На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ opty, volk095, Zmej, ra3tmo, Барабашка_Азимут_, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Кажется, нашел нужную мыльницу (+) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 22 Ноя 2005 02:59:41 · Поправил: Dominic #  

На днях обнаружил в киоске у метро, среди сигарет, игрушек и фломастеров, нечто похожее на китайскую мыльницу с частотомером за 190 р. Тип и возможности приемника (вследствие отсутствия продавца на месте) выяснить не удалось, единственное - внешне очень похож вот на это (http://lab.radioscanner.ru/review/rr_receiver/ris2.jpg).
Задача стоит следующим образом: заставить его ловить диапазон 30-40 МГц (лучше даже 27-42 где-то), желательно с индикацией правильной частоты. Еще есть желание поднять чувствительность этого приемника хотя бы до 5 мкВ (с 20, я так полагаю?) за счет, например, внешнего УВЧ. Так как пока такими делами еще осмысленно не занимался, а опыт с TDA7000 оказался не блестящим, нуждаюсь в небольшой подсказке (что и в какую сторону крутить, при этом что мерить/контролировать).
Стоит ли вообще брать подобный аппарат для экспериментов (при условии, что $100 за готовый сканер были бы довольно ощутимы, да и интересует всего лишь указанный диапазон, в недорогих сканерах обычно отсутствующий).
Большая надежда на ув. Pirat :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Ноя 2005 09:10:30 #  

Доброго утра. Ну, 27-42 Вы сможете сделать только в том случае, если у Вас в мыльнице широкий УКВ - 64-108. У меня есть переделанный MASON 641L, так у него диапазон 26.4-45.5 MHz. Ну, я не думаю, что Вы найдёте где-нибудь сканер за 100 баксофф, пусть даже замый б/ушный и/или задрипунистый. Я свой сканер покупал за 200 баксов (щас он стоит где-то 270). Если Вам не жалко 200 р - берите приёмник, и начнём экспериментировать:)))
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 22 Ноя 2005 09:21:56 #  

я как всегда свой любимый магазин рекламирую:
http://www.thiecom.de/shop1/RadioznScannerAlinco_.html
DJX3ED 119,00 Euro (самое дешевое получается)
http://www.thiecom.de/djx3.htm
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 23 Ноя 2005 02:13:28 · Поправил: Dominic #  

Pirat
Итак, свершилось :) Купил (фотка тут http://phonefan.narod.ru/tmp/eplutus.jpg ). По виду один в один Ваш Camer 220, только название фирмы и модели другое.
По описанию все вроде подходит. Настройка при помощи КПЕ, индикация частоты адекватная (87.1 - 108.9 кажется).
Сразу первый вопрос: как открывается корпус? Я так понял, два винта под батарейным отсеком, а противоположная часть на защелках. Правильно? А то не хотелось бы сразу же сломать.
И еще: УКВ в нем не расширенный, а 87-108. Но ведь и у Camer'ов должен быть такой же? В инструкции написано диапазон 70(88)-108 МГц. Все же очень надеюсь, что он подлежит доработке.
Следующим вопросом будет просьба подсказать, какие контура крутить, а какие лучше не трогать :)))
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 23 Ноя 2005 07:43:53 #  

как открывается корпус?

отвинчиваешь все винты, которые шляпами торчат внаружу :), после расщелкиваешь корпус :)

И еще: УКВ в нем не расширенный, а 87-108. Но ведь и у Camer'ов должен быть такой же? В инструкции написано диапазон 70(88)-108 МГц. Все же очень надеюсь, что он подлежит доработке

Инструкционным требованиям он соответствует. Есть кпе, и частота не ровно ложится в фм диапазон - под переделку он пойдет. Как он на ФМ-ме себя ведет на приеме ? Чутье у него хорошее ???

