На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ allll, sibirjac, wazzoo, Edd, Андрей24, FastCat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Ангара-1 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Ноя 2011 12:13:24 #  

rusmax

КАТВ используется в Ангаре только из соображений быстрой развёртываемости. В стационарных условиях рекомендуется использовать "лесенку". У неё и потери меньше и она прочнее. Для любительского использования с диапазонной антенной лучше применить коаксиальный кабель, исключив наружное симметрирующее устройство.

Никогда не слышал, чтобы наказали радиолюбителя использующего "неправильную" боковую полосу. Но и отвечать вам почти никто не будет, а сами вы и подавно не сможете никого вызвать.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Ноя 2011 13:45:13 #  

CADET
КАТВ используется в Ангаре только из соображений быстрой развёртываемости. В стационарных условиях рекомендуется использовать "лесенку". У неё и потери меньше и она прочнее. - ну я об этом тоже думал. Но никак не могу найти размеров лесенки. По формуле пробовал подобрать, но диаметр получается конский ))) мне же не Р-140 запитывать.

Никогда не слышал, чтобы наказали радиолюбителя использующего "неправильную" боковую полосу. Но и отвечать вам почти никто не будет, а сами вы и подавно не сможете никого вызвать. - вот и я про тоже. Пару раз слышал, что они сами так "сЪужают" свой круг общения %-) Но у меня задача другая, у меня деда в лесу живет. Ему купил и есесЬно не для постоянной болтовни в эфире, а типа "...живой? да. привези внучек хлеба, соли да спичек с сигаретами. хорошо, ну до завтра..." И уж на 160-ке мы точно никому не наступим на горло, чтоб нас задавили "правильностью". Скорее нас будут топтать "коллеги" радиоГубители на 80-ке, как уже неоднократно было. У них одно объяснение "какая неслыханная дерзОсть выйти на НАШЕМ диапазоне без позывных... ну и %;?;? что вы там какая-то горная экспедиция." Вот такое поведение нормально?

Но, вернусь к работе по Ангаре. Сегодня сделал "коробульку" по схеме переходного устройства. Выкинул из нее генератор на "ЛАшке", поставил микросхему-генератор на 1000Гц от манипулятора болгарского "Транспорта". "Поключевал" на 40-ке. Слышно далеко говорят. Но вот заметил, что сигнал "плачет". Видимо опорник не стабилен. В ВБП вроде так замечал, завтра кину снова на приборы, посмотрю.
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 17 Ноя 2011 00:09:18 #  

Не кину на приборы :-) видимо позже.
Сегодня "краш" тест по реальной работе съездили на танке, поставили. Антенну все же пришлось вешать на коаксиале, свой походный диполь на 80-ку. По идее настроилась, но как назло некого было попросить послушать в городе, все чего-то занятые прям )))
А вообще была идея сделать ШП диполь Надеенко или как его там, точно не помню. Объемный типа. Дисков дома валом (от СД 12см) меди с полевика распутать надо бы еще :-) Уже однажды делал такой. Полосоа на 20-ке по КСВ 1,5 получилась 2,3МГц ))) Или вот сделать для нее "по-старинке" два диполя на разые диапазоны вместе включить... хм...
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 17 Ноя 2011 04:15:42 · Поправил: Suh2 (17 Ноя 2011 07:36:19) #  

Так Z = (276e^-2) * lg (2D/d)

Приношу извинения. тут ошибка, надо так

Z = (276e^0,5) * lg (2D/d)
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 17 Ноя 2011 04:17:44 #  

Но никак не могу найти размеров лесенки. По формуле пробовал подобрать, но диаметр получается конский ))) мне же не Р-140 запитывать.
Штатный фидер от Полосы-2: канатик 2 мм.кв., расстояние 110 мм. С ним Ангара-1 работает ОК. ( А вот, Полоса-2 с фидером КАТВ от Ангары-1, работает БД).

Упрощенная формула для определения расстояния между проводами 600 – Омной воздушной линии D = 73,5 * d

Приходилось (от великой нужды) городить «лесенку» из полевика. Работает, однако, за параметры не ручаюсь, не мерил. Лучше получалось из ТОЛСТОГО (1 мм.кв.) полевика.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 17 Ноя 2011 04:48:33 #  

Suh2
Приношу извинения. тут ошибка ))) ну вот. А то первый раз я списал косяк расчетов на свою "3" по алгебре. Но потом задумался, на самом ли деле 2х2=4 )))
Штатный фидер от Полосы-2: канатик 2 мм.кв., расстояние 110 мм- вот это уже близко к теме. Спасибо. Такое сделать мне под силу :-)
Полоса-2 с фидером КАТВ от Ангары-1, работает БД). - "БД" это "никак" или "кое-как"? ))) Интересное сокращение.
Лучше получалось из ТОЛСТОГО (1 мм.кв.) полевика. - бы и не рискнул делать из обычного, во-первых тонкий, крутится как уж на сковородке. Да и меди там... маловато. У меня на примете магистральный полевик. Он в изоляции 4,5мм. Там сталька только одна, зато медяхи хватило на 100км.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 17 Ноя 2011 05:37:20 · Поправил: Suh2 (17 Ноя 2011 07:39:44) #  

В случае с воздухом, е = 1. Тогда ТА ошибка не играет роли (корень из единицы, всё равно – единица).

