На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 10 [ A48, Ефвфы, Greenland, nn3ar, slava68, melom, Шрек2, wazzoo, suhou, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Преобразователь Я4С-59 от анализатора спектра C4-60 (0,01–39 ГГц) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 13 Ноя 2005 15:47:51 #  

Помогите использовать преобразователь Я4С-59 от анализатора спектра C4-60 (диапазон частот 0,01 – 39 ГГц). Достался мне в разобраном виде, но все на месте по-моему. Где можно найти на него схему. Или использовать внутренние блоки? Там в основном СВЧ, все в запаяных коробочках.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Ноя 2005 19:11:23 #  

По моему так дойдем до того, что усилители вертикального отклонения с осцилогафов типа c1-79будем использовать в качестве усилителей вч для приемников типа DEGEN. Тут на форуме кто-то предлагал из матплаты типа 486 собрать трансивер. А вообщето схему бы ЯЧС-59 глянуть может есть резон чего то поделить. Сейчас по СЕТИ гляну есть ли такое инфо. А Вам успеха в теме!
Реклама
Google
Дата: 14 Ноя 2005 18:38:48 #  

жалко просто выбросить, уже два таких лежат без дела. и доков в инете не нашел кроме характеристик. неужели никто с ними не сталкивался? :(
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 23 Дек 2005 14:03:56 #  

Часто на царицинском и митинском радиорынке натыкался на развалы, где продавали доки от старой измериловки. Были целые горы. Думаю, там копаться было бы продуктивнее, чем в инете.

Что касается ВЧ блоков от анализатора, то это весьма и весьма полезная вещь, можно использовать запросто как высококачественный широкополосный конвертер. Но для этого нужны обязательно доки на изделие, иначе не приспособите.
Дата: 26 Дек 2005 14:51:51 #  

могу подсказать, что можно сделать с этими
пишите: alex111777@list.ru
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 06 Июл 2010 11:59:19 #  

Приподниму -ка древнюю тему. Схемы C4-60 теперь в свободном доступе есть. Индикаторные блоки дохнут. А модуля Я4С-59 служат неплохим источником генератора ЖИГ на 2-4 ГГц, ЖИГ фильтра ФФЛК-16А и полосового фильтра на 500 Мгц с неплохой избирательностью, СВЧ пассивки (мосты,сплиттеры). Все остальное имхо практически бесполезно. Кто-нибудь пробовал из потрохов Я4С-59 собрать самодельный анализатор спектра с цифровым синтезом, интерфейсом к компу итд? Хотелось бы поговорить о вариантах компоновки ЖИГ блоков в самодельном корпусе, драйверах катушек ЖИГ на современной элементной базе, смесителях (внешних и внутренних), итд.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Окт 2011 22:04:14 #  

Вопрос на перспективу, очень нужна консультация.

Появилась скоротечная возможность приобрести ЖИГ фильтр, работающий от десятков МГц и до 3.5 ГГц, кроме него больше ничего нету. Идея состоит в том, чтобы построить на его базе быстродействующий спекроанализатор. Подключаем на выход AD8313, или другой подобный чувствительный лог. детектор. А центральную частоту перестраиваем прецизионной аналоговой схемой - эту часть спроектирую и соберу хорошо, с высокой точностью. Частота будет разворачиваться пилой, подаваемой на гор. вход осцилла, а с детектора - на верт. отклонение.

Вопрос - имеет ли смысл заморачиваться?

Особенно смущает один фактор, т.к. мне вообще не приходилось иметь дело с ЖИГ, но слышал что вроде как эти фильтры не работают с малыми сигналами, типа им требуется минимум несколько мВт на входе. Это действительно так, или нет?

Понимаю конечно что точность получится никакая, плюс-минус полсотни МГц. Но все равно это лучше чем ничего, а главное никаких BGA и FPGA не надо :)
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 23 Окт 2011 00:15:02 #  

Появилась скоротечная возможность приобрести ЖИГ фильтр, работающий от десятков МГц и до 3.5 ГГц,
Это очень странно, у всех устройств на основе ЖИГ есть минимальная рабочая частота, Обычно в районе сотен мегагерц, ближе к 1 ГГц. Ниже этой частоты такие устройства неработоспособны. Поэтому рекомендую проверить информацию о фильтре- где-то есть нестыковка.
Далее- полоса пропускания ЖИГ фильтра- обычно десятки мегагерц. Т.е для работы в качестве анализатора спектра понадобится еще один каскад селекции для обужения полосы, иначе анализ спектра получится очень грубым. Так мы приходим к схеме Я4С-59, где выход ЖИГ фильтра переносится на частоту фильтра 500 Мгц с помощью смесителя на гармониках.
Особо быстрого свипа от ЖИГ фильтра тоже трудно добиться- индкутивность обмотки весьма велика, нужны большие напряжения драйвера для ее прокачки.
Про мощности сигнала на входе- это вообще какой-то нонсенс. Фильтр всегда линеен. Может быть речь идет о генераторе гармоник на SRD диоде, встроенном в фильтр? Тогда это вестма полезное устройство, но не в качестве приемной части анализатора, а как передатчик для того же АЧХометра, а детектор может быть на AD8313. Только к фильтру с генератором гармоник неплохо добавить PiN диодный аттенюатор для стабилизации амплитуды. Именно по такой блок-схеме строились старые хьюлеттпакаардовские свиперы (ГКЧ).
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Окт 2011 00:23:45 · Поправил: xman (23 Окт 2011 00:28:18) #  

