На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ evga, Nikolay, woxwox, let4eg, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Icom IC-R20. Вопросы. 
Цена Icom IC-R20 в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Дек 2014 16:12:55 · Поправил: DVE (16 Дек 2014 16:14:49) #  

Мираж
> Меня IC-R6 вообще не привлекает из-за отсутствия SSB.

А зачем он тут? По-моему наличие USB/LSB в R20 имеет чисто теоретическое значение - искать что-либо на КВ вращением этой "пимпочки" все равно нереально (пробовал, неудобно жутко), да и выхода ПЧ или IQ у R20 все равно нет. В общем, это не для КВ аппарат, разве что заранее забитые частоты послушать.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Дек 2014 16:48:27 #  

DVE
По-моему наличие USB/LSB в R20 имеет чисто теоретическое значение
Очень хорошо принимает IC-R20 в SSB. Только требует "коробочный" приемник подстройки (коррекции) через системное меню. Чистый и приятный тембр. Перестройка через 10 Гц. И не только на внешнюю антенну, а на даче или вне многоэтажек на телескоп.
Реклама
Google
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 20 Дек 2014 02:29:50 #  

подтверждаю SSB у 20 хороший , а чтобы не крутить пимпочку можно перейти на нажимание кнопочек . любой каприз .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2014 11:15:05 #  

ну с антенной пару гвоздей все нормально с SSB, а вот как только полно размерная антенна так и не спасает даже аттенюатор а SSB при этом хлюпает как 45 размер на босу ногу карлика..
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 20 Дек 2014 11:49:07 #  

не спасает даже аттенюатор
Значит Вам такой приемник попался замученный, у меня второй приемник уже, и оба отлично принимают КВ на полно размерная антенна
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Дек 2014 21:20:50 · Поправил: Мираж (20 Дек 2014 21:21:22) #  

RadioKoteg
Мой экземпляр на мои наружные антенны КВ (рамка 80-ти метрового диапазона и "базука" сорокаметрового диапазона) принимает отлично, но при включенном аттенюаторе. Иначе сигналы неразборчивые. А сравнение про 45 размер класное...
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 20 Дек 2014 21:37:05 #  

Solberg
Мираж
Все же согласитесь, что используя трансивер, слушать КВ диапазон в SSB гораздо комфортнее. R-20 на КВ (SSB) со своим телескопом - это полное г... Особенно в городе.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 20 Дек 2014 22:13:18 #  

wh1902
Не согласен, ибо на природу тащить например мой TS-950, который весит 27кг и питается от 110в не совсем комфортно. Не надо сравнивать теплое и мягкое, это совсем разные вещи, каждый создан для чего то своего.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2014 22:37:01 · Поправил: RadioKoteg (20 Дек 2014 22:43:38) #  

Мне сервис центр Айкома прислал вот такую вот писанину:


Увеличить


Это приемник СПЕЦНАЗА!!

Сказали что это все норма и в пределах нормы..


Помню в магазине бабки не хотели отдавать, так я уговорил с склада и пачек как в фильме "операция Ы" выбрать любой с закрытыми глазами. Самое прикольное то что и в этом точь в точь такое же было с избирательностью и "затыками" и скачками телеграфного гетеродина и с несовпадением частоты и неточностью опоры на скатах фильтра.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 20 Дек 2014 22:43:10 #  

RadioKoteg
Не в 300Гц. это не нормально, пришлось настраивать, пока не стало по 00
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2014 22:45:03 · Поправил: RadioKoteg (20 Дек 2014 22:47:08) #  

Nabludatel
Выше бумага. Я ни как не мог ничего даказать, в итого менеджер директор продавец меня послал на юх и сказал что больше никогда не буду продавать радиолюбителям радио устройства..
Мне что надо было продать этот приемник и купить еще что бы убедиться что он на КВ не затыкается от больших антенн?
Перебирать их пока не попадеться нормальных? Я думаю просто пользователи этого приемника на слух никогда не слышали нормальный прием, и не знают что такое интермодуль..
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 20 Дек 2014 22:50:13 #  

RadioKoteg
Не ну с большой антенной, интермодуль в городе пролазит от ФМ кое где ну и все, а так с включённым АТТ нормал.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2014 23:14:42 #  

а так с включённым АТТ нормал.
атт -30 дБ. Это какая чуйка приемника выйдет если реальную опустить на 30 дБ?
А на 14 и выше есть сигналы слабенькие, и приемник в "затык" от сигналов на 9300 - 9800 кГц .

тут никак, физику не обманешь.

