На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Greenland, Evgeni62, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 16 Сен 2013 12:54:03 #  

miha_m
Высокоомный вход получим
А для чего нужен высокоомный вход - подключаться напрямую к контуру МА?)

чуйка улучшиться, шумов меньше должно быть.
Чувствительность приемника и сейчас очень неплохая, даже с запасом, и составляет десятые доли микровольта, да и не шумный он совсем.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 16 Сен 2013 13:38:09 #  

PenTod

Смесители в 3361 слабоваты? Вроде бы до 40МГц она работает...
Как АЧХ УНЧ? ВЧ-шума нет раздражающего слух?
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 16 Сен 2013 14:01:05 #  

Zmej
Смесители в 3361 слабоваты?
И слабоват и сигнал гетеродина на вход просачивается - подзабивает его.

ВЧ-шума нет раздражающего слух?
постарался подавить неприятные составляющие ВЧ как мог - на 9 ноге 3361 и в цепи обратной связи УНЧ. Тут все индивидуально - кто-то может слушать шум ЧМ детектора, а кому-то он неприятен. Лично я слушаю с открытым ШП - на малой громкости (в наушниках) шум не достает совсем и слабые сигналы не теряются.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 23 Сен 2013 01:00:19 #  

Получил несколько дней назад заветную коробочку ручной сборки от Андрея :-) рейтинг и видео теста будет чуть позже. :-)
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 23 Сен 2013 01:04:28 #  

Было бы интересно!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 24 Сен 2013 13:39:55 #  

Пока напишу кратко:
- Размер карманный, но не сильно маленький, однако в карман форменной рубашки влезает ))
- качество приёма: пока очень не плохое, в пределах станции (вестибюль и помещения где был) слишит.
- Качество звучания: вот тут сказать что плохо не могу, но для тоннеля не подошло, надо убирать НЧ и корректировать АЧХ в сторону ВЧ, однако как вариант ввести кнопку (тумблер) для оперативной коррекции, ибо в кабинете такой звук слушать одно удовольствие, а в тоннеле "бубнилка" получилась, но тут не угадаешь, разные стационары у нас по разному зучат - есть такое, так что к "косякам" это ну ни как не отнесу, просто скорее особенность такая.
В следующей версии планируется уже разместить не батарейки, а АКБ и разъём для зарядки их соответственно.

Ещё как вариант выхода для наушника не хватает- факт, но про это не говорили и по сему считаем моим капризом )))

В двух словах : Я - доволен! Андрей, отлично!! Скоро покажу коллегам из цеха связи - обкачаются!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 24 Сен 2013 13:44:59 · Поправил: медведь (24 Сен 2013 13:45:48) #  

СЦБист
с нетерпением и маниакальным выражением лица ждём :)
А вы только на 2444/2464 заказывали?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Сен 2013 15:48:27 #  

"бубнилка"
Да, есть такое - в метро на некоторых ветках бубнит, особенно если диспетчер мужского пола. Женский голос воспринимается полегче, т.к. он более высокочастотный. С приемом ЖД такой проблемы нет. ВЧ в аудиоспектре я придавил специально, чтобы приемник не шипел как примус)

В следующей версии планируется уже разместить не батарейки, а АКБ и разъём для зарядки их соответственно.
А вот с этим сейчас в сомнениях - в корпусе приемника можно реализовать только "тупую" зарядку током, которую нужно будет отключать вручную. Могут быть проблемы, если при эксплуатации приемника аккумы будут разряжаться неравномерно, индикатор севшей батареи может зажечься, когда один аккум будет сильно подсевшим, а другой, например, еще будет способен отдавать ток. В этом случае, при заряде, второй аккум может уйти в перезарядку, с соответствующими последствиями. Пока думаю, в общем.

Ещё как вариант выхода для наушника не хватает
Раньше надо было говорить)

Увеличить


Встроенная 65 мм ферритовая антенна, конечно проигрывает 200 мм стержню, но слушать можно. Даже какой-то проход вечером прослушивается.
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 24 Сен 2013 18:53:23 #  

в метро на некоторых ветках бубнит, особенно если диспетчер мужского пола. Женский голос воспринимается полегче, т.к. он более высокочастотный.
подтверждаю местами отвратительную связь в метро
например перегоны аннино-янгеля, севастопольская-нагорная и др.
такое ощущение, что работают одновременно несколько передатчиков, между ними создается интерференция с нулевыми биениями и разобрать что-либо становится просто невозможно
существует ли вообще там служба контроля радиосвязи и как она работает - вот в чем вопрос?
на жд такого практически нигде нет, встречается лишь слабая девиация (редко) или фон 50/100 Гц в модуляции от плохого блока питания
Брам
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Уфа
Сообщений: 4

