На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ maksim.palich, яяя, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Зарядка GP 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 15 Июл 2006 12:08:45 #  

Ну а если снабдить зарядник SP222 простейшим одноклеточным умом?
Например, поставить компаратор, замеряющий напряжение на батарее. При достижении порога, когда ток уже мал, источник тока несколько форсируется. Правда, с подзарядным режимом придётся поточнее U конечное подбирать.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 15 Июл 2006 22:30:52 #  

Redisych
Ну а если снабдить зарядник SP222 простейшим одноклеточным умом?
Например, поставить компаратор, замеряющий напряжение на батарее.

Тогда лучше одноклеточный ум переключает режим зарядки фиксированным (большим) током и подзаряда.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июл 2006 01:13:07 #  

Redisych, У каждого производителя конечное напряжение элемента питания разное (это из собственных наблюдений).
Ранее заморачивал себя самоделками, теперь пользуюсь покупными с минус дельтаV. Иногда им делаю минимальную доработку типа, уменьшения зарядного тока для АА(700-900 мА) до зарядного тока ААА (350-450 мА). Доволен.
В Питере видел по цене начиная от 200р для 2хАА и от 300р для 4хАА. Использовал Vanson 2000 (у него есть термоконтроль), Vanson 1000, а сейчас испытываю Robiton S100.
У вас в городе они наверно тоже продаются... Китайцы не сидят без работы!
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 17 Июл 2006 14:12:13 · Поправил: SP222 #  

Вилкер
С учетом все просто.
Выше +40 быстро заряжать нельзя.

Все-таки имею стойкое убеждение, что процессы нагрева "растут" изнутри. Конечно же, при эксплуатации ЗУ в условиях комнатной температуры, учесть систематическую погрешность (скажем, внутри 40 снаружи 35) не столь сложно и измеряя температуру воздуха внутри ЗУ можно получить приемлимый результат, но я бы побоялся делать это основным критерием. Превращать ЗУ в термо-бокс нехотся, а в условиях отличных от комнатных, перегрев пользы не принесет.
Сдается мне, что температурный контроль большинства ЗУ несет функции аварийного прекращения процесса. В этом плане, одно или двуклеточный разум лишним не будет. Температура, таймер отключения на всякий пожарный...


Про десяток часов, что-то многовато. Останов до тока саморазряда, грубо говоря. 0.8 будет тоже около трех часов, а потом устаканится. Еще плюс: батарею можно заряжать во включенном устройстве, перезаряда не будет. По сути быстрые зарядки это кусочно-линейные приближения данного алгоритма, с точностью до критерия.
Не люблю быстрых умных зарядок по причине разных глюков. Сталкивался с "несовместимостью" элементов и ЗУ, на подобие описанных Вами. Вот последний пример. Батарея от IC4008 в двух умных зарядках ну никак не хочет... Индикация заряда, останов, а бестолку. Другие в этих ЗУ без проблем. Скорее всего результат экстрима, встречается на не новых.
Руками такое делать - нюняху. Вот и я к такому выводу пришел, когда необходимо восстановить работоспособность устройства. Что-то изобретать, или курочить, получается не зачем, все проще и работает годами.
300 циклов - результат наличия хорошего ЗУ при отсутствии шаловливых ручек. Это норма.
Парами или "четырями" тоже повод для недовольства, иногда так бесит...
Еще прищел к такому выводу, что для каждого устройства (каждого комплекта элементов, как было отмечено чуть выше для каждого - свое) лучше иметь свое штатное ЗУ, лучше если встроенное в это устройство. Еще лучше, если в утройстве батарея будет отсекаться по минимальному напряжению: переразряда не будет, а бонусом - функция разряда для тренировки.
Момент необходимости быстроты. Иногда быстрота не нужна, даже вредна.
Скажем обслуживая радиостанции, при трех сменах в 8 часов. Считаем рабочее время работы до следующей зарядки равным 8 часам, тогда время для заряда получаем 8 или 16 часов, быстрее и не надо (как правило), а зарядив за час имеем 7 или 15 часов саморазряда, перезаряда, валяние незнамо где доступно очумелым ручкам... Для дома тоже можно подобрать необходимый дискрет. Скажем, ночь - тоже около 8 часов. Утром взял и пошел... Не надо в холодном поту просыпасться среди ночи, контролируя процесс. Естессно, случаи разные бывают, вот для таких случаев и необходима быстрая зарядка.
В более "спокойных" режимах меньше экстрима, как следствие более надежнее, что позволяет более спокойнее относится к узлам перестраховки.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 17 Июл 2006 15:57:54 #  