Может кто все таки измерит реальные динамические параметры по забитию? Думаю не больше 55 дБ в лучшем параметре на КВ,а то и где все 35 дБ.. Еще если рядом ЖСМ ах как кроет все что выше 7 МГц, так и слышно жсм тртртртр, вот только ФНЧ перед антенной все становиться ок, и это штатный штырь..
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 20 Дек 2014 23:29:25 #  

Ну вот я это видео 1000 раз выкладывал уже, что разве плохо принимает с включенным атт [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Дек 2014 23:34:28 #  

RadioKoteg
А меня поразила фраза из Вашей сканкопии - "Это приемник спец.назначения". ))) Это что же за специалист его тестировал и отписывался ?
К вопросу Я думаю просто пользователи этого приемника на слух никогда не слышали нормальный прием, и не знают что такое интермодуль..Вы попробуйте послушать на трансивере и на IC-R20 нынешние частоты 7050 и 7055 кГц и Вам может тоже "дойдет" понятие интермодуляционых помех. ))) Конечно полностью заменить хороший трансивер IC-R20 никогда не сможет, но если Вам в постели на даче захочется ночкой темною послушать таких же бессонных своих коллег то IC-R20 в этом Вам поможет. Мне он и в квартире сейчас помогает, особенно в последнее время когда электричество стали надолго отключать. И даже на родной телескоп. Но тут увы он проигрывает моим TECSUN PL-660 и PL-880. Хотя последние увы не приемники спец.назначения, а всего лишь почти обычная "бытовушка мыльничная". Про коррекцию в "нули" тут уже писалось и это в IC-R20 не проблема. Вошел в системное меню и откорректируй.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Дек 2014 23:37:14 #  

Nabludatel
Вы все верно сделали. Можно много говорить, но услышав один раз ... Спасибо.
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 21 Дек 2014 10:25:38 #  

Solberg
Конечно полностью заменить хороший трансивер IC-R20 никогда не сможет, но если Вам в постели на даче захочется ночкой темною послушать таких же бессонных своих коллег то IC-R20 в этом Вам поможет. Мне он и в квартире сейчас помогает, особенно в последнее время когда электричество стали надолго отключать. И даже на родной телескоп. Но тут увы он проигрывает моим TECSUN PL-660 и PL-880.
Для приемника сравнительно маленьких размеров используем габаритные КВ антенны, когда приемник затыкается - начинаем "шаманить" :уменьшаем усиление (я уменьшаю до 5),включаем аттенюатор, используем антенный фильтр и т.д. И видим, как R20 обрастает дополнительными "опциями". Если бы R20 принимал на штатный телескоп, как указанные выше приемники, то все были бы весьма довольны.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 21 Дек 2014 12:01:20 · Поправил: Solberg (21 Дек 2014 12:03:06) #  

wh1902
Конечно полностью заменить хороший трансивер IC-R20 никогда не сможет, но если Вам в постели на даче захочется ночкой темною послушать таких же бессонных своих коллег то IC-R20 в этом Вам поможет. Мне он и в квартире сейчас помогает, особенно в последнее время когда электричество стали надолго отключать. И даже на родной телескоп. Но тут увы он проигрывает моим TECSUN PL-660 и PL-880.
Это не мои слова, да и в постели на даче захочется ночкой темноюя немного другим занимаюсь на дачке в пастели ночью темной. :)
Какими опциями он обрастает? Если есть штано аттенюатор, еще раз повторюсь, я на обоих своих приемниках, убирал чутье до 4-5 невключая АТТ, и все отлично принимал на внешние антенны. Если вы используете антенны типа "СОПЛЯ вон на то дерево", и называете это антенной, то мне Вас как специалиста по радиосвязи жаль, диапазонная антенна, настроенная на конкретный диапазон/участок диапазона, уже является антенный фильтр и т.д, и очень удачно работает как селектор.
RadioKoteg
Самое прикольное то что и в этом точь в точь такое же было с избирательностью и "затыками"

Тоесть вы с собой в магазин принесли полноразмерную антенну и там как в фильме "операция Ы" подключили и проверили на затыки? Про несовпадение частот я согласен там не все так радужно, в моих экземплярах она доходила на 28мГц до 260Гц, это веть поправимо? Вам не колибровать частоту по нему? Про скаты это вообще смешно, Вам веть не в контестах участвовать, да и професиональным его никто не спешит называть, может Ваш экземпляр, или ту коробку в котрых везли все Ваши сканеры (вы веть сами сказали что брали их все в одном месте) перевернулись вместе с фурой, поездом, пьяный грузчик, манагер неадекватный? Просто я хочу сказать в моих экземплярах такого незамеченно.
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 21 Дек 2014 18:16:45 #  