А какие контура крутить - тут на форуме это все уже столько раз обсуждалось, что повторяться нехотелось бы. Воспользуйся поиском! :))))

Удачных перестроек ! :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Ноя 2005 11:14:50 #  

Dominic
Да, це-ж вин... Просматривая Ваши данные, я не обнаружил графы "откуда". Предлагаю следующее - если Вам лень и некогда ковыряться с этой проблемой, то я сам могу за это взяться. Мыльница перестраивается за один вечер (максимум). Короче, можно сделать так - Вы выбираете примерный диапазон приёма - желаемую нижнюю и верхнюю граница (дельта f приёма примерно 7-10 MHz в отличие от настраиваемого диапазона). Я сам выбираю мыльницу до 200-300 р. с относительно неплохой чувствительностью по FM-диапазону, покупаю, оперативно перетягиваю. После этого высылаю по почте бандеролью. Вы получаете девайс, проверяете. Если всё устраивает, сообщаете мне, я присылаю скан магазинного чека с ценой девайса, а Вы высылаете данную сумму переводом. Всё честно, без обмана. Если не нравится - высылаете обратно, а я возмещаю стоимость пересылки. Идёт? Если Вы вдруг из Питера, то это ваще не вопрос. Если желаете ковыряться сами, значит будем мучаться. Что же делать, такая наша доля:)))
У меня 3 "Камера". Диапазон первого 25.4-33.3 MHz, второго - 33.3-42.5 MHz. Третий был сначала перестроен на верхнюю часть Low Band (примерно до 47 MHz), сейчас перетянут на ж.д., но валяется без дела, т.к. с чутьём не очень-то. В общем, ширина принимаемого диапазона будет где-то 8 MHz (для Си-Би + базы сортирников), и где-то 9-10 MHz для Low Band. Ловить лучше базу (30 MHz), т.к. во-первых сигнал более мощный (и, соответственно, дальнобойный), устойчивый, а во-вторых прекрасно слышно оба "конца провода" (если мониторить трубку, обычно нормально слышно только одного из абонентов, к тому же мощность трубки и рамер антенны меньше, чем у базы, и она не стоит на одном месте, а перемещается по помещению вместе с абонентом, в результате чего сигнал может то пропадать, то появляться).
В общем, смотрите сами:)))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 23 Ноя 2005 18:49:06 #  

Azab
Спасибо, поиском пользовался :) Только там в основном общие слова, и так ясно, что надо крутить гетеродин. Я на самом деле надеялся, что мне просто подскажут номер или расположение нужной катушки на моей конкретной плате, тем более с такими приемниками люди уже работали.

Pirat
Сам я из Мск, просто с настройкой своего профиля тут пока не разобрался. Вообще конечно есть желание поковыряться самому, т.к. и в самом этом процессе есть особое мазохистское удовольствие :)
Тем не менее мучить Вас бесплатными консультациями я не буду, мне бы сейчас только подсказать расположение катушки гетеродина на плате и я клятвенно обещаю отстать :))
Могу сделать фотографию платы, чтобы Вы на ней указали.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Ноя 2005 18:54:38 #  

Dominic
Да не вопрос:))) Надо - так надо, буду объяснять до победного конца. Фотография платы - это хорошо. А если её сделать ещё и с двух сторон - так ещё лучше. Я так понял, будем ковырять? Ну тогда с Богом!!!
ЗЫ Жду фотографиев:)) Лучше прямо в топик.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Ноя 2005 02:32:26 · Поправил: Dominic #  

Pirat
Ковырять конечно будем :)) Точнее, корпус уже расковырян. Вот что предстало моему взору:
http://phonefan.narod.ru/tmp/plata_front.jpg
(Сорри, как оказалось картинки с народа при вставке в чужие страницы не откроются).

Катушек обнаружил всего 5 (не считая магнитной антенны, разумеется). Вот на этой фотке они обведены кружками и пронумерованы:
http://phonefan.narod.ru/tmp/plata_marked.jpg

При попытке касаться всех "воздушных" катушек отверткой с показаниями частотомера абсолютно ничего не происходило, хотя сам факт вынимания платы из корпуса привел к смещению границ FM диапазона с 87.1-108.9 до 87.4-108.6. Странно.
Катушки с сердечниками я по понятным причинам не трогал, т.к. есть подозрение, что они отвечают за ПЧ, и в этом случае приемник можно вусмерть расстроить :)

Ну и на всякий случай обратная сторона платы, на которой видимо находится основная часть приемника - микруха CD1191GB:
http://phonefan.narod.ru/tmp/plata_back.jpg

Я так понимаю, это не очень важно.

В общем, очень надеюсь на подсказку: за какой из контуров всерьез браться :) Явно не катушка около КПЕ (не залитая), потому что даже вставка внутрь нее ферритового сердечника не влияет на частоту и качество приема абсолютно никак.

