На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ dr_slam, John79, Chester]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  43  44  45  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 19 Апр 2006 14:20:31 #  

Спасибо, пошёл качать даташит....
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Июн 2006 13:52:41 #  

PenTod
У Вас на схеме указан кварц 2.585 МГц. Может все-таки 2585 кГц? В каком корпусе?
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Июн 2006 14:19:33 #  

Братцы! Появилась мысль использовать контур вместо кварца, но с возможностью наглядного контроля принимаемой частоты. К какому выводу МС3371(61) можно подцепить частотомер от ВКМ, и возможно ли вообще? К 13-му, 2-му или какому другому?
Serge
Описанный выше вариант включения контура вместо кварца справдлив для МС3371(61)?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Июн 2006 12:53:18 #  

У Вас на схеме указан кварц 2.585 МГц. Может все-таки 2585 кГц?

Хм... из школьного курса известно, что 2.585Мгц = 2585Кгц :)) А если это был вопрос про гармониковость кварца, то естественно кварц на основную гармонику в огромном корпусе..
Дата: 25 Июн 2006 22:00:22 #  

Pirat
Про контур вместо кварца здесь http://hem.passagen.se/communication/rc_rec.html
частотомер подключаешь через катушку связи и возможно усилитель
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Июн 2006 10:28:12 #  

T1000
Огромный спасиб:)) То, что нужно:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Июн 2006 11:46:23 #  

PenTod
Просмотрел даташит, прочитал статью, сравнил. В даташите для работы шумодава не используется внешний транзистор, в Вашей схеме он присутствует. Это для улучшения качества работы шумодава, или же шумодав просто отказывается работать без транзистора? Или можно без него?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 27 Июн 2006 14:11:34 #  

Pirat
Появилась мысль использовать контур вместо кварца, но с возможностью наглядного контроля принимаемой частоты.
:) Только что осознали?

К какому выводу МС3371(61) можно подцепить частотомер от ВКМ, и возможно ли вообще?
Ко 2-му выводу через конденсатор минимальной емкости. Мудрить с катушкой связи и усилителем незачем.

Описанный выше вариант включения контура вместо кварца справдлив для МС3371(61)?
Конечно. Я и писал про 3361. 3371 отличается от 3361 лишь наличием S-метра.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июн 2006 17:24:34 #  

Serge
:) Только что осознали?
Да нет, я уже давно в курсе.
Ко 2-му выводу через конденсатор минимальной емкости. Мудрить с катушкой связи и усилителем незачем.
Спасибо:)
ysmat
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Сообщений: 105

Дата: 07 Сен 2006 11:27:39 #  

пробовал я этот приемник непосредственно в вагоне
в общем работает неплохо но конечно без кварца
стабильность плохая частота генератора уходит,также
от силы входного сигнала.например мошный сигал
от прередатчика на станции прилично уводит частоту
вниз тут приходится выбирать или ловиш хорошо дальние
сигналы и с большими искажениями мошный сигнал
или нормально слышно мошный и совсем неслышно дальний
и еще коденсатор С17 6800 пф нужно уменьшить до 1000 пф
иначе шп будет срезать речь
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 11:33:36 · Поправил: Pirat (23 Янв 2007 10:18:47) #  

Ну наконец-то! Свершилось! :)))



