На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ sibirjac, Alx_501_Tula, John79, ГУ50, vladisslav2011, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Чекисты есть? С праздником вас! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 26 Дек 2005 10:22:18 #  

dandrey
Леонид Андреевич - это автор книги. А я просто Андрей.

Ну вот, как интересно получилось. За книжные - спасибо. Рекомендацию возьму на заметку. Здоровья, успехов и с Новым годом.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Дек 2005 00:34:17 #  

klaustro
Тут было справедливо замечено, что прежде чем раздавать вердикты, надо точнее определиться с предметом оценки. Так вот, ЧК, если говорить конкретно об этой структуре и о том историческом периоде, когда она существовала, была, по моему глубокому убеждению, абсолютно ублюдочной организацией, занимавшейся геноцидом российского населения. Другое дело, что не следует ставить знак равенства между ней и всеми отечественными спецслужбами, а тем более между ней и разведкой. Как не стоит механически уравнивать, скажем, террор первых послереволюционных лет и всю советскую историю. Не стану утверждать, что выражаю мнение большинства, поскольку не тяготею к большевизму - ни к чекистскому, ни к демократическому. Я просто выражаю свое мнение, основанное на анализе исторических фактов.

Хорошо сказал.
Я бы еще уточнил, добавил, что что объектом террора стал, прежде всего, русский народ, его цвет - царская семья, священники, дворянство, офицеры, интеллигенция и самая основа - крестьянство. Уже потом каток наехал на самих палачей...

С уважением.
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Дек 2005 04:08:32 #  

mapper
Собственно, я то же самое хотел сказать. Просто не стал делать акцент на национальном факторе, чтобы лишний раз не разжигать эмоции. А то ведь уже и Солженицына успели записать в шовинисты за то, что он эту тему раскрыл, просто используя архивные данные. Причем, клеймят зачастую те же люди, которых его диссидентская деятельность в советские годы вполне устраивала.
Но я бы сделал одну оговорку. Признаться, я бы не стал подписываться под утверждением, что последний русский царь - это подлинный цвет нации. Думаю, в том, что случилось со страной, есть значительная доля его вины, равно как и его семьи и ближайшего окружения. Слабости этих людей тоже подталкивали страну к пропасти. Другое дело, что мучинической смертью Николай и его семья искупили эту вину.
В целом же, думаю, мы поняли друг друга, и это радует.
Что же касается звучавших здесь слов, будто та же ЧК - это просто наше отражение, то я с этим не могу согласиться. Конечно, в подобных явлениях отражается состояние значительной части общества. Но я, например, не ощущаю, что это - мое отражение. Никто из моих родственников к этой организации отношения не имел. Хотя никто и не пострадал от нее, и никогда, даже во времена, когда коньюнктура многих к этому подталкивала, никто из моих близких не строил из себя мучеников тоталитарного режима. Я бы так сказал. Да, я, и та семья, в которой я воспитывался - мы тоже часть нашей страны. Но при этом мы не часть того общества, того мира, чьим отражением является ЧК и то неправедное насилие, которое обрушилось на Россию при непосредственном участии "чрезвычайки".
Дата: 27 Дек 2005 11:50:15 #  

С небольшим опозданим поздравлю с этим праздником всех ,но хочется выделить технарей . Они близки нам по духу ,кто по увлечению а кто по службе . Можно завидовать знаниям (закрытм от....) технике которую остальные увидят лет через дцать как музейный экспонат.А теперь представте сколько интересного с технической стороны не освещено в вопросах и ответах.А политика была и будет ...............
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 27 Дек 2005 12:32:05 #  

mapper
его цвет - царская семья - да уж цвет.. Невнятный Николай, царица, дергающая супруга за нитки по ценным указаниям старца-проходимца. А в остальном - да.. Самый цвет.
klaustro
абсолютно ублюдочной организацией, занимавшейся геноцидом российского населения - немного подумайте о смысле произносимого Вами. Что такое геноцид? И применимо ли к СССР термин "российское население"? Чуть отклонитесь от штампов, которые регулярно проговаривали по СМИ - попытайтесь выразить мысль своими словами. Ярлыки вешать нас учили еще в пионерии и комсомоле. Пора бы уже вырасти и научиться обходится без кликушества и громких терминов в стиле "ублюдочная организация".
Про "геноцид" тут - http://www.oper.ru/torture/print.php?t=1045689095 и тут - http://www.oper.ru/torture/print.php?t=1045689096 . Не утверждаю, что это последняя инстанция и правда именно тут, а не где-то рядом. Почитайте мнение историка, а не общественного деятеля а-ля Солженицын. Возможно это подтолкнет Вас читать самостоятельно и в меньшей степени полагаться на масс-медиа. Особенно в выборе ярких эпитетов.
Дата: 27 Дек 2005 13:45:02 #  

