На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Point218, Edd, daomsk, gesigor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-326М против Degen DE1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Мар 2006 18:36:12 #  

Хочеться узнать мнения об этих приемниках в сравнении между собой по приему. Стоит ли немного переплатить и взять Р-326М новый с хранения или брать все-таки DEGEN1103. Приемник будет использоваться как для прослушивания радиолюбительских станций так и для прослушивания вещательных.
Размер для меня не критичен, ни-то ни другое таскать с собой не собираюсь. Как они себя ведут в SBB и других режимах?
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 12 Мар 2006 20:32:33 · Поправил: borman784 #  

Как ды думаешь, что лучше в плане проходимости БРМД или китайский джип-паркетник?
Однозначно брать надо "зеленку" а не китайскую поделку.
Реклама
Google
Дата: 12 Мар 2006 21:27:29 #  

В таком случае я бы взял гранотамет, универсальная вещь! Из него одинаково хорошо подбиваются БРДМ с паркетником :) Вопрос не в этом. Хотя Ваше мнение мне тоже было узнать. Хочется узнать из первых уст кто крутил-вертел данные агрегаты, их впечатление.
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 12 Мар 2006 21:39:15 #  

Вот тут я написал про Р-326М, а вот тут люди пишут про Degen. Последним не владел, хотя аппараты такого класса были. Их даже сравнивать как-то некорректно. Сравнивают что-то сравнимое, а тут один связной, тяжелый, настольный, с внешним б/п, с внешней антенной, а второй карманный на батарейках и с телескопом.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 12 Мар 2006 21:43:23 #  

С 326 М плавать по волнам эфира не получится.Там прослушивание чего либо- это работа.
армейская, т.е. тягостная и не приносящая радости.Было у меня их 3 или 4, без переделок
основательных -вещь в коллекцию, чтобы поставить галочку -это есть.Китайца не слышал, но думаю, что он
то ориентирован на массовый рынок и рядового слушателя.Поэтому элементы комфорта должны присутствовать по определению.Да и отзывы о этом говорят.Так что если у Вас нет аллергических
реакций на Китай Пром, голосуйте рублем за Китайскую промышленность. 326 М -это для рукасто-головасто-
неленивых энтузиастов или поклонников чистого жанра Милитари.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 12 Мар 2006 23:11:43 #  

мобильность дегена даже в маштабах квартиры сильное приимущество
а по качеству приема разницы особой незаметил
Дата: 13 Мар 2006 01:10:34 #  

saturn442
Стоит ли немного переплатить и взять Р-326М новый с хранения
Если не секрет, сколько он сейчас вообще может стоить примерно?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Мар 2006 01:38:41 #  

saturn442
думаю стоит прислушаться к piligrim130
мобильность дегена даже в маштабах квартиры сильное приимущество
а по качеству приема разницы особой незаметил


один мой товарищ, любитель рыбалки...(ц) продал н@х "заповедный гроб" Р399А пионерам, которым не лень захламлять свое жилище всякими гробами, прикупил деген и вполне счаслив.
да, не стоит ждать от него чудес, но он вполне удобен.
Надо сказать, тот самый "катран" когда то пользовал и я сам. вся его хваленая IP3 напрочь поедается неудобством пользования( и шагом 10 Гц. (имхо, в "родном" варианте)

Р-326 видал. дома- вполне удобен. но чудес от него- ждать тоже не надо.
Р-326 не Р-399А.
к тому же- Р-326 всего до 20 Мгц. существенный недостаток! мне например, без верхнего КВ- скучно. это сейчас там совершенно нет прохождения, а что будет через пару тройку лет?

