На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ ua0lqe]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Зарядка GP 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 07 Фев 2006 11:07:26 #  

haba
да, я видел, спасибо

мне то получается нужна зарядка 3+2AA (и 4АА) + 4ААА т.е.
Сканер 3АА (вот откуда вопрос про раздельную зарядку), Фото ап 2АА, YB 4АА, MR200 4AAA
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 07 Фев 2006 11:10:57 #  

и плюс стабилизатор тока.
Фотограф, действительно, настоящий стабилизатор тока заряда?


АВД
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Фев 2006 11:13:07 #  

Фотограф
куплю по рекомендации haba и Vaiery Sanyo 2500. Но, скорее всего, заряжать буду по такому-же принципу - 14 час ток 250 мА.


ni-mh аккумуляторы не рекомендуется заряжать малым током.

по крайней мере во многих руководствах к профессиональным радиостанциям явным образом написано что запрещено заряжать ni-mh аккумуляторы медленными зарядниками. только быстрыми.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 07 Фев 2006 11:20:48 #  

Фотограф, действительно, настоящий стабилизатор тока заряда? я не знаю - настоящий он или нет. Схема из какой-нибудь книги или из журнала "Радио"
ni-mh аккумуляторы не рекомендуется заряжать малым током. Haba, ну убейте теперь меня за то, что я этого не знал в 1997 году! Ну, исправлюсь, обещаю, честное слово, исправлюсь...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 07 Фев 2006 11:29:15 #  

я не знаю - настоящий он или нет.
Фотограф, я не корректно спросил. Имелось ввиду следующее:
ток заряда стабилен (+/- неск. %) и равен заданному в течение всего времени зарядки?

АВД
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 07 Фев 2006 11:31:33 #  

да
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 07 Фев 2006 23:09:14 #  

Я уже много лет вот таким счастьем заряжаю
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 00:03:15 · Поправил: rw3ar #  

haba
во многих руководствах к профессиональным радиостанциям явным образом написано что запрещено заряжать ni-mh аккумуляторы медленными зарядниками. только быстрыми
Пример - в студию.
Это миф.
Посмотрите - что пишет та же GP о режиме заряда своих изделий. Четко прописаны два режима, причем медленный (1/10 емкости) - основной.
http://www.gpbatteries.ru/products/accum/prom/nikmetgid.shtml
symas
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Москва
Сообщений: 97

Дата: 08 Фев 2006 00:21:18 #  

toshik
Ха, у меня такой же. Вещь!)
Все аккумы больше года шикарно работают)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 08 Фев 2006 00:51:57 #  

rw3ar

специально для маститых радиолюбителей 1й категории от простых пользователей профессиональной техники.....

что там пишет GP про свои китайские изделия бытового плана меня увы интересует мало. я пользуюсь аккумуляторами санио профессионально.

перебираю аккумуляторы у проф. радиостанций, внутри часто нахожу банки санио. банок GP я там не видел ни разу в жизни.

сразу скажу. в ОРИГИНАЛЬНЫХ аккумуляторах не видел. а вот в китайском неоригинале - GP встречается довольно часто.

читайте второй пункт снизу. он отмечен голубенокой точной. и не говорит помто что такого не бывает :) и про мифы тоже ненадо. ибо это - реальность.


rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 01:23:28 · Поправил: rw3ar #  

Да - требование интересное. Выходит - не миф.
Сколько-то лет тому, когда NiMh только появились, было много разговоров про их режим заряда - никак не могли понять в чем дело - аккумы явно не отдавали заявленной емкости. Говорили и о быстрой зарядке, и о циклической (реверсивным током), но потом все как-то устаканилось и сейчас их заряжают и быстро и медленно, причем производители (те, что хоть что-то говорят о режимах заряда, и это не только GP) рекомендуют именно медленный режим в качестве основного, позволяющего наиболее полно реализовать емкость аккумулятора. С чем связана такая путаница - не знаю. Могу только предполдожить, что за 20 лет изменилась технология производства NiMh аккумуляторов.
С другой стороны, эффект -ΔV проявляется только на быстром режиме, а многие зарядные устройства ориентируются именно на него.
Не разделяю Вашего снобизма по отношению к GP. Их очень много подделывют, поэтому репутация несколько подпорчена, но аккумуляторы типоразмеров, отличающихся от АА и ААА, у них вполне достойны, особенно если принять во внимание, что, например D, кроме GP в РФ не так-то просто найти, а GP в этом размере имеют вполне вразумительную цену, доступны и честно отрабатывают свои 300...500 циклов до уровня 60% емкости.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 08 Фев 2006 01:35:42 #  

