Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Консультация по детекторным приемникам - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Консультация по детекторным приемникам 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Сен 2006 00:45:52 #  

Индрик
прочитал все сначала, долго смеялся-)))

но все же. удалось зажечь хоть один свето диод?
кстати... а как вы их включали? в нагрузку к детектору? или в качестве самого детектора?
ведь он не только свето- но и диод!)))
reva
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Барнаул
Сообщений: 134

Дата: 17 Сен 2006 06:29:29 #  

Кокда я по молодости лет учился в технаре связи, нам препод по радиоприемным устройствам расказывал как он проходя практику на одном радиовещательном центре ,от делать нечего решил с собрать детекторный приемничек ,так вкачестве детекторного диода пришлось использовать мощный выпрямительный диод типа Д242 , так как Д9 сгорел сразу при настройке на частоту станции , а тут какойто светодиод.
Реклама
Google
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 17 Сен 2006 07:31:21 #  

NBFM

У меня форточки слетали с компа, вот я и не видел вашего поста.

Значится так, зажечь удалось, причем проще чем казалось. Рисовать я не умею, поэтому рассказываю словами.)))

Светодиод подключается в нагрузку к детектору и при хорошей антенне и заземлении светится так себе. Тада меня посетило вдохновение -- вместо одного детекторного диода я поставил диодный мост, стало быть словил оба полупериода. засветилось веселее. В конце концов поигравшись колебательный контур я сделал последовательным, с тем, что оба плеча подключены к диодному мосту. ну и антена с заземлением. Засветилось как надо совсем. Так что для дачи без електричества вполне рулит.
reva
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Барнаул
Сообщений: 134

Дата: 17 Сен 2006 09:31:44 #  

В журнале радио была статейка про громкоговорящий детекторный приемник, там в место одного диода стоит умножитель на диодах, работает все на динамик.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 17 Сен 2006 10:51:35 #  

В журнале радио была статейка про громкоговорящий детекторный приемник, там в место одного диода стоит умножитель на диодах, работает все на динамик.
Я видел её,там еще в конце детекторный укв описан был.Хотел бы собрать такой,но стать и не могу найти увы.У кого есть намыльте плиз.
reva
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Барнаул
Сообщений: 134

Дата: 17 Сен 2006 11:42:21 #  

1. В.Поляков О ПИТАНИИ РАДИОПРИЕМНИКОВ "СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ" (РАДИОПРИЕМ) — 1997, № 1, c. 22
2. В. Поляков. Громкоговорящий приемник с мостовым усилителем и питанием "свободной" энергией (Радиоприем) — 2001, № 12, c. 12
3. В. Поляков Простой усилитель для приемника с питанием свободной энергией («Радио» — начинающим) — 2002, № 6, c. 55
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 17 Сен 2006 11:45:36 #  

reva
спасибо
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 17 Сен 2006 11:50:18 #  

в инете нашлась статья В. Т. Полякова - Громкоговорящий приемник с мостовым усилителем и питанием "свободной энергией"

imho УКВ-приёмники с таким принципом работы Поляков не описывал...
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 17 Сен 2006 14:51:44 #  

imho УКВ-приёмники с таким принципом работы Поляков не описывал...
Я не уверен,что детекторный укв,описанный в "радио" был громкоговорящим,и авторства полякова,
но то что он был это факт.
(блин запутался в запятых).
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 17 Сен 2006 22:27:04 #  

RK6AJQ

схема для Вас. С диодами правда работает из рук вон, но классику принимает у меня)))

схема
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Сен 2006 00:18:26 · Поправил: NBFM #  

во тут дела..-) написал в шутку, а тут такой флем!)))

Индрик
ну, что ж, рад, что эксперимент удался.
а результаты- выкладывать всегда полезно, если они есть. мало ли кто будет поиском эту же тему искать?

про диодный мост чесно сказать даже не задумывался..) про умножитель в приемниках полякова что-то припоминаю из пионерского детства, коллеги тут выше все уже расписали...
сам бы стал совать диод вместо детектора.)

а контур на какую частоту брали?
FM 88-108? чего та за передатчик то у вас рядом?
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 18 Сен 2006 00:37:15 #  

Я кстати наблюдал китайский фонарь на солнечных батарейках :) система проста до безобразия солнечный элемент-аккумулятор-фотореле-светодиод солнечного элемента примерно 5х5 и двух аккумов 600ма/ч в пасмурный день вполне хватает на всю ночь. И сейчас на окне болтается такой ночник. Пробовал собирать всю эту кухню помощнее, как дежурное освещение вполне сносно. И никчему тут детекторные приеники, хотя когда то один умный хэм в двух кварталах от меня умудрялся выпаливать лампочки 6,3вх0,3а которые я вкидывал между антенной и заземлением. Шкалило тогда все. Индикатор настройки на отключенном УМе бился об упор как припадочный, один миллиамперметр даже с катушек сорвало :D.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 18 Сен 2006 01:31:45 #  

NBFM

совать светодиод вместо детектора нельзя, там ведь еще ВЧ, как диод он будет детектировать, но светиться не станет. Насчет выпрямительных диодов -- самое что нинаесть оно для такого дела, причем чем мощнее и грубее тем лучше, даже на слух.
Настраивалось все на самую мощную помеху, но от УКВ пришлось отказаться -- на столе-то у меня получилось с резонаторами, но чтобы оно уверенно работало надо было на крышу такое количество консервных банок выставлять, что у соседей появились бы подозрения как минимум в моей нормальности. У нас сейчас и так компания по борьбе с сотовыми антеннами, под горячую руку достается любым антеннам, мне и так уже стоило нервов объяснить, что ничего этот длинный провод не излучает.
Поэтому было взято мощное "рррррррпщщщщщщщ" на средних волнах, и все заработало.