Дата: 25 Сен 2013 21:24:46 #  

С микросхемой AN6266 собрать бы. Но даташит в шыте-крыте.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 01 Окт 2013 21:41:55 #  

не знаю что там вы разобрать не смогли, на СТЛ пока приём нормальный как на приёмник так и на поездные радиостанции. лично проверял.
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 02 Окт 2013 10:39:54 · Поправил: antonioni (02 Окт 2013 10:43:09) #  

на СТЛ пока приём нормальный
в последние 2 дня да, а до этого месяц был плохой прием, более того сами машинисты зачастую не слышали диспетчера
и потом, надо на всей линии проверять, т. е. желательно через каждые 100 м., т. к. там много передатчиков и каждый работает сам по себе
на прошлой неделе замечал, как диспетчер по 2 раза дублировал информацию, причем 1-й раз сигнал был прущий, 2-й раз наоборот слабый - это означает, что она вещала с разных передатчиков и наверное с разных антенн
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Окт 2013 21:33:40 · Поправил: СЦБист (04 Окт 2013 22:14:52) #  

Что касаемо машинистов...

Хотя нет, обо всё по порядку ))

Фанфары, барабанная дробь, открывается занавес,появляется лектор...

Сегодня мне представилась уникальная возможность легально протестировать приёмник от уважаемого Андрея и помочь коллегам из службы связи. Андрей, в том что сегодня кто-то остался с премией есть и твоя заслуга ;-)

А теперь по порядку...
Утром приехал в гости засвидетельствовать почтение начальнику лаборатории и встретился с коллегами по цеху с дистанции связи. Как только я зашёл в кабинет не прошло и 15 секунд как прозвучало заветное:
- Давай! ПОКАЗЫВАЙ!!!
- Да-да! Привёз?!

Я скромно протянул заветную коробочку. Скажу честно- такой азарт в глазах начальника лаборатории связи, к.т.н; и к тому же девушки, я не видел давно.

Далее коллеги из цеха связи вспомнили эту тему на нашем форуме, Андрея и некоторое время было уделено рассмотрению фотографий внутреннего устройства приёмника. Через некоторое время переключились к делам насущным и совершенно неожиданно прозвучало:
- Можешь его ставить нам на сегодня?
- О как... чего это вы удумали?
- да тут съездить хотим, проверить кое-что...
- ну тогда я с вами))
- не вопрос!

и мы поехали...

Подходя к вестибюлю станции "Улица 1905 года" приёмник добросовестно начал выполнять свой функционал - разговаривать и делал это отменно качественно! Для меня это было не удивительно, а вот инженеру дистанции и начальнику лаборатории... Чувства их обуревали смешанные на столько что порой выражались на лицах. С одной стороны они были приятно удивлены что есть нечто компактное, но мысль что "ПОЧЕМУ ТАКОГО НЕТ У НИХ!" явно начинала портить им настроение.

Спустились мы на станцию и решили попутно подготовить ещё один прибор... что из этого получилось - смотрите ниже

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

за весь путь "с севера на юг" завести "фирменный прибор" нам так и не удалось ни на КВ ни на УКВ диапазоне. В пути следования до места назначения он партизанчески молчал. Может обиделся? Не знаю, но это уже не важно ))

Следуя в кабине управления все мы отметили более высокое качество приёма на устройство придуманное Андреем, чем на поездную радиостанцию.

В депо приёмник нам помог ещё раз, но к сожалению видео об этом нет т.к. батарейка в телефоне села к тому моменту, но удалось заснять любопытный момент.
Работники радиоцеха продемонстрировали нам АнСУ устанавливаемое на вагоны 81-760 Мытищинским заводом. Сказать что мы выпали в осадок - не сказать ничего.
Смотрите сами :
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

КСВ более 4. Треск стоит всё время пока нажата РТТ. Я думаю комментарии излишни...

Андрей, всё супер, но реально не хватает S-метра и выхода на наушники.