Ну, и, в соответствии с темой - с Новым годом разведчиков и радио-разведчиков, ..... :-)

... и я там был. 1977-80 г.г. КСФ, по тогдашнему - "микрофонник".
Пишу потому, что может среди участников и гостей форума найдутся и откликнутся бороздившие, в означенные годы, Атлантику корешки.

С наступающим. 73!
dandrey
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Из Посёлка.
Сообщений: 25

Дата: 27 Дек 2005 14:39:10 #  

Всё вокруг нас не просто. Но позвольте пару слов про ЧК. Брат моего отца после революции служил в этой конторе. Наверное ему повезло - сначала он бандитов ловил. Потом его учиться отправили на финансиста. И соответственно работал по этой линии дальше. Может ещё и МУР по косточкам разберём? Кстати, брат моей матери там экспертом-криминалистом служил. И что же? Их тоже надо поставить в один ряд со всеми? А моя бабка была репрессирована в тридцатые. До сих пор её судьбу выяснить не могу. Вообще хорошо тут рассуждать спустя лет 80. А лучше 180. И факты можно нарыть подтверждающие любую позицию. И опонента можно этими фактами опровергнуть. Тема эта бесконечная.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Дек 2005 14:44:43 #  

"..Просто не стал делать акцент на национальном факторе.." вы его уже сделали.

"..Хотя никто и не пострадал от нее, и никогда, даже во времена, когда коньюнктура многих к этому подталкивала, никто из моих близких не строил из себя мучеников тоталитарного режима.." -Это камень в мой огород? Что и кого вы имели ввиду. Только без "как бы" пожалуйста.

"..Я бы так сказал.." вы уже сказали. Уже это сделали.
А то как бы вроде бы возможно эта ваша позиция, или вы ее как бы сказали или подумали, но неуверены до сих пор как бы, нужно ли было бы писать.

"..Но при этом мы не часть того общества, того мира, чьим отражением является ЧК и то неправедное насилие, которое обрушилось на Россию при непосредственном участии "чрезвычайки"

вы не часть "того" общества? Может для того чтобы понять что все мы живем в одном государстве, и ответственность общая, надо понять все прелести СИСТЕМЫ на своей шкуре.

Вы понимаете что это неправедное насилие. Замечательно.
Никто не пострадал-Слава Богу. Никто как вы выразились "не строил" когда была соответствующая "коньюктура". Прекрасно.
Интересно, а кто-нибудь из "ваших" попытался бы противостоять, попытался бы сказать поперек СИСТЕМЕ, не шел на сговор со своей совестью? А?

Позиция "моя хата" с краю, "я не часть того грязного мира" очень удобна.
До тех пор пока за тобой не придут. Ну да ладно. Сытый голодному не внемлет.
dandrey
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Из Посёлка.
Сообщений: 25

Дата: 27 Дек 2005 15:08:21 #  

Да... Вообще не пора ли эту тему закрыть? А то ещё подерётесь.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 27 Дек 2005 15:33:33 #  

Mexico
Вам бы куда-нить на общественно-политический форум. Или правозащитный. Там народ с набитой об грудь пяткой - с удовольствием поддержит.

- Мо-де-ра-тор!