ats52
Redisych, У каждого производителя конечное напряжение элемента питания разное (это из собственных наблюдений).
И даже более того - при разных температурах даже элементы одной партии имеею разное напряжение, соответсвующее конечному заряду.

(это из собственных наблюдений).
Это из Panasonic_NiMH_Overview.pdf
Колебания напряжения 100% заряда где-то от 1.47 до 1.60.

Vanson 1000
Кстати, а в этом зверьке термоконтроль есть?
Или только минус дельтаV?

SP222
измеряя температуру воздуха внутри ЗУ можно получить приемлимый результат, но я бы побоялся делать это основным критерием.
А зря.
Аккум заряжен до 100%, куда идет вкачиваемая в него энергия?
Правильно, в нагрев.
Ну некуда ей больше деваться.
Как до 50-60 абсолютных нагрелся - рубим ток до стенбайного, и, этта, включаем вентилятор. :*)
Как вариант - можно после 40 снижать ток разика в два-три.
По напряжению ловить слишком сложно и геморойно, а здесь единственная проблема - термоизоляция.

В этом плане, одно или двуклеточный разум лишним не будет. Температура, таймер отключения на всякий пожарный...
Есть утвержденный производителем список.
Я его даже куда-то постил.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 17 Июл 2006 20:59:42 · Поправил: Sovengener #  

Народ, у меня возник такой вопрос:
Проектирую реверсивное ЗУ. Где то 200 мс - заряд током 0,1 С, 20 мс - разряд тем же током. В целях предохранения, контролирую напряжение на АКБ (прекращение зарядки при напряжении более 1,44 на банку). Вопрос заключается в том, когда лучше замерять напряжение на АКБ, во время разряда или во время паузы между импульсами?

Заранее благодарен за публикацию ваших соображений по этому вопросу. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июл 2006 23:25:51 #  

2 Вилкер
V1000 термоконтроля нет.
V2000 терморезисторы на минусовых контактах.

Где-то было написано, что сначала наблюдается минус дельта V, а потом нагрев. У меня же все наоборот. Там наверно ошиблись.

Sovengener=Проектирую реверсивное ЗУ. Где то 200 мс - заряд током 0,1 С, 20 мс - разряд тем же током. В целях предохранения, контролирую напряжение на АКБ (прекращение зарядки при напряжении более 1,44 на банку). Вопрос заключается в том, когда лучше замерять напряжение на АКБ, во время разряда или во время паузы между импульсами?
Заряд в течение 15 часов. При современных больших емкостях и технологиях это уже не актуально.
Чуток больший ток (0,2-0,3 С), минус дельта V и термоконтроль.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 18 Июл 2006 07:12:15 #  

Вопрос заключается в том, когда лучше замерять напряжение на АКБ, во время разряда или во время паузы между импульсами?[/i]


Уже было, но на всякий случай положил.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/nimh_chargemethods.zip
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 18 Июл 2006 11:12:20 #  

ats52
Заряд в течение 15 часов. При современных больших емкостях и технологиях это уже не актуально.
Чуток больший ток (0,2-0,3 С), минус дельта V и термоконтроль.


Спасибо за совет, но 15 часов меня вполне устраивают. :) Тем более, что конструкция задумывалась именно как медленная зарядка. Так сказать, "медленно но верно". :)


slog11
Спасибо за файл, но что то я не могу его открыть. Ни штатными средствами WinXP, ни WinRAR 3.20. Последний жалуется на "неизвестные методы".
Скажите пожаулйста, чем вы его архивировали?
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 24 Июл 2006 10:07:13 #  

Sovengener

WinRAR 3.20. Последний жалуется на "неизвестные методы".
Скажите пожаулйста, чем вы его архивировали?



