На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ Ivantey, aruz, Megawolt, streetwind, gladiator, rush89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 25 Апр 2007 01:58:28 #  

К стати Будет ли дальше развиваться ФОРУМ ?
Будут ли разработки с применением синтезатора частоты в место кварца?
Хотелось бы иметь возможность слушать не только Пассажирские поезда но и Метро все каналы .
Тумблер с кварцами не устраивает - Феррит ант приходится вечно подстраивать
А хочется чтобы синтезатор не только менял частоту но и управлял матрицей варикапов вгонял в резонанс
контур ФА для своего значения приёмной несущ .частоты. Ведь делают там всякие PLL, Что на Это СКАЖЕТЕ ???
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 25 Апр 2007 15:07:03 #  

gvest
схемку для сопряжения внешнего частотно - задающего кварцевого генератора с микросхемой приёмника мс3361
А в чем сложности? Подаем сигнал через конденсатор на выв. 1, выв. 2 оставляем свободным. Уровень около 100 мВ.

У них у всех на зеркальной частоте 1685 Кгц слышно то что и и на 2130 Кгц Сначала я думал что это обычная побочка но как выяснилось после разговора с человеком который работал в ДЕПО по ремонту Связи и Сигнализации используемая ПЧ у них именно 445 КГц
Зеркальная частота отличается на 2*ПЧ! А "их" ПЧ используется в "их" приемниках, а к передаче в эфир отношения не имеет. А наличие у приемника неподавленного зеркального канала - лишь ухудшение его качества!

Всякие синтезаторы и т.п. - неоправданное усложнение ПРОСТОГО приемника ПРС и ухудшение чувствительности из-за шумов цифровой части. А диапазона всего 2.
Реклама
Google
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 26 Апр 2007 08:09:43 #  

Все правильно! Частота достаточно низкая поэтому проще сделать ГПД к примеру на полевике, откалибровать и уверяю вас проблем не будет! На 2-4 мгц даже регенератор работает стабильно без проблем, на него кстати также неплохо принимаю на данных частотах.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 28 Апр 2007 22:21:19 #  

Извините !
Но судя по эксперименту если использовать кварец 2585 КГц то приёмник принимает хуже слабые тональные гудки
и больше зашумлённость эфира , при использовании кварца в схеме на частоту 1675 кгц результат был лучше .
А именно эфир показался мне менее зашумлённым ,да и слабые тональные гудки слышны лучше . Может из-за кварцев?
таких ? Эксперимент производился с применением двух типов микросхем описанных выше...
Неужели (+ПЧ) работает лучше или внутренний генератор этих микросхем не расчитан на работу ниже 2-ух МГц кварцев ? ...
А ещё заметил такую штуку: Микросхема МС3361ВР по чувствительности превосходит МС3371Р почему кто знает?
Вроде микрухи не бракованные , да и не у меня одного такая история ? Почему МС3371Р сливает МС3361ВР .
ТУТ на днях общался с радио инженерами - те утверждают что оба варианта +ПЧ и -ПЧ равносильны но эти люди все теоретики но не прктики ,хотя сами почему-то частенько предпочитают включение с +ПЧ (Fнесущ=Fпч+Fкварца)
на вопрос почему?, - увиливают от ответа и говорят так лучше по чему лучше кто знает ??? В радио телефонных трубках и радиостанциях тоже часто используется данный метод (Fнесущ=Fпч+Fкварца). Тут кстати есть предложение : Может стоит попробовать ? После катушки связи МА с усилительным каскадом на транзисторе и входом микросхемы приёмника поставить трёх выводной Кварцевый фильтр на частоту несущей ? Может лучше выделит полезный слабый сигнал дальних из уровня эфирных шумов и промышленных помех - если есть в этом смысл то как его согласовать со входом микросхемы? Если дадите добро и предложите схемку включения то закажу в кварц1 там их точат на заводе за 120 рублей. Тип корпуса фильтра такойже как в радиоканале телевизоров СМРК . ФП3П9 но там правда 38 МГЦ а в кварце точат под заказ в таких-же корпусах. Три сигнальных вывода два дополнительных - ПУСТЫШКИ = Всего 5 выводов. Земля фильтра - средняя ножка соединена с корпусом ...
Вот интересно можноли ещё заменить пьзо фильтр на 455 кгц кварцевым , среди ВАС нет ли случайно отчаяных людей кто пробовал ? в КВАРЦЕ такие фильтры есть ! но дорогого стоят - стоит ли пробовать а если всеже заменить чего ожидается с приёмом приёмника ...? Нужно ли будет вводить ещё один усилительный каскад на транзисторе ? для восстановления уровня сигнала-угробленным фильтром по несущей ????
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 28 Апр 2007 22:50:01 #  

