На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Alex72, entropy, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 20 Фев 2018 23:07:42 #  

PenTod
Да на слух воспринимается как очень широкая, картинку сделать это надо ловить момент проходящего мимо поезда и в тот же момент переговоров, если успею когда заскриню, перемерял расстояние по карте поточнее 300 метров до ЖД путей от дома.
А гармоники я не только эти ловлю, с 27MHz вторые и третьи гармоники слышу за 10км.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 20 Фев 2018 23:13:31 #  

Да на слух воспринимается как очень широкая
Должна быть не очень широкая, а такая ШИРОКАЯ, что в ПЧ тракт моторолы уж точно не влезет. А гармоники с 27 МГц ловить не удивительно, что с учетом того говна (в том числе, "помощников"), на котором работают пользователи этого диапазона.
Реклама
Google
andrew_blr
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Барановичи
Сообщений: 2

Дата: 23 Фев 2018 14:34:41 #  

И какую полосу на спектре, в кГц, занимал сигнал поездной радиостанции?
в понедельник будем измерения проводить, скину спектрограмму с FSH3
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 26 Фев 2018 12:46:08 #  

Сделал запись 13 гармоники 2130. Машинист сообщает о прибытии на станцию Ждановичи которая находится на расстоянии 3.6км от моего дома. Ближайшая станция от моего дома в 300 метрах. Антенна у меня 4 элемента яги смотрит как раз в ту сторону станции Ждановичи.
Сегодня еще постараюсь заснять видео, прием ведется на CODAN 9360 с которого выводится ПЧ 45MHz на SDR, ширина FM установлена 25kHz. Cлышно и без кодана напрямую на SDR, что подтверждает наличие сигнала именно на 27690.


запись 27690 - 13 гармоника 2130
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 26 Фев 2018 12:54:37 #  

Гармоники на передающей стороне видимо совсем не фильтруются.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 26 Фев 2018 12:58:28 #  

250
Да похоже на то или нет половых фильтров, а срез сделан выше 30MHz. Можно позже попробовать еще послушать 3, 5, 7, 9 и 11 гармоники.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 26 Фев 2018 18:58:25 · Поправил: ew2abc (26 Фев 2018 19:33:21) #  

Ловил целый день) заодно и проход поймал на 27MHz. Расстояние до станции Ждановичи 3.6км

27690kHz the thirteenth harmonica 2130 kHz of a train radio communication

Тональник занимает полосу приблизительно 70kHz, справа для оценки сигнал SSB

Нашел по номеру электричку, возможно она была не в Ждановичах, а ближе ко мне и вызывали диспетчера с Жданович
7335 Минск → Беларусь 17.59 1 мин 18.00
http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/masyukovshchina/26.02.2018/
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 27 Фев 2018 19:25:53 #  

Прокатился до Агрыза, там эфир кипит! Обещанное видео, хоть и слышимость через смартфон так-себе.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
andrew_blr
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Барановичи
Сообщений: 2

Дата: 01 Мар 2018 08:34:40 #  

Вот спектрограмма с FSH. 2.13 МГц. Перегон Ганцевичи- Рейтанов
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/prs.jpg
dmroot
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Тверь
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2018 10:02:59 #  

На 2.130 Мгц в Твери с 1 октября 2018 - не слышу уже несколько дней ничего - тишина.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 06 Окт 2018 11:23:10 #  

А на УКВ?
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 27 Ноя 2018 01:19:17 · Поправил: Несущий свет (27 Ноя 2018 01:27:11) #  

Благодаря этой ветке в кармане поселился вот такой малыш для "ближнего боя".