думается, что стоит прикупить деген. и потихоньку копить на что-то более серьезное. типа Icom R-75.
бывшая зеленая техника- хороша только для тех, кто умеет и любит в ней копаться. если вы не желаете проводить с паяльником все ваше свободное время- вряд ли она для вас.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 13 Мар 2006 01:58:23 #  

NBFM,
не совсем так. Есть модификации Р-326, которые от 20 и выше. По-моему до 60. Видел очень давно, но знаю точно, что есть такие и последние модификации вообще с цифровой индикацией частоты.
А сравнивать эти приёмники (Деген и Р-326) вообще нельзя. 326-й штука я бы сказал профессиональная. А Деген - бытовой, точнее неплохой бытовой.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Мар 2006 02:14:12 #  

QTX
именно. правильно сказали- МОДИФИКАЦИИ. Р-326М и М2, кажется. там да, ЦШ, вход переделан.
я так понимаю, человек вел речь про просто Р-326. там верньер и механическая шкала. все можно в картинках поглядеть на cqham.ru

А сравнивать эти приёмники (Деген и Р-326) вообще нельзя. 326-й штука я бы сказал профессиональная. А Деген - бытовой, точнее неплохой бытовой.
тут вопрос не СРАВНЕНИЯ аппаратов стоит, а какой из них выбрать для приобретения.
каждое решение- имеет свои плюсы и минусы. взять и попробовать их оба, я так понимаю возможности нет.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 13 Мар 2006 11:12:01 #  

saturn442
В свое время купил Деген именно как мобильную альтернативу Р-326М, поскольку 20кг повсюду с собой не потаскаешь. В остальном, для "бытового" применения, аппараты примерно равноценны...
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 13 Мар 2006 11:39:26 #  

Р-326М не есть проф. приемник , сущиствовал обычно для прослушивания работы больших радиостанций типа р-140... и контроля их сигнала .По приему - что 326м что деген при работе на одинаковую антену
вели себя одинаково .
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 13 Мар 2006 13:07:51 #  

saturn442
Есть у меня и 326 и 1103, но больше всего нравится покрутить Р-250 на даче!
В 326 пришлось отключить один каскад УВЧ - слишком большое усиление по ВЧ было. Качество звука 326 лично мне в нем не нравится. Работать с ним не очень комфортно. Кончилось тем, что год назад я его отнес в гараж и положил на полку. А 1103 слушаю ежедневно (вещалки иногда любителей, радиотелефоны) даже с его приобретением стал совсем редко включать свой сканер. И утром меня будит 1103. Да и не в каждый интерьер "впишется" 326 со своим казарменным дизайном. Идеальным для дома вероятно будет ICOM R-75 или близкие к нему по параметрам приемники.
Дата: 13 Мар 2006 19:06:16 #  

Немного опечатался в названии форума. Есть возможность взять именно Р-326М т.к по его ттх он до 32 МГц вместо Р-326 который до 20Мгц. Судя по ответам Degen немного предподчительней получается. Не уж-то ВПК СССР производил этот приемник по параметрам хуже Degen. Невероятная ситуация : сидит боец в землянке и вместо положенного по штату приемника крутит мыльницу которая намного удобнее, комфортнее и легче. А не стоит ли переоснастить нам армию. Поставить на вооружение Degen 1103? A что он гораздо дешевле, тем более оптом. Кстати, а что сейчас в армии вместо Р-326М? Должен же быть носимый вариант.

Еще не определился, но мне ближе наше!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 13 Мар 2006 19:44:06 #  

326М потребует доработки. Регулировка усиления по ВЧ это обязательно. Установка двух дополнительных ЭМФ на USB и LSB или ВБП и НБП по армейски, это необязательно, но для удобства рекомендуется.
Если это пугает непонятностью, берите деген. Если нет, то можете доработать АРУ, входные УВЧ, смесители, УНЧ. Памяти не будет никакой, сканирование только в ручном режиме. Затраты огромные - переменный резистор и пара ЭМФ. Информации и схем полно в сети.
Сравнивать с дегенообразной техникой просто глупо. Если только по размеру, подсветке шкалы и ФМ стерео.
А вообще, как пелось когда то - "наши руки привыкли к пластмассе, наши руки боятся держать серебро".
Чего чего, а драгметаллов в 326М побольше будет.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 13 Мар 2006 19:50:29 #  

