На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ Несущий свет, VOVARADIWOW, Voevoda, Greenland, Slavik, fantom1938, dir320, motto]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› О сумках и пр. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 14 Мар 2006 18:45:01 #  

Цель нижеследующего - предложить тем, кого это заинтересует, пофантазировать в направлении небольшого тюнинга радиоаппаратуры. Идей в этом направлении на сайте много, некоторые из них я использовал с благодарностью к их авторам. Большие затруднения вызвал вопрос, в какой теме/разделе форума разместиться? В конце концов, в сумках народ носит не только приемники, не только радиостанции и сканеры, а иногда (страшно подумать!) - вообще не аппаратуру. В процессе набивания текста с ужасом было замечено переползание мысли с одной темы на другую. А тут ещё сигареты кончились… В общем, оставил все как есть. В случае чего, старшие товарищи меня, надеюсь, поправят.

Преамбула.
1. Величина потребляемого тока некоторых PLL-приемников формирует у пользователя стойкую озабоченность вопросами питания. Имеет место системное противоречие: В домашних условиях, где есть возможность воткнуть в аппарат шнур сетевого зарядного устройства, условия приема, как правило, оставляют желать лучшего. На свежем же воздухе, где прием нормальный, вся надежда – на горсть аккумуляторов в кармане, на пальцевые навыки при открывании крышки отсека и на трезвость сознания, чтобы вставить источник нужным концом, желательно туда, куда надо при не всегда хорошем освещении. Ситуация усугубляется при активном пребывании на природе в течение нескольких дней.
2. Исполнение некоторых (подчеркиваю, - некоторых) бытовых импортных аппаратов заставляет задуматься о представлениях их создателей о потенциальном владельце: Во-первых, это непьющий человек. Во-вторых, перед тем, как взяться за девайс, он моет руки. В-третьих, помещение, где находится прибор, он содержит в хирургической чистоте. При первом ощущении легкого загрязнения поверхности он пользуется исключительно колонковой кисточкой, в более серьезных случаях – приглашает сертифицированного специалиста. В-четвертых, утвердив устройство на прилагаемой подставке (если она есть), он старается поменьше его касаться, дабы неосторожным движением не… В тех исключительных случаях, когда необходимо взять аппарат в руки, чтобы «не нажать не на то», предполагается, что владелец предварительно продумает свои действия, по возможности отрепетировав их на каком-нибудь сходном по размерам и форме предмете. И вообще (в-пятых), по их (создателей) мнению, приемник предназначен для того, чтобы, один раз его настроив, насладиться очередным «дизайном от Порше» и предаваться исключительно акту слушания, а не сомнительного блуждания по мутным волнам эфира.
Список можно продолжать долго. Вообще-то, это – хороший материал для серьезного исследования: кто, что и для кого производит.
3. Подключения внешних устройств (ЗУ, внешняя антенна, наушники) побуждают к осторожности. Через неделю после покупки в гнезде засел конец сломавшегося штекера audio, попутно выяснилось, что его антенный брат достаточно строго относится к глубине своего пребывания в аппарате. Если учесть, что при активном пользовании приемником приходится достаточно часто подключать/отключать ЗУ, компьютер, наушники и т.д., возникает вопрос, как долго «протянут» контакты гнезд периферии…
4. Отсутствие креплений ремня или ручки для переноски (что подробно обсуждалось на форуме) свидетельствует о конструкторском замысле таких приемников как карманных. Габариты же их, а также расположение гнезд, переключателей и т.д. на трех, как правило, поверхностях, рисуют образ некоего многофункционального кармана-монстра в стиле hi-tech. Энтузиаст, разработавший такой карман, вполне может претендовать на патент и неплохой грант.

Выводы.
0. Причины выбора такого аппарата – отдельная большая тема, её мы опустим.
1. Корпус, качество покрытия, дизайн и т.д. – вполне соответствуют фантазиям дизайнеров и цене среднего массового бытового аппарата.
2. Характеристики приемника и изучение его внутренностей позволяли надеяться, что это – не на один сезон, что пока подтверждается.
3. Желание сохранить работоспособность прибора на возможно долгий срок стимулирует некоторую творческую активность.