rw3ar


наверное и впрямь под GP много подделок. причем их количество близко к 80 - 90%.

под санио тоже есть подделки но очень мало.

зато если вы возьмете аккумуляторы Sony,Olympus,Casio и прочие брендовые, то сравнив саму банку с санио - поймете что это одно и то же.

вобщем GP индустриальной серии очень хороши. их не подделывают просто.

наверное ответ в этом.

сейчас появился новый тип аккумуляторов. они могут заряжаться за 15 минут. продаются уже сплошь и рядом, вместе с зарядками.

и на подходе совершенно новый тип химии, там вообще обещали что то нереальное, вроде бы уже вышли серийные образцы... но ссылку я потерял. опять таки санио отличилась :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Фев 2006 01:37:56 #  

С чем связана такая путаница - не знаю.

Существует довольно большая линейка однотипных и по химии и по наименованию элементов, для разных условий эксплуатации и стоимости соответственно, об этом почему то все забывают... но какие конкретно продают у нас банки, у продавцов узнать практически не реально, не говоря уже об условиях хранения.
за 20 лет изменилась технология производства NiMh аккумуляторов
И это тоже.
GP. Их очень много подделывют
Бытовуху, а узнать это можно в большинстве случаев, только в результате эксплуатации.
Хотя есть технологическая серия, весьма достойная, ее подделывать не выгодно.
честно отрабатывают свои 300...500 циклов до уровня 60% емкости
Это не честно. Честно 20% потеря емкости, и циклов при этом получается около 200.

В общем как бы это... не поддавайтесь на дурман рекламмы :)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 02:02:46 #  

БЕГЕМОТ
За 200 циклов 20% емкости - это как раз - 40% за 500 циклов. В наших условиях это пока устраивает.
Дурман рекламы... да уж и забыли про нее, проклятую. Реклама она ведь только по массовому потребителю, а как чего посложнее - и след простыл - не только рекламы, а и хоть чего-нибудь не просто найти. Те же "D", к примеру - только под заказ, и ежели не GP, то и емкость 4500 и цена - "мама, не горюй"...
В "миру" применяю в последнее время АА и ААА Panasonic и SANYO (подозреваю, что это одно и то же - просто разная наклейка, но не разбирался с этим). Вроде ничего... От Варты отказался уже лет 15... невозможно найти настоящие - одна подделка... или, может, у них так качество упало...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 08 Фев 2006 02:09:03 · Поправил: haba #  

rw3ar

я тут как мальчик купился на митино. купил по 100р за штуку panasonic 2800ман.

неделю гонял 4 штуки. они сразу у меня вызвали подозрение. больше 1700 они набрать не смогли.

отнес обратно в след суботу, разьяснил ситуацию, взяли без слов и вернули деньги.

чует кошка чье мясо сьела...

до кучи купил у них(специально, нарочно изза пластикового футляра для 2 АА) вот эти китайские санио. один показал 1520 второй 2070 :) на удивление.