Azab
Кстати к вопросу о чутье - по паспорту "лучше 20 мкВ", померить реально я по понятным причинам не могу. По ощущениям чутье нормальное, например при полностью убранной внутрь корпуса антенне очень чисто ловится штук 5 FM станций (при условии, что я нахожусь внутри железобетонного дома на окраине Москвы). Умилило, что при касании кончика антенны рукой громкость катастрофически возрастает при том же положении регулятора :)))
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 24 Ноя 2005 06:20:03 #  

Dominic

Катушка которая тебя интересует это первая или четвертая (на фотографии) обе они залиты парафином. Чтобы определить какая тебе нужна :
1. Включи разобранный приемник на любую из фм радиостанций (думаю получится - это не сложно :)))))))
2. Возьми отвертку и поднеси к каждой из катушек(гдето на 1 мм, чтобы не касались) по очереди - на одной какойто катушке частота убежит, и радиостанция естественно будет приниматься уже не так, если вообще будет приниматься :)))))) Убрав отвертку все вернется на свои места. Вот это и будет та катушка которая тебя интересует ! :)

Рекомендую большую статью по перестройке приемников, там все очень подробным образом расписано: http://samsebe.narod.ru/skems/ukv-fm.htm

Удачно разобраться ! :)
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 24 Ноя 2005 08:42:40 #  

DJX3ED 119,00 Euro (самое дешевое получается)
http://www.thiecom.de/djx3.htm[/i]
antony
ты покупал его? чето для сканера с таким диапазоном он неприлично дешево стоит
какие отзывы? а то я имено в етом магазине хотел покупать аор8200 мк3 но потом решил етот взять а тут не нашел отзывов по нему
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Ноя 2005 12:09:52 #  

Dominic
Классные фоты! Респект! Значит так... Катушки с ферритовыми сердечниками (№2 и №5) не трогаем. Катушку №3 выпаиваем вместе с параллельно подключенным к ней конденсатором (поищите на плате). Так... Теперь про катушки №1 и №4... Честно говоря я не помню, какая из них гетеродинная, а какая преселекторная. Сказать точно смогу только завтра, в лучшем случае сегодня вечером, когда доберусь до своих приёмников. Кстати, Вы можете определить её сами ещё до выпайки. Попробуйте изменить расстояние между витками сначала, к примеру, у 1-й катушки. Если значение частоты на дисплее поменялось, значит она гетеродинная. Если не поменялось, проделайте то же самое с 4-й. Когда катушка гетеродинного контура найдена, её нужно запомнить (можно и записать). После этого обе катушки аккуратно выпаиваются (чтобы не не отвалились дорожки от платы). Берётся медный провод диаметром 0.3-0.5 мм от старого трансформатора, или новый, неважно (проволоку желательно взять несколько меньшего диаметра, чем в "оригинальных" катушках). На стержне от ручки (лучше от гелевой) или на отвёртке, шиле, и т.д. (диаметр стержня должен быть порядка 3-5 мм) наматывается бескаркасная катушка. Для начала советую взять витков 15-20. Концы зачищаются, лудятся. Припаивается она вместо старой гетеродинной (паять при подстройке лучше всего со стороны дорожек (т.е. с нижней), т.к. так удобнее подбирать её значение. Приёмник включается. Подбором количества витков катушки определяется рабочий диапазон приёмника (шкала покажет частоту в MHz). Если он Вас не устраивает (узковат), выпаяйте конденсаторы постоянной ёмкости, включённые параллельно катушкам №1 и №4. Это несколько раширит диапазон. Но увеличит размеры катушек (!!!), что на этих частотах весьма габаритно для такого маленького приёмничка. После настройки гетеродинная катушка впаивается в плату окончательно. Расположить её нужно так, чтобы она не мешала свободному вращению КПЕ и давала возможность закрвть корпус аппарата. Предлагаю выбрать нижнюю границу диапазона как можно выше (где-то 29-29.5 MHz), т.к. в моём варианте (25.4-33.3 MHz) разместить катушку наплате оказалось не так уж просто. После того, как катушка впаяна, границы рабочего диапазона несколько изменятся. Изменением расстояния между витками добейтесь нужных границ диапазона. После этого возьмите, (пардон), кусочек туалетной бумаги, скатайте в рулончик и вставьте внутрь катушки. Затем зафиксируйте всю конструкцию несколькими каплями канифоли. Туалетная бумага, пропитанная канифолью, неплохо зафиксирует катушку на плате. Вот. Это первая часть работы. Надеюсь, получится. Как только сделаете, отпишитесь в топик. Если есть вопросы - всё сюда же. Если получится, буду объяснять, что нужно делать дальше.
Удачи!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Ноя 2005 13:10:05 #  

Azab
Спасибо! Вчера правда нечто подобное пробовал, касался всех без исключения катушек, но частота держалась как вкопанная :( Сегодня повторим :))
Отдельно thx за статью, щас будем изучать..