khach Спасибо вам за подробное объяснение. Про необходимость мин. уровня мощности на входе я слышал что-то много лет назад, вот и остались сомнения. Скорее всего тогда неправильно понял. А собственно ЖИГ фильтр о котором идет речь - вот он (тут ссылка).
Про полосу пропускания я в курсе, но уменьшать ее не собирался, т.к. это страшно усложнит конструкцию. Скорость развертки "большая" - имел ввиду хотя бы 30...50 Гц, чтобы изображение не мелькало, этого достаточно.

Получается, что если сделать генератор гармоник, и его сигнал пропустить через этот ЖИГ-фильтр - выйдет неплохой генератор с возможностью свипа.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 23 Окт 2011 03:38:31 #  

По ссылке находится, судя по описанию advantest 2202A. Несомненно, что-то на основе ЖИГ, несомненно содержит в себе фильтр- видны заглушки для настройки 2 или 3 сфер, но оно имеет 3 SMA разема, поэтому я немогу сказать, что это такое. Возможно, это перестраиваемый смеситель. Точно не генератор. Возможно, генератор гармоник с переключателем на основную гармонику- отсюда и диапазон от 0. Если бы найти блок-схему прибора, в котором эта штука применялась- было бы понятней.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Окт 2011 11:26:58 #  

У меня тоже не получилось найти описание. Привлекает конечно относительно низкая стоимость, но пожалуй воздержусь от приобретения этого "кота в мешке".
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 23 Окт 2011 12:08:10 #  

Виден разъём OUT, рядом вход (?) 0-3,5 Ггц не видно что над третьим разъёмом, скорее всего IN. Возможно это входной смеситель, я лично в описании лота и по фото признаков ЖИГ устройства вообще не увидел. ЖИГи в силу некоторых технологических причин на частоты ниже 1 ггц вообще невозможно изготовить, раньше и на 1-2 Ггц жиги работали только с внешним подогревом.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 23 Окт 2011 13:08:24 · Поправил: khach (23 Окт 2011 13:57:09) #  

я лично в описании лота и по фото признаков ЖИГ устройства вообще не увидел

А как же "YIG TUNED FILTER(YTF)" - цитата из описания? Да и две симметричные катушки сверху и снизу- признак именно фильтров. Подписи на третьем разъеме действительно очень нехватает для идентификации. Потому что неисключено, что это входной смеситель анализатора спектра. Были вот такие штуки в истории. Например http://static3.patentgenius.com/30992/53075/3973204-2.gif из патента US3973204. Очень похожие по внешенему виду смесители от хьюлет-пакарда встречаются на ебае. Там их проще индентифицировать- у Agilent есть поисковая страница по индексам комплектухи и деталям, можно найти, в каком приборе оно применялось, и из сервисмануалов понять частотный диапазон, а иногда и уровни сигналов.

ЗЫ. На е-бае нашелся "Advantest R3271's 2201A YIG Oscillator" - уж очень индекс близкий и по внешенму виду похож, только SMA разъемов 2 всего (зачем два разема генератору- отдельный вопрос). Имеет смысл поискать сервисмануал на R3271 и его старшие модели и внимательно просмотреть - может там найдется искомое, хотя бы на блок-схемах.
ps2 вроде нашлось что то подобное



блок на самом входе обьединяет YTF преселектора верхнего диапазона и входной переключатель для НЧ диапазона . Может это оно?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Окт 2011 14:45:40 #  

Вот те раз... купил бы за 150$ тумблер с никуда не применимым фильтром до 8 ГГц.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Окт 2011 18:06:50 #  

Прозвучала идея в начале темы, что можно сделать из преобразователя конвертер на СВЧ. А можно немного больше инфы по теме? Охота проверить эту идею
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 23 Окт 2011 20:36:12 #  

Прозвучала идея в начале темы, что можно сделать из преобразователя конвертер на СВЧ.
Конвертер чего куда? Какой сигнал с какой частоты на какую мы хотим перенести, используя начинку Я4С-59? И такой вопрос, сам смеситель у нас есть в наличии? Он ведь у Я4С-59 внешний- коаксиальный или волноводная секция со смесительным диодом (в зависимости от диапазона).
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 23 Окт 2011 23:37:57 · Поправил: Дмитрий М (23 Окт 2011 23:38:52) #  