WinRAR 3.51
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 24 Июл 2006 10:38:15 #  

Sovengener
Спасибо за файл, но что то я не могу его открыть. Ни штатными средствами WinXP, ни WinRAR 3.20. Последний жалуется на "неизвестные методы".
Скорее всего не докачался.
Есть такая проблема на этом сайте.
wget или иной доунлоадер в зубы.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 24 Июл 2006 10:42:48 #  

Sovengener
Вилкер

Это у вас там что то криво, все функционально.
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 24 Июл 2006 13:48:40 #  
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 24 Июл 2006 14:50:38 #  

Ребята, всем спасибо, PKZIP(R) Version 4.00 рулит. :)
WinRAR 3.20 и штатный ХР-шный анпакер файл раскрыть не могли.
Зато консольный архиватор - на раз! :)

slog11
Спасибо за материалы, щаз буду изучать. :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Июл 2006 00:57:45 #  

Несколько месяцев назад купил зарядку "Varta":



Почитав форум я выяснил, что аккумы Sanyo очень даже неплохи. Искал Sanyo в магазинах. Обнаружил их в "Микронике", но цена сказать по правде меня не порадовала - порядка 200 рублей за аккум ёмкостью 2300 мА/ч. Хотел съездить на Юнону, но ввиду ограниченного свободного времени поездка не сложилась. Стал искать другие варианты. Изначально я рассчитывал на аккумы ёмкостью именно 2300 мА/ч, т.к. вартовская зарядка имеет встроенный таймер, который отключает её после 15-ти часов работы, а аккумуляторы ёмкостью 2300 mA/h по инструкции нужно заряжать как раз 15 часов. К сожалению поиск аккумов "Саньйо" на 2300 mA/h в других магазинах успехом не увенчался. Тогда я плюнул и решил купить ну хоть что-нибудь на 2300 mA/h, но не за такую безумную цену. Я обегал кучу магазинов, но на 2300 ничего не обнаружил. И тут меня занесло в "Чип и Дэйл". На 2300 здесь также ничего не оказалось. Но моё внимание привлекли аккумчики "Энерджайзер" стоимостью 130 рублей и ёмкостью 2500 мА/ч:



Привлекло меня не только соотношение цена/ёмкость, но и надпись "Мэйд ин Джапан" на коробке. Я решил больше не мучаться и взял таких 4 штучки. Как оказалось потом, японское происхождение товара было отражено и на нём самом (сказать по правде, мне очень смутно в это верилось):



По приходе домой я загрузил аккумуляторы в зарядку и включил её в розетку. Спустя примерно 14,5 часов светодиоды на зарядке погасли, что говорило о том, что 15-часовой таймер сработал. Я "сбросил" таймер путём элементарного выключения зарядки из сети и дозаряжал аккумы ещё полтора недостающих часа (на каждые 200 мА/ч согласно инструкции нужно добавлять 1,3 ч времени заряда). Для того, чтобы раскочегарить аккумуляторы до номинальной ёмкости, я решил провести несколько циклов заряда/разряда. В качестве нагрузки взял сканер "Юниден-92" (на моей практике этот аппарат меньше чем за вечер "убивал" свежие алкалиновые батарейки, а аккумов от Дегена (1700 мА/ч) хватало не больше, чем на 3 часа непрерывной работы). Результат оказался просто ошеломляющим - вчера я целый день гонял сканер, и даже оставлял его включённым без присмотра - 8 часов непрервыной работы прожорливого девайса не посадили аккумы. Сегодня днём я опять включил сканер - часов наверное пять работет, и хоть бы что... Сказать по правде я уже устал ждать, когда приёмник начнёт пикать и индицировать разряд батареи. Такое впечатление, что ёмкость у этих аккумов неиссякаемая:)) Понятно, что на самом деле такого не может быть, но время от времени мне кажется, что надпись "Made in Japan" на коробке и самих аккумах всё же не дешёвый трюк от дядюшки Ляо.
Теперь вопрос к тем, кто использовал такие аккумы - у всех ли они хорошо работают, быстро ли набирается рабочая ёмкость, после скольки циклов (примерно) она падает, часто ли они текут, каков примерно срок службы и хранения таких аккумов, действительно ли это японская продукция, или как всегда традицонный Китай?
По зарядке... Насколько она хороша, надёжна, сильно ли гробит аккумуляторы?
Всем заранее спасибо. Постепенно готовлюсь к отпуску, посему и купил комплект аккумов и зарядку. Юзать их планирую со сканером VR-120, который намного экономичнее Юнидена.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 31 Июл 2006 14:47:30 #  