P.S. Граждане в стиле мексико очень любят абстрактные разговоры на тему порядочности. И могут их вести бесконечно (в силу того, что абстрактные разговоры не требуют персональной ответственности), черпая вдохновение в своей ежедневной бытовой честности (равной, которой у оппонента безусловно не имеется).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Дек 2005 15:53:47 #  

Просто надо четко обозначать свои позиции, и высказывать мысли чтобы у других не возникало недопонимания. Как бы.
А то один "намекает" на связь с агентами империализма,желание "жрать" из кормушки, битие себя в грудь и требование компенсаций, другой "про мучеников", "национальный фактор" приплел.
Как легко исподволь оскорблять и ставить клеймо. Правда? Вроде бы не открытым текстом. Но зато высказался. Уколол. Не имея представления о людях, не имея фактов, информации. Даже не зная ничего о теме. О тех же "бульдозеристах".
Какое благородство, "я не имею отношение к такому обществу". Кто-то вообще хохмит. Самое страшное не ЛАМЕРСТВО или глупость. А бездушие. Абсолюное бездушие и отсутствие элементарного такта и уважения.

Что с вами со всеми? Вы что, нелюди?
Вы скажите это не мне, уколите не меня, а сотням тысяч погибших, репрессированным,их близким.
Пропустите хотя бы одну боль, одну судьбу через себя. И может быть только тогда, в ваших отупевших, самодовольных головах и сердцах шевельнется чувство. Совесть, ответственность, милосердие.

И запомните. Фашизм любого разлива пожрет всех. И молчание с равнодушием здесь смерти подобны.
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 27 Дек 2005 16:00:59 #  

На трибуну его и электорату поболее.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Дек 2005 16:05:32 #  

ганзалис идите с миром. Спите дальше "рациональный" и "ответственный вы наш. Кто дал вам право затыкать другим рот на эту тему, самому при этот развивая ее. вас никто в последних постах за язык не тянул. Не нравится что кто-то с вами не согласен. Не можете справится. Не плачте и не призывайте модератора, я этот разговор заканчиваю, достаточно. Вы показали свое лицо.

"..черпая вдохновение в своей ежедневной бытовой честности (равной, которой у оппонента безусловно не имеется).."
я этого не говорил. дешевый сарказм. Видимо сказать больше вам нечего. совесть у вас видимо делится на бытовую и специализированную. Как мебель или химия. Поздравляю вас.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Дек 2005 16:16:55 #  

Mexico
Я говорил про ЧК, про убийство семьи императора. Включая всех детей.
Это было символическим началом войны против устоев русского народа, прежде всего - против православной веры, против повторюсь, лучших представителей общества (так можно говорить?) - священства, дворян, офицерства, крестьян. Ни в коей мере не проецирую те события на современность, как раз есть стремление отделить - те преступления нужно назвать преступлениями, покаяться и отмежеваться (с моей точки зрения).
А те, кто считает себя продолжателями "славных чекистских традиций" - Бог им судья.

Пропустите хотя бы одну боль, одну судьбу через себя.

Представляю подвал, Николая II - который просто отец, не смогший защитить
своих дочерей и маленького сына. И нелюдей с револьверами.

Извините, если кого задели мои высказывания.
В ветке больше не участвую.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Дек 2005 16:29:20 · Поправил: Mexico #  

mapper я не Вас имел ввиду. Извините.
Ваш же пост полностью поддерживаю. Вы "уловили" очень важную суть, той трагедии которая произошла на нашей земле.
Спасибо за Вашу реакцию на мой последний, возможно чрезмерно эмоциональный пост. Спасибо за человечность.
dandrey
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Из Посёлка.
Сообщений: 25

Дата: 27 Дек 2005 18:21:16 #  

Ну кажется затихли... Тссссс...
Дата: 28 Дек 2005 04:03:21 #  

Опоздал!!!!
Но я чекист, никого не убил, а вот друзей хоронил с 1989 по 1991 год.
при этом спасая жизни людей которым "повезло" оказаться в центре искуственно раздутых национальных конфликтах (вывоза денег из стран в которых соц. власти собственно никогда и небыло) в результате это по моему известно уже всем, чекисты не разбогатели.
К историческим событиям отношусь по научному - не доказанно не факт.
уш, слишком любят наши историки менять события, "под начальство".
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 28 Дек 2005 10:43:47 · Поправил: Опытный #  

Tigger, привет. Можно Вас спросить коротко. Как Вы думаете, в чем квинтэссенция вываленных здесь личных повествований? Т.е., их смысл и цель? Интересно Ваше мнение, как участника ветки.
(И к чему будет приурочено? Не этого ли ждать http://www.vz.ru/politics/2005/12/28/17226.html )
Дата: 28 Дек 2005 12:41:41 #  

