На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ Pavel_Khl, vladisslav2011, Evpator, igortemi, Silent, SLB_MN, Constantin07]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Паялы - кто они? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Авг 2008 20:02:43 #  

ua6bvi да..........!
z80
Участник
Offline1.5
с янв 2006
Земля
Сообщений: 117

Дата: 04 Авг 2008 20:06:26 #  

Вот настоящий Паяла

Если мне память не изменяет,это автор многих публикаций в Радио.
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 04 Авг 2008 20:08:04 #  

ua6bvi Вот настоящий Паяла...
Приятно сознавать, что еще есть увлеченные этим хобби люди...

медведь - Всё у вас очень даже ок!
Абсолютного "Ок" - не бывает... Но мы работаем над этим... :)
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 04 Авг 2008 20:17:41 · Поправил: ua6bvi (04 Авг 2008 23:21:05) #  

z80

Его статьи в журналах Радиомир,Радиолюбитель,КВ Журнале и др.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Авг 2008 22:53:18 #  

Вот настоящий Паяла
А вы у него спросили? Может он себя паялой не считает? Мне кажется, каждый сам для себя должен решить: паяла он или нет. А называть - этот паяла, а этот - недопаяла как то не очень. :)
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 09 Авг 2008 12:04:14 #  

Это Паяла с большой буквы,потому что паять умеет(видно на фото его конструкций)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 09 Авг 2008 21:36:45 #  

Паяльский гимн http://srr-moscow.narod.ru/index_buyer.html (звуковое сопровождение страницы)
Кстати обнаружил себя-любимого в списках "Великой Паяльской Ложи",чем был приятно удивлён :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 10 Авг 2008 01:02:47 #  

Вот еще "гимник":
http://uarl.com.ua/gimn/gimn_radio.htm
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 10 Авг 2008 02:05:10 #  

Вот еще "гимник":
Перл. Я сомневаюсь, что автор сего бреда забыл про водку, о чём он так старается донести людям.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 15 Авг 2008 11:38:45 · Поправил: sebastjan perejra (15 Авг 2008 13:43:28) #  

valevy
Zmej
А без гимна ужЕ никак? :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Авг 2008 00:50:33 #  

На мотив любимой песни "Любимый город" замечательного артиста Марка Бернеса.

Всем коллегам по увлечению посвящаю.

Песня про Прохождение

В далекый путь волну я отпра-авляю
ЦэЩа ДэЗнак я в микрофон кричу
И мой сигна-ал в больших помехах та-ает
И Ва-аты мощности по кабелю бегут

Прошли мы с Вами все-е огни и воды
Не зная сна, не зная ти-ишины
Но-о ведь проход, зависит от приро-оды
И еще больше он зависит от жены

На свой запрос, ответ я вдруг услы-ышал
Знакомый голос тихо прошепта-ал
«иди-и ко мне, любимый мой ради-истик»
я помогу тебе настроить в резонанс...

Когда-аж домо-ой трансивер мне доста-авят
Пускай родные больше не гундят
Любимый город можешь спать спокойно
и видеть сны и зеленеть среди весны
Любимый город можешь спать спокойно
и видеть сны и зеленеть среди весны

В далекый путь волну я отпра-авляю
ЦэЩа ДэЗнак я в микрофон кричу
Десятки ватт в антенне погибают
Десятки ватт, по кабелю бегут

Мой оконечник, в сизо-ой ды-ымке-е та-ает
Морзяночка, пиликает тити тата тити
Волна-а все дальше в небо улетает
И я за нею, полететь хочу
Волна-а все дальше в небо улетает
И я за нею, полететь хочу.