На этой фотографии Вы имеете возможность лицезреть приёмник ПРС, собранный по схеме PenTod'а. Да... Сколько сил, нервов и средств было вложено в это маленькое "Pirat'ское счастье" (С) FM. Попробую рассказать вкратце его историю... Как водится, если возникает необходимость достать какую-нибудь деталь для какого-нибудь жизненно важного девайса, то сделать это далеко не всегда удаётся. Особенно, если ты живёшь не в уездном городе N, а в какой-нибудь глухой Северной Столице (да простят меня земляки, но за Питер обидно, чесслово). Короче мелкосхем МС3371, МС3361, транзисторов 2SC3356 и кварцев на 2,585 MHz в наших магазинах естественно не оказалось. Мне удалось прикупить кондёры всех номиналов, переменные резисторы и микросхемы LM386 (всё в "трёх экземплярах" (С) - один комплект мне, два - Stumbler'у). К моему счастью 009 как раз собирался ехать в МСК на сходку, и любезно откликнулся на мою просьбу насчёт покупки деталей. FM также согласился посодействовать. По приезде в МСК 009 с кашляющим, чихающим и температурящим FM'ом отправились по московским магазинам на поиски дефицитных деталей. К счастью по мою душу осталось 5 микросхем МС3361 и 3 ультраэксклюзивных кварцевых резонатора на заветную частоту 2,585 MHz. Попутно ребята также приобрели фильтры LT455 с индексом BW (более узкополосных фильтров в наличии не было). На ближайшей питерской мини-сходке Весёлого посёлка 009'й любезно вручил мне эти самые бесценные электронные компоненты:))...
Благодаря переходу с одной работы на другую у меня появилось немного свободного времени, часть которого я решил посвятить сборке аппарата. Паял каждый день понемногу, неспеша и на куске макет-платы (т.к. для у меня нет навыков/возможностей/связей в плане разводки и травления печатных плат, и такой вариант монтажа оказался на тот момент самым приемлемым). В один из прекрасных октябрьских вечеров я завершил работу над очередным фрагментом приёмника, выключил паяльник и потягиваясь встал из-за стола. И тут я ненароком задел полиэтиленовый пакетик, в котором лежало аж целых два кварца (один кварец я предварительно выложил в связи со срочной встречей со Stumbler'ом, целью которой была передача купленных деталей). Я не на шутку перепугался и решил проверить кварцевые резонаторы на предмет целостности. Я схватил ещё не остывший окончательно паяльник, схему, провода и начал оперативно подпаивать к плате тестовые "сопли", попутно соорудив УНЧ... Первым приятным моментом после включения тестового варианта схемы оказалось появление несучки на частоте 2,585 MHz, которая прекрасно фиксировалась сканером и перетянутой "мыльницей". Самым интересным оказалось то, что битым оказался именно тот кварец, который я носил показывать Stumbler'у, а претерпевшие падение со стола на пол резонаторы оказались в прекрасной форме! (если бы всё произошло наоборот, то я бы наверное больше расстроился, ведь один битый кварец при двух рабочих всё же лучше нежели один рабочий против двух дохлых). После того, как я убедился в том, что кварцы в соотношении 2/1 исправны, я решил двигаться дальше. Я "наживил" временный фазосдвигающий контур, покрутил его и добился шума в динамике. После этого я решил не продолжать заниматься всем этим безобразием дальше, а всё же лечь и хоть немного поспать (времени было около 5-ти часов утра)...
Востав от сна я вновь приник к своему "творению" попытался его включить...
To Be Continued...
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 12:35:25 #  

Pirat
битым оказался именно тот кварец, который...
Битый - это как? Генератор с ним не запускается? Тогда сразу не выбрасывайте, поиграйтесь с номиналами конденсаторов - может еще и заведется.
По возможности, выложите фото резонатора, хочется посмотреть на корпус... А на Вашей макетке его еще нет.
Успехов!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:00:26 · Поправил: Pirat (30 Окт 2006 13:17:01) #  

Вот ведь зараза... Писал, писал... На что-то нажал ненароком и набранная часть текста пропала:((( Не помог ни контрол+зю, ни стрелочки вверху... Придётся заново всё вспоминать и набивать:((( Сорри ALL за эмоции.

Serge
Битый - это как? Генератор с ним не запускается?
Битый в самом прямом смысле - берёте кварец, подносите его к уху и слегка потрясываете. Если внутри что-то болтается, значит кварец в самом прямом смысле битый:))... Точнее:(((...
Тогда сразу не выбрасывайте, поиграйтесь с номиналами конденсаторов - может еще и заведется.
Боюсь что уже не заведётся:((
По возможности, выложите фото резонатора, хочется посмотреть на корпус... А на Вашей макетке его еще нет.
Да, на макетке его пока нет - он висит на "сопле". В недалёком будущем планирую заказать кварец на 2,605 МГц (2-й канал), поэтому пока в плату не впаивал. Фотографию к сожалению пришлось обрезать. Если же выкладывать фоту целиком, то либо её "вес" переваливает за 100 кБ, либо качество становится ну совсем уж отстойным.