Ха-ха три раза, детский сад чесслово, у кого-то еще на глазах розовые очки? Они у всех были, но не которым они так нравятся, что когда приходит пора их снять, руки просто не слушаются, можно обговориться, обприводиться примеров, суровая правда ясна и проста как день, времена не выбирают в них живут и умирают(это не мое, поэт какой-то), "нелюди с револьверами" точно такие же отцы, и не известно, что бы делал каждый из нас на их месте, или положил бы на алтарь свою так называемую совесть,честь и жизнь, или же гарантировал как смог своим детям существование, я никого не оправдываю и не защищаю, жизнь сложна и проста одновременно, рано или поздно приходит время выбора между иллюзией и жестокой действительностью, или похерить уйму народа и выжить самому, или сдохнуть красиво, начихав на детей и близких. Нет зверя хуже человека, когда человек зверь, кто-то думает, что он не зверь, ну-ну, думайте, что хотите, и молите бога, что бы не предоставилось случая узнать правду. Любая система заинтересованна в стабильности, и в любой системе люди это расходный материал, и любая система будет жестоко пресекать даже намеки на расшатывание, кто то верит в "добрые системы"? Еще ха-ха три раза, вы или в системе или вне ее, другого просто не дано, а система умная дает возможность бла-бла делать... Хлеба и зрелищ, старо как мир, работало, работает и будет работать. Грубо, грязно, за то честно, и не надо приводить примеров, вроде как людей творческих, обеспечение собственного я, за всем этим творчеством в чудовищно подавляющем большинстве случаев, пока система не усмотрит в этом крамолы или покушения на устои... вот и все. Хотите творить? Творите. Хотите работать или разбогатеть? Делайте это. Хотите быть человеком? Будьте им, только бла-бла высокопарное не надо делать, не известно ведь( а кому то отлично известно), кто вы по настоящему.

То к чему Опытный мягко клонит, я по простому изложил.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:10:06 #  

Для тех кто не понял. и для чего я это сделал.
Смысл:
От тюрьмы и сумы не зарекайся.
Нельзя ставить клеймо, независимо от того "силовик" ты или "диссидент" или еще кто-то.
Необходимо избегать обобщений .Это прямой путь к фашизму и играет на руку нашим врагам.
Мы все живем в одном государстве.
Мы все в ответе за то что происходило, происходит и будет происходить
Мы зависим друг от друга, мы нужны друг другу.
У нас общие интересы, беды, проблемы.
Вопрос национального самосознания, объединения, единства, осознания себя гражданами одной страны, одной нации это вопрос выживания.
Мы должны быть более внимательными, тактичными друг к другу. Беречь друг друга.
Мы должны уметь защищать себя и сограждан, научиться говорить НЕТ или ДА, возмущаться, противостоять.
Уметь самим принимать решение,а не перекладывать ответственность и доверять принятие решение неизветсно кому. Должны стать здоровыми эгоистами.
Должны научиться быть устойчивыми к пропаганде, научитьтся думать, критиковать.
Должны научиться учиться на страшных ошибках и очень горьком опыте.
Как своем так и чужом.

Потому что за те десятилетие и столетия что нас нещадно, бесчеловечно гномили, у нас отбили эти способности. Латентные рабы СИСТЕМЫ внешне, но настоящие рабы внутри.

Мы не знаем элементарных своих обязанностей и прав. Не задумываемся, не критикуем, не боремся когда:
преступник, недобросовестный продавец, работодатель, сотрудник ГАИ, сотрудник милиции общественной безопасности, чиновник органов местного самоуправления или высших эшелонов власти, силовик, журналист
обманывают, используют, грабят вас или ведут на убой.
Живем сиюминутной выгодкой не разгибаясь от борозды, не замечая того что происходит.