Собран по первой версии с кварцем 1675 на первый канал.
Микросхема ka3361, антенна внутри 6 см. Вместо катушки дискриминатора
керамический фильтр на 455кгц и сопротивление 3.3к. Были проблемы с возбудом и незакрытием шумодава.
Шумодав закрывается только при настройке антенны в резонанс, но при этом возникает возбуд.
При расстройке антенны и без антенны шумодав не закрывается. При касании 9 вывода микросхемы возбуд.
Частично решил проблему увеличением емкости С15 и С10 и экранированием 9 вывода микросхемы.
Вроде как-то заработал ))

Осторожно звук!
https://www.youtube.com/watch?v=Z_C2t5V2b9k

Спасибо всем участникам!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Ноя 2018 14:03:42 #  

Несущий свет
Отлично!
У меня как-то, при сборке второго приёмника, с катушкой возбуждение было, пришлось делать перекомпоновку элементов на плате.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Ноя 2018 15:28:51 · Поправил: Pirat (27 Ноя 2018 16:16:27) #  

Коллеги, выскажу своё мнение на предмет неустойчивой работы схем, в которых применяется LM386...

Сказать по правде, я не знаю, откуда у подавляющего числа любителей-разработчиков-паяльщиков такая нереальная тяга к этой откровенно Б-мерзкой "осьминожке". А ведь её пихают в аппаратуру ну просто сплошь и рядом - LM386 можно увидеть чуть ли не в 9-ти из 10-ти схем любительских приёмников... Ну объясните мне, серому, чего же в ней такого феноменально притягательного?! Качество звука такое, будто кошки в уши нагадили, кроме того, имеют место весьма существенные собственные шумы, ну а устойчивость к самовозбуждению не выдерживает вообще никакой критики (формально избавиться от возбуда в двух своих сабжевых аппаратах я смог исключительно путём установки в схему дополнительных дросселей между выходом микросхемы и динамиком, а также ограничительных резисторов в местах прохождения продектированного сигнала)... Но, всё же, расскажу одну историю из личной практики. Надеюсь, она хоть как-то поможет уважаемым коллегам, столкнувшимся с проблемой возбуда в процессе созидания "простых приёмников ПРС"...

Где-то с годик назад я заморочился сборкой "прямоусого" приёмника на "тройку" на основе TDA1083 (схем прямого усиления на этой ИМС в Сети существует несколько вариантов). В процессе сборки нескольких приёмников в разных корпусах и с разными стержнями я её несколько видоизменил, добавив дополнительные элементы и ряд своих собственных фишек с целью улучшения качества работы схемы - повышения избирательности и устойчивости к возбуду, уменьшения влияния рук, и т.п., а также улучшения качества звучания (возможно, я потом как-нибудь отсниму обзоры на свои девайсы, нарисую схемы и создам соответствующую ветку). Для этого я решил использовать не внутренний УНЧ, входящий в состав вышеуказанной ИМС, а отдельный, имеющий заведомо более качественные характеристики. Я перепробовал несколько вариантов микросхем УНЧ (TDA2822, LM386, TDA7052, TDA7052A, TDA7052B). Совладать со всеми вышеуказанными косяками LM386 мне так и не удалось (это был просто какой-то аццкий кошмар). TDA2822 оказалась довольно глухой по входу (у TDA1083 слабый низкочастотный сигнал на выходе детектора) и довольно мутноватой по звучанию. Возбуд TDA7052 [которая без буквенного индекса] мне победить не удалось, а вот TDA7052A и TDA7052B "зашли" весьма неплохо (особенно 7052B - у неё будет побольше децибел гейна, "А"-шка звучит покачественнее, но сносную громкость звучания приёмников в связке с TDA1083 в большинстве случаев не_обеспечивает).