Bd – Bad – плохой, плохо. Не понравилось мне, как Полоса-2 работает на КАТВ, строится плохо, и корреспондеты слышат значительно хуже.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 17 Ноя 2011 07:51:00 #  

Suh2
В случае с воздухом, е = 1. Тогда ТА ошибка не играет роли (корень из единицы, всё равно – единица). - я образно. С переводом формулы не парился, забил в программу и посчитал. Точнее подбирал значения из того, что было под рукой.
как Полоса-2 работает на КАТВ, строится плохо, и корреспондеты слышат значительно хуже. - ну одно из другого и следует.

В общем начал я изготовления широкополосного диполя. Плечи по 20,5м взял (по книге 20), диски думаю ставить через каждый метр. Вроде диск легкий, но отсчитал 21 штуку и получилось весомо, однако. 6 проводов получилось красиво разместить по периметру, использую расплетеный антенный канатик. Там два в одном, и верхняя чать так и просилат распустить ее. А сердцевина, около 2,5 - 3мм в кв пойдет на лесенку. О, как!
AC DC
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Сообщений: 64

Дата: 17 Ноя 2011 08:25:13 #  

Свердловская область, Артёмовск, Егоршинский радиозавод... Кажется, он при смерти... :(

А как же "Ангара-5М" ? Её военные собирались в начале 2000-х закупать. И у завода, вроде как, заказ был.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 17 Ноя 2011 08:49:06 #  

В общем начал я изготовления широкополосного диполя.


Развлекайтесь, конечно. Но уровня сигнала и качества связи вам широкополосный диполь не прибавит. Он необходим для обеспечения приемлимого КБВ в длинных фидерах при работе на существенно различных частотах. Да, и ещё при больших мощностях передатчиков. Если фидер короткий, а мощность небольшая, то и обычный диполь работает не хуже.

А вот любителям "полевика" я бы его использование отсоветовал. Слишком мало в нём меди, и поэтому в таких конструкциях наблюдается "хорошая широкополосность" и большие потери. Если только "магистральный"...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 17 Ноя 2011 08:56:48 #  

AC DC
А как же "Ангара-5М" - а подробней можно?

CADET
Развлекайтесь, конечно. - дык собственно ради этого и делаю ))) Но мало ли...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 18 Ноя 2011 00:05:45 #  

Не зря утащил туда еще с месяц назад гелевый АКБ на 25А/ч для освещения, тогда купил к нему две светодиодные лампы для автомобиля(стоп сигналы). Данный деду "чисто" для Ангары АКБ от охранки на 4,5 А/ч, умер на второй минуте. Если быть точным не умер, а не выдержал нагрузки :-) Первые два слова слышно нормально, потом сигнал падает, а при нажатии "настройка" слышно еще лучще этот эфффект. Хотя, говорит, лампа разряда не светиться. Переключил он на "большой" и эффект сразу стал виден. Ребята, берите сразу два АКБ по 7А/ч! :-) В парралель конечно же.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 18 Ноя 2011 08:58:12 #  

Для того, что бы себя уверенно чувствовать в данной ситуации нужно либо сетевое питание, либо хороший автомобильный аккумулятор, который конечно тоже нужно регулярно заряжать. АКБ меньшей емкости в данных условиях это все баловство. Ангара ведь особой экономичностью не отличается и для того, что бы была постоянная связь лучше сети ничего больше нет и быть не может. Ну а АКБ только на случай аварийного ее отсутствия.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 18 Ноя 2011 09:16:55 #  

Ангара ведь особой экономичностью не отличается и для того, что бы была постоянная связь лучше сети ничего больше нет и быть не может.