Вот собственно и все. Не пинайте сильно, я несколько пьян -)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 16 Авг 2008 01:21:54 #  

sebastjan perejra
А без гимна ужЕ никак? :)

Да мне и самому тот "гимн" не понравился, а опубликован он как бы на URS -"украинский радиоаматорский сайт" :(

Mexico
Ну, это уже лучше, чем прошлый ;)
Дата: 21 Авг 2008 14:55:47 #  

Доброго всем здоровьечка!!! А как на счет "Прощай морзянка" и "Волноода"? Хотелось бы знать мнение коллег по паяльнику и о мелодии и о словах! А на счет "паять" или "купить", хочу сказать следующее: "Если кому нравится, то покупайте и работайте на покупном на здоровье, а если кому ... нравится, то паяйте на здоровье и работайте на этом. А мне уже то хорошо, что выбор имеется - в какое русло можно своё хобби "навправить". Но, в любом случае, и те и другие - радиолюбители, а главное - умные люди!!! Ну а называть их можно просто ... коллегами по хобби!!! Или вы против? С уважением! Рубцов В.П. UN7BV, un7bv@mail.ru , http://un7bv.narod.ru 73!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Авг 2008 17:44:27 #  

UN7BV

+5 !
EW1ЯЯ
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Минск
Сообщений: 31

Дата: 21 Авг 2008 19:51:14 #  

ну не знаю... Я вот хоть и паяла, но вроде достаточно умный и начитанный ! люди не дадут тут соврать !
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Авг 2008 20:42:24 #  

Все эти коробки с деталями,распайка плат и прочее мне знакомо до ностальгической боли.
Но от этого отошол когда увидел среднеценовой японский сканер(понял что до него мне как до китая р...)
Конечно на мой взгляд человек,не знающий за какой конец надо брать паяльник,не может носить гордое имя
Радиолюбителя.Но сейчас не паяю,а только изредка припаиваю.
Мне вот интересно есть ли свои AORы(такие как JA1AOR) на RADIOSCANNERских просторах.
люди которые спаяли чисто конкретно реальное РПУ не хуже ипонского сканера?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Авг 2008 22:36:08 #  

UN7BV
Душевно сказано. Со всем согласен.
MAAT
сейчас не паяю,а только изредка припаиваю
В точку попали. Так и есть.
А хорошо, ведь, что есть выбор: купить что-то прямо сейчас, или спаять, то чего душе угодно. Пусть каждый выбирает по себе. Я точно знаю, что не спаяю лучше Айкома или Аора. Поэтому их покупаю, но также знаю, что никто мне не спаяет то, что у меня сейчас навалено на столе. Поэтому сижу и паяю себе в удовольствие. Всем удачи и не забывайте аромат кипящей канифоли.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 22 Авг 2008 01:02:05 #  

MAAT
А ведь паять можно не только РПУ :) Лично мне кажется, что весь смысл паяния – не пытаться повторить известную аппаратуру (тем более что купить готовое уже давно дешевле), а сделать некую фишку, не выпускающуюся серийно. Конечно, 90% таких вещей сейчас делаются уже на микроконтроллерах.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 22 Авг 2008 01:26:29 · Поправил: GenaSPB (22 Авг 2008 01:27:20) #  

MAAT
Паяют, паяют... Если критерий - промышленный выпуск - просто не хватит денег. А для себя, да поиграть в подготовку к промышленному выпуску... Изготовление маски для нанесения паяльной пасты - половина месячной зарплаты... подождём. Подготовка производства гнутого корпуса - две месячных зарплаты. Подготовка производства точного литья корпуса а-ля icom-718 - ценой в почти год работы... А жить-то на что?
Дата: 22 Авг 2008 09:37:19 #  