А Всётаки КАК заставить работать Основной и зеркальный канал В РЕЗОНАНС !!!!
Ради спортивного интереса !

Тут кстати подумал и мне нравится идея использовать внешний аналоговый кварцевый генератор
так как его выход можно выполнить с регулируемой амплитудой через подстроечный резистор сразделительным кондёром. Так как обычное включение кварца не имеет регулировку амплитуды или её усиления - ослабление
может все беды отсюда : предполагаю что амплитуды возбуждения у 2585 КГц и у 1675 кгц разные
А это качество приёма приёмника - слишком сильно- забьётся шумами задавит приём, если слабая амплитуда- эфир чище и тише ? Да и коммутировать их проще - например переключать подачу питания обьединив их частотные выходы после переменной RC развязки .

Кто нить пробовал использовать среди ВАС связку ферритовых стержней как единую антенну для приёма ПРС
ссылки таких антенн у меня есть правда их любители используют на своих КВ частотах. Каковы результаты?
Чем мотать ? сколько мотать для ПАРОВОЗНОЙ связи? Сколько стержней надо ? Какая лучше проницаемость ? Можноли применить комбинированно через стержень разную проницаемость 400нн-600нн ??? Чего лучше !!!!
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 28 Апр 2007 22:59:17 #  

Отромное количество стержней - это довольнотаки массивная конструкция
но я придерживаюсь цели качественный приём не взирая в габариты и размеры !!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Апр 2007 23:05:51 · Поправил: Pirat (28 Апр 2007 23:09:07) #  

gvest
Микросхема МС3361ВР по чувствительности превосходит МС3371Р почему кто знает?
Вроде микрухи не бракованные , да и не у меня одного такая история ? Почему МС3371Р сливает МС3361ВР .

У меня 1:1. У PenTod'a наоборот.
Но судя по эксперименту если использовать кварец 2585 КГц то приёмник принимает хуже слабые тональные гудки и больше зашумлённость эфира , при использовании кварца в схеме на частоту 1675 кгц результат был лучше . А именно эфир показался мне менее зашумлённым ,да и слабые тональные гудки слышны лучше . Может из-за кварцев? таких ? Эксперимент производился с применением двух типов микросхем описанных выше...
Могу высказать лишь предположение - с повышением частоты при нимаемого сигнала шумы полупроводниковой аппаратуры возрастают. Попробуйте перетянуть или даже возьмите обычную ВКМ - даже в пределах рабочего диапазона на нижних частотах шума в отсутствие сигнала будет меньше. Посему вполне возможно, что цепи гетеродина и смесителя шумят больше на более высоких частотах, отсюда и меньшая зашумлённость приёма.
ТУТ на днях общался с радио инженерами - те утверждают что оба варианта +ПЧ и -ПЧ равносильны но эти люди все теоретики но не прктики ,хотя сами почему-то частенько предпочитают включение с +ПЧ (Fнесущ=Fпч+Fкварца) на вопрос почему?, - увиливают от ответа и говорят так лучше по чему лучше кто знает ???
Теория, не подкреплённая практикой - пустой звук. Именно по этому я терпеть не могу теоретиков - насмотрелся на них в колледже, в институте... Всю жизнь только зубрят теорию, учат формулы, и т.д., а сами и паяльник даже ни разу в жизни не видели. И не дай Бог попытаться сказать что-нибудь из своего практического опыта - обзовут полным бездарем, сопляком и будут доказывать с пеной у рта, что именно их вариант правильный, потому что у них видете-ли учёная степень и чуть ли не вся жизнь посвящена науке.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 28 Апр 2007 23:52:55 #  