Stumbler
Ты меня опередил:))

Serge
Вот он какой:




Stumbler, Serge, PenTod, etc.
И ещё - пятисекундная видеозапись девайса в работе:
http://radioscanner.spb.ru/pirat/testprs.mov (1,6 MB)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Окт 2006 13:04:05 · Поправил: Stumbler (30 Окт 2006 13:04:20) #  

Serge
По возможности, выложите фото резонатора, хочется посмотреть на корпус...
Корпус ПА, большой металлический.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 13:06:38 · Поправил: Serge (30 Окт 2006 13:07:00) #  

Боюсь что уже не заведётся:((
Из собственного опыта - есть у меня такой на 8 МГц. Хорошо "звучит"! Но работает, и генерит на номинале... Разве что, может стабильность похуже, да и вибрации будет бояться. Попробуйте, жалко выбрасывать...
Спасибо за фото!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:15:35 #  

Serge
Картинку выложил (см выше). Ну как он сможет завестись, если кварцевая пластинка внутри не то что треснута, а просто напрочь расколота на мелкие кусочки? Если хотите, могу Вам подарить:)) А то что жалко - то верно. Действительно жалко:((
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 13:29:45 #  

Pirat
Спасибо. Солидная вещь! :)
Если дела действительно так плохи (насчет состояния пластины) - то увы... Получается, такой продали? Сочувствую.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:33:10 #  

Serge
Может продали, может я стряхнул пока туды-сюды таскал... В принципе 100 рублей за кварец не деньги, но весчь дифецит... На такие частоты только под заказ...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Окт 2006 13:40:04 #  

Pirat
А чего же у тебя катушки на стержне так близко расположены?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:44:51 #  

Stumbler
Не знаю как у других, но у меня максимальное чутьё у антенны получается именно на середине стержня. По опыту перетяжки мыльниц на ФА/ПРС, пайки вещательных ДВ/СВ приёмников, изготовления внешних магнитных антенн для сканеров и т.д.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Окт 2006 13:46:35 #  

Pirat
Странно...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:47:16 #  

Stumbler
А у тебя иначе?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 30 Окт 2006 13:51:25 #  

Pirat
у меня максимальное чутьё у антенны получается именно на середине стержня
Правильно, близко к краю падает добротность. Немного подвигать м.б. полезно при сопряжении контуров. Но здесь для этой цели есть КПЕ.
Кстати, УВЧ еще нет? Пригодится, немного повысит реальную чувствительность. Можно и апериодический.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Окт 2006 13:55:08 #  

Serge
Он собирал УВЧ, но ему не нравится, что он вносит свой шум, а принимает так же. Вроде как уже объяснили, что да как. =)
На счет МА, то это сильно близко, у меня где-то 3 см расстояние между катушками, и все нормально.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 13:56:11 · Поправил: Pirat (30 Окт 2006 14:08:32) #  

Serge
Про УВЧ расскажу чуть позже:)) Заодно обсудим все лаги-баги.

Stumbler
Общий (пока ещё тестовый), но полный вид девайса:



Как видишь, на эту фоту "влезло" всё - и плата, и антенна, и кварец, и резюки, и, и, и...:))
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Окт 2006 14:32:35 #  

Pirat
Очень интересно как вы КПЕ в этот корпус собираетесь пристроить :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Окт 2006 14:43:05 · Поправил: Pirat (30 Окт 2006 14:43:31) #  