Pirat
И Вам респект!!! Всё, сегодня FM-овскому прошлому этого приемника настанет конец. О результатах отпишусь обязательно.
Кстати, а вместо туалетной бумаги не пойдет несколько капель свечного парафина? Я обычно его использовал для фиксации катушек.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Ноя 2005 13:20:22 #  

Dominic
Можно и так. Но парафин прекрасно размягчается летом, а на солнце вообще течёт. Канифоль в этом плане более устойчива. В общем, смотрите сами:))) Кстати вместо туалетной бумаги можно использовать газету. Но бумага, IMHO, лучше, т.к. более эластична.
С Богом:)))
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 24 Ноя 2005 14:09:31 #  

Pirat
Dominic

Да нормально .... я тоже этим парился добрался до 180 мхз
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Ноя 2005 14:21:08 #  

009
Да нормально .... я тоже этим парился добрался до 180 мхз
К сожалению, не все "мыльницы" можно "разогнать" до 180. Есть такие, которые начинают "балдеть" уже где-то на 120-130 MHz. Но есть и такие, которые можно "разогнать" до 200 MHz.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Ноя 2005 16:27:33 #  

Pirat

Наконец выяснилось, что искомая катушка на фотке обозначена номером 1. Видимо, подносившаяся вчера отвертка (маленькая, я ей корпус открывал) была не должных размеров, поэтому и эффекта не было. Сегодня поднес обычную плоскую отвертку для винтов М4, частота сразу уехала на 0,2 МГц. При касании остальных катушек по-прежнему ноль эмоций.
Теперь некоторая проблема в том, что эта катушка чем-то основательно залита, и судя по всему китайскими соплями. Если так, то предвкушаю довольно длительный трах с демонтажом, т.к. уже имел такой опыт на б/п АТХ и его конденсаторах :((
Кстати, свою катушку можно залить не только свечкой, но и по спецзаказу даже расплавленным полиэтиленом :)) Так сказать, бюджетный аналог китайских соплей. Но это уже следующий этап.
В общем, в данный момент берусь за паяльник (пожелайте мне удачи :))).

009

А есть ли что интересное на этих частотах в FM? Я как раз наоборот, вниз хочу частоту утащить.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Ноя 2005 16:51:23 #  

Dominic
Удачи! Кстати, перед тем, как выпаять катушки, нужно расковырять "сопли". Берёте отвёртку или шило, и працуэте. Тильки працуваты нужно дюже аккуратно, чтобы не повредить девайс. В противном случае приёмнику может наступить 3,14-пец. На 2-х метровом диапазоне (136-174) много интересного - маневровая ЖД-связь, УВО, водопроводчики, пейджеры, радиолюбители... Есть что послушать:)) На частотах 110-136 MHz cидят летуны, правда в амплитудной модуляции. В принципе, можно слушать их и обычным перетянутым ЧМ-приёмником, только частотный детектор будет срезать боковые АМ, и приём будет либо с заметными искажениями (при слабом сигнале), либо вообще ничего не будет слышно (чем сильнее сигнал, тем больше он органичивается по амплитуде). Для начала сделайте приёмник на 30 MHz, а потом попробуете 2-хметровку.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 24 Ноя 2005 19:48:44 · Поправил: Dominic #  

Pirat
Итак, первые результаты :)
Катушка гетеродина 1 (на плате она и вправду обозначена как L1) теперь содержит 6 витков провода 0,3 на оправке 5 мм. Параллельно ей висит кондер 30 пФ, предварительно взятый из контура катушки 3 (все номера по рисунку).
Преселектор (кат. 4) у меня пока остался 0,3 х 15 витков х 5 мм (т.е. такой же, какой была первая версия новой катушки гетеродина).