Уважаемый ПИРАТ !
Огромное ВАМ ВАМ ВАМ спасибо ! УРА !
Наконец то я понал что темнили зти теоретики !
"Могу высказать лишь предположение - с повышением частоты при нимаемого сигнала шумы полупроводниковой аппаратуры возрастают. Попробуйте перетянуть или даже возьмите обычную ВКМ - даже в пределах рабочего диапазона на нижних частотах шума в отсутствие сигнала будет меньше. Посему вполне возможно, что цепи гетеродина и смесителя шумят больше на более высоких частотах, отсюда и меньшая зашумлённость приёма"
ВЫ конечно правы !!!
Уменя хоть и нет ЩА.. осциллографа-но зато есть есть уши (для оценки СИГНАЛ.ШУМ) 1ГЦ....до.....68кГц
в принципе я им доверяю так как слух то Музыкальный с детства остался !!!
А ЧТО касается Трепло-Жёп..ы...ЪХ теоретиков то я их тоже не перевариваю !
так как Уважаю больше практику !
и общение с такими людьми !!!
А ввузах да щас Хреново учат,А если придет студент - чел Башковитый и начнет грузить практикой ПРЕПАДКА то шансов сдать ТЕОРЕТИКУ ни какик ТАК КАК он оценит Его Великий Уровень ,Затем свой
и поймет что он ОТСТОЙ (препод) по сравнению со студ. И сочтёт это за своё оскорбление.
Когда я учился мне такой ПУПКИН подвернулся начал ВЫЁВЫВЫваться типо решил что Препадок что Крутой
типо ты сопляк студент !!! Но я всё прекрасно знал заранее что так будет и решил немного его проучить
при том без собственного риска! Предмет у этого П. заканчивался Так как дело было на кануне последнего у него экзамена и тот решил типа больше тройки не поставлю Хотя Грузил на все 5+++++++
и я решил обойти этого Пид....., Решил доказать свои знания электроники и схемотехники на практике
путем ремонта на кафедре (по договорённости за 5 на экзамене)Горелых Сожжёных студентами Лабораторных Стендов (аналогов и цифровых) за счёт резерва зап .деталей института
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 29 Апр 2007 08:26:46 #  

НУ ВОТ НЕ ПОМОГЛИ СОВЕТОМ и не ПОлуЧиЛось !!
Посмотрите тут: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=manual#7
И не кричите, пожалуйста.
Как теперь стереть !! аля графический фаил?
Выберете правку сообщения и "исправьте" его, стерев длинный текст.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Апр 2007 11:53:21 #  

gvest
Почитал Ваши мысли по поводу усложнения простого приемника поездной связи, и так и не понял некоторых моментов.
Вопрос вот в чем. Зачем навороты с кварцевыми фильтрами и прочее? Какое качество и какого приема Вы собираетесь улучшить на частотах где во время прохода пищит вся страна и все СНГ. По какому признаку улучшать будете? Я что-то вот этого момента не пойму.
По поводу цифровых синтезаторов. В этом есть свои плюсы, один из которых - цена вопроса построения синтезатора, тем более на такие частоты. Но есть и минусы - шум цифровой части, который Вам придется удавить, что вызовет усложнение всей конструкции и не факт, что Вы добьетесь очистки спектра сигнала синтезатора от собственного шума, но еще, помимо этого, отфильтровать гармоники Вашего предпологаемого синтезатора, что опять усложняет схему ПРОСТОГО ПРИЕМНИКА. С неотфильтрованными гармониками, подав такой сигнал на микросхему, т.е. в ее смеситель, Вы получите не только зеркальные, но и хрустальные, и фарфоровые и всяко-разные каналы приема =)
По поводу подхода по ПЧ сверху и снизу, то тут никакой разницы нет и не должно быть. По поводу амплитуды возбуждения кварцев, то она не зависит от частоты номинала кварцевого резонатора.
И на последок, что бы понимать очивидные вещи, Вам, как истинному практику, надо бы знать, что без теории, практика становится просто тыканием паяльнака наобум, или, в простонародии, "метод научного тыка". =)

В остальном удачи в Ваших изысканиях по улучшению данной конструкции. И фотографию хотелось бы посмотреть, надеюсь, что после прочтения мануала по форуму, мы ее увидим. =)
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 29 Апр 2007 14:52:57 #  

