Апр 2006 14:07:39 #  

МВД Молдовы
Около 500 ватт

Да-да, все правильно, а питание берется от приднестровской сеператистской электростанции! Таким обрезом мы их душим.
У нас еще широко распостранены мобильники нашей отчечественной фирмы "Ионел-ком", с мощностью в 2 кВт.
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 02 Апр 2006 14:20:44 #  

erich_topp

1) Значит МВД репитеры мало использует. А что насчет ГАИ?

Вот как раз ГИБДД - это одно из тех подразделений, которому, как я уже говорил, требуется уверенная связь на значительные расстояния. А в пределах ОВД они просто не нужны.

А в Питере МВД тоже используют 450? Я не из Москвы, у нас голубые друзья работают на х48-х149 и х71-х73. Репы есть, но маленького радиуса.

Mexico

МВД не использует репитеры (неужели такое возможно?).."
Они используют ретрансляторы и прямые каналы. Вот и все.


А чем отличается репитер от ретранслятора?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Апр 2006 14:23:46 #  

А в Питере МВД тоже используют 450?
Нет.

А чем отличается репитер от ретранслятора?
Ничем. Потому, что ретранслятор по-английски - REPEATER.
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 02 Апр 2006 14:30:17 #  

Stumbler

Вот и меня смутили слова Mexico, что МВД не используют репитеры, потаму что они используют ретрансляторы
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Апр 2006 14:32:57 #  

Iceman
Вы его неправильно поняли. Он имел ввиду, что они используют и то и другое.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Апр 2006 14:46:42 #  

"..МВД не использует репитеры (неужели такое возможно?).." -Спросил человек
Они используют ретрансляторы ( репитеры) и прямые каналы. Вот и все. -Ответил я =).
Дата: 02 Апр 2006 15:59:35 #  

Узнайте какую аппаратуру они используют, следовательно узнаете мощность =).
Имеется в виду на какую мощность они запрограмированны. Часто их так плохо слышно (зная откуда они передают), что кажется если бы они работали с LPD и то лучше было бы.
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 21

Дата: 02 Апр 2006 16:05:25 · Поправил: Alex_JD #  

СИБ Молдовы
"Ионел-ком" - это случайно не та фирма, что "Пэкало ши Тындало Компани"?
Дата: 02 Апр 2006 16:24:05 #  

Alex_JD
"Ионел-ком" - это случайно не та фирма, что "Пэкало ши Тындало Компани"?
Мэ... аста есте фирма входящая в состав холдинг маре "Пула-Нягрэ Инвест"
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 21

Дата: 03 Апр 2006 01:50:42 · Поправил: Alex_JD #  

Хорошо, что не маре "Кура-Нягрэ"))))) а так еще ладно, пойдет.
хотя по-моему у вас там уже давно и кура, и пула, и все они нягрэ, и чел маре, и чел глубокие.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 03 Апр 2006 02:30:23 #  

Приемник дескать он спаял =))))))

ЛОЛ
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 03 Апр 2006 11:38:32 #  

СИБ Молдовы СИБ - это служба имперской безопасности? :)
Дата: 03 Апр 2006 12:11:09 #  

NDR
СИБ Молдовы СИБ - это служба имперской безопасности? :)

Яя! Натюрлиг!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®