На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ aruz, streetwind, gladiator, rush89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 11 Янв 2007 18:59:51 #  

Господа из Питера, зашел в Ч&Д на Восстания, там из xx3361 остались только упоминания недавнего наличия. Признавайтесь, кто их разобрал! :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Янв 2007 21:30:15 #  

deer
Там только в планарном корпусе, а они особым спросом у многих не пользуются. Скорее всего взял какой-нибудь представитель с какой-нибудь фирмы остаток. Поищите на Кронверском пр-те.
Реклама
Google
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 12 Янв 2007 08:52:14 #  

deer
В "МИКРОНИКЕ" вроде есть...
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 14 Янв 2007 14:23:52 #  

Почти всем затарился, поделился бы кто кварцем(кварцами) и фильтром...
Или хотя бы натолкнул на инфу по синтезаторам...
А в Ч&Д каковы шансы найти фильтр? А 2SC3356, котоый в Микронику даже не поставляют, имеет аналоги? Или стоит попытаться megachip пнуть хорошенько?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Янв 2007 15:12:57 #  

deer
поделился бы кто кварцем(кварцами)

Так Вам, насколько я понял, нужны на метрополитеновские каналы. Только заказывать.


фильтром...

Фильтры можно найти и в Ч&Д.


А 2SC3356, котоый в Микронику даже не поставляют

Зато в Ч&Д я преспокойно нашел их в SMD корпусе. Вам туда.


имеет аналоги?

Внимательно перечитайте ветку еще раз, много полезного узнаете.


Или стоит попытаться megachip пнуть хорошенько?

Я бы на Вашем месте "пнул" бы, а не задавал тут этот вопрос и ждал бы неизвестно сколько ответ. Пните!
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 16 Янв 2007 15:31:45 #  


Вот еще один опробованный вариант LC-гетеродина с АПЧ на 3361. Левая варикапная матрица служит для электронной перестройки частоты в небольших пределах (при указанных номиналах получилось 2585-2605 кГц с небольшим запасом), а правая - для АПЧ. Идея совместить цепи настройки и АПЧ в данном случае оказалась неудачной, т.к. полоса удержания будет сильно зависеть от напряжения настройки (очень мала на 2-м канале). Влияние варикапов на контур (их вклад в общую емкость) выбрано малым из соображений стабильности.
Получилась полоса удержания около 5-6 кГц при сильном сигнале, допустима начальная расстройка в несколько кГц. В реальности, частота без сигнала нестабильна из-за помех, и, в принципе, есть вероятность того, что она "слишком" уйдет при сильных помехах...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Янв 2007 15:50:20 #  

Фанаты, а что, если для метро сделать АМ приемник прямого усиления?
ЧМ прекрасно слышно при расстройке (на скате АЧХ), так вот, частота приемника должна изменяться в интервале 2444…2464 кГц. Ни тебе кварцев, ни АПЧГ – красота. Универсальных усилительных чипов - море, есть также готовые тракты ПЧ, которые тоже катят. Ведь в вагоне или на перроне метро большой чувствительности приемника и не надо. Это так - идея.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Янв 2007 16:56:15 #  

Top Secret
Ведь в вагоне или на перроне метро большой чувствительности приемника и не надо.
Не надо, но желательно, особенно в вагоне. Поэтому АМ не совсем то, что нужно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Янв 2007 17:07:02 #  

Stumbler
...желательно, особенно в вагоне
Неужели через широкие окна вагона не добьёт? Как, вообще, их слышно-то на 3361 - чисто или в шумах, сильно ли мешают помехи, какое соотношение громкости сигналов поезд:диспетчерская?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 16 Янв 2007 22:22:48 #  

Пробовал приемник прямого усиления. Генератор с АМ, авиамаяк слышит-км за 35, а паравозную связь нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Янв 2007 22:52:15 #  

Top Secret
Через окна проходит, но размер окна маловат. =) Да и провода линии идут по верхнему своду тоннеля, а не сбоку, как на станциях.