Добрый день, уважаемые коллеги по хобби! Если быть честным или, хотя бы - объективным, то надо признать, что тягаться паяльщикам с фирмами и заводами весьма трудно, а чаще всего и невозможно. Финансовые возможности, производственные мощности, лаборатории с мыслимым и немыслимым оборудованием, наконец, конструкторские коллетивы. Однако и у нас по сравнению с ними имеются преимущества: Во первых, они заложники самих себя - сделали микросхему и уже их дальнейшие разработки крутятся вокруг этого шедевра (например, процессор). И не так то просто потом эту машину "пустить в другое русло", даже если уже многим станет (к примеру, хотя и не обязательно, именно процессор!) ясно, что "плывут" они к тупику. У паяльщиков это гораздо проще - в конце-концов можно просто выкинуть без последствий предыдущую разработку и заменить её новой. Во вторых: Чтобы придумать тот же процессор нужно подумать головой, а этот "инструмент" и у них и у нас одинаков (И, заметьте - никаким процессором даже бестолковую голову заменить нельзя!). В третьих: Часто так случается, что навороченное до немыслимых "размеров" устройство, выполненное в заводских условиях, можно выполнить и на коленке дома, причем с использованием гораздо меньшего количества деталей, но, естественно, используя другое схемное решение. И в четвёртых: а это самое главное - надо мной не довлеют те "дамокловы мечи", которые висят над профессиональным конструктором, ибо я разрабатываю что-либо в своё удовольствие, а не по приказу или производственному заданию. И как приятно потом, когда разработанная в голове, а потом реализованная на коленке конструкция заработает реально в реальном эфире. И ещё: я как-то читал, что японцы закупают партии наших телевизоров и мало того (оказываетя: в них имеется масса технических разработок, граничящих с изобретениями,причем, всё это в открытой печати!), скрупулёзно читают нашу техническую периодическую печать, включая и такие журналы, как "Юный техник". Оказывется, что можно даже некоторые "бредовые" идеи, представленные в журналах для всеобщего обозрения, с течением времени и с развитием технологий, воплотить в жизнь! И они, несмотря на кажущуюся примитивность представленной информации на страницах этих "детских" журналов "выуживают" из них пользу! Не знаю, можно ли их после этого называть "Паяльщиками", но дураками называть - уж точно нельзя! Ну а теперь вернёмся к нашим ..., извините, ... песням! Они тоже написаны на коленке в домашних условиях. Я про "Прощай морзянка" и "Волноода". Дело в том, что я задал вопрос, а не сказал где их можно послушать. А кто же может сказать о них хоть что-нибудь не послушав их? Хотя ... всё бывает! Ну а послушать эти песни можно на моём сайте http://un7bv.narod.ru . Навигация: "Главня/Песни (справа внизу желтая ссылка). Я напишу ссылку и на саму эту страницу http://un7bv.narod.ru/pesni.htm , да толку то - всё равно страница форума не отображает этот адрес как гиперрссылку. За последнеее следовало бы попросить у посетителей форума прощение, но ведь не мне же, я думаю?! Ну а причинённое неудобство, мне кажется, должно хоть как-то компенсироваться полученным удовольствием от прослушанных песен (надеюсь что так, ибо, как говорится ... сам себя не похвалишь ... !!!. Хотя в данном случае хвалить надо не меня, а композитора - моего друга детства Кучина Николая - это его мелодии, но слова и идеи песен, а главное - усилия на предмет "заставить" - мои!). И помните: всё приходяще (или проходяще!!!???), а музыка вечна, даже если она и "спаяна" на "коленке"! С уважением, хотя, может быть, и не с должным! Искренне ваш (ну, почти!), до и после, но не навсегда! Фанатично предан, но не до конца! Будьте навечно! Целую, но не везде! Желаю, но не всего! Если будете у нас, то не беспокойтесь! С приветом и надеждой на получение подтверждения моего отправления! И очень хотелось бы услышать ваши отклики о песнях (в выражениях можно не стесняться, но только в личных письмах - E-mail: un7bv@mail.ru ! Я постараюсь и из этого извлечь пользу!). Рубцов В.П. UN7BV, un7bv@mail.ru 73!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Авг 2008 04:33:06 · Поправил: MAAT (26 Авг 2008 04:38:12) #  

DominicА ведь паять можно не только РПУ :) Лично мне кажется, что весь смысл паяния – не пытаться повторить известную аппаратуру (тем более что купить готовое уже давно дешевле), а сделать некую фишку, не выпускающуюся серийно. Конечно, 90% таких вещей сейчас делаются уже на микроконтроллерах.

Посчёт фишек не выпускающихся серийно:
Спаять самому-можно.
Но практически всегда находиться мегапаяла,который этот девайс 3-4 года развивал и дорабатывал,и в итоге потом начал продавать.
И его деваис по функционалу и удобству отличается от моего как автомат Калашникова от однозарядного
самопала из обрезка трубы.Выглядит и работает реально круто.
Некоторые паялы имеют дилеров в крупных городах.