©ТчҐоky*–а¬Ё:рMQ¶Хnm®д¶PЊЊДЋХAљнЂ
Отличная фотка!
Как тебе удается так здорово снимать!
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 29 Апр 2007 19:46:02 · Поправил: gvest (29 Апр 2007 21:18:34) #  

НЕ льстите - Фотка далеко неотличная,
А снимал на старенький цифровой фотоаппарат фирмы SONY на дискету 1.44 мб
только вставить не удалось - вернее она вставилась ,а при отправке на страницу
получилось нечто АБРАкоДАбра...
ТО ЧТО КАСАЕТСЯ ТЕОРИИ
Необоснованная теория - пустая болтовня
А подкрепленная теория БЫ не родилась если бы небыло великих экспирементаторов
даже в древнем Риме - сначала учились на ошибках ,а потом издавали ПАПИРУС !
А помоч добрым советом - святое дело каждого радиолюбителя !
А по поводу синтезаторов частоты зря ругаете! Если делать на дешовом ПИК тогда конечно ЦИФРОВОЙ ФОН от МК Вам обеспечен ! Хочу ВАМ сказать что уже есть готовые микросхемы с аналоговым чистым
частотным выходом без цифровых шумов ,и на ура используются многими связистами для построения профессиональной аппаратуры . К примеру.
Даже среди Бытовых : И Пример тому звучание в (наушниках) приёмника DEGEN 106 (DE106)
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/2444.jpg
ТАМ ПРОСТО НЕТ помех от цифровой части даже при приёме очень слабых сигналов.
А разрабатывался он для зон неуверенного приёма !!! Зарекомендовал себя как очень хороший тюнер
по чювствительности и качеству приема DE1103 - Сливает...
Если народ заинтерисуется ,то могу разобрать для этой цели DE106 и в студию выложить название
МИКРОСХЕМЫ синтезатора . А там глядиш найдём мануал и чего-нить сообразим...
А пока проверьте ссылочку не лучший вариант но интересно!
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=894671042&p=1&ag=ih&text=Degen%20%20DE%20106&isize=enormous&rpt=simage
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Апр 2007 21:03:35 #  

gvest
Теория создается путем практических изысканий. Если Вас тянет на философию о теории и древнем Риме, создайте в разделе "Разное" то самое разное, что не относится к теме данной ветки. Я просто хочу напомнить, что тут идет обсуждение "Простого приемника ПРС". Все его достоинства и недостатки.
Если доработка касается того, что бы сделать из этого ПРОСТОГО изделия сложное, то врядли найдется множество желающих повторить Ваши подвиги, поскольку у многих даже нет возможности приобрести MC3361, а Вы тут советуете еще курочить Дегены, или копировать схемотехнику из них. Поэтому простота - залог успеха, в данном случае. Проблема замены кварцев наталкивала не только Вас на мысль о синтезаторе, но что-то это широкого приветсвия не получило тут. Конечно, интересно, что у Вас получится ,если Вы воплотите свои задумки в реальность. Поэтому на Ваш вопрос "пробовал ли кто сделать?" пока ответа не видно, поскольку задача не такая уж тривиальная, как кажется на словаах, даже для заядлого практика =) Поэтому будьте первым, не вопрошайте! Делайте, экспереминтируйте! Делитесь своими успехами. =)
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 29 Апр 2007 21:32:28 · Поправил: gvest (30 Апр 2007 00:44:13) #  

Хорошо что вы согласны с:Теория создается путем практических изысканий
Несудите строго
Я вовсе несобираюсь обсуждать философию
и поверите делаю по возможности всё что касается
приёмника ПРС моё дело предложить , А
ВАШЕ отказаться.
А Вот корпус DE 106 Красивый и радует глаз
НА http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/2444.jpg
вот бы в таком исполнении получить приёмник
ПРС да ещё и с малошумящим синтезатором!
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 29 Апр 2007 22:02:21 · Поправил: gvest (30 Апр 2007 00:52:03) #  

По поводу амплитуды возбуждения кварцев, то она не зависит от частоты номинала кварцевого резонатора.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я бы так смело не утверждал так как существует понятие Активности Кварца
подразумевается что Амплитуда неточёного ластиком кварца на частоту к примеру 2585 кгц
по значению превосходит подогнаный на это-жу частоту.
А активность на разных частотах разная -зависит от технологии изготовления кварцев,
Измерьте и увидите.