13466
А ЖД от Вас далеко?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Янв 2007 23:02:39 #  

Stumbler
Понятно, но ты не ответил на второй вопрос.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Янв 2007 01:01:35 #  

Top Secret
Как, вообще, их слышно-то на 3361 - чисто или в шумах, сильно ли мешают помехи, какое соотношение громкости сигналов поезд:диспетчерская?
Лично я не изготавливал на метрополитеновские частоты приемник 3361, поэтому не могу сказать. Измерения показал довольно-таки неплохую чувствительность приемника, поэтому думаю, что даже внутри вагона метро будетслышно диспетчера линии и ближайшие поезда.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Янв 2007 02:04:58 #  

Top Secret
бОян. Пробовал прямоуску на ИМС К 174 УР7 (получаем не АМ, а сразу демодуляцию ЧМ - чутьё получалось слишком уж дубоватое). Помех при использовании "сдвинутого" по частоте амплитудного детектора будет многовато (ведь в АМ-детекторах невозможно использовать амплитудный ограничитель), особенно если мониторить в липестричке. Хотя я этим летом в липестричке катался и мониторил на Деген с внешней ФА - результат был очень даже ничего. Так что, вполне возможно, что оно и будет работать. Вопрос лишь в том, как будет работать. Нужно только обязательно полосу поуже, в противном случае будет лезть очень много помех. При этом крутизна характеристики расстроенного детектора АМ должна быть как можно больше, т.к. на ж.д. используется очень "жидкая" девиация, и наш с Вами продетектированный сигнал при малой крутизне характеристики неизбежно утонет в помехах от контактной сети и оборудования вагонов.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 10:08:41 #  

Pirat, Stumbler
Я о АМ помехах, крутизне АЧХ и прочем тоже подумал. Короче, лучше 3361 или аналогов пока ничего нет. Или, может, мыльницу доработать, они дешевые.
А штука эта для метро сегодня крайне полезная - слышали, что Патрушев заявил?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Янв 2007 11:40:22 #  

Top Secret
Я о АМ помехах, крутизне АЧХ и прочем тоже подумал. Короче, лучше 3361 или аналогов пока ничего нет. Или, может, мыльницу доработать, они дешевые.
Stumbler дорабатывал "мыльницы". Результат с его слов имеет место быть положительным:))
А штука эта для метро сегодня крайне полезная - слышали, что Патрушев заявил?
А что он заявил? И кто такой Патрушев?:)))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Янв 2007 12:49:17 #  

Pirat
Насчет мыльниц - это хорошо.
кто такой Патрушев?
Приехали...
"Национальный антитеррористический комитет (НАК), который возглавляет директор ФСБ Николай Патрушев, сообщил, что получил от иностранных партнеров информацию о возможных диверсионно-террористических актах на наземном транспорте и в метрополитене"
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 17 Янв 2007 13:11:50 #  

О терактах на воздушном транспорте и железной дороге не предупреждали? В аэропортах теперь можно расслабиться, но у метро стоять по пять человек...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 17 Янв 2007 20:54:35 #  

Стоял прямо на перроне.Пробежало несколько поездов. В любом случае, при прохождении поезда машинист общается с дежурным по станции и дежурными по переездам.
От дома до станции - порядка 3 км по прямой, обмен на VEF-206 слышал нормально, кое-кого даже по голосам узнавал.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 19 Янв 2007 15:56:50 #  

А из чего можно частотомер соорудить, если под рукой нету ВКМ и специально заточенных ИМС? Есть мысль соорудить каскад из четырех элементов из К155ЛА3 и на выход RC-цепочку, а на её кондей стрелочный прибор посадить, но это имхо дико, да и фонить, чувствую будет на приемник
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2007 18:55:25 #  