Постановка проблемы.
Главное - преодолеть в себе ностальгию по изделиям типа РБМ или «Арбалет». На корню было задавлено желание одеть вещь в металлический корпус, приварить сверху скобу и нашить на свою верхнюю одежду карманы для аккумуляторов в дизайне газырей. Внимательное изучение аппарата повергло в состояние, которое в народе называют «...много думал…». Личные потребности были определены следующим образом:
1. забыть о такой теме как питание.
2. защитить приемник от грязи и пыли (герметизировать его, увы, - невозможно).
3. по возможности механически защитить аппарат.
4. максимально упростить все внешние подключения, сделав их удобными в любых условиях.
5. не сильно испортить внешний вид.
6. вставить УКВ-конвертер.
7. приделать ручку.

Условие.
Не подвергать сам аппарат никаким внутренним изменениям. Аргументы:
1. внутри он сделан очень неплохо (для своих денег);
2. кое-что доработать можно, но для этого нет драйва, и вообще, - не для того куплен;
3. для отлова экзотики есть другой аппарат.


Реализация задуманного.
Первая (и последняя) идея питания, – употребить аккумулятор на 6 V; 4,5 А. Желание вставить конвертер, схему коммутации питания, НЧ-трансформаторы, а также ещё чего-либо, что в будущем придет в голову, предположило подобие платформы со свободным местом, где всё это будет находиться, жестко связанное в одно целое. Материал – фольгированный стеклотекстолит + дюралевые уголки. Это заодно и хороший экран. Все медные поверхности конструкции (всего три куска) соединены друг с другом и с минусом АКБ. Дополнительные детали конструктивно объединены в отдельном блоке соединений (далее – «БС»), который можно быстро извлечь.

Все сооружение с небольшим усилием вставляется в чехол (в определенной последовательности). Приемник не закреплен никак – он стоит на нижней панели и слегка поджат поролоновым уплотнителем к вертикальной перегородке. Чтобы исключить его перемещение вправо – влево, на этой перегородке есть небольшие кронштейны, оклеенные толстой самоклеящейся резиной («3М»).



Чехол. Использована молодежная сумка отечественного производства, которая была аккуратно распорота на детали. Имевшиеся в ней ремень, молнии и др. фурнитура оказались очень кстати, сообщив изделию не слишком самодельный вид. Самое интересное в той сумке – её ткань. Явно что-то оборонное. Очень прочная. Цвет – хаки, не горит, не тлеет, не пропускает влагу. Снаружи – тканая поверхность, внутри – что-то типа полимера. Сшивать детали, особенно, если делаешь это в первый раз в жизни и на раритетной машинке фирмы “Singer” без консультаций людей знающих, - занятие увлекательное. Развивает русский язык. Швы – двойные. Дисплей и кнопки передней панели закрыты вшитым прозрачным материалом как у чехлов мобильников (на фото это видно плохо), для валкодера сделан круглый вырез. Вся передняя панель вместе с динамиком может быть закрыта «фартуком» (на «липучках»).


Питание. «Полевой» вариант – от АКБ через НЗ-контакты реле. «Стационарный» - от Самопального Сетевого Блока (далее – «ССБ»). ССБ: два независимых стабилизатора от одного выпрямителя. 1-й – стабилизатор +5,8 V для питания собственно приемника, 2-й – для зарядки АКБ. При питании от сети реле (которое находится в БС) переключает приемник на «стаб.-1», а АКБ – на «стаб.-2», исключая попадание напряжения свыше 6 V в приемник при подзарядке. От упрощения схемы заменой реле ещё одним стабилизатором напряжения перед приемником отказался в силу понятных причин. Непосредственно перед приемником по питанию стоит большая емкость для компенсации переходных процессов. В этом же месте через свой выключатель запитан конвертер.



Подключения. Непосредственно с платы выведены провода НЧ-выхода, входа внешней антенны, точки подключения штыревой антенны (на всякий случай) и динамика (на тумблер для его отключения). Штыревая антенна из аппарата удалена и перемещена в БС, где прочность её крепления намного больше. Вся дополнительная проводка выполнена экранированным ВЧ-проводом, кажется от Р-862 (посеребренный, наружный диаметр по изоляции ~ 1,5мм); там такой, в частности, соединяет блок автономного аварийного приемника с антенной (увы, станцию разобрали ещё до меня, ироды). Все - в одном жгуте и сведено в один разъем РС10ТВ, которым приемник к БС собственно и подключается. Все экраны изолированы друг от друга и соединены с корпусом “one hot End”. Антенны (штырь или РС-50 для внешней) переключаются тумблером. На панели БС (полоса 3 мм Д-16 для прочности): размещены: штырь, выключатели конвертера, динамика, гнездо audio. В перспективе предполагается сюда же вернуть гнездо для съемной «куликовки» (с удлиняющей катушкой), с которой приемник работает не намного хуже, чем с проволочной штатной антенной. В первоначальном варианте «куликовка» стояла, и прочность конструкции позволяла переносить все сооружение, взявшись за нее (потом она была удалена из тактических соображений и заменена штатным штырем).