Вот такой мааааленький рассказ))


P.S: Не могу не упомянуть с благодарностью и Stumblerа. Его помощь сегодня тоже очень пришлась к месту и времени. Так что от лица всех и себя лично не меньшее СПАСИБО!!
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 04 Окт 2013 22:34:08 #  

А что за "фирменный прибор" ? Похоже на анализатор спектра.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Окт 2013 22:36:58 #  

Да, он самый... Протэк кажется контора, но их хоть и два- толку ни от одного в начале не было.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Окт 2013 23:31:07 #  

СЦБист
Звук красивый Настоящий - даже по видео чувствуется (слышится). Думаю на 2130 не хуже звучит!?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Окт 2013 23:42:55 #  

Пока на 2130 аппарат не получил, но уверен - не хуже будет )) Надо сказать что "косяки" выискивать этим приёмником можно "на раз-два", пока в кабине следовали и сравнивали работу РВС1-07 и приёмника даже прозвучала фраза "вот по чему настраивать надо! ты смотри как стоит чётко!" Но там правда был аргумент в пользу что его так не трясёт как РВСку, но тем не менее... ))
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 05 Окт 2013 00:26:14 #  

Заинтересовал меня приемничек и вот думаю, по какой схеме лучше собирать?! Первой или второй. Хочется послушать ваши отзывы. А так же насколько хорошо принимает на обоих каналах на ФА, есть такое что один канал хорошо, в второй хуже?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 05 Окт 2013 01:12:25 #  

СЦБист
Так что от лица всех и себя лично не меньшее СПАСИБО!!
Отключили мониторинг СТОР конфигуратором? Митищам дизлайк за подобное.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 05 Окт 2013 08:10:48 #  
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 05 Окт 2013 08:47:09 #  

Stumbler, нет. Радиостанции на "гарантии", составили совместный акт, письмо на ИРЗ и в Мытищи. Бюрократия....
Но эксперимент решили провести, я думаю теперь уже в ноябре. По результату - дам знать))
lab-svjazi
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 12 Окт 2013 21:25:56 · Поправил: lab-svjazi (12 Окт 2013 21:26:55) #  

СЦБист
эксперимент решили провести, я думаю теперь уже в ноябре. По результату - дам знать
Представители ИРЗ приезжали в прошлый четверг. Посмотрели..., сказали что это не гарантийный случай, а всего лишь некорректная настройка р/станции. Но проблему всё таки убрали. Убрали через меню конфигуратора. :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 12 Окт 2013 21:49:01 · Поправил: СЦБист (12 Окт 2013 21:49:53) #  

Во!!! Что и требовалось доказать. Только вот по сообщению ДСЦП, да и сам этой ночью линию слушал- не везде они убрали это, как "пела" линия- так и поёт.
Что делать-то будем? Получается на гарантию не влияет? Тогда сами уберём и пофиг на них- так что ли?
Кабель там три провода, прога у меня лежит ))) Ноут с RS-232 есть тоже... только вот я свободен после 1 ноября теперь буду... надо ТЧГ позвонить будет- обсудить.
Набери мне кстати завтра- есть мыслишка ))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 13 Окт 2013 04:04:02 #  

СЦБист
Я не понимаю, что там за проблема с кофигуратором? Я уже проверил, конфигуратор именно тот я вам дал.
СЦБист, твоя СМС мне по поводу невозможности сконнектить конь_фигуратор со станцией меня ввела вообще в ступор. =)
А представитель завода не будет вам всю линию методично конфигурировать. Я бы, на его месте, тоже не стал. ;)
lab-svjazi
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 13 Окт 2013 23:05:39 #  

СЦБист
Придётся подождать пока все составы сделают оборот через "Варшавское". Хотя в акте срок до 12.10.13 :) ,и потом, не забывай, на севере тоже депо есть. Какое там состояние дел неизвестно. Думаю что в понедельник можно посмотреть статистику за выходные - пошло на убыль или нет :(
lab-svjazi
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 13 Окт 2013 23:06:40 #  

СЦБист
Почту проверь :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 13 Окт 2013 23:25:10 · Поправил: СЦБист (13 Окт 2013 23:26:25) #  

Говорю сразу- пока все так же. Только что с блок-постом созванивался.
Жать там двое суток для решения проблемы.
Почту получил, спасибо ))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 16 Окт 2013 12:21:22 #  

Сегодня 'чирикают' меньше...
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 16 Окт 2013 18:18:40 #  

Сегодня 'чирикают' меньше...

да, а почему?
контроль спал?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 16 Окт 2013 19:59:50 #  

Видимо "заводчане" "работают". Сегодня в МИИТе имел увлекательную беседу. Оказывается АОА "Рога и железные копыта" действительно хотят перевести УКВ на DMR причём в смешно-короткие сроки. Выбор DMR обоснован "дешевизной". Ищут документацию на стандарт на Русском языке, переводят со словарями...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®