Вчера был в "Мега-Элероникс":
http://www.megachip.ru/search.php?search=mc3371
Отхватил две последних MC3371, а заодно взял ещё и парочку транзюков для УВЧ. Индуктивностей и КПЕ у них не оказалось. Чисо ради спортивного интереса решил навести справки на предмет наличия MC3361... Осталась одна штука. Так что, дорогие питерцы, спешите видеть, пока её ещё не купили:)). А так микросхемы в этой конторе под заказ (последний раз MC3371 заказывали летом) при предоплате 50 или 100%.
По приходе домой я произвёл сравнительный аналИз микросхем MC3371 и MC3361. Сказать по правде я ожидал мягко_скажем несколько большего - MC3371 "слила" по чутью MC3361:((... Пришлось вернуть всё так, как было. Далее я занялся исследованием работы УВЧ вкупе с основной частью схемы. 50-ваттным (!) паяльником я умудрился "наварить" на SMDец три провода. Поигравшись с тестером я определил расположение выводов транзистора и зафиксировал его исправность (при подаче смещения на базу с коллектора через собственные руки стрелка тестера отклонялясь, причём чем сильнее я сжимал пальцы, тем меньшее сопротивление "резистора" показывал прибор - старый метод определения Э, Б и К, до кучи дающий ещё и заключение о исправности, изобрёл ещё в школе [возможно_я_далеко_не_первый]) - транзистор же до этого несколько раз "прилипал" к раскалённому жалу паяльника (причиной "засасывания" был расплавленный припой), но двухпереходный полупроводниковый прибор несмотря на такие страшные мучения осался работоспособен. После того, как подпайка "выводов" виде тонких проводков от шлейфа была завершена, я взялся за тестирование всей системы в целом. Нашёл резисторы, кондёры, слепил схему. Резонансный контур не ставил. И тут я снова разочаровался... Транзисторный безрезонансный каскад дал некоторое улучшения чутья (приёмник стал реагировать на сигнал гетеродина перетянутой "мыльницы" с несколько большего расстояния), конур ФА стало проще настраивать (резонанс стал заметно менее "острым"), но качество звучания девайса ухудшилось - звук стал каким-то колящим, режущим, "прилизанным", менее прозрачным и есественным... В итоге я отсоединил транзисторный каскад и продолжил юзать девайс в первозданном виде. До двух часов ночи я экспериментировал со всевозможными вариантами подключения ФА к приёмнику (с катушкой связи и без неё, через различные разделительные ёмкости, с подключением земли и без и т.д.). В итоге поигравшись с числом витков катушки связи я заметно подсадил чутьё девайса (сигнал от ВКМ на свою ФА приёмник стал слышаь хуже, чем на "соплю" длиной в дециметр, подключённую через кондёр ко 2-му выводу микросхемы)... В общем доигрался... Попробую в ближайшее время намотать катушку на стержне большего размера (благо размеры корпуса позволяют - корпус точь-в-точь как у Stumbler'а, только чёрного цвета. Правда доргущий - брал в "Чип-и-Дэйле" за 290 руб - с ума сойти и не вернуться). Вот такие пироги... Всё не очень утешительно, но... тема паровозинга с приближением лета меня всё больше и больше напрягает - хотелось бы уже закончить этот девайс. Ведь столько всего позади - добывание кварцев и микросхем через форумчан из МСК, мучительное ожидание приезда всего этого безобразия в Питер, поиск узкополосных фильтров, сборка аппарата, заказ кварцев на 2-й канал, бессонные ночи тестирования и экспериментов... В общем тысяча и одна ночь:)))
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Мар 2007 19:37:02 #  

MC3371 "слила" по чутью MC3361:((...

Вполне возможно, что брак или левак:) даже по паспорту они лучше чем 61-ые.. у меня кстати 71-ая показывает лучшие результаты - как и положено..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2007 19:46:04 #  

PenTod
Андрюх, забыл сказать, что из 3361-х я выбирал лучшую по чутью. Так что может быть среднестатичтически так оно и есть. Ты не тестировал своё изобретение с MC3361?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Мар 2007 19:58:41 · Поправил: PenTod (29 Мар 2007 19:59:00) #  

не тестировал своё изобретение с MC3361?

Тестировал, но говорю - из тех экземпляров, что у меня есть, 71-ая все же выигрывала на слух по шумам. Всяко может может быть.. 61-ая отличный вариант по-любому, если достать 71-ую негде.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Мар 2007 21:15:43 #  

PenTod
У меня есть немного треша из алинок всяческих, уже какую неделю хочу попробовать 3372 испытать. Может пробовал?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Мар 2007 21:25:12 #  

Stumbler

Не пробовал. Так это же аналоги с 71-ой, за исключением применения в первой вместо дискриминаторного контура керамического резонатора..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Апр 2007 23:33:40 · Поправил: Pirat (08 Апр 2007 23:48:01) #  

Всем привет! Нет, это не отчёт по паровозингу, это пока лишь анонс:



Вот так примерно будет выглядеть наш девайс. Внешне - практически также, нужно лишь поставить декоративные ручки на потенциометры, влепить гнездо для наушников и спрятать батарею питания в корпус (с источником питания я уже 100%упопво определился. И пусть его ёмкость будет всего лишь 550 mA/h, зато благодаря относительно компактным размерам аккумуляторной батареи её можно спрятать в корпус девайса без каких-либо издевательств над последним).