Подключаться стало гораздо удобнее, все – сверху, хорошо видно, отпала необходимость во всем, что находится на левой боковой панели приемника (ПК “DX” все время включен, это его нормальное состояние, в другом положении в приемнике подключается аттенюатор). Вызывали опасения потери ВЧ-сигнала в разъеме и тумблерах, явно для этого не предназначенных – к удивлению, они не превысили в среднем 5 dB. Подключение БС к ССБ – гибкий кабель с разъемом РС7ТВ с удаленной гайкой (лень крутить, да и так хорошо держится). В кабеле проложены экранированные провода для антенны и audio. На ССБ – PC-50 для внешней антенны и разъем для PC/акустики. Таким образом, зарядка, питание, компьютер и внешняя антенна подключаются «одним движением». Потерь здесь больше, но они компенсируются хорошей наружной антенной. Наводки от PC снижены кольцами и дросселями.



Обнаруженные недостатки сделанного. Неудобное расположение штыря (он должен быть первым в ряду, рядом с началом «молнии»). Отсутствие вставки в ткань жесткой детали в месте крепления ручки (при полностью открытой «молнии», при переноске ткань немного деформируется). Нет автоматического выключения конвертера и других доп. потребителей по таймеру приемника (было лень искать точку выхода логики и ваять ключ, да и ток потребления конвертера всего ~3 mA).

Вес всего комплекта ~ 2 кг (увеличился в четыре раза); габариты 320Х140Х70 (объем увеличился тоже в четыре раза). Но это уже дело вкуса и потребностей – «карманным» такой приемник все равно не является.

Весь творческий процесс проходил в режиме «между делом» и занял неделю.

Последнее. Изготовив то, что он изготовил, через три года эксплуатации автор пришел к выводу, что идея была правильная, но делать надо было совсем не так… «…Но это уже совсем другая история ©».
*****
ChowChow
Дата: 14 Мар 2006 19:12:56 #  

комплект для заброски в тыл противника? :)

мне понравилось , только сумка выглядит неестественно , подходит больше для выездов на природу
а не для прогулок по городу. врочем это я придираюсь, сам занят нечто подобным, только
в комплект для переноски входит еще и небольшой ноут, сумку буду не перешивать
а дорабатывать максимально подходящую по конструкции, как раз занят выбором ..
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Мар 2006 19:16:39 #  

Круто!

Действительно, в приемничках типа дегена гнезда довольно нежные а цифровые камеры отличаются излишней прожорливостью по питанию. Превое что приходит в голову-сделать выносной аккумулятор на проводе... Да, вот инетресно-почему не выпускается устройств с питанием от небольного генератора-динамо вращаемого вручную? Покрутил минут 10-зарядил аккумуляторы, хватит еще на несколько снимков...
Видимо производители батареек тут замешаны...

Однако с вышеописываемым девайсом на борт авиалайнера точно не пустят!
Дата: 14 Мар 2006 19:39:49 #  

> Покрутил минут 10-зарядил аккумуляторы<

поправят если ошибаюсь , но для NiMh & NiCd так только аккумуляторы убивать ,
чтобы зарядить током 1/10 ручку придется крутить часов 8, большим током -
характеристики батарей ухудшатся, + эффект памяти от зарядки "когда попало".
с LiOn такое наверно прокатит но соотношение вес/эффективность динамо машины
думаю расстроит .. если предполагается заброска в джунгли , я бы на солнечных элементах взял подарядку .
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Мар 2006 19:47:01 #  

ну само собой зарядка большим током вредна для аккумов
но в некоторых случаях это единственный выход
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 14 Мар 2006 20:41:26 · Поправил: Рассвет #  

ChowChow

Великолепное дополнение к Grundig Yacht Boy 80 !!!