Теперь собственно результат: шкала показывает от 28,5 до 33,6 МГц (в крайних положениях КПЕ). На частоте 30.1 ловится довольно сильный свистоподобный сигнал (я так понимаю, он же прет на канале 30L в CB-радиостанции). На слух как АМ сигнал, пустая несущая.
Самое интересное начинается от 30.2 и заканчивается на 30.6. Слышно какое-то неразборчивое бормотание. Помнится, ловилось нечто похожее на славную ламповую радиолу "Латвия" на даче :) Можно даже догадаться, что это мужские и женские голоса, судя по всему - те самые вожделенные радиотелефоны, но уж совершенно неразборчиво. Звук сильно искажен (слушая в свое время радиолу, я даже подозревал что это скремблирование :)). Я так понимаю, дело в том, что это узкополоска??

Очень жду Ваших комментариев. Во-первых, правильно ли я все сделал, во-вторых, нормален ли такой результат, и в-третьих, два вопросика:

1) правильно ли я понял, что катушку 3 (не залитую) вместе с параллельным кондером мы удаляем насовсем, т.е. ничего вместо нее не цепляем? и
2) должна ли катушка преселектора (4) в точности повторять катушку гетеродина по параметрам (с учетом, что параллельно кат. гетеродина прицеплен кондер 30 пФ).

Кстати, с китайскими соплями все оказалось не так плохо, они оказались больше похожи на парафин и легко выкрошились. Я их даже сохранил на предмет залить свои катушки :)) В б/п АТХ сопли были куда круче, похожие на полиэтилен (т.е. из термопистолета фигачили), вот их было намного труднее отодрать.

P.S. Как всегда, скромно жду дальнейших подсказок ;-)
P.P.S. Двухметровка и пр. конечно тоже круто, но таких планов я на ближайшее время даже не строю :) Мне бы 30 осилить.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 24 Ноя 2005 22:44:01 #  

Ну ежели СХА1191 можно и МГц до 250 подняться даже в DIP корпусе .Первым "карон" с 1-12 каналами попался .Были приборы - была возможность покрутить.Потом еще пару аппаратов на ентой мс правда без ЭЦШ. 230-240 Мгц принимало .выше не пробовал нужды небыло.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Ноя 2005 22:54:47 #  

Dominic
Советую параллельно катушкам никаких дополнительных емкостей не впаивать, т.к. при этом потеряется сопряжение контуров преселектора и гетеродина (я предложил вЫпаять, а не впаять). Но если ширина диапазона Вас устраивает, и Вы не хотите переделывать то, что напаяли, то советую Вам впаять конденсатор такой же ёмкости параллельно катушке преселектора. Это более или менее сохранит сопряжение контуров, а соответственно и относительную равномерность чувствительности по диапазону принимаемых частот.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 25 Ноя 2005 02:09:23 #  

Pirat
Понятно, значит наверно выпаять придется. Просто без этой емкости диапазон получился слишком широкий (что-то типа 27-36 МГц), и телефонный кусочек проскакивал с дикой скоростью.
То есть теперь можно считать, что переделка закончена? Кроме моей собственной трубки пока поймать ничего не удалось :(
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Ноя 2005 11:01:03 #  

Dominic
То есть теперь можно считать, что переделка закончена?
Никак нет. Ничего на закончено. Я же сказал, что это только лишь первая часть работы! Если Вам удобнее так как было, значит так и оставьте. Действительно - если Вы собираетесь мониторить только лишь сортирнички, то Ваш вариант бесспорно лучше:))) Подпаяйте параллельно преселекторному контуру такую же ёмкость, что и параллельно гетеродинному. Это уменьшит размеры преселкторной катушки, даст удобство настройки и сопряжение контуров. Если на лате места нет, паяйте со стороны дорожек. Между платой и корпусом приёмника есть маленький зазор, так что кондЁр не должЁн зажаться. Если Вы хотите всё вернуть назад, значит верните назад. Кстати, кроме сортирников в этом диапазоне могут быть и служебные станции Low Band диапазона - лифтёры, газовщики, аграрные комплексы. Я так понялвы из Москвы? Судя по базе частот на данном сайте этот диапазон достаточно густо населён.
телефонный кусочек проскакивал с дикой скоростью
Это ничего. У моего приёмника примерно такой же диапазон, и ничего не проскакивает. Благодаря широкой полосе приёма, используемой в УКВ ЧМ вещании, Ваши узкополосноЧМ-ные сортирники будут прекрасно захватываться. Вы их не проскочите:))) Другое дело, может быть ручка настройки пока не очень разработана, туговата. но это пройдёт, со временем разработается.
Кроме моей собственной трубки пока поймать ничего не удалось :(
Сказать по правде, это очень неплохой результат, если учесть то, что на первой стадии работы приёмники вообще ничего не ловят (по крайней мере у меня так было). Как только определитесь с шириной диапазона, отпишитесь. Будем продолжать работать над этим вопросом дальше:)))
Кстати предстоит ещё 2 части работы, а Вы сделали только одну. Не расстраивайтесь - всё получится:))) Результат для первой части работы не такой уж и плохой:)))
Удачи!!!
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 26 Ноя 2005 00:28:35 #  