К стати по моим наблюдениям два неточеных кварца на одну и туже частоту (1675 кгц)
давали разную активность потомучто первый был в большом корпусе РК военный,а другой
китайский в обычном сантиметровом корпусе (т.е. пластина размерами меньше)
По качеству приёма победил большой РК
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 29 Апр 2007 22:27:01 #  

Насчет активности кварцев могу сказать следующее - столкнулся когда получили новые кварцы для возбудителей "Дождь-2". Частоты одни и те же, исполнение - в субминиатюрном корпусе с проволочными выводами.При попытке вытянуть параметры грохнул штук восемь - просто разлетались кварцевые пластины. Емкости связи - вообще далеко от рекомендованных изготовителем.Правда , была мысль, что енти долбанные кварцы проверялись на точность в другой схеме.
Кварцы, отлежавшие пару лет после интенсивного использования в возбудителях грохались практически также - просто кололись пластины.
Частоы правда низенькие - любую частоту диапазона 66-73 МГц нужно поделить на 27х9 - таково построение аппаратуры. В конкретном случае случае имел дело с частотами 91 и 94 кГц, естественно со знаками после запятой.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 29 Апр 2007 23:46:35 · Поправил: gvest (30 Апр 2007 00:11:51) #  

Предлагаю обсудить как вариант новый тип магнитной антенны
по поводу поднятия её собственного усиления для приёмника ПРС
Цель повышение чувствительности приёма.
ловите ссылочку: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/magn_ant.jpg
В данной конструкции используется второй ОКК-открытый колеб контур
настроенный на частоту что и основной одновременно выполняющий роль
удлиняющей катушки и дополнительной внешней антенны
первоначальный источник:
Научная Статья Глубинные Магнитные Антенны для средств индивидуального обмена информацией
между подводниками !!! <Среды неуверенного приёма>
интересно ? может ли данный ОКК выполнять роль - спирального резонатора и селективного фильтра
интересны ваши мысли...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Апр 2007 02:27:11 #  

13466 =... , была мысль, что енти долбанные кварцы проверялись на точность в другой схеме,
насколько я помню, кварцевые резонаторы поверяются (снимают их параметры) в пассивных схемах. Генераторы для определения их параметров на них не собирают.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 30 Апр 2007 20:57:17 · Поправил: gvest (30 Апр 2007 21:09:38) #  

13466 =....,думаю что проверяют долбаные кварцы на стандартном заводском
оборудовании - на технологической приставке подключенной к спектроанализатору.

А как Вам магнитная антенна ? Я тут попробовал прирост по приёму незначительный
как нахваливали в статье. Проверял приёмник от местного генератора на 2130 кгц.
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 30 Апр 2007 21:40:56 · Поправил: БЕГЕМОТ (01 Май 2007 00:40:14) #  

// del //
ГОСПОДА выполняю вашу просьбу
//del //
по этой ссылке Вы можете посмотреть
на мой рабочий макет приёмника ...

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/plata.jpg

Что касается корпуса-то планировал ранее разместить в
СКВ от старого телевизора. Пока не покусился на Dege-ны...

Картинку просьба не хаять
Чем было тем снимал !
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Май 2007 00:13:02 #  

gvest
Нормальная плата. Кстати, а что он принимает сейчас, особенно по вечерам? Запись можно послушать? Какие антенны пробовали применять. Ту, что представляли, с открытым контуром, пробовали уже?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Май 2007 09:38:15 #  

gvest
С почином ВАс:)) Ряды паровозингеров пополняются:))
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 02 Май 2007 00:05:32 · Поправил: gvest (02 Май 2007 00:44:03) #  