кажется не хватает еще какой-нибудь "полевой" антенны в данном комплекте - Покажите ?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Мар 2006 21:25:45 #  

ChowChow
Респект!
Идея очень хорошая.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 15 Мар 2006 00:20:19 #  

А приборная панелька с красивыми надписями homemade или заводская алюминиевая фрезеровка с шелкографией?
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 15 Мар 2006 01:57:49 #  

2 nop & Perehvatchik: - согласен со всеми тезисами. Это не для города, а для природы, хотя летом и в городе я с этим делом регулярно появляюсь. Правда, ещё и с собакой. Животное, похоже, успокаивает готовых возбудиться граждан и должностных лиц. По этой, вообще-то, причине я куликовку на всякий случай и убрал – уж больно вызывающе, да и габариты удлиняющей катушки несколько напрягают. В лайнер с этим делом действительно что-то не тянет. На вокзалах никогда проблем не было. Сумку можно сделать из кожи – вариант будет не столь вызывающим, да и более соответствовать дизайну аппарата. Кстати о сумке. Года два назад (уже после того как) в продаже видел раскладывающуюся сумку, куда влез бы и приемник и ноут. Всю ночь переживал, на следующий день решил купить, но – увы: её уже не было.
Как-то пользовался ручным генератором, очень похожим на Q-MAC’овский. Что–то не проникся – действительно, это только на случай «заброски».

Рассвету: «куликовку» (длиной 1,5 м непонятно от чего, похоже, от 159-й) верну ближе к лету. Там проблемы: нужно изменить конструкцию антенного гнезда и как-то впихнуть внутрь удлиняющую катушку (это вариометр от радиостанции с В-29 и еще нужно с ней поиграться; сейчас у меня уже нет фотоаппарата – забыл сфотографировать и предложить спецам на опознание). Как сподоблюсь – покажу.

2 AntonSor: спасибо!

2 Dimik: панель – типичный homemade: переводные трафареты с символами, купленные очень давно. Наносил на чуть недосушенную краску, потом: первый слой – лак для фиксации волос, второй слой – хороший двухкомпонентный лак (вроде финский был) – несколько тонких слоев распылителем с промежуточной сушкой. Первый слой – чтобы текст не растворился вторым слоем. При нормальном подходе получается достаточно прочно. Ну, и выглядит более-менее. Вычитал в «Радио».
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 15 Мар 2006 06:41:23 #  

почему не выпускается устройств с питанием от небольного генератора есть такие китайские солидности, толи витёк толи сиеста или еще что? фонарики, ам-фм приемники...
ChowChow
надо еще туда gps а на переднюю панель наладонник
офф - а вообще может правы производители делая сотовый телефон со встроенной кофемолкой и презервативом?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 15 Мар 2006 07:50:22 #  

Глядя на фотки, вспомнил фотовспышку "Чайка" - алюминиевое шасси в сумке. Кому очень лениво шить и клепать, могут реинкарнировать вспышку в качестве футляра для новой техники. Может не этот приемник, так другой влезет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 20:05:56 #  

Perehvatchik
ну само собой зарядка большим током вредна для аккумов
но в некоторых случаях это единственный выход

а Вы готовы крутить ручку генера как минимум 3 часа?)))
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 18 Мар 2006 11:47:28 #  

ChowChow
про тумблер отключения динамика Вы написали, а как громкость регулируете - из сумки вынимаете (справа сбоку на приемнике) ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Мар 2006 12:32:30 #  

ChowChow
Отлично!
А я дальше прозрачной трубы из поливинилхлорида для защиты от прямых попадания капель дождя, когда находиться на природе не пошел.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 18 Мар 2006 18:30:10 #  

2 Рассвет


Проблем с правой стороной нет – громкость, «тон. незатух» и вкл. SSB доступны практически так же, как если бы девайс был без сумки. Нюанс: чтобы было удобнее крутить и переключать, здесь между этой боковиной приемника и тканью внутри есть промежуток в 2 см (тут это плохо видно). А вообще, приемник сидит внутри очень плотно, вынимаю его редко – просто нет необходимости. Все эксперименты (что-нибудь изменить, добавить или убрать) – только с дополнительным блоком, который вытаскивается легко.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Мар 2006 00:24:21 #  

ChowChow
Посмотрел Ваше РУКОДЕЛИЕ. Д-а-а-а, не "кривые ручки". А мой Grundig пока "голый", если не считать штатный "обложечный" чехол. Из сообщения не понял одну фразу, про то что вы этот девайс уже три года используете. Ну и как впечатления. Как ведет себя валкодер?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Мар 2006 04:06:35 #  

Это конечно не мое рукоделие, но может кому идея сгодится.
Уж очень мне эта барсетка напоминает сумочку для CD, коих разной пузатости, сейчас немеряно в торговле.

ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 19 Мар 2006 04:54:34 #  

Миражу
OK. Только давайте переместимся на ветку ближе к теме: “Grundig Yacht Boy 80”.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®