Вот недавно было что.
Подобрал себе офигительный приборчик,и всего 400 грин.
нашол где продавать должны,прихожу:

-ЭТО есть?
-Нее
-Как это нет???!!;%?*%(моя коронная фраза)
-Нету такого.
-Ну ладно,покедова.Разворачиваюсь к выходу.СТОП,а вон там на столе ЧТО лежит???
-Эээ... ну да ОНИ лежат.
-Ну так давай сюда!
-Это не для вас.
-А для кого???*?*%&
-Для тех кто раньше заказал.
-А для меня когда?
-У нас очередь на всю эту и следующую партию,если щас запишитесь то через полторы недели.
-А с предоплатой?
-А никак.Расхватывают как горячие пирожки,так что если передумаете,то отдадим другим.

Так что если паяла реально ловит волну,то есть шанс что его изделия продадутся прежде чем на них припой остынет.

UN7BV а посчёт "Юного техника" я вам вот что могу сказать.
Как то имел я дело с одним полуразвалившимся К.Б.(авиаэлектронику когдато делали)
И там в библеотеке были подшивки всех американских и европейских жерналов начиная от плюшевых забугорных аналогов "ЮТ" и "РАДИО" и кончая профессиональными изданиями их научных и инженерных обществ.В толстых папках и на огромных катушках 35мм киноплёнки лежали снимки их патентов,патентных заявок,даташитов,технологических и сборочных чертежей.
При союзе всё это своевременно доставлялось в страну,систематизировалось и анализировалось.
А при демократах всё это развалилось.
Сумь лет назад помещения сдали арендаторам,подшивки и плёнки вывалили на улицу,пуская ностальгическую слезу часть документации утащили оставшиеся инженеры и прочие ценители.А остальное погрузили в самосвал и увезли в неизвестном направлении.
Дата: 26 Авг 2008 07:17:15 #  

Сумь лет назад помещения сдали арендаторам,подшивки и плёнки вывалили на улицу,пуская ностальгическую слезу часть документации утащили оставшиеся инженеры и прочие ценители.А остальное погрузили в самосвал и увезли в неизвестном направлении.

Добрый день, МААТ! А это значит, что и наши тоже не дураки ... были!!!
И очень жаль, что ... были!!!
UN7BV
73!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Авг 2008 23:36:17 · Поправил: Dominic (26 Авг 2008 23:41:02) #  

MAAT
Спаять самому-можно.
Но практически всегда находиться мегапаяла,который этот девайс 3-4 года развивал и дорабатывал,и в итоге потом начал продавать.

Совершенно не факт, что у этого мегапаялы была в точности такая же задача, как и у вас. Небольшой пример. Мне недавно понадобилось простенькое устройство, врезающее в видеосигнал текущее время, номер работающей камеры и ещё кое-что по мелочи. Анализ доступного для покупки показал, что похожих устройств - валом, вот только в точности такого нет. Ну например - только время или только название камы, и никаких доп. параметров. В итоге всё было сделано (придумано/спаяно/запрограммировано) мной за один уикенд. И это при нулевом опыте работы с видеосигналом. Плюс получен задел для дальнейших разработок, вдруг что потребуется.

-А с предоплатой?
-А никак.Расхватывают как горячие пирожки,так что если передумаете,то отдадим другим.

Меня бы подобный разговор только подстегнул бы сделать оный девайс самому.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 29 Авг 2008 13:49:51 #  

Уважаемые Паялы! )

Есть просьба, особенно к тем из Вас, кто тут выкладывал фото закромов.

Для ремонта старого радиоприемника хочется найти транзисторы тех лет, а именно самого начала 60-х годов, нужно что-то типа П403, 415, 416, 423. А также П15, 41. Не МП.

У кого они есть, напишите мне пожалуйтста, включая тип транзистора и год. Лучше личное сообщение.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 29 Авг 2008 17:24:05 #  

alexbe
А в каком вы городе?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 29 Авг 2008 19:06:15 #  

Dominic
В москве )
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 05 Сен 2008 00:59:10 · Поправил: барахлион (05 Сен 2008 01:02:53) #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Сен 2008 01:05:34 · Поправил: RadioKoteg (05 Сен 2008 04:06:09) #  

барахлион

Упаялся :-)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 05 Сен 2008 02:03:18 #  

С таким шеком ещё не так упаяешься.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 05 Сен 2008 03:17:38 #  

не осилил много букв)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®