Нормальная плата. Кстати, а что он принимает сейчас, особенно по вечерам? Запись можно послушать? Какие антенны пробовали применять. Ту, что представляли, с открытым контуром, пробовали уже?
Запись послушать можно, но не стоит с этим торопится ! Так как Московский эфир зашумлен до ближайшей ЖД ветки км 20 будет !!! Приём фиговый по этому и извращаюсь с чувствительностью,
антеннами и фильтрации шумов приёмника . Вот поеду скоро в деревню обязательно возьму приёмник и ноут и всё запишу в хорошем качестве ! (Горьковская ЖД) Муромское направление...
А принимает он то что и положено ему принимать!
В Москве почемуто связь без тональных гудков именно с Метро царицино - Пригородные П. и Электрички
Принимаю в черёмушках - По вечерам т как днем ловить нечего всё в шумах.
В деревне Дом 100 метров от ЖД полотна-Эфир просто кишит булькает гудками с лышно классно ВСЕХ .
Принимал даже удаленные дежурки до 40 км от нашей станции. А вот машенюги удаленные гудки не слышат , слышат только с ближайшего перегона . Наверное у них приёмники дубовые или просто грубый шумодав. А говорят примерно так : "Вызывной Гудок затем снова ГУДОК -Ответ дежурный по станции Добрятино Семёнова -Слушаю! ,А далее Машинист Чётного 234 слышу хорошо скорость 6 . снова дежурка-
Приняла ВЫПОЛНЯЙТЕ !!!! и всё ... Иногда бывают матюги если состав протащит лишнего или башмак забыли снять или когда стрелка заперта или когда разрежут -редкий случай !!!.... Вечером проход конечно сумашедший все друг на друга лезут в кучю. Принимаю на обычную антенну как у всех вас ...
Что касается Антенны подводников с ОКК, -то пробовал прирост есть но незначительный ...
Хочу попробовать увеличить число витков и выйти на второй резонанс ...
Вообщето я хотел ещё несколько одинаковых МА за параллелить по связи Чтобы вместе больше сигнала собирали....Всё это хозяйство закрепить на фанерке 50 на 50 см с ферритовыми стержнями с удалением 10 см друг от друга !!!
С почином ВАс:)) Ряды паровозингеров пополняются:))
Ёще раз Спасибо пират.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2007 01:34:44 · Поправил: Stumbler (02 Май 2007 01:48:15) #  

извращаюсь с чувствительностью,
антеннами и фильтрации шумов приёмника


Боюсь Вас огорчить, что извращения Ваши на выходе могу ничего не дать. Особенно что касается чувствительности (она там и так предостаточная), усиливать остается только антенной. Что касается шумов, то шумы там вполне сносные, шумит у Вас только Московский эфир , бороться с этим, скорее всего, придется тоже антенной. Для того, что бы снизить шум ЧМ детектора, надо собрать пассивный ЧМ детектор.

В деревне Дом 100 метров от ЖД полотна-Эфир просто кишит булькает гудками с лышно классно ВСЕХ .

Ну вот видите, в чистом эфире все работает и без извращений. =)

А вот машенюги удаленные гудки не слышат , слышат только с ближайшего перегона . Наверное у них приёмники дубовые или просто грубый шумодав.

Советую прочитать вот эту ветку от начала до конца, там практически все ответы на Ваши вопросы, в том числе и о чувствительности поездных станций. Не брезгуйте поиском по форуму, поскольку это не единственная ветка на данную тематику.

А говорят примерно так : "Вызывной Гудок затем снова ГУДОК -Ответ дежурный по станции Добрятино Семёнова -Слушаю! ,А далее Машинист Чётного 234 слышу хорошо скорость 6 . снова дежурка-
Приняла ВЫПОЛНЯЙТЕ !!!! и всё ...


Про Вызывной Гудок затем снова ГУДОК написано в ветке Селективный вызов в ПРС гектометрового диапазона.

Принимаю на обычную антенну как у всех вас ...

Не у всех одинаковые антенны. Конкретно на какую?

На счет спараллеливания МА и пр., то тут есть довольно-таки обширная тема по построению эффективных МА, только размеры немаловаты. Поищите по форуму, я уже устал за Вас это делать. =) Вопрос вот еще в чем, если у Вас будет время и желание соорудить более эффективную МА и опробовать с этим приемником, то было бы интересно почитать Ваши впечатления. Поэтому если будете что-то делать, будет очень интересно почитать на эту тему.