Обе эти микрухи имеют 1 Вт выходной мощности, на удивление достойное качество звучания и отменную устойчивость к всевозможным возбудам. Правда, в процессе запуска одного из пяти приёмников [но всего лишь одного из из пяти, Карл!] случился возбудный казус, который, однако, был впоследствие успешно локализован путём замены входного керамического конденсатора на плёночный той же ёмкости (хе-хе, на первый взгляд это конечно звучит бредово, однако, штудируя форумы, я вычитал данную фишку, которая на поверку оказалась истинной правдой - ну не любят некоторые УНЧ керамику - плёночку им подавай) с контрольным переносом места изначальной установки последнего на сантиметр-полтора подальше от корпуса микросхемы. Из обвеса у неё, также как и 386-й, жуткий минимум - два конденсатора параллельно по питанию (электролит + обычный), разделительная ёмкость 0,47 мкФ и один резюк на 5 кОм. Работает такой УНЧ в большинстве случаев сразу же после сборки, при этом работает он феноменально устойчиво и неимоверно качественно в сравнении в LM386. Да, и ещё раз напоминаю - TDA7052 без буквенного индекса ни в коем случае не используйте - я измучился с ней (заработала она у меня нормально только один раз, причём, при том же положении разделительного конденсатора, при котором "А" и "B" заводились - вот такая вот мистика, да)...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Ноя 2018 15:58:24 #  

Вот схема этого замечательного усилителя. Проверено - мин нет:) Схема прекрасно подходит для TDA7052 с индексами A и B.



Резистор, навешенный на 4-ю ногу, служит для электронной регулировки громкости (по даташитам на микросхемы с индексами "A" и "B" в этом регуляторе также используются дополнительные конденсаторы и резисторы, но мне это было совсем не нужно, т.к. регулировку громкости я сделал классической, 4-ю же ногу я тупо повесил в воздухе, обеспечив тем самым усиление микросхем по максимуму).

Кстати, один наш уважаемый коллега из Белоруссии сделал в своём сабже УНЧ на MC34119 (я пробовал её тоже - один из приёмников на "тройку" у меня с 50-омным динамиком, понравилось качество звука - LM386 здесь также и рядом не лежала по звучанию). При этом он сделал мутирование микросхемы в связке с шумодавом (т.е., когда шумодав закрыт, микросхема не звучит вообще, полностью отсекая при этом как собственные шумы, так и недоподавленные шумы частотного детектора, к сожалению, имеющие место в данной конструкции, при этом УНЧ потребляет минимум тока, экономя энергию батарей). По-моему, это просто супергениальное решение:

https://www.youtube.com/watch?v=MwxnEdpEFHw&t=113s

Пытался узнать все подробности по данной схеме, но автор данной доработки мою просьбу почему-то проигнорировал ;)

З.Ы. В планах у меня стоит модернизация обоих моих "ПенТодов", вот уже не один год прозябающих в шкафу (хочу обновить корпуса, дабы всё выглядело красиво, сделать наконец встроенные ФА с усилителями, обновить схему УНЧ, решить вопросы с АКБ/батарейками, ну и т.д. и т.п.). Также планирую сделать пошаговый видеоотчёт по обновлению своих аппаратов. Попробую пошалить с 7052-ми и с 34119. Может быть удастся повторить конструкцию по "секретной" схеме на MC34119 ;)
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 27 Ноя 2018 21:00:48 #  

(формально избавиться от возбуда в двух своих сабжевых аппаратах я смог исключительно путём установки в схему дополнительных дросселей между выходом микросхемы и динамиком, а также ограничительных резисторов в местах прохождения продектированного сигнала)

Создатель LM386 для АМ радио рекомендует такой "обвяз"
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 27 Ноя 2018 22:02:40 #  

НЧ и шумодав делайте по второму варианту приемника, тогда и будет вам счастье, ничего не возбуждается и НЧ АЧХ "вылизана" идеально, не напрягают высокочастотные составляющие в сигнале режущие слух.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Ноя 2018 22:51:17 #  

Несущий свет

Создатель LM386 для АМ радио рекомендует такой "обвяз"

И это опробовано. Причём спецом для АМ-приёмника. Барахло страшное - звучит ещё хуже "голой" микросхемы:(
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Ноя 2018 02:38:42 · Поправил: Stumbler (28 Ноя 2018 02:39:26) #  

Pirat
Я вообще Alinco DJ-491 использовал в штатной схеме, только кроме родного гетеродина вставил кварц на 2585 кГц. Было даже видео. И тебе уже готовый S-показометр, только откалибровать, и тебе качественный звук. Однако, руки до УВЧ не дошли. Минусом этого эксперимента была невозможность внедрить в алюминиевый корпус станции ферритовую антенну, только с наружной приходилось работать.
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 28 Ноя 2018 05:20:48 #  