Pirat
У меня есть почти такие же(2300мАч) аккумуляторы и есть такая же зарядка(по внешнему виду,их несколько моделей имеют одинаковый дизайн)Аккумуляторов таких,правда,всего 4,так что статистика минимальна.Применяю 1,5 года в цифровом ф/аппарате.Пока потерь емкости не замечено."Разгон" проводил с помощью самодельного зарядника со стабилизированным током заряда(Упомянутая ВАРТА,увы не имеет стабилизации) и фонарика.(фотоаппаратом просто устал щелкать:)Несколько раз измерял их по окончании разряда-удивительно одинаково показывают.Чаще бывает наоборот,какой-то один всегда слабее,а тут даже не могу сказать,какой лучше,какой хуже.Насчет Джапан:а кто ж его знает?Зарядник работает как и положено нестабилизированному-ток меняется где-то от 230 мА в начале до 160-170 в конце(для АА) Состояние аккумуляторов и окончание зарядки не анализирует.15 часовой таймер-как раз оптимален для 2100-2300 мАч.А вообще неавтоматическая зарядка бывает нужна,когда автоматическиая почему-либо отвергает конкретный аккум,а тут как раз можно его принудительно "толкнуть".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Июл 2006 15:02:17 #  

Arnold
А если я возьму, к примеру Деген, и попробую "разогнать" аккумы в нём? Ведь там вроде как 120 мА стабильно. Ну, соответственно время заряда нужно будет пересчитать. А вообще такой "Вартой" можно заряжать аккумы, или лучше всё-таки стэйбельную зарядку?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 31 Июл 2006 15:54:31 #  

Pirat
Я считаю,что стабилизация тока в данном случае не обязательна,ведь нам известен средний ток,он около 200 мА,отсюда и время,да и здесь не страшно немного передержать,т.к. зарядка малым током допускает увеличенное время без необратимых последствий.Я в основном пользуюсь именно ВАРТОЙ за её щадящий режим,и лишь несколько раз пользовался автоматической GP,заряжающей за 2 часа,думаю,это оправдано,только когда спешишь.Самодельная моя стабильная зарядка делалась давно и имеет ток заряда 100 мА-слишком долго.Кстати,после срабатывания таймера в ВАРТЕ течет ток"подпитки",около 30-40 мА.Конечно,таймер это не есть реальный момент "наполнения",так ведь и цена устройства с анализатором значительно выше.В пользовании у меня разные аккумы:АА 700(ALAN),1100(TECSUN),2300(ENERGIZER),ААА 650,800,850(все-GP)Заряжал и ВАРТОЙ и стаб.зарядкой.Разницы не заметил.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Июл 2006 16:08:08 #  

Arnold
Да, таймер служит лишь для защиты от перезарядки. К сожалению его наличие несколько портит всю малину, т.к. аккумы не 2300, а 2500 mA/h, и придётся каждый раз дозаряжать их лишних полтора часа. Но ничего, это в принципе не самое худшее:)) А насчёт разрядки фонариком - это здорово подмечено. Надо будет опробовать:)) Сегодня ещё погоняю сканер вечерком. Если аккумы не сядут, буду использовать другие более дешёвые, простые и прожорливые девайсы. Огромный спасиб за советы:))) 73!
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 01 Авг 2006 07:03:23 #  

Вот еще нашел. Научно-популярно.

1. Аккумуляторы в мире портативных устройств.
Руководство по аккумуляторам для неинженеров.