ЗигЗаг
Очень интересно как вы КПЕ в этот корпус собираетесь пристроить :)
Аааа:)) Секрет фирмы:)) На самом деле этот кондёр и стержень - тестовые (ровно как и динамик в корпусе от мыльницы "Dekang"). Для подстройки антенны предполагается использование малогабаритного КПЁ.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Ноя 2006 16:10:23 · Поправил: Stumbler (02 Ноя 2006 17:20:01) #  

Ну что, собрал и я этот приемник. Запустился он у меня еще позавчера, но так как спать надо, я оставил его доработку на сл. день.
Естественно, что собрал на макетной плате - рисовать и травить плату пока лениво.
http://radioscanner.spb.ru/fotofiles/tmp/prs-rx.jpg
Извиняюсь за качество снимка, сделан телефоном.
Вчера-сегодня ночью был собран УВЧ. Первое же включение с только что собранным и не настроенным контуром в УВЧ дало вот такой вот результат: http://radioscanner.spb.ru/signals/rx3361.mp3
Это было в 1:10 ночи, где-то. Послушав ненастроенный приемник, я понял, что имет место быть ночное прохождение на этом диапазоне и поспешил настроить УВЧ. В условиях "дикой" домашней обстановки у родителей, при отсуствии приборов, пришлось настраивать контурную катушку МА и контур УВЧ на слух, по эфиру. Я когда настроил все, просто обомлел: эфир кишил тональниками, то есть стоял постоянный писк такой, какой выкладывал Pirat в своем последнем отчете о поездке в Одессу. Это все принималось на кухонном столе, временно превращенным в монтажный стол. Временно все собрал в пластмассовую коробку из-под микросхем, и вышел на лоджию. Покрутив коробку с приемником и МА, я нашел оптимальное положение, при котором что-то можно было даже разобрать в этой каше. Каша из сигналов радиостанций то нарастала, то убывала. Удовлетворенный, я пошел спать. Проснувшись в 4 часа утра, начало 5-го, вышел на лоджию покурить и включил приемник. Что я там услышал! Это была не просто каша, это был беспредел! Жалко, что я не записал и это, что бы предоставить к прослушиванию. Прохождение к этому времени настолько сильное оказалось, что я в течение часа слышал практически всю европейскую часть нашей страны: Московскую область, Псковскую, Новгородскую и Смоленскую, и соседку - Белоруссию. Особенно много было Белоруссии: Молодечно, Брест, Минск, Барановичи и пр.
Прием велся в пригороде Питера - 24 км, п. Токсово. Из местных Питерских станций небыло слышно никого, оно и понятно, что такое вполне может быть при дальнем прохождении на КВ, особенно в таком низком участке. Едва пробивалась ст. Парнас, она в 30 км, приблизительно, от Токсово.
Уже после рассвета, где-то часов в 10 все стало стихать, поперли местные Питерские станции: Финляндский, Пискаревка, Ручьи, Парнас, да и по месту - Девяткино, Капитолово, Токсово, Пери, было очень даже отлично слышно всех. Дальние стихли совсем.
В целом я удовлетворен этим приемником. У кого есть интерес к мониторингу поездной радиосвязи на КВ рекомендую к изготовлению.

Pirat
Изначально попробовал КТ368А. Не понравилось. В целом охарактеризую его работу так: много шума, а толку ничерта, т.е. услиение есть, не плохое, но шумный он. Пытался выбрать рабочую точку, поставив на обратную связь подстроечник - ничего. В одном случае он начинает дико усиливать, вместе с тем нарастает шум, а потом возбуждается при дикой ОС, в другом - просто шум и ничего. Поставил я вместо него SMDшный 2SC3356 и не пожалел. Так что рекомендую. На счет полного аналога 2SC3356, то это далеко не КТ368, хотя они во многом схожи, полный отечественный аналог - это КТ3198 (если не ошибаюсь), и предприятие, которое их изготавливает, делает это только на заказ.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 02 Ноя 2006 19:13:59 #  

Stumbler

Отлично он у Вас работает. Просто супер.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Ноя 2006 22:57:16 #  

Stumbler
Поздравляю:)) Млаццом!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  43  44  45  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®