Насчет же укв у меня есть следующая идея с люминисцентной лампой, сейчас проверяю в теории, пройдет нога начну пробовать. Общая идея в том, что люминисцентный слой в простой лампе дневного света светится от ВЧ сигнала. ))) Идей у меня ваще много))))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Сен 2006 12:42:14 #  

Индрик
ясно. логично.
ну а борьба с антеннами и фобии по теме излучений давно захлестнули весь цивилизованный мир-)

а то, что идей много- это хорошо!
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 18 Сен 2006 14:20:18 #  

...Идей у меня ваще много))))...
Это еще что! Байку слышал. Где-то под Новосибом в мохнатые времена располагалась станция, вещающая на ДВ мегаваттами. Дык огородники близлежащих огородов замечали, что большие металлические конструкции вроде геодезических треугольников и колодезных цепей "поют" и "разговаривают". Так что все зависит от напряженности поля в конкретном месте. Насчет люминисцентной лампы. Помню в начальных классах ставили мы эксперименты. В полной темноте берешь в руку маленькую лампу и ходишь с ней. При каких то условиях она тлеть начинает. Слабо, но глазу заметно. Хотя, скорее всего, это статика была.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 19 Сен 2006 17:33:43 #  

Индрик спасибо,помойму это она и есть.
Размеры резонатора на 105 мегагерц впечатляют.
Какой диод использовали?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 19 Сен 2006 17:53:31 #  

Насчет же укв у меня есть следующая идея с люминисцентной лампой, сейчас проверяю в теории, пройдет нога начну пробовать. Общая идея в том, что люминисцентный слой в простой лампе дневного света светится от ВЧ сигнала.
Индрик
Посмотрите, как зажигают на LPD форуме лампы дневного света.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 20 Сен 2006 00:35:51 #  

RK6AJQ

на УКВ нужны только высокочастотные диоды, причем, что интересно -- германий или кремний уже особой роли не играет. Сначала я использовал точно такой же диод как в ссылке, но остался недоволен, без усилителя антенного оччень плохонько. Потом был испробован диод 1N827, приличные результаты, но дохнет от одного только намека на статику. Отключил заземление -- кирдык, меняй диод. В конце концов "патроны кончились" и я поставил туда то что под руку попалось -- транзистор 2N2222 в диодном включении, а в другую банку полевик BF245 (использовался только p-n переход знамо дело) и получил приличные результаты, не могу даже сказать какой лучше. Все прилично работает -- единственно что если без усилителя использовать, как чисто детекторный приемник, то надо развязать телефон с выходом конденсатором.

Вообще чем ниже частота и длиннее резонатор тем громче.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 20 Сен 2006 07:49:04 #  

Индрикбудет чем занятся.
Спасибо.За паяльником газовым ехать надо(мини горелка).
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Сен 2006 00:47:30 #  

Индрик
поперли конструкции SM0VPO НА УКВ?)
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 24 Сен 2006 18:27:10 #  

NBFM
ну отчего ж так сразу попер))) Повторил, я ж на авторство не замахивался ни разу ваще. Или и здесь тоже нада писать "нимайо")))))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Сен 2006 21:16:26 #  

Индрик
"поперли" - тут имхо процесс!-) а никак не плагиат)))
к прим. - "грибы так и поперли после дождя."-)))
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 25 Сен 2006 15:50:00 · Поправил: Индрик (25 Сен 2006 15:51:08) #  

Фотограф

Посмотрите, как зажигают на LPD форуме лампы дневного света.
посмотрел... они мне теперь покоя не дают, буду зажигать)))

Они ж этой веткой половину моих сомнений разрешили.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 30 Сен 2006 12:41:05 #  

Господа! Задумал я осветить подъезд с помощью сверхъярких светодиодов и детекторного приемника, а то эл. энергия дешеветь не собирается... Благо в воздухе рассеяно немало мощности. И столкнулся я с проблемой следующего плана: германиевые полупроводниковые приборы вышли в моей стране из употребления в 70-х годах и найти нет никакой возможности. С благодарностью приму любые идеи.

Привет!Если в Питере-укажи адрес и что конкретно надо-германия у меня до цензура-я.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 30 Сен 2006 12:51:36 #  

camuflage
Если в Питере-укажи адрес
Далеко от Питера...
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 30 Сен 2006 14:07:11 #  

Господа! Задумал я осветить подъезд с помощью сверхъярких светодиодов и детекторного приемника, а то эл. энергия дешеветь не собирается... Благо в воздухе рассеяно немало мощности. И столкнулся я с проблемой следующего плана: германиевые полупроводниковые приборы вышли в моей стране из употребления в 70-х годах и найти нет никакой возможности. С благодарностью приму любые идеи.

У меня есть ненужные мне германиевые диоды и транзисторы.
Если ты в Питере-отдам просто так.Или поменяю на К53-1-68-6/10.
Также есть свд на обмен.В принципе,могу на мотике в Москву съездить.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 30 Сен 2006 14:09:34 #  

Если в Питере-укажи адрес
Далеко от Питера...


Насколько далеко?
Что КОНКРЕТНО надо?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 30 Сен 2006 17:27:44 #  

Насколько далеко?
camuflage - Индрик живёт в Израиле.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®