Solberg
Это не мои слова,
Я это знаю. Данную цитату привел в качестве дополнительного примера оценки работы приемника в SSB.
Если вы используете антенны типа "СОПЛЯ вон на то дерево", и называете это антенной, то мне Вас как специалиста по радиосвязи жаль,
Вас посетил дар провидца:)? Вы не будете возражать, что большинство радиолюбителей используют для приемника КВ антенны, предназначенные для работы в эфире? Знаю любителей радиомониторинга, которые дополнительно прикупали к приемнику в т.ч. изделие фирмы MFJ-1024 за несколько сотен у.е. И в конечном итоге стоимость комплекта приближалась к цене близкой к 1000 у.е . Не сильно жирно?
диапазонная антенна, настроенная на конкретный диапазон/участок диапазона, уже является антенный фильтр и т.д, и очень удачно работает как селектор.
Вы, если проживаете в городе, то не будите возражать, что эфир на КВ диапазонах загажен и диапазонные антенны мало помогают.
может Ваш экземпляр, или ту коробку в котрых везли все Ваши сканеры (вы веть сами сказали что брали их все в одном месте) перевернулись вместе с фурой, поездом, пьяный грузчик, манагер неадекватный?
Мой экземпляр наверно из той же партии)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2014 20:53:05 #  

Самое прикольное то что и в этом точь в точь такое же было с избирательностью и "затыками"
Нет не так, я в упор до последней секунды считал что это была неисправность приемника и заставил продавца обменять приемник, выбрал из стопки коробок произвольный приемник, а потом только дома включил и обнаружил что он ведет себя точь в точь. Возвращать деньги за приемник магазин не хотел, с расстроенными чувствами я смирился с этой мыслью и пользовался им так как продавать новый в два раза дешевле нет смысла.. Я все равно до сих пор считаю что эти приемники не качественные, вот и прошу измерить реальные параметры по линейках приборов и не так "я слышал Америку значит хорошо работает, посмотрите ютуб". Когда я вывел ПЧ меня полностью добило отсутствие вменяемой избирательности. Приемника нет, накрутившись вдоволь я его продал и не могу ничего теперь измерить проверить утверждать так как нет желание покупать еще один вот и прошу показать реальные цыфры.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 24 Дек 2014 15:28:51 #  

Можно ли как-то настроиться на частоту ниже 150 кГц, -10 кГц. сдвиги ?
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 24 Дек 2014 15:34:58 #  

Nabludatel
Если только внести погрешность в сервис меню, сколько он может позволить? 1-2 кГц?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 24 Дек 2014 15:38:22 #  

Solberg
Ясно значит не как.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 24 Дек 2014 15:40:12 #  

Nabludatel
Может применить коневертор свистковый?
istrebytel
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Москва
Сообщений: 1

Дата: 07 Янв 2015 20:19:36 #  

Подскажите, какие антенны лучше использовать для прослушивания Си Би диапазона? И где приобрести. Заранее благодарю
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 07 Янв 2015 21:05:08 #  

Мне сервис центр Айкома прислал вот такую вот писанину:
Всё правильно отписали. Не спецназа, а специального назначения, как и любой сканер, или приёмник с др. дополн. функциями.
Не в 300Гц. это не нормально, пришлось настраивать, пока не стало по 00
Подстроить можно всё что угодно, самому, но производством подобных апаратов (мобильный малогабарит), не предусмотрено, а часто и нет элементов для этого. А аппараты которые подстраивают (отдельная ручная операция), перепрыгивают в другой ценовой диапазон.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 07 Янв 2015 21:13:26 #  

Vlad_01
Подстроить можно всё что угодно, самому, но производством подобных апаратов (мобильный малогабарит), не предусмотрено, а часто и нет элементов для этого. А аппараты которые подстраивают (отдельная ручная операция), перепрыгивают в другой ценовой диапазон. а инженерное меню тогда для каких делают ?
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 07 Янв 2015 21:17:00 #  

Для того наверное и делают (но не у всех аппаратолв есть), но включать эту операцию в произв. процесс не хотят.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 07 Янв 2015 21:21:24 #  

У R20 все через инженерное меню можно чего хочешь настроить.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 07 Янв 2015 22:26:10 #  

Nabludatel
У R20 все через инженерное меню можно чего хочешь настроить.
Увы чего хочешь через инженерное меню не подстроишь. На днях своему коллеге устанавливал "экранирующую" перегородку под шлейф. Когда до установки взял в руки IC-R20 из "коробки" сам был очень поражен этим "мультипликативным" шумом от шлейфа. В своем уже забыл как это было раньше, а тут положил свой переделанный и тот которому предстояло "модернизироваться" и понял смысл нашей одесской фразы про "две большие разницы". И этот шум увы с КВ через инженерное меню Вы никогда не уберете. Да и регулировку по всему тракту (диаграмму уровней) увы через это инженерное меню тоже не сделаете. Хотя коллеге вывел в "нули" прием на LSB и USB. А потом вход в инженерное меню стоит напрчь забыть и перемычку выкинуть в окно. ))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®