иногда важней чтобы армейчкий приемник был прочней а качество воспроизводимого сигнала уже на вторм плане,да 326 герметичный но вам это надо , прогресс шакнул и если раньше частотомер соберался на 15 мелкосхемах то сейчас на одной а по параметрам эти приемники одинаковы.Разве что у дегена экранировки нет так это поправимо
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 13 Мар 2006 21:37:33 #  

Вклинюсь. Уже задвал вопрос здесь, но никто не знает
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=19552
Что за блок питания такой нестандартный у моего Р-326М? БЫвали у кого-нибудь такие?
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 13 Мар 2006 23:08:18 · Поправил: QTX #  

Похож на самодельный. Штатный не такой. И к тому же, уж больно велики размеры Вашего блока питания, я бы даже сказал избыточные. Для питания Р-326 не нужны такие габариты трансформатора (Б.П.).
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 14 Мар 2006 03:52:22 #  

Заводы изготовители различных аппаратных так поступали часто - делали свой БП для удобства коммутации и согласования с другими типами оборудования.У меня есть автомобильный и стационарный БП для Р-105М, для Р-123, ПР-56.
Р-326М становится удобен в работе, если заменить верньер на верньер от Р-311.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 14 Мар 2006 17:16:55 #  

Ну что за вопрос. Если есть возможность за те же деньги взять Р-326М, то надо его именно и брать. Хотя бы из соображений того, что Р-326М уже давно не производится и след. становится раритетом (на досках объявлений его встретишь не часто), а Degen можно купить в магазине или на рынке без проблем. Ну а если по схемотехнике, то во всей военке не слишком допотопной все делалось по уму, при этом даже отодвигался фактор экономической целесообразности. Так что сравнивать качественный гетеродин, резонансный ВЧ-вход, ЭМФ в качестве основного фильра с пьезиком в Degene, двумя дроссельками ФНЧ в преселекторе и синтезатором с шумовой дорожкой на уровне -35...-40 дБ не очень то корректно. Все остальные недостатки Р-326М в т.ч. перебор усиления в УВЧ не делают Degen более привлекательным при таком выборе. Я вот Р-250М2 даже и не думаю переделывать, хотя недостатки УВЧ-первого смесителя-кварцевых гетеродинов там есть. По удобству настройки Р-326М и например, Р-250 конечно тоже выигрывают.
По чисто субъективному "качеству приема" можно отметить, что вот в местности где нет напряженки с электромагнитной совместимостью ВСЯ техника (а я сравнивал Р-311, Р-250М2 и Р-326 без "М") работает ничуть не хуже и ничуть не лучше Degena, а вот в Москве даже такой примитив как Р-311 принимает те станции, настроившись на частоту которых Degenом будет слышен только шум. Кто более-менее разбирается в схемотехнике тот скажет и обоснует почему так. На этом мне не хочется особо останавливаться.
Если бы у меня вообще НИЧЕГО не было, и имелась бы схожая возможность, то купил бы Р-326М сразу и не раздумывая, а потом бы для дачно-туристических-походных дел приобрел неспеша Degen.
Дата: 14 Мар 2006 19:02:32 #  

Вот уже пошло реальное сравнение приемников за и против. Живу в области рядом с Москвой, так что CO2040 Ваши как бальзам на душу. Есть к чему стремиться!
Р-326М становится удобен в работе, если заменить верньер на верньер от Р-311.
Чем удобней поясните?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Мар 2006 19:03:33 #  

Главный недостаток Р326 для "сканнериста" - невозможно крутить ручку настройки одним пальцем.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 14 Мар 2006 23:04:28 · Поправил: rw3ar #  

И свои пять копеек...
Р-326М стоИт у меня перед носом, о чем не жалею (было бы куда - 250-й поставил бы). В качестве антенны - нагруженная на резистор рамка на раме окна (каламбур ненамеренный). Несколько позже приобрел "для дачи" YB-400, он висит на гвоздике рядом. На Грюндике - УКВ-вещалки. На Р-326М - весь КВ, кроме любителей. Для любителей - "Дроздивер". Вот такая кухня мне кажется для Москвы оптимальной.

