Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Консультация по детекторным приемникам - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Консультация по детекторным приемникам 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Мар 2006 13:56:08 #  

Забавный топик получается........Альтернативные источники это хорошо конечно, но затрат много и флейма. Запитать те же светодиоды от банального транса от сети и не морочить то, что красят известно в какое время года!!!! Еденицы ватт мало какой счётчик сможет учитывать, тем более освещение в подьезде производится централизованно и жильцы платят всё в квартплате. Кому хочеться поиграться-обычныйт тестер на измерение напряжения и один щуп в нулевое гнездо розетки-другой на землю (батарею, арматуру и т.д.) разница доходит до десятков вольт. Этого хватало что бы питать обычные миниатюрные лампы накаливания.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Мар 2006 14:06:48 #  

Все совершенно правы и речь идет более о принципе чем об экономии, но это только шаг на пути))) У меня есть идеи и дальше, но пока я хочу просто зажечь светодиоды по человечески. Что касается затрат то они не так уж и велики -- разобранный телевизор с помойки.

Насчет усилителя по току так он необходим, я ж не спонталыку тему выложил
Реклама
Google
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Мар 2006 14:09:45 · Поправил: Индрик #  

Стас
прекрасная мысль, спасибо! сегодня же проэксперементирую на эту тему!!!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 29 Мар 2006 14:12:09 #  

Насчет усилителя по току так он необходим, я ж не спонталыку тему выложил Усилитель по току тоже нуждается в токе, чтобы работать. Наше Российское любимое слово "халява" в радиотехнике не проходит. Тут за всё надо платить.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Мар 2006 14:14:09 #  

Фотограф
именно поэтому я и искал замену германиевым приборам. Усилитель по току с питанием от энергии радиоволн прекрасно описал Поляков
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2006 14:20:59 #  

Индрик
А что там за ретранслятор? Какая мощность? Какой диапазон? если УКВ, то Вам вряд ли удастся навести в резонансном контуре сильный сигнал. Такие вещи нужно делать хотя бы на СВ/ДВ, где больше мощности передатчиков и больше витков катушки, и соответственно выше ЭДС. Ну, и передатчи должен находиться близко + иметь мощу как минимум в несколько сотен ватт. СветодиЁды, знаете-ли, далеко не самый экономичный источник света...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 29 Мар 2006 15:23:29 #  

Pirat
На УКВ вместо контура можно использовать трубчатый резонатор из спаянных консервных банок и медной трубки. В инете много про это писали
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2006 15:44:10 #  

Стас
Консервные банки и медные трубки в отличие от провода имеют заметно меньшее сопротивление, так что
насчёт больших ЭДС на УКВ - это вряд ли. "Разогреть" в лучшем случае скорее всего удастся только лишь чувствительные высокоомные наушники.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 29 Мар 2006 16:08:57 #  

Может и не в тему, но как-то читал про забугорного мужика, который жил рядом с ЛЭП. Так он натянул длинный провод параллельно высоковольтным и получал бесплатную электроэнергию за счёт наведённой ЭДС. Так вот. Правда, суд решил, что он неправ и обязал его демонтировать свой проводок.
А если серьёзно, то в журнале "Радио" годов 70-х была статья о том, как получить несколько вольт от детекторного приёмника. Помню, что требовалась мощная передающая станция неподалёку (ДВ-СВ) и очень длинная антенна.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 29 Мар 2006 16:15:32 #  

QTX - В автомобильном аккумуляторе 12 вольт, в пьезозажигалке - около 1000, Вы согласны, что это разные вещи ?
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 29 Мар 2006 16:32:18 · Поправил: aen #  

автомобильном аккумуляторе 12 вольт, в пьезозажигалке - около 1000, Вы согласны, что это разные вещи ?

Да, если эти 12вольт на голову упадут - убьют, а те 1000вольт не убьют!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24899

Дата: 29 Мар 2006 16:40:29 #  

aen - Вот где "собака зарыта" - 12-ти вольтовый аккумулятор в мороз прокручивает стартер в автомобиле, а 1000 вольт зажигалки дают маааленькую искру в 1 мм. Всё дело в мощности источника питания.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 29 Мар 2006 16:44:51 #  

Я тоже про мощность (энергию). Она равна масса умноженная на скорость в квадрате делённая на два.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Мар 2006 19:07:46 #  

aen
а вот на два необязательно делить ;-)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Мар 2006 01:56:43 #  

QTX
Может и не в тему, но как-то читал про забугорного мужика, который жил рядом с ЛЭП. Так он натянул длинный провод параллельно высоковольтным и получал бесплатную электроэнергию за счёт наведённой ЭДС. Так вот. Правда, суд решил, что он неправ и обязал его демонтировать свой проводок.
подобных "мужиков", прочитавших элементарный учебник физики за 6 класс средней школы и у нас на родине хватает...)
еще замечу- ровно с тем же результатом обычно) только чаще- без суда. а с разъяренными инспекторами-монтЕрами стучащими в дверь))))
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 30 Мар 2006 07:50:57 #  