Я4С-59 это нижний преобразователь до 1500 Мгц и смеситель у него внутри в отличии от старшего брата Я4С-60. Этот блок (59) сначала закидывает сигнал вверх на 2,05 Ггц, затем фильтрует фильтром с полосой 50 Мгц, обрабатывает по мере сил :) и переносит вниз в ПЧ 160 Мгц. Отличался весьма дохлым входным смесителем на четвёрке 2А120АР, котрый часто палили любители "перекачивать" по входу. Максимальный уровень был в 1 мвт, насколько я помню. Как конвертор его конечно можно использовать, но как-то сложно, такой гроб ... да и полоса широковата как конвертора.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Окт 2011 03:04:36 #  

Я4С-59 это нижний преобразователь до 1500 Мгц
Согласен, ошибся, думал о Я4С-60 а в названии темы Я4С-59 и диапазон до 39 ГГц. Вот и переклинило.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Окт 2011 07:26:38 #  

khach конвертер для приёма сигналов имелся в виду.
Дмитрий М широкая полоса как раз хороша для панорамного обзора. Посмотрю-почитаю ТТХ, думаю другой доступной альтернативы забраться за 2 ГГц нету.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 24 Окт 2011 12:32:33 #  

Ну есть и более удобные устройства, начиная от линейки AORов типа 8200 и более навороченных и кончая тем же Signal Hound (до 2,4 и 4,4 Ггц соответственно) и срузу всё на борту, от демодуляторов до софта. Понятно чте если Я4С-59 валяется под руками (у самого ВЧ начинка из 3-4 штук таких лежит как доноры, изъял при списании) и много времени и сил то можно прикрутить к ним тракт ВЧ, осциллограф, демодулятор, качалку.. Помнится когда надо было срочно послушать 1672 Мгц (сетка Инмарсата) то оказалось проще взять СВЧ конвертор от Х5-9 , подать сигнал от гетеродина и всё увидеть. Такой конвертор вешь копеечная (там обращённый диод и схемы согласования) полоса 1-4 Ггц и валяется везде у прибористов. Сейчас навернео проще взять с ebay двойной балансный смеситель за 50 баков (или сразу с мини-сёкета) и подрубить к нему генератор ВЧ как гетеродин и подать на ПЧ 10,7 Мгц. Просто 1500 Мгц максимальная частоты как-то даже неинтересно.. что там смотреть?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Окт 2011 13:23:42 #  

Дмитрий М есть и ICR20, и FunCube. Интересено забраться повыше 6 Гиг, на релейные каналы полюбоваться. Отчего-то я решил, что блоки описанные в теме работают до 39 Гиг. Всего полтора однозначно не интересны.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Окт 2011 13:43:41 #  

Интересено забраться повыше 6 Гиг, на релейные каналы полюбоваться. Отчего-то я решил, что блоки описанные в теме работают до 39 Гиг
Так любуйтесь, кто же вам мешает. Если есть полный комплект С4-60, то просто подключите FunCube к ПЧ 50 мгц, а анализатор поставьте на zero span на нужной частоте. До 12 ггц работаем через встроенный ЖИГ фильтр и коаксиальный смеситель. Если выше- применяем волноводные смесители на соответствующий диапазон. Номер рабочей гармоники вычисляем по инструкции. Кстати, С4-60 прекрасно работает и на 76 ГГц, и на 120 ГГц. Нужна только соответствующая волноводная смесительная головка. Поскольку смещение смесительного диода по постоянке регулируется крутилкой, то он может работать практически с любой смесительной головкой.
Если же нет в наличии индикатороного блока- то надо построить его заменитель. Небольшая коробка с многооборотным резистором для перстройки частоты ЖИГ, второй резистор для подстройки частоты 500 мгц, Галетник выбора поддиапазонов и усиления в тракте ПЧ. Усе. Там пайки на пол-дня всего для рукастого радиолюбителя.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 24 Окт 2011 15:18:09 #  

Ну да, где-то так и получается использование. Тем более чо сейчас и С4-27 и С4-60 проскакивают достаточно часто и дёшево поскольку воякам они уже не нужны (куда их в основном и толкали приборные "жучки" задорого) а частным лицам и подавно, так как те кто в теме давно уже обзавелись нужными приборами а новых людей в домашнее СВЧ на фоне общей деградации образования и страны не приходит. Недавно на радиокоте кто-то предлагал все эти 3 блока целиком и по запчастям так как собирался разбирать их на цветмет. Единственная их проблема это вес, если не в своём городе то доставка обойдётся дороже прибора. Ну и смесители внешние обычно бывают потеряны, ЗИП там стоит дороже прибора.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®