Stumbler - зря сломал батарейный отсек... Мне тоже казалось, что в этом крохотном объёме невозможно разместить что-либо путное, эстетичное и относительно ёмкое. Однако, к счастью мои предположения не оправдались... Что я туда засунул - пока секрет. Ждём окончательного отчёта:))

Итак... Про внешнее я уже сказал. Теперь о внутреннем... Ну, опять же гнездо для наушников (без хирургического вмешательства здесь никак не обойтись). Также хочу сделать громкость чуть-чуть потише (избыточная громкость просто не нужна - это лишний расход батареи, нелинейные искажения, неудобство регулировки [чуть-чуть крутанул ручку громкости - и девайс орёт как резанный], а также неудобство при работе с внешними записывающими устройствами и головными телефонами), ну, и "отделочные" работы конечно же - наведение т.н. эстетической красоты внутри аппарата, дабы было приятно посмотреть (предельное укорочение проводов и их окончательная пайка "на совесть"), окончательная подстройка контуров (вернее контура - он один) и фиксация сердечника воском, торжественное финальное затягивание гаек на потенциометрах, переключателях, тумблерах и гнёздах, заключительное соединение корпуса 4-мя винтами (вместо временных двух) и прочие неинтеллектуальные технические задачи. Ну, и до кучи протирка корпуса девайса внутри и снаружи от следов пыли, канифольного дыма и т.д.:))). В отчёт также войдёт организация питания девайса и его зарядное устройство, среднестатистическое значение времени работы девайса от одной зарядки, внезапно возникшие в процессе сборки и отладки "косяки" и методы их устранения... В общем, все ждём отчёта:)). А пока я сижу и наслаждаюсь мониторингом 1-го канала ПРС с подоконника. Несмотря на то, что длина ферритового стержня порядка 10-12 см, чутьё аппарата не уступает его же чутью при использовании ферритовых стержней длиной 15...20 см, а подстройка входного контура при этом не такая "острая", что даёт возможность настраивать входной антенный контур без использования верньеров, насадив декоративное пластмассовое колёсико от ВКМ непосредственно на ось КПЕ (откуда это достоинство - также пока секрет). На улице качество приёма естественно на порядок лучше - звук разборчивый, "живой" и прозрачный, уверенность приёма просто супер (особенно на втором канале). И это при том, что в приёмнике отсутствует каскад УВЧ (DX-овых проходов пока правда не наблюдал, т.к. нахожусь в городе, но если вдруг зафиксирую - сразу же сообщу), а до ближайшей "железки" не так уж и близко... Обо всём этом (а возможно и не только) читайте в данной ветке в ближайшие дни (или недели - пока ещё я не раздобыл гнездо для наушников и прочие детали, необходимые для окончательной доделки приёмника).
Да, сделал себе подарочек к празднику Христовой Пасхи:)))...
За сим раскланиваюсь, всегда ваш, Pirat.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Апр 2007 13:38:22 · Поправил: Stumbler (12 Апр 2007 13:38:38) #  

Один вопрос: что это за переключатель у тебя в торце возле регуляторов громкости и шумопадавителя?

Подстройку контура антенны выносить наружу - как-то...но у каждого свой вкус. Просто если все это переносить в сумке, то может и расстроится. Посему я контур настроил на 2 канала - снизив немного добротность конденсатором.

зря сломал батарейный отсек...
Возможно, но здесь одна деталь есть: батарейки, которые были вставлены в приемник сразу после сборки, работают до сих пор. Правда это Duracell Turbo =)
Технические характеристики своего изделия я тут приводил, там был и ток потребления.
Зачем тебе динамик? На даче слушать главный ход, особенно Тосно? =) Тогда тебе точно надо аккумулятры. =)
Тяга к советским тумблерам? =) У меня для коммутации кварцев стоит плоский переключатель, который чуток от корпуса выперает.
На счет DX на ПРС, то у меня прием был и без УВЧ, только тихая каша из тональников, чуть выше уровня шумов. После добавления УВЧ все улучшилось. Скорее всего у меня место удачное, причем на улице есть место где прием DX просто великолепный.
Еще пробовал запитывать от хорошо стабилизированного блока питания (не импульсного), почему-то шум возрастал, хотя фильтры в БП стоят, этим блоком трансивер когда-то питал.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Апр 2007 14:45:32 #  

Stumbler

Один вопрос: что это за переключатель у тебя в торце возле регуляторов громкости и шумопадавителя?
Вот такой зверь:



В своё время набрал таких на демонтаже вычислительного центра. Отличная штука - симпатичная удобная, с ручечкой... Очень хочется надеяться, что ещё и надёжная.

Подстройку контура антенны выносить наружу - как-то...но у каждого свой вкус. Просто если все это переносить в сумке, то может и расстроится. Посему я контур настроил на 2 канала - снизив немного добротность конденсатором.
Понимаешь в чём тут дело... Резонансная частота настроенного в острый резонанс контура может уходить от температуры (PenTod не даст соврать - по моему в этой же ветке и писал об этом), а также от времени. Чтобы избавить себя от лишних нервов и лазаний внутрь, я и решил вывести ось наружу. К тому же при приёме слабых сигналов более точная подстройка входной цепи не будет лишней, а тем более в двухкнальном варианте (в зоне уверенного приёма это практически неощутимо, а вот в зоне неуверенного приёма более заметно). А насчёт сумки всё очень просто - положил приёмник кондёром вверх и порядок (в боковых карманах сумок я подобные девайсы ношу редко, а тем более во вкючённом состоянии).