Специально для таких целей к Ангаре есть мотор-солдат. Крутишь педали - есть электричество, вне зависимости от погоды, политической ситуации и состояния ионосферы. И никаких негритянских плясок с аккумулятором.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 18 Ноя 2011 09:31:24 #  

Владимир RA9SZ
в данной ситуации нужно либо сетевое питание, либо хороший автомобильный аккумулятор, который конечно тоже нужно регулярно заряжать. АКБ меньшей емкости в данных условиях это все баловство.
Была бы там розетка, в той избушке жил бы я, а не дед ))) Тогда бы туда и Инет, провел и сортир со сливом сделал ))) но это уже совсем другая история.

akhnod
Специально для таких целей к Ангаре есть мотор-солдат.
Плавали, знаем (с) Вот только его уже фиг где найдешь. Все запасы "распедалили" уже.
AC DC
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Сообщений: 64

Дата: 18 Ноя 2011 09:42:08 · Поправил: AC DC (18 Ноя 2011 09:43:47) #  

Вот немного инфо об "Ангара-5М" http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/angara-5mjpg.jpg
КВ радиостанция "Ангара-5М" (1,6.29,99 МГц, мощность ПРД -75-350 Вт).
Радиостанция обеспечивает адаптацию к состоянию ионосферы. Позволяет поднять уровень управления войсками на высокий современный уровень, так как с ее помощью создаются защищенные от помех и от несанкционированного доступа каналы передачи цифровых данных на большие расстояния. Радиостанция работает с использованием технологии широкополосных сигналов и методов ускоренных алгоритмов кодирования Обеспечивает высокую помехоустойчивость, присущую цифровым каналам передачи информации и корреляционным методам обработки сигналов, высокую скорость и защищенность от несанкционированного доступа канала передачи информации, наличие интерфейса RS-232 и соответствующего внутреннего программного обеспечения позволяют организовать передачу файлов с персонального компьютера.


Фотографии за много лет так и не удалось найти. То что представлено в "Оружие и технологии России. Энциклопедия. XXI век" - фото обычного персонального компьютера. Предполагаю, что дальше выставки ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ-2002. - ЕГОРШИНСКИЙ РАДИОЗАВОД не двинулся. И уж совсем неправдоподобной кажется версия о "большой секретности" данного оборудования.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 18 Ноя 2011 09:47:47 · Поправил: rusmax (18 Ноя 2011 09:48:25) #  

AC DC
Принято, спасибо.
Но за Родину все же стыдно...
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 18 Ноя 2011 15:57:03 · Поправил: Suh2 (18 Ноя 2011 16:56:02) #  

Специально для таких целей к Ангаре есть мотор-солдат.
Ага. Лошадка (ГИП-5). То ка вот, его более 5-ти мин. крутить, шибко, не комфортно (к стати, там не педали, а рукоятки для рук).
Я один такой заиграл, хотел ветрячок сгородить на огороде. Но, дали електричество, запал прошел, выбросил...

rusmax
Добыть такой девайс, наиболее вероятно, в местных геологических организациях. В поставках было много, практически не использовались, бутылка делов... если еще не выбросили.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Ноя 2011 13:05:06 · Поправил: Модест Петрович (19 Ноя 2011 13:07:42) #  

Предполагаю, что дальше выставки ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ-2002. - ЕГОРШИНСКИЙ РАДИОЗАВОД не двинулся. И уж совсем неправдоподобной кажется версия о "большой секретности" данного оборудования.
был прототип данного изделия.
стоимость изделий ЕРЗ, просто "космос", по сравнению даже с продукцией Codan.
качество на уровне, но все остальное...
я не знаю КОМУ это все это нужно по таким ценам...
кстати, УМ для Ангары, выпускают по моему в Омске.
большое и тяжелое изделие по сравнению с западными аналогами.
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 30 Ноя 2011 23:54:47 #  

Здравствуйте! Есть Ангара, но нет родной тангенты. Хотел бы подключить тангенту от моторолы GP-340, но нет её схемы, да и надо в неё встроить микр. усилитель. Может есть у кого схема такой тангенты, или кто посоветует как лучше это зделать?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 01 Дек 2011 00:12:46 · Поправил: GIBBON (01 Дек 2011 00:19:00) #  

кто посоветует как лучше это зделать?
Имхо не портите вещь - лучше отдайте (продайте), кому пригодится по назначению, а для сего аппарата сделате отдельную. От Льнов, Гранитов, РТМов вполне на ура трубки переделываются, те, где на двух транзисторах в самой трубке МКУ собран.
А схема вероятно подобная будет:

Увеличить

Или, как вариант, немного по-проще:
http://www.cqham.ru/images/gm300mic.gif
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 01 Дек 2011 14:07:11 #  

Спасибо! Есть тангента от Транспорта, попробую ее подключить. Имею р/с мотор. Р1225, но эта гарнитура тоже не подходит, разъём другой.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 01 Дек 2011 14:20:51 #  