даже Nickel-metal- с ошибкой написали узкоглазые )

справа - ориигинал :)

БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Фев 2006 02:16:28 #  

rw3ar

За 200 циклов 20% емкости - это как раз - 40% за 500 циклов.
Так вот это и есть игра слов - реклама :)
В памяти потребителя остается большая цифра... а остальное отпадает.
А для меня важнее первое соотношение, а не количество неполноценных циклов.
а как чего посложнее - и след простыл
Так по батарейкам очень продвинутые юзеры - это моделисты, наверное самые привередливые.
Варты да левой полно, да и остального тоже. Покпуайте в проверенных местах.
А вообще пора к батарейкам относится как к расходному материалу, роскошь заряжать по 15 часов, ну не могу себе позволить.
Да лет через пяток, думаю технологии будут таковы, что элементы питания в большинстве своем, вновь будут разовыми, только гораздо большей емкости и срока хранения, при меньшей стоимости.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 02:31:03 #  

БЕГЕМОТ

40% за 500 циклов - изначально была заложена несколько завышенная емкость, чтобы пореже менять аккумуляторы (ну, или - иметь "запас прочности").

элементы питания в большинстве своем, вновь будут разовыми, только гораздо большей емкости и срока хранения, при меньшей стоимости
Далеко не для всех применений это годится. Аккумулятор-то можно зарядить, и - что часто важнее - ПОДзарядить. А вот одноразовый источник нужен новый... Представьте - Вы отработали сколько-то там, примерно 30...50% емкости потратили, а завтра - снова. И не хотелось бы, чтобы источник сдох "на полдороге". Аккум - за ночь подзарядите, а одноразовый - выкидывать? Это не всегда оправдано, особенно, если их запас не велик и не просто возобновляется.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 08 Фев 2006 02:40:54 #  

ну сколо надеюсь мы буждет заправлять контейнер формата АА водородом или пропаном-бутаном-метаном

там как раз уже подзарядить с полпути не проблема будет :)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 02:55:58 #  

А лучше всего спиртусом ;) за одно и сами заправимся...
Что-то слабо верится в реальность таких топливных элементов... Впрочем - пожуем - увидим...
Но ежели так, то практичнее его (ТЭ) сразу намертво в девайс вмонтировать, и заливать топливо через клапан, как в зажигалку или паяльник. Ну - поглядим...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Фев 2006 09:40:56 #  

rw3ar

40% за 500 циклов - изначально была заложена несколько завышенная емкость, чтобы пореже менять аккумуляторы (ну, или - иметь "запас прочности").

Я Вас перестал понимать... кем заложена, куда, зачем, откуда запас ?
Далее сами себе противоречите:
Представьте - Вы отработали сколько-то там, примерно 30...50% емкости потратили, а завтра - снова.
Представил... завтра не будет, поскольку Ваш критерий 40% за 500 циклов.
И не хотелось бы, чтобы источник сдох "на полдороге".
Так дороги то еще и не было а он уже полудохлый...

Может у обывателей и радиолюбителей принято пользоваться годами батареями потерявшими 40% емкости, и самоуспокаивать себя что это честно, но в профессиональной связи 500 циклов до уровня 60% емкости не приемлимо.
Да и для меня, как потребителя тоже.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 08 Фев 2006 10:35:03 #  

В видеокамере Сони родной Li-Ion у нас полетел через полгода сам и совсем, т.е. камера показывала что заряда 60мин и сразу выключалась. Заряд мог идти до 200 мин по показометру (хотя "емкость" у него 120мин) при этом работала только минут 10. За все это время циклов заряда было от силы 30 раз и с разряженным акк не оставляли.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 08 Фев 2006 12:05:03 #  

В видеокамере Сони родной Li-Ion у нас полетел через полгода сам У меня видеокамера "Сони" уже старенькая - покупал в 1996 году. Пока была гарантия на неё - заряжал "родным" зарядным устройством. А когда появились в продаже свинцовые герметичные аккумуляторы на 6 V и 7,5 А, то сделал переходник для камеры и пользуюсь по необходимости мoщным, но достаточно тяжёлым акк. Акк видеокамеры - NiCd заряжаю все тем же зарядным устройством - ток 10 % от ёмкости акк в теч 14 час. Родная "заряжалка" - примерно 1 час, аккумулятор греется и иногда в нём срабатывает термопредохранитель. Заряд прекращается, а акк ещё не заряжен.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 12:33:36 · Поправил: rw3ar #  