Цель: Расшевелить, заставить вас хотя бы задуматься над тем что было, происходит и произойдет в ближайшем будущем.
Перестать делить мир только на черное и белое.потому что когда мы придем за вами или вашими близкими вы и здесь будете молчать и надеятся что произошедшее какое-тонедоразумение или что скорей всего что так оно и должно быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
DIM
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Москва
Сообщений: 74

Дата: 28 Дек 2005 13:18:04 #  

Да.....................
я и предположить не мог, что маленькая строчка написаная мной развернётся в такую тему.....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 28 Дек 2005 13:21:44 · Поправил: Опытный #  

Mexico, но зачем изобретать еще одно "толкование"(евангелие)? Дайте просто ссылку на первоисточник.
Или Вы - это Он?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:31:24 #  

"..Грубо, грязно, за то честно.." вот такую "честность" и насаждает тоталитаризм. Хлеба и зрелищ? Хотите факельных шествий или Программу Время и беспредел. Вы их получите.

"..Хотите творить? Творите. Хотите работать или разбогатеть? Делайте это. Хотите быть человеком? Будьте им.." при таком подходе творить, разбогатеть и быть человеком будет очень сложно кроме разве что небольшой группы лиц.

"..бла-бла высокопарное не надо делать.." Почему? Правда слух режет? Неприятно? Лучше уровень ниже плинтуса, шариковщину , хлеба и зрелищ, а там будь что будет? Почему вы так бежите как черт от ладана от "высокопарного" как вы выразились?

"..а кому то отлично известно), кто вы по настоящему.." Вы либо говорите кто я есть либо молчите. А то опять тихой сапой, пукнули в воздух и все. Типа уколол. Вам что важнее сам процесс или результат-попытаться понять что происходит и кто прав.
"кто вы по настоящему" и "..Ха-ха три раза, детский сад чесслово, у кого-то еще на глазах розовые очки.." это "достойный" аргумент.

Я вижу как не нравится "высокопарное", видимо задевает. Вы даже не понимаете, боитесь сути, самих этих ценностей. Избавляйтесь от рабской психологии.
ЖРАТЬ, КОРЫТО,ЗРЕЛИЩ, ЗАВЕРБОВАННЫЕ. Посмотрите какими понятиями вы оперируете. К чему взвываете. Хотите наихудший вариант Совка, "управляемую демократию", эдакий тоталитаризм лайтс? Соскучились по совку? Вы или не понимаете/не знаете/не помните в силу лет что было.

Для чего я это делаю? Да дело здесь не в "высших материях". Вопрос правды, понимания происходящего и умения сказать НЕТ это вопрос выживания. потому что плохо будет всем.

Ладно. Сытый голодному не внемлет. Это бесполезно. Судя по поддержке, картинка подтверждается. Ладно , да
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:31:26 · Поправил: Mexico #  

.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:33:31 #  

почему нельзя нормально жить. МОЖНО! Посмотрите на Скандинавию какую-нибудь. Можно учиться, работать, жить, творить, быть человеком. Почему мы всегда лезем голой жопой на дзот, почему мобилизируемся, выживаем, выкручиваемся. Можно, нужно жить в нормальном государстве.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:34:20 #  

Димон, а ты что думаешь по этому поводу?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 13:42:40 #  

http://www.vz.ru/politics/2005/12/28/17226.html По поводу пиндосской "демократии".
При таком безразличном подходе, мы для этих гребаных интервентов не представляем особой опасности.
Ребят, Вас послушать, такое ощущение что у нас есть только два пути
первый это аналог третьесортной африканской страны-сырьевого придатка, эдакой завуалированной колонии
второй это худший вариант совка
Иного не дано?
ганзалис
Участник
Offline1.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 28 Дек 2005 13:46:09 #  

Mexico жжот. А ведь обещал более не постить сюда ничего.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 28 Дек 2005 14:32:46 #  

Осталось написать пару цитат из "Протоколы красных мудрецов" Климова и будет настоящий форум по радиомониторингу.несколько слов за родину: потомки Ариев мы(если Дугин не врёт),казаки круче всех,Р-250-зуппер,EKD-ацтой.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Дек 2005 14:33:03 #  

Я неоднократно хотел закруглиться, да не дают. Нечестно и необъективно получается. Давайте прекратим все обсуждать эту тему. Я только ставлю точку, и тут летят мнения, завуалированные оскорбления, укольчики. Нечестно. Ну что, все заканчиваем?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®