Pirat секрет популярности LM386 в её почтительном возрасте и высоком коэффициенте усиления, который в некоторых схемах становится избыточным, что и приводит к самовозбуждению или неприятной для слуха АЧХ. Я бы рекомендовал для карманных приемников более современную микросхему TPA301 от Texas Instruments.
Особенностью этой микросхемы является очень маленький ток покоя -
типовое значение всего 0,7мА.
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 05 Дек 2018 11:27:18 #  

Всех приветствую! Кажется нашел подходящую для своих задач "мыльницу".
Работа приемника УКВ диапазона сохранена. Унч задействован от мыльницы (собран на 8002 микросхеме)
При переключении в положении АМ питание с DSP чипа переключается на плату Pentod-PRS.
Пока питается все от 2х последовательных элементов 14500 через 5 вольтовый стабилизатор.





https://www.youtube.com/watch?v=YdlOXM-HFIg
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 05 Дек 2018 18:28:50 #  

Поздравляю! Отличный вариант!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Мар 2019 13:47:44 · Поправил: Pirat (22 Мар 2019 13:54:59) #  

Уважаемые коллеги! Подскажите плиз такую вещь...

Померил напряжение на выводах фильтра ПЧ - на входе и выходе фильтра относительно "земли" оно составляет порядка 400 мВ ("земля" фильтра согласно схемы привязана к +Е). Как думаете, насколько это опасно с точки зрения долговечности устройства? Просто, сейчас я провожу генеральную модернизацию обоих своих приёмников и хочется сделать так, чтобы потом вообще ничего не переделывать и не ремонтировать, ну, и чтобы запаса прочности хватило хотя бы на пару последующих поколений;)

(Если кто вдруг не слышал о подобной проблеме: http://www.radioscanner.ru/forum/topic46064.html)

Возраст обоих моих сабжей порядка 12 лет (сделаны они ещё по 1-й версии), полёт нормальный, однако, включались они за эти годы не так уж и часто, соответственно, у меня нет возможности собрать адекватную статистику по отказам/ухудшению_работы ФПЧ с течением времени...

Не было ли у вас проблем с деградацией фильтров ПЧ в ваших аппаратах (резкого, либо незначительного ухудшения чутья при длительной эксплуатации)? Интересуют сроки эксплуатации не менее 5-10 лет частого (желательно повседневного) использования.

Заранее премного благодарствую:)

Пока что процесс модернизации идёт довольно неплохо. Приобрёл под это дело фирменные корпуса от Gainta (можно сказать, для меня это уже стало традицией - практически все мои самоделки запихнуты в эти чудо-коробочки). Буквально на днях закончил сборку УНЧ и доработку шумодава (в новом УНЧ вместо LM386 применена TDA7052 A/B, дающая очень хорошее качество звука [на мой взгляд, даже ещё лучше, чем у MC34119], плюс разработана диодно-транзисторная схема управления, которая, благодаря наличию в данной ИМС возможности электронной регулировки громкости, наглухо мутирует усилитель при закрытии ШП - ранее негромкое шипение закрытого шумодава довольно сильно раздражало, и это было одной из причин, по которой я нечасто включал свои приёмнички, сейчас же всё стало значительно комфортнее). Когда всё доделаю, обязательно опубликую здесь все свои схематические потуги, а также фотографии своих "творений". Ну, а пока что хотелось бы разобраться с проблемой фильтров, ибо места на платах под дополнительные элементы не так уж и много (особенно в одноканальном карманном варианте) и дербанить уже когда-то сделанное ой как неохота, к тому же ещё неизвестно, будет ли иметь место ухудшение чувствительности девайсов при установке разделительных емкостей на входе и выходе фильтров...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Мар 2019 14:57:04 · Поправил: 1428 (22 Мар 2019 15:07:26) #  

включались они за эти годы не так уж и часто
Ощущение, что лет 12 назад изменили
технологию производства токосьемников или способ металлизации в упомянутых фильтрах.
Старые фильтры служат по 30 лет работая под
напряжением, новые служат 3-5 и умирают.Новые фильтры стали чувствительны
к наличию постоянного напряжения и стали окислятся даже лёжа на хранении.
Обратите внимание, что выводы современных фильтров, после пайки
стали заливать компаундом, для предотвращения
попадания воздуха.