Имею р/с мотор. Р1225, но эта гарнитура тоже не подходит, разъём другой.
Даже если на другой гарнитуре будет такой же разъем, то это совсем не означает, что она подойдет. Вообще не советую вам даже пробовать подключать вслепую неродную гарнитуру ибо в итоге в лучшем случае она просто не будет работать, а в худшем вы будете иметь большой геморрой.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 01 Дек 2011 22:30:09 · Поправил: GIBBON (02 Дек 2011 12:50:03) #  

Есть тангента от Транспорта попробую ее подключить
Одумайтесь!!! От неё, без серьезной переделки, в Вашем случае можно взять разве что разъём, провод и, возможно, сам корпус.
Имею р/с мотор. Р1225
Гарнитуры от портативных станций вообще не стоит рассматривать, как правило, в них даже нету микрофонного усилителя. В лучшем случае, получите на выходе немодулированную несущую, а в худшем, особенно, в варианте с РНовскими ПМ-80х, где используется реверсируемыая динамическая головка - еще и спалите чего-нибудь.
ибо в итоге в лучшем случае она просто не будет работать, а в худшем вы будете иметь большой геморрой.
Владимир RA9SZ, о да, тут сложно возразить, сразу же вспоминаю случай, как однажды, сгоряча и второпях впихнул гарнитуру от CM160 в GM1200. И ничего поначалу дело было, беду только через пару часов заметил, когда на передачу нужно было стать, уже при родной гарнитуре: как только ПТТ нажимаешь, станция с приема тут же в перезагрузку уходить начала и всё на этом! Когда потом уже сравнил фишки разъёмов, совсем было опечалился, увидев у "коммерческой" гарнитуры сервисную перемычку с первого на третий пин, поставленную прямо внутри разъёма. Думал, что всё - стал наш трансивер ресивером - хана передаче теперь. В Жмке то на первом пине +12 вольт висит, а я их возьми да через Hook клемму и ключевую микросхему прямиком на порт процессора подал.
Повезло в тот раз правда, ограничился пучком пробитых на землю стабилитронов по 5,6 Вольт каждый. Но с той поры, куда попадя и чего попадя не сую теперь больше и другим не советую.
Это я всё к тому пишу, что действительно не стоит совать в станцию первую попавшуюся гарнитуру, с похожим разъёмом на конце ибо процентов 90, что с нею она всеровно без определенной доделки-переделки не заработает как положено! Лучше подыщите нечто из вышеуказанных или, по возможности, изготовьте внутреннюю схему самостоятельно, причем не обязательно один в один такую, какая показана в оригинальном альбоме схем к Ангаре, с диковинными микросхемами и капсюлями...тут уж насколько творческого полета инженерной мысли хватит, полагаю. В итоге сэкономите кучу нервов, времени и возможно даже денег.
К слову, на фото "частотная" Ангара-1 с переделанной МТ-69:

Увеличить
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 06 Дек 2011 21:01:47 #  

Всем спасибо за полезную информацию.Подключил гарнитуру от транспорта предварительно перепаяв разъём по схеме Ангары, поставил туда микрофон с усилителем от прибора для глухих. Только места совсем не осталось для динамика. Вроде все работает, но приходится громко говорить чтобы загорались светодиоды в такт речи. И подскажите пожалуйста, при настройке на накл. луч 12метров, на вертикальную ант. около 8 метров, и на провод 1.8 метра не могу добиться настройки. Загорается 2-3 светодиода. На провод 1.8 метра горит 4 светодиода. Везде использовал заземление радиостанции. В чем может быть дело? И еще, посоветуйте какие переключатели нужны для переделки Ангары в многоканальную, и где можно их купить или может подходят от какой аппаратуры?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 06 Дек 2011 22:33:18 · Поправил: Владимир RA9SZ (06 Дек 2011 22:34:59) #  

И еще, посоветуйте какие переключатели нужны для переделки Ангары в многоканальную, и где можно их купить или может подходят от какой аппаратуры?
Покупал когда-то в Промэлектронике для этой цели переключатели МПН-1. Давно правда это было, могу и ошибаться. Правда они были без ручек поэтому пришлось потом искать отдельно еще и ручки.

Как там Кандалакша поживает? Стоит еще? :-)
Службу начинал я там в 71-74 году в Лупче.
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 07 Дек 2011 13:42:45 #  

Куда ей деваться! А МПН-1 кто знает где в наше время можно найти. И вопрос про настройку остается?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 07 Дек 2011 14:07:07 #  

Да вот ЗДЕСЬ хотя бы, если прижмет. Правда я считаю что там цена какая-то неадекватная на них. Поиск в Яндексе вообще-то много ссылок дает, можете чего и выберете.
igory67
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кандалакша
Сообщений: 37

Дата: 07 Дек 2011 19:44:12 #  

Они в это чипе совсем охренели с ценами!
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 08 Дек 2011 00:51:29 #  

igory67
Личку свою читаете?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®