У меня всплывает такая мысль питать светодиоды от этой конструкции
с помощью простейшего преобразователя или точнее генератора,
который будет падовать на них напряжение не весь период времени,
а порциями(импульсами).Но сам такого не делал от детектора,только от сети простейшие схемы.
И помните даже у трансформатора КПД меньше единицы,а у малогобаритного совсем плохо.
в какомто из радио за прошлые года читал про громкоговорящий детекторный приём,
поищите полезно будет.Там был даже и укв диапазон описан.
Успехов.И от германия вам всёже не уйти,даже на сети иногда германий ставят(читал).
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 30 Мар 2006 07:53:12 #  

Всё что писал про сеть естественно после трансформатора.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Мар 2006 19:19:17 #  

Добыча электроэнергии (с ударением на О)
1. Необходим дармовой газ в квартире.
2. Газовый электрогенератор на бытовом газе (начальная стоимость киловаттного генератора - 600 у.е.).
В результате - неиссякаемый источник электроэнергии.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Мар 2006 19:22:34 #  

Valery а что так много????? Вы не загнули часом?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Мар 2006 19:26:00 #  

Если человек пишет Добыча электроэнергии (с ударением на О), я бы поверил :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Мар 2006 19:26:27 #  

Гонец
Вам прайс в постель, или как..?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Мар 2006 19:29:34 · Поправил: Valery #  

Самое смешное, что интересовался этим вопросом для использования на даче, когда полностью ортубается электроэнергия. Самый дешевый японец на ПРИРОДНОМ газе с питанием от магистрали начинается с этой цифры. Я же не говорил про балонные генераторы...
Дата: 31 Мар 2006 01:57:05 #  

to Индрик: Вы ещё раз прочитайте и поймите принцип работы того приёмника , который описал Поляков, и тогда Вам станет ясно , что то что Вы хотите сделать , невозможно в принципе.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 31 Мар 2006 02:10:04 · Поправил: Индрик #  

Валерий
то что я хочу сделать в принципе уже проявляет признаки жизни, а идея Стаса насчет автотрансформатора даже дерябнула меня током(полагаю статика) Что же до принципа работы усилителя В.Т Полякова то еще до него этим занимался Войцеховский.
Это ВОЗМОЖНО в принципе и я нахожусь в поиске))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 31 Мар 2006 02:25:12 #  

Фотограф
Наше Российское любимое слово "халява"
как раз глубоко ошибаетесь) оно вовсе не российское. и вообщем- как выяснилось интернациональное. чем был когда то сам удивлен.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 31 Мар 2006 05:43:09 · Поправил: Индрик #  

Для всех!
Перво-наперво большое спасибо за живое участие в теме. Я извиняюсь, что не могу ответить всем,т.к. иногда, знаете ли, отвлекают на разного рода ерунду в реале))). Я не создаю вечного двигателя,напротив, я поставил перед собой маленькую и не такую уж и нереальную цель. Я продолжаю эксперименты и благодарен за идеи!!!
За схемы в личку спасибо, рассмотрю обязательно!!!
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 10 Апр 2006 04:41:12 · Поправил: Индрик #  

Прежде всего спешу сообщить, что германиевые приборы все еще существуют!! Я был очень удивлен, но это так. Во вторых строках сообщаю, что один светодиод я зажег, и горит он как должно, а не так как раньше , только на пике сигнала. Прямо сейчас я думаю над тем, как зажечь группу светодиодов, есть вещи еще не совсем мне понятные.
В третьих строках сообщаю, что без помощи Yupi я бы нникак не обошелся, так как он показал мне рыбные места в моем же городе. Да еще какие!!! Спасибо, Женя!!! Пиво с меня!
И наконец самое важное. Эта тема оказывается обсуждалась уже на этом форуме, и там как раз я нашел схему, которую и собрал только что на коленке, благо гипс я снял и теперь шурую обеими руками.
УКВ диапазон вполне возбуждает ЭДС и если кому интересно я готов выложить схему.
Жду ваших ответов и идей![/b][b]
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Апр 2006 10:29:32 #  

Индрик
благо гипс я снял и теперь шурую обеими руками.
С возвращением:)) Дай Бог, чтобы таких вещей с Вами (да и не только) впредь не случалось:)))
З.Ы. А схемку можно выложить.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 17 Апр 2006 04:49:14 #  

Pirat
Посмотрите тему "питание энергией поля" в этой же ветке, там как раз та схема, которую я собрал на коленке. Я просто еще не научился выкладывать ссылки в сообщениях. Схема же для УКВ это схема Гарри Литтала -- приемник монитор, апорт выдает ее сразу же. Все дело в том, что я соединил несколько резонаторов этой схемы последовательно по ВЧ, причем каждый следующий был настроен немного ниже по частоте ( попросту говоря расстроен чуть больше). Я спрошу у Yupi как присылать ссылки, а может даже пришлю сюда фотографии того, что получилось. Беда в том, что приходит самый сезон моей работы и я буду появляться здесь пореже.
И еще очень важный момент -- с помощью сканера Yupi я узнал частоту самой мощной помехи на УКВ с этих антенн. На нее и были построены резонаторы. На том же сайте Гарри Литтала есть таблица для расчета длинны резонатора на определенную частоту. Попутно кстати я собрал отдельный такой на классическую музыку))) -- 100.2)))
AGW
Участник
Offline1.1
с июл 2006
KO85TR
Сообщений: 28

Дата: 17 Сен 2006 00:22:12 #  

А мона еще хомячков завести,которые динамку крутить будут 8-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®