На даче (в Тверской, 300км от Москвы) - для любителей - Р-143, для всего прочего - какая-то китайская фиговина с КВ-УКВ, цифровой шкалой, откидным фонариком и питанием от двух "борзых щенков" ("D") или от сети (брал года два-три назад в Митино рублей за 300). Хрюндель оказался на даче не удобен - жрет много.
Дата: 15 Мар 2006 10:53:30 #  

Полностью подтверждаю проф.качества армейской техники! Слушаю Р309 (ламповый), регулируемый УВЧ, переселектор и т.д., конечно поэтому деген стоит рядом и включается только когда достаточно сильная станция SSB. На слабых станциях - только шум. Конечно сервис - не сравнить, прямой набор частоты чего стоит! Голоса переключать одно удовольствие. Но что будет с дегеном через несколько лет? А ламповая военная - считай на долго. Поэтому остаюсь поклонником Р250, и др. военной техники. Предлагают катран, опасаюсь попасть на бесконечные ремонты из-за сложности схемы, к тому же он полупроводниковый, хорошо бы иметь коллегу с таким же для дефектации хотя бы блоков.
Псков.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 15 Мар 2006 13:36:28 #  

а я ставил рядом деген р250 и sg-2020.антенна-проволка брошеная с бакона на дерево(метров 25) и не нашёл ни одной станции,которую слышал бы только один девайс.наверное антенна не годная.
Дата: 15 Мар 2006 14:45:34 #  

Да, в городе помех не мерено (импульсные источники питания в телевизовах и др. аппаратуре, СВЧ печи и др. бытовое оборудование, тиристорные регуляторы печей, автотранспорт и т.д.). Поэтому антенну натягивают на изоляторах, а снижение выполняют экранированным проводом с заземлением экрана, что снижает уровень помех, но не устраняет их полностью. В диапазонах 20метров и короче помех меньше, а в более длинноволновом - 40, 80, 160 больше и прохождение здесь лучше в вечернее и ночное время. Когда будете натянигивать на крыше антенну лучше расположить перпендикулярно силовым проводам.
По последним статьям с дегеном наружнюю антенну подключать опасно, зато в военной технике - ни каких проблем!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Мар 2006 03:19:59 #  

послушайте, вот человек дело говорит!
сочуствующий
а я ставил рядом деген р250 и sg-2020.антенна-проволка брошеная с бакона на дерево(метров 25) и не нашёл ни одной станции,которую слышал бы только один девайс.наверное антенна не годная.
полностью подтверждаю, потому как ТРИ разных моих знакомых, когда появился деген проделывали то же самое, да и сам- не исключение. все, что принимает транссивер- все принимает и деген. более или менее.

а если есть помеха, уважаемый pvv51 -то она будет ОДИНАКОВО слышна НА ЛЮБОЙ приемник, если она попадает в его полосу.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Мар 2006 08:14:33 #  

NBFM
а теперь подумайте! какая полоса у дегена?а какая у 326м?
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 16 Мар 2006 08:51:31 · Поправил: Iogan #  

У меня тоже был Р250м2 и я его крутил, умилялся, восторгался, смазывал, носальгировал... спустя год продал и вздохнул с большим облегчением ... не нужен мне этот радиошкаф - поигрались и хватит, теперь надо брать что-то современное и компактное.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 16 Мар 2006 10:10:56 #  

а теперь подумайте! какая полоса у дегена?а какая у 326м?

Золотые слова. Самое главное подумать над тем, что определяет эту самую полосу помимо, разумеется, фильтра основной селекции.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®