На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ HazyGhost]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Как я слушаю авиадиапазон. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 10 Авг 2008 12:31:51 #  

Вопрос специалистам и любителям с большим стажем. Если смысл имея IC-R5 и слушая, в основном, авиадиапазон, задумываться о приобретении какого-нибудь стационарного сканера, ну допустим Icom IC-R2500. Какие это даст преимущества в качестве или уверенности приема приема? Или убить такие мысли в зародыше?
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 10 Авг 2008 17:41:24 #  

Понятно, что у таких приемников масса различных наворотов, таких как, например, удобство управления, более высокая скорость сканирования, ну запись без пауз и т.д. А вот как изменяется дальность приема, сила сигнала и т.п.? Понимаю, что вкладывать такие бабки только ради авиадиапазона совсем не рационально, да и IC-R5 устраивает, но все-таки.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Авг 2008 18:57:33 #  

Город крупный? Рядом мощные передатчики есть? Антенна какая у тебя? Где находится антенна?
На какой дальности слышно борта? километров 300-400 есть?
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 10 Авг 2008 19:30:21 #  

Olenevod

Город маленький, мощных передатчиков нет, антенна - две параллельные трубки (от UB5, много о ней упоминалось в форуме), установленна на лоджии, 2-й этаж, дальность приема - 350 км во всех направлениях (наибольшая 430 км).
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Авг 2008 19:34:08 #  

Ок, тогда нет смысла огород городить, слушай R5 и спи спокойно. Заплатишь 700 баксов и тоже будет тебе 350км, только рулить будешь мышкой и смотреть на цветной монитор, вместо маленького ЖК.
Если уж копать, то лучше в сторону высокой мачты, а не нового приемника.
Bujhm
Участник
Offline1.4
с мар 2008
г. Полевской
Сообщений: 160

Дата: 10 Авг 2008 19:41:34 #  

Olenevod

О! Все коротко и ясно! Спасибо!
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 11 Авг 2008 01:34:30 #  

Хочу поделиться своей технологией сканирования. Поскольку времени на любимое занятие мало (семья, работа), то пришлось извратиться:

К сожалению для R5 еще не написано такого софта, который бы позволял записывать аудио и автоматически регистрировать время и частоту (например в имени файла), поэтому я установил обычную вебкамеру и нацелил ее прямо на экранчик R5-го, который переведен в режим постоянной подсветки (чтобы ночью видно было). Незамысловатая прога "Debut" круглосуточно пишет видео с камеры (с очень низким качеством) и звук с выхода сканера. Сохраняет файлы раз в 30 минут на мой фтп сервер. В любой момент, когда у меня выдается полчаса свободного времени, я, если на работе, то захожу на свой фтп, если дома то просто в директорию и отсматриваю свежие файлы на предмет активности. Очень удобно это делать в мульти-трекере типа Sony Vegas. Увидел фрагмент активности, поставил туда курсор - послушал, а в окошке видео видно экран сканера в этот момент и, соотвественно, на какой это было частоте и с каким уровнем. За полчаса я спокойно отслушиваю результат 8-часовой работы системы. Это что качается техники, а по поводу методики я думаю все стандартно: для поиска новых частот сперва несколько дней работаем по всему эйр-бэнду (минус известные частоты в скип). Затем уже работаем только по частотам на которых была зафиксирована активность и постепенно скипуем те, которые полноценно идентифицируем.
В данный момент сканирование у меня запущено не в режиме поиска, а в режиме нескольких фиксированных частот, причем я уже знаю что на них, но мне по прежнему интересно их слушать. :)
На днях прикупил второй R5. Теперь закажу МШУ, Сплиттер и новую антенну и тогда возможности системы намного возрастут.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®