Ну ежели СХА1191 можно и МГц до 250 подняться даже в DIP корпусе .Первым "карон" с 1-12 каналами попался .Были приборы - была возможность покрутить.Потом еще пару аппаратов на ентой мс правда без ЭЦШ. 230-240 Мгц принимало .выше не пробовал нужды небыло.

А я вот решил перестроить приёмник на СХА1191 в ДИП-корпусе на "Соротирный" диапазон 33Мгц. Частоту контролирую частотомером на LC7265 & LB3500,который выдран из старой автомагнитолы. Гетеродин вроде работает на 31,00-35,00 (так показывает частотомер), однако прослушиваются станции вещательного ФМ диапазона!!! И ни каких телефонов! Что бы это могло быть???

ЗЫЖ: Катушка гетеродина безкаркасная диам. 3мм и 20 вит 0,31 провода
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Ноя 2005 02:16:14 · Поправил: Dominic #  

Pirat
Отлично! (Еще раз спасибо и надеюсь, Вас не замучил. Вы меня воодушевляете насчет того, что остались еще части работы :)). Я уж думал, вот собственно и все :(
Пока я бы хотел действительно ограничиться диапазоном 29-30 МГц, потому что боюсь пожадничать и ничего не поймать. У нас например в часы пик все 10 сортирных канала могут быть плотно заняты, а ведь между ними ничтожная разница по частоте. С таким КПЕ можно легко не настроиться, либо поймать их все сразу :) - в виде неразборчивой каши.
К тому же моя конечная задача вполне конкретна, и связана не столько с любопытством к телефонным разговорам окрестных бабушек :)
Так что наверно припаиваю 30 пФ параллельно преселектору, оставляем 28.4-33.6 и двигаемся дальше? Я еще кстати витками не особенно игрался, от сжатия можно нижнюю границу на 29.6 сместить легко. Только не знаю, нужно ли это. Витки пока не фиксировал ничем.

Теперь про то, что Вас удивило. Действительно ловится моя собственная база, очень громко и в широком угле поворота КПЕ (подозрительно похоже на поведение пресловутой TDA7000 :). Но с одним нюансом: ловится в нужном месте, т.е. около 30.1 МГц по шкале. Правда если выйти с приемником, скажем, на лестницу, то на мощный вызывной сигнал базы уже еле настраиваюсь. Он становится совсем слабым. Вчера так долго себе названивал на базу, что даже пожег параллельный телефон :))) Пришлось чинить и делать перерыв в экспериментах.

Теперь очень жду совета по дальнейшим работам (пожалуйста!). И кстати, Вы не ответили про катушку №3. Ее мы удалили без замены?
И почему-то смущает получившаяся гетеродинная катушка. 7 витков всего! А начинал с 20. Я так понял, в удаленной "родной" катушке тоже было витков 5-7, правда она выглядела так, как будто ее раздавили пальцем :) И провод, разумеется, сильно толще был.

Кольт
У меня точно такая же фигня была (с приемом FM на низкочастотные диапазоны) на TDA7000, да и в процессе с моим китайцем такое наблюдалось, когда я залез в диапазон 22-27 МГц. Какие-то музоны постоянно прорывались, правда не так громко и назойливо, как у TDA.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 26 Ноя 2005 17:50:40 #  

На гармошках ловит однако.Кстати никто не пробовал спектр гетеродина этих микросхем глянуть?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Ноя 2005 22:34:27 #  