БЕГЕМОТ
Для нормальной работы устройства достаточно емкости 3...4 а/ч, стоЯт аккумуляторы 9а/ч - вот откуда "запас". Снижение емкости до 50% некритично. Устройство бОльшую часть жизни обитает на складе - реальная работа, к счастью, редкость, но возникнуть может в любой момент, и тогда "собак кормить" будет поздно, поэтому аккумуляторы периодически подзаряжают. Если сразу поставить 3...4 а/ч, то в реальных условиях емкости будет всегда не хватать, а так - регулярная подзарядка, достаточно редкая замена аккумуляторов (практически, одного комплекта хватает "на всю жизнь"), и все довольны.
Дата: 08 Фев 2006 13:52:02 #  

haba у PANASONIC есть маленькая хитрость :аккумуляторы выпускаются с надписью Up to 1200mah , это надутая емкость,а если pro+ ,это гарантировнная емкость.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 08 Фев 2006 16:24:48 · Поправил: wol #  

Olenevod

А зарядка вот такая? Если да, то она и должна NiMH заряжать 5 часов.
У меня такая-же, тоже так же удивилялся, а потом взял и померил ток заряда для разных аккумуляторов, как по емкости так и по типу. Так вот он оказался для всех них разный, но подходящий для полного заряда за такое время.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 08 Фев 2006 20:07:45 #  

antony
мне то получается нужна зарядка 3+2AA (и 4АА) + 4ААА т.е.
Сканер 3АА (вот откуда вопрос про раздельную зарядку),

Успешно провел эксперимент по зарядке 3х аккумов в 4x AA '-dV' заряднике.
Четвертый аккум эмулировался двумя последовательно включенными в пропускном направлении диодами. Греются только вот сволочи...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 08 Фев 2006 20:52:39 #  

wol
Зарядка простая на 4 пальчика, черная такая.
Светодиод красно--зеленый и переключатель НИКД - НИМХ
НИМХ заряжает около 5 часов, проверял, нормально.
А НИКД тоже 5 часов. Хотя их всю жизнь заряжали по 10-16 часов. Вот что удивляет. В сканере также заряд идет 16 часов. А тут 5 часов. Нечисто дело.


Кстати в телефоне ДЕКТ сименс изначально стояли Санио 2100 или 2500, третий год пашут, нормалек.
Еще хочу похвалить аккумы в фотике Панасонике, Li-Ion кажись. Пашут классно, заряжаются около часа.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 08 Фев 2006 21:13:50 #  

Olenevod
Нечисто дело.
Чего ж тут нечистого? Ток разный - всего и делов...

Еще хочу похвалить аккумы в фотике Панасонике, Li-Ion кажись
Ага, только через год эксплуатации надо искать новые - эти емкость теряют заметно. Причем "неродные" стОят вдвое дешевле, а емкость больше. Проверено - у дочери Lumix F-1, еще старый - трехмега и без стабилизатора.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2006 00:50:31 #  

Из личного опыта.
Для заряда аккумуляторов третий год пользуюсь VANSONaми V-1000 и V-2000. Не подводили. Схема в них отрабатывает по минус дельта U. О конечной емкости сужу по времени заряда, зная, конечно, зарядный ток. Все очень просто: в быстрых зарядках емкость соответствует примерно времени заряда помноженному на ток заряда. У меня, если время заряда равно 3 часам, а ток я знаю (0,66 А), то всЁ для 2000А*час акккум. в ажуре . Если меньше, то задумываюсь, или заряженные поставил либо брак попался либо пора выбрасывать.
При больших токах разряда (фотоаппарат) реальная емкость аккумулятора далеко не соответствует, емкости, заявленной производителем.
Кстати, хоть и говорят, что NiMH не надо тренировать, заметил на Варте 2500, что они стали отдавать больше А*час после нескольких циклов заряд- разряд.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Фев 2006 01:19:39 #  

Serokyz


эт понятно. те - были явной подделкой. хотя и по удивительно неподдельной цене...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®