На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ volodia, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Помогите подобрать станцию для использования в горах! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
kdea
Участник
Offline1.1
с июл 2005
томск
Сообщений: 15

Дата: 27 Дек 2005 14:43:10 · Поправил: kdea #  

Помогите определиться со станцией, которая будет использоваться в горах.
Горы - район Тибета. Элеткричества нет, снег, мороз.
Расстояние может быть до 5 км. Трасса сигнала может быть закрытой.
Хотел предложить товарищу СВ (портативку и стационар от солненчной батареи), но как-то побоялся, что не будет работать, и товарищ замерзнет в горах. У них в прошлом году так один погиб. и теперь им надо профессиональное оборудование, но как понимаете, денех на профессиональное жмут.
слышал, что портативки на CВ погано работают. Может что нить посоветуете. У кого-нить был опыт использования в горах различного оборудования?
Помогите в решением этого вопроса.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Дек 2005 14:46:58 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

kdea
А поиском по сайту не пробовали воспользоваться?

Или хотя бы так http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=faq#10
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Дек 2005 14:56:47 #  

kdea

денех на профессиональное жмут ? Ну-ну, типа одной смерти мало...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Дек 2005 15:12:37 #  

Low Band forewer!!!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Дек 2005 20:43:38 #  

tigra
Low Band forewer!!!


согласен полностью.

НО

теперь им надо профессиональное оборудование, но как понимаете, денех на профессиональное жмут.

так что наверное сибишки....
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Дек 2005 23:17:51 #  

но как понимаете, денех на профессиональное жмут
kdea, а кто жмёт-то? Те, кто потом хоронят погибших?
Не умеете "денеххх" требовать!
Думаю, что требовать надо по максимуму. Спутниковые телефоны - минимум, + страхование. Отнесите эти затраты к стоимости всей экспедиции и докажите, что связь стоит минимум, а спать спокойно все хотят.
АВД
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 28 Дек 2005 00:03:13 #  

Что Вы все пятеро на одного, двое из которых модераторы, посоветовали бы что-нибудь дельное на самом деле-то...
Какая экспедиция АВД, кто писал про профессиональную экспедицию, думаю при таких бы раскладах на професс. экспедицию никто из профи-альпинистов не спрашивал бы на этом форуме про "связь" в горах...

kdea
если у Вас небольшой бюджет, то получается 2 варианта, на мой взгляд.
1. радиосвязь - 2 полупрофессиональных портативных станции на 5 watt желательно на 2 радиолюбительских диапазона 144 и 433 мгц и солнечные панели для зарядки watt на 7-10 12V., дополнительно - выносные или удлиненные (не родные резинки) антенны на 12 или 58 длины волны (для перестраховки).
автомобильные стационарные радиостанции не имеет смысла брать так так дальность не так зависит от мощности этих станций (10watt)?, а энергопотребление и вес намного больше..
2. спутниковые телефоны, например thuraya как самая "дешевая" - 0.50 $ со спутникового на спутниковый телефон, маленькие телефоны, работа в GSM режиме + тоже зарядки от солнца.., не могу сказать про вышеназванного оператора про покрытие нужной вам зоны, но есть и альтернативы...
PS люди каждый день гибнут на восхождениях, тонут в порогах, они знают на чтто идут, жажда риска и адреналин вот главная причина...
будте осторожны и не экономьте на.... себе
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Дек 2005 00:14:47 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Sergge

Не ищите кошку, где ее нет :)

А как модератор, могу порекомендовать FAQ и Поиск, может и тему создавать не понадобилось бы. Со всех сторон обмусоливали связь в горах, лесах морях, на стройках... по третьему кругу, уж и добавить не знаю что к существующему...

ЗЫ: еще есть сайт, на который неоднократно посылали, многие рекомендации конечно спорны, но основопологающие, для ознакомления вполне http://www.mountain.ru/radio/
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 28 Дек 2005 02:01:36 #  

БЕГЕМОТ
Да, вполне с Вами согласен, понимаю, что для Вас все и так ясно, ну а кто-то окунывается во все это первый раз и голова идет кругом, поэтому и начинают с чистого листа..
Все больше не буду флудить... sorry.
kdea
Участник
Offline1.1
с июл 2005
томск
Сообщений: 15

Дата: 28 Дек 2005 10:00:44 #  

Спасибо всем, кто откликнулся!
Экспедиция собирается энтузиастами. Через Комитет молодежной политик города. Вот там то и жмут денег. А у самих альпинистов - я так понял их тоже нет. Очень сложно что-то советовать, когда ни разу не бывал в горах.