2. Учим как ...восстановить аккумулятор


5 частей.
Все скачать, расширение каждого файла переименовать в rar.

часть1: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/accum.part1.zip
и так далее...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Авг 2006 10:39:01 #  

К моему великому удивлению сегодня в первом часу ночи сканер стал подавать сигналы разряжЁнных батарей, после чего достаточно быстро вырубился. Пришлось поставить на разрядку второй комплект:))
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 01 Авг 2006 18:30:03 #  

Ребята, у меня к вам всем большая просьба: плз, раскритикуйте приложенную схему. Нет ли в ней особо опасных косяков? А то я уже плату разводить собрался.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/charger_v1_5.zip

В зипе потому что сервер отказался принимать от меня gif. А заливать изображение в jpg размером 360 кб при размере gif-а 37 кб я посчитал неэтичным. :)

Немного об том, что это за хрень такая задумана:
"Медленная" зарядка стабилизированным током реверсивным методом. Длительность импульса зарядки - около 200 мс, разрядки - 20 мс. Токи зарядки/разрядки - 60 и 150 мА. Планируемое число элементов АКБ - от 1 до 10. Длительность зарядки, число банок и число циклов тренеровки (заряд-разряд в автоматическом режиме) - задаются пользователем при помощи меню. Также заряд прекращается в случае превышения напряжения на АКБ выше уровня 1,44 В на банку.


2Администрация: Большая просьба открыть для заливки расширение gif. Монохромные рисунки в gif получаются намного меньше по размеру.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 02 Авг 2006 23:16:55 #  

В настоящее время провожу испытания двух устройств:
http://www.powerbank.ru/products/premium/travel.shtml
и
http://www.powerbank.ru/products/premium/smart2.shtml
Реальные результаты опишу позже,а пока отмечу,как конкретно реализован термоконтроль в данных устройствах.В одном из них термисторы через теплопроводную пасту касаются полукруглых пластинок,облегающих корпус аккумулятора,в другом-расположены в плюсовых контактах-думаю,более логично,чем мерять температуру элемента,покрытого оболочкой.
Иллюстрации приводятся:



Ну и еще одна "Инструкция по применению" от GP.
http://www.gpbatteries.ru/info/pamyatka.shtml
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 03 Авг 2006 09:45:42 #  

Sovengener
Нет ли в ней особо опасных косяков?

Да вроде нет.
Косяки могут быть "логические", ведь все управление возложено на DD1, но их просмотром схемы не обнаружить.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 313

Дата: 03 Авг 2006 14:59:32 #  

Salesperson
Большое Вам спасибо за внимание!
Один косяк обнаружил во время разводки платы - на схеме перепутана полярность питания ЖКИ.

Насчет программных косяков - от них конечно же никто не застрахован, но вроде основные алгоритмы вылизал. Кстати, насчет программы - блин, вроде проще пареной репы должна получиться, однако уже набито более 20 кб исходников. А всё интерфейс, чтоб его так! :)

Если интересно, после окончания работ могу выложить финальный вариант схемы, платы и исходников.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Авг 2006 10:37:43 · Поправил: Yupi #  

Pirat
Несколько месяцев назад купил зарядку "Varta":
Родной зарядник для аккумов "Energizer"

Увеличить


Увеличить
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Авг 2006 12:14:14 #  

Yupi
Вот оно как... Ммммм:)) А аккумы тоже "Мэйд ин Джапан"?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Авг 2006 15:33:55 · Поправил: Yupi #  

Pirat
Аккумы идентичны твоим "Made in Japan" 2500mA, зарядка 8 часов родным з.у. Имхо наверно самая "крутая" зарядка у mohnatui, по моему "Triton" зовется, ссылку навскидку не нашел, правда цена тоже не детская)))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Авг 2006 15:46:17 #  

Yupi
Это радует. Да и судя по тому, сколько времени эти аккумы работают, вполне возможно, что и Джяпан.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 05 Авг 2006 16:19:29 #  

Pirat

Сам пользуюсь больше полугода точно такими-же аккумами для ЦФК и Дегена,похоже,что честно японские,
отлично держат заряд,редкий случай качественного товара:)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®