к тому же ещё неизвестно, будет ли иметь место ухудшение чувствительности девайсов при установке разделительных емкостей на входе и выходе фильтров...
Снятие постоянных напряжений, вероятно, увеличивает ресурс но совсем
не гарантирует 50 лет работы как у старых фильтров.

и дербанить уже когда-то сделанное ой как неохота
В свете сказанного эти фильтры желательно монтировать в подходящем
цанговом разъеме для быстрой замены через 3 года.
И забить на доп конденсаторы))

сейчас же всё стало значительно комфортнее)
А открывающийся шумодав стал тукать динамиком в момент
срабатывания?
Особенно противно в наушниках упомянутое тукание.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Мар 2019 17:53:52 #  

1428

Ощущение, что лет 12 назад изменили технологию производства токосьемников или способ металлизации в упомянутых фильтрах.
Вполне возможно, учитывая преднамеренно закладываемую производителями деградацию качества железок в глобальном масштабе начиная с "лихих" в контексте всеобъемлющего перехода к обществу потреБЛИНства...


В свете сказанного эти фильтры желательно монтировать в подходящем цанговом разъеме для быстрой замены через 3 года.
Гран мерси, но для меня это не вариант. В обе платы 12 лет назад были впаяны фильтры, приобретённые примерно тогда же. Пока что вполне нормально работают. Если и буду их менять и "окондёривать", то на аналогичные варианты из старых запасов (пара-тройка штучек есть).

А открывающийся шумодав стал тукать динамиком в момент срабатывания? Особенно противно в наушниках упомянутое тукание.
Ну, субъективно хуже точно не стало. Как соберу, пререпроверю ещё раз. А раньше разве не "тукало"? Мне кажется, очень даже.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Мар 2019 12:00:16 · Поправил: 1428 (28 Мар 2019 12:07:53) #  

учитывая преднамеренно закладываемую производителями деградацию качества железок
Специально никто ничего на закладывает.
Просто делают дешевле, а дешевле это
не только пластик корпуса, но и дешёвый диэлектрик и прочее в радиодеталях.

но для меня это не вариант
Собранных может и не надо курочить, а для собираемых с нуля очень даже подходит.

раньше разве не "тукало"?
Тукало к сожалению, что ни разу не помогает
долго слушать через наушники.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Мар 2019 12:57:00 #  

Pirat
Я в ноябре 2006 как собрал, так до сих пор работает. Фильтры ещё те, нормальные видать. Переменные резисторы шуметь стали правда.. Я только недавно батарейки поменял в нём. =))
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 28 Мар 2019 15:25:13 #  

Нашёл у себя коробочку с кварцем на 1630 и ЭМФ "средний" 17 килогерцовый. Кто-то уже делал с ЭМФом подобным? 6 кгц конечно, веселее было бы.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Мар 2019 16:34:59 · Поправил: 1428 (28 Мар 2019 16:37:17) #  

17 килогерцовый
Очень заметна разница 7 и 10, а с 17 только местную
платформу слушать. Весь кайф пропадает с фильтрами шире 8 кГц.
слушать служебную ЧМ на КВ.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 28 Мар 2019 18:19:18 #  

Ну как местную....Хожу на фазенду по ЖД-ветке (9 км по шпалам и вдоль насыпи),которая является единственной в/из тупикового города. Движение активное, но на VR-120 я слышу "о событиях" за 150 км.
Вобщем, сделаю всё-таки, опробую ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  37  38  39  40  41  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®