Технические характеристики своего изделия я тут приводил, там был и ток потребления.
А я пока не приводил;P По энергопотреблению наверное характеристики будут схожи (в режиме приёма сигнала при работе на динамик ток потребления естественно будет больше), а вот с чутьём по полю несколько сложнее. Да и померить не чем (использую гетеродин перетянутой мыльницы для субъективной оценки чутья. Приём паровозеров с подоконника вполне сносный, а на улице - просто прекрасный).

Зачем тебе динамик? На даче слушать главный ход, особенно Тосно? =) Тогда тебе точно надо аккумулятры. =)
Как так зачем??? А дома слушать, а в отпуске?:)) Про дачу ты сам сказал:)). С аккумуляторами я его и использую. Самое маленькое (под размер батарейного отсека) и самое ёмкое, что я нашёл - это китайская батарея аккумов на 3,6 V:



Мониторю уже в общей сложности больше 12 часов без перерыва - пока ещё живы (если учесть, что это первая зарядка и ёмкость ещё на раскачана до максимальной).

Тяга к советским тумблерам? =)
Да не то, что тяга. Просто они внушают надёжность и долговечность (на самом деле так и есть). Это всё-таки не ВКП (Великие Китайские Переключатели), применяемые в ВКМ и умирающие после трёх дней активного использования.

DX пока не слышал. Да я как-то особо и не рассчитывал на DX и планировал изготовить аппарат т.н. "ближнего боя", но с достаточной чувствительностью. Вполне возможно, что за городом можно будет выловить и DX-ов. Но это уже ближе к лету:)).

А вот как выглядит приёмник в закоченном виде:

gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 25 Апр 2007 01:44:18 #  

Приветствую всех великих экспериментаторов с ПРС
*****************************************
Может кто нить подбросит схемку для сопряжения внешнего частотно - задающего кварцевого генератора с микросхемой приёмника мс3361 . Предполагается использовать генератор на частоту 1675 Кгц (+455 ПЧ)
В будущем предполагается использование генератора на частоту 1685 Кгц совместно с заказным ПЧ фильтром на 445 Кгц . Нет я не ошибся именно 445 Кгц ( 1685 Кгц + 445 Кгц = f несущ) Вы спросите зачем это надо ? Отвечаю Я Сам Лично Принимал зеркальную частоту в Эфире В близи их ДЕЖУРКИ по станции и Экспериментировал в Близи Электровозов Тепловозов и Мотовозов У них у всех на зеркальной частоте 1685 Кгц слышно то что и и на 2130 Кгц Сначала я думал что это обычная побочка но как выяснилось после разговора с человеком который работал в ДЕПО по ремонту Связи и Сигнализации используемая ПЧ у них именно 445 КГц Вот я и думаю как бы сделать так чтобы приёмничек имел возможность мониторить сразу две частоты в резонанс 2130 и 1685 посути сигнал то один а прибавка чювсвительности тюнеру непомешалабы Даже если не получится с дыркой в 1685 в сёравно Хочется чтобы ПЧ была такая-же как у них . Что касается внешнего ГЕНЕРАТОРА 1675 Кгц
не подвезло но он оказался цифровой те имеет прямоуг форму импульсов на выходе Вообщем не прокатило Мощный 5-вольтовый уровень и Цифровые шумы забили работу приёмника хочю поставить транзисторный генератор с кварцем 1685 кгц с синусоидальным выходом - кто мне подскажет RC схемку сопряжения и согласования по уровню с микросхемой МС3361 буду рад любому рисунку или наброску
К стати ПОЧЕМУ я использую внешний генератор а не внутренний в МС3361 - А всё потому что Кварц 1675 или 1685 Кгц Нестабильно работает совместно со встроенным генератором этой микросхемы - срыв наблюдается генерации спустя некоторое время после подачи питания на приёмник ,или возбуждается не правильно не насвоей частоте! . Более менее стабильно начинают работать кварцы начиная от 2-ух МГц и Выше в схеме приёмника. А мне хочется поработать с более низкими по частоте вот хочется навязать частоту со стороны своего аналогового генератора ... МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ ЧЕМ КТО МОЖЕТ ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®