Но все же.... за тветы и направления куда податься спасибо большое :-))

Поздравляю с наступающим Новым годом всех кто вращается в форуме !
Всех Вам благ и хорошего настроения в новом году.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Дек 2005 10:20:01 #  

Sergge
1. радиосвязь - 2 полупрофессиональных портативных станции на 5 watt желательно на 2 радиолюбительских диапазона 144 и 433 мгц и...

Спросить хочу - сами пробовали эти диапазоны в горах?
Я пробовал и за себя могу сказать - 144 ещё туда-сюда, но 430...не надо!
А если профи ЛовБэнд(30-50МГц) нет возможности,тогда остаётся почти ЛовБэнд - СитзенБэнд(или рядом 26-30МГц).
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Дек 2005 10:44:16 #  

Энтузиасты, блин. Идут в своё удовольствие, хто-то им денег обязан отсыпать!
Позаботятся о себе сами. Жизнь дороже 200$? Ну хоть чуть-чуть?
VX-150, да дополнительное питание поёмче, да поближе к сердцу, ежлив мороз.
Лов бэнд, СиБи? С палками за спиной по скалам лазить?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 28 Дек 2005 11:00:26 #  

Почему с палками? У современных профессиональных станций весьма компактные, гибкие и эффективные антенны. Тут больше качественный противовес важен, поэтому для большей дальности связи станцию надо не за спиной держать в рюкзаке, а в руке.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Дек 2005 11:21:51 #  

Само сабой в руке. Это когда руки свободны. А вот про антенны... На 145 МГц, например При длинне полноразмерной антенны в 50 см., её укорачивают на носимках до 20 см. И на СиБишках при длине полноразмерной - около 3ёх метров укорачивают тоже до 20 см. Какая эффективней ? Так что более менее рабочие антенны на сиби и чуть выше (лов бынд) и есть самые настоящие палки.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Дек 2005 11:32:58 #  

А ваще-то я бы поступил проще. Съездил бы на Тибет, посмотрел бы какая станция стоит у спасателей в тех краях и прикупил бы станциёшки под их станцию и частоту. А потом на таможне в порту у меня бы её отобрали, как не зарегистрированную и т. к. я не имею права пользоваться данными частотами.
А какими станциями легально я имею право пользоваться, будучи не радиолюбителем, а энтузиастом лыжником - скалолазом? Каков же выбор. Он очень широк. Да только СиБи и ЛПД. Это нас устраивает? Лично меня - нет.
Дата: 28 Дек 2005 11:34:20 #  

А ваще-то я бы поступил проще. Съездил бы на Тибет, посмотрел бы какая станция стоит у спасателей

На Марс не желаете сгонять - глянуть, какую антенну применили на марсоходе Spirit? Очень ценная информация, потом по жизни пригодится.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Дек 2005 11:42:00 · Поправил: RK9UEE #  

Number
Нет, только в Тибет! С Р159 за спиной. Самая альпинистская рация!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 28 Дек 2005 12:23:53 #  

RK9UEE

У ЛБ станций спиральные антенны длиной примерно 20-30 см, при диаметре около 12 мм. Работают так же, как и куликовка 1.5 м, единственный недостаток - узкополосность, а также рассогласование при приближении к телу оператора.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 28 Дек 2005 12:32:08 #  

Ребята с кем КОНКРЕТНО вы собираетесь связываться? Группа-базовый лагерь. Группа-группа. Спасатели-группа.спасатели-базовый лагерь. Вы определитесь.
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/stations/ Cсылку эту Вам уже давали. Прочтите все что там написано и не морочте головы ни себе ни другим. А вообще круто-без денег и в горы....Привет самоубийцам. Веревок на страховку хоть купили или тоже спрашиваете какие веревки брать чтоб страховку не покупать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®