По поводу записи - это Вы зря. Записали бы как раз вечернее прохождение в деревне, где эфир чистый, и даже в городе, главное - послушать, как Ваш аппарат работает. =) Не стесняйтесь. =)
Удачи.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 02 Май 2007 19:55:35 #  

Насчет кварцев в сверхминиатюрном корпусе ничего не скажу, а вот родчие кврцы были выполнены в лампово семиштырьковом корпусе, к каждому прилагался индивидуальный паспорт.
В принципе ничего удивительного, пскольку делались под конкретные частоты вещания на ЧМ диапазоне. Там же и указывался тип прибора , на котором проводились проверки.Где то в 1979 годе .
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 02 Май 2007 21:23:58 · Поправил: gvest (02 Май 2007 22:53:19) #  

По поводу записи - это Вы зря. Записали бы как раз вечернее прохождение в деревне, где эфир чистый, и даже в городе, главное - послушать, как Ваш аппарат работает. =) Не стесняйтесь. =)
Запись потом скорро выложу на неделе !
раз народ просит , Дабудет в студию включить динамик ПРС !
А где взять подробное конструктивное описание на:
или может еся у кого списаная штука чтоб поковырять ???
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/tr_ans.jpg

Мож из неё антенну сделать ? по всему огороду или во круг !
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 02 Май 2007 22:29:15 · Поправил: gvest (02 Май 2007 22:51:05) #  

ответ Stumbler-у
Принимаю на обычную антенну как у всех Вас ...
Не у всех одинаковые антенны. Конкретно на какую?
Естественно на магнитную что естественно то не стыдно !
Параметры:Феррит марки 400нн у меня 600-тый хуже ловит,
Пластмассовые каркассы катушек готовые промышленные от ДВ-СВ,
Две контурных на 1-вый и второй канал ПРС
Обе содержат по 36 витков , а вот провод разный :
в первом варианте ЛИЦЕНДРАТ 0.3 Виток к витку
во втором случае ПЭЛ 0.12 Пластиковые Секции по 6 витков
Катушка связи 7 витков тонким экранированным посеребряным проводом без МГТФ-а в нутри
ШАГ намотки через два витка (пружинка),
Конденсатор КПЕ 240 пф с фторопластовым диэлектриком
Конденсатор керамический подстроечный соединен последовательно 150 пф военный.
от катушки связи идет фидер 20 см РК 50 U c двойным экраном (фольга+оплётка)по центру надето проходное
ферритовое кольцо которое защищает МА от влияния ПЧ платы , а дальше все как на схеме - заисключением того
что ферриты КИП катушек были заменены (не чашки ,а только сердечники)на сердечники без резьбовые от
российских контуров - такими как у радио канала СМРК на эти ферриты сверху надета пластиковая головка под отвертку ....Всем знакомы эти контура раньше во всех приёмниках можно было выкрутить . Сними приёмник
чище, мягче работает ПЧ 455 в отличие от тех которые ощущение сухости звука придают...
Оконечный НЧ каскад подключен сразу к абонентскому трансляционному громкоговорителю в нутри которого установлен понижающий трансформатор от радио сети , т есть нч тракт уменя подключен по ВЫСОКООМке именно
с таким включением звук кажется чище и мягче вч шумы умирают в обмотке трансформатора динамика на выходе то что надо и мне нравится. А вот если динамик напрямую подвесить то Слабые Нелиненые искажения режут слух а он у меня тонкий!
(А да забыл совсем сказать концы RK50-U заделаны у меня под разьёмы СМА как у радио сканера VX-7R)
gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 02 Май 2007 22:47:25 #  

13466 учаснику вопрос ?
А каковы были частоты на энтих семи выводных болонных кварцах ?
Хотябы предел частот...
А они у вас остались - если что ?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 03 Май 2007 17:01:35 #  

91,.... кгц и94,... кгц . Передатчики вывели из экслуатации, может что и осталось.В мелком корпусе где то залежались.
Частота задающего генератора умножалась в 27 раз , затем еще в 9. Фазо-импульсный способ получения частотной модуляции.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 03 Май 2007 19:32:04 #  

Друзья!!!
Ну давайте-же немного усложним наш "простой приёмник поездной связи" путём введения в его конструкцию синтезатора частоты. Предлагаю выполнить его на микросхемке LM7001 от SANYO. Cогласно даташиту по входу АМin возможен диапазон частот 0,5...10 МГЦ. А это то что нужно для нас!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®