Dominic
Пока я бы хотел действительно ограничиться диапазоном 29-30 МГц, потому что боюсь пожадничать и ничего не поймать.
Ну, это как Вы считаете нужным:))
в часы пик все 10 сортирных канала могут быть плотно заняты, а ведь между ними ничтожная разница по частоте. С таким КПЕ можно легко не настроиться, либо поймать их все сразу :) - в виде неразборчивой каши
У вещательных приёмников широкая полоса пропускания (порядка 100 kHz, а может и шире), поэтому он и будет захватывать всё сразу. Ну, не всё разумеется, а сильнейший из сигналов.
Так что наверно припаиваю 30 пФ параллельно преселектору, оставляем 28.4-33.6 и двигаемся дальше?
Так точно:)) Абсолютно верно.
Витки пока не фиксировал ничем.
Как только определитель с диапазоном, заливайте витки "соплями" или канифолью. Только аккуратно, чтобы не залить весь приёмник. Нужно преселктору места немножко оставить:)))
ловится моя собственная база, очень громко и в широком угле поворота КПЕ
Когда рядом мощный источник сигнала (или достаточно мощный),так и должно быть. Это нормально и для ТДА, и для Элуптуса и других простых устройств.
если выйти с приемником, скажем, на лестницу, то на мощный вызывной сигнал базы уже еле настраиваюсь
Ясный пень. Приёмник-то ещё недонастроен:))
Вы не ответили про катушку №3. Ее мы удалили без замены?
Да. И катушку, и параллельно включённый ей конденсатор. Как показывает практика (моя) этот контурец помехи почти не ослабляет, и при этом заметно портит чутьё. Так что в данном случае он не нужЁн.
почему-то смущает получившаяся гетеродинная катушка. 7 витков всего! А начинал с 20.
Всё правильно. Ведь Вы подпаяли конденсатор параллельно гетеродинному контуру. А чем выше ёмкость и индуктивность, тем ниже резонансная частота контура. Вы увеличили ёмкость, значит для того, чтобы остаться на той же рабочей частоте, нужно уменьшить индуктивность. Всё нормально:) Не забудьте только подпаять 30 пФ параллельно преселектору.
Теперь, когда гетеродинный контур настроен и зафиксирован, можно приступать к настройке преселектора. Катушку преселектора выполняйте тем же проводом, что и гетеродинную. Число витков возьмите примерно такое же. Припаяйте катушку (можно в плату, или к дорожкам, как Вам удобно). Активируйте базу (проще говоря, врубите сигнал). Выйдите на лестницу, или ещё куда-нибудь. Настройтесь на частоту базы. Теперь, изменяя расстояние между витками катушки преселектора добейтесь максимальной громкости и качества приёма (минимум шумов, чёткость сигнала). Как только получится, подберите оптимальное число витков (если катушка оказалось "растянутой", то уменьшите число витков. И так до тех пор, пока катушка не примет нормальный вид (не растянутая, а нормальная, как гетеродинная) и приёмник не станет уверенно принимать сигнал с лестницы. Впаяйте её в плату. Отойдите на ещё большее расстояние и постарайтесь добиться наилучшей чувствительности приёмника небольшими изменениями расстояния между витками уже впаянной катушки. Как только Вы нормально настроитесь, фиксируйте "соплями" и эту катушку. Но знайте - чувствительность приёмника будет сильно зависеть от качества настройки преселектора!!! Поэтому не торопитесь её заливать. Лучше окончательно убедиться в том, что катушка хорошо настроена.
Удачи:)))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 27 Ноя 2005 18:06:34 #  

Pirat
Спасибо, сейчас приступаю к экспериментам :)
atlant
Участник
Offline2.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 210

Дата: 29 Ноя 2005 13:21:42 #  

Pirat
Pirat
Пробовал вчера настроить приемник на cxa1691 на частоты 46-49, по показанию частот метра получилось, показывает частоту, но весь диапазон забит радиовещалками, одна на другой и никаких сортирников я не поймал, в чём же можит быть проблема? Может микруха не подходит? Приемник китайский ECB , 1691 отличается чем-то от 1191? хочу слушать диапазон 30-50, но чёто у меня ничего не вышло. Может очень забит эфир вещалками? Или всё же можно както добится приёма этого диапазона?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Ноя 2005 15:37:24 #  

atlant
Проблема побочных каналов всегда остро ощущается в таких устройствах. Вещалки летут практически на всех частотах. Попробуйте получше настроить преселектор. На 100 %упов Вы не избавитесь от вещалок, но сможете добиться относительно сносной чвствительности. Чем отличается 1691 от 1191, я не знаю, т.к. не видел его даже внешне (может быть и видел, но не запомнил модель девайса). Настраивать преселектор нужно по какому-нибудь реально существующему сигналу в этом диапазоне. Удачи:))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®