На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Cushcraft, вроде, на 430 МГц? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Янв 2017 12:10:52 #  

Да! И еще по монтажу:
ОБЯЗАТЕЛЬНО загерметизируйте узел крепления поводка настройки согласования на изоляторе, сверху от гнезда на самой антенне! Вода часто там "дырочку находит" и протекает через разъем в кабель!
Вообще герметизация антенн - первое дело после настройки!
узел питания ARX-2/CRX-150:

Увеличить


Увеличить
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Янв 2017 15:35:02 #  

tigra
Да, Вы правы по поводу длины волны AR-2, она полуволновая, в своем сообщении я указал электрическую длину данной антенны.
Про CUSHCRAFT ARX-2 без литеры "B" я ничего сказать не могу, т.к. в глаза схемы на нее не видел. Я писал про антенны которыми я пользовался. Если вы владеете информацией про данную антенну, тогда я рад за Вас!
Кабельные отрезки действительно на антеннах ARX и CRX разные. Можно изготовить по инструкции к ARX или расчитать именно под диапазон 144-146 мгц. Я настраивал CRX с родным кабельным отрезком на 145 мгц, все замечательно работает.
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Янв 2017 16:43:26 #  

ud3say
ARX-2 от ARX-2В отличается только отсутствием у первой дополнительных противовесов и кабельного соединителя.
Ну и по информации производителя, на пару dbi лучшим Ку. Более ничего не оговаривается в мануале.
Заметить качественное отличие не получилось, основная масса и тех и других стояла (и стоИт) на стационарах,
в пределах прямой видимости от "центра" и хоть расстояния есть приличные, разницы при этом никакой.
CRX модели выполнены из трубок большего диаметра, соответственно и механически более крепче и полоса пошире.

При установке в горной местности, где ветровая нагрузка больше, приходилось модифицировать ARX-ы в AR-ы,
т.е. убирал верхний "этаж". С учетом высоты установки над уровнем моря и над окружающими окрестностями качество
такой инсталляции заказчиком было одобрено. (конечно, лучше было бы поставить там другой тип антенн, но...)

На 450МГц было тоже установлено много ARX-ов, и на стационарах и на репитерах (не совсем правильно на репитеры
ставить довольно узкополосные штыревые антенны, но тут заказчики рулят... да и работает вроде :) )

С ARX-ми на 450 был нюанс - одна партия попалась с несколькими ненастраиваемыми антеннами, после разобрался:
оказалась мала технологическая емкость между отрезком трубы-основания и первой снизу трубкой вибратора.
Разобрал, почистил от клея и запрессовал изолятор с вибратором в основание чуть ниже, все встало настраиваться!

На нашем городском ретрансляторе на прием стоял (и стоИт) ARX-2B, работал оч.хорошо... пока не отключили...
(на передачу - J-антенна).
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Янв 2017 17:12:09 #  

tigra
Полазил в интернете, нашел инструкцию на ARX-2. Различия увидел. Сам работал с ARX и CRX антеннами, последние нравятся больше, в зависимости от поставленных задач, так же приходилось модифицировать эти антенны в AR2. Летом на дачном участке устанавливаю AR2 и скажу очень нравится, для моих условий с малой высотой подвеса антенна ведет себя отлично. Как по работе так и в быту был и до сих пор связан с данными антеннами, меня они полностью устраивают.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Янв 2017 17:45:51 · Поправил: ud3say (29 Янв 2017 17:47:23) #  

На домашний QTH поставил списанную CRX-150B, провел полную ревизию всех элементов. Дюралевые элементы вопросов не вызвали, Кабельный отрезок пришлось изготовить заново, т.к. родной буквально сгнил, расчитал под любительский диапазон. Все диэлектрические элементы были изготовлены новые из капролона.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 29 Янв 2017 17:46:50 #  

И всё же, кто может объяснить что качественно поменяется, если я буду подключать антенну через перемычку или на прямую, при установленной антенне и противовесах на металлической мачте? Хочу понять физику процесса.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Янв 2017 18:50:36 #  

Сам в это не вникал, делайте по инструкции либо с повторителем и противовесом или без. Усиление изменится немного. Либо поэксперементируйте. Ссылка на статью, затрагивается подобный процесс. Может интересно будет: http://rfanat.ru/s6/ant6v.html
edelweys
Участник
Offline2.4
с апр 2015
Москва
Сообщений: 124

Дата: 02 Июн 2017 14:08:25 #  

Подскажите пожалуйста какой длины должен быть кабельный отрезок у ARX-2B (CRX-150B) ?
Сам ни где не смог найти информацию.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 02 Июн 2017 17:46:16 #  

Так ARX-2B или все же CRX-150B?
Это немного разные антенны!
Данные о длине кабеля есть в документации антенн, стоит только сильно захотеть и все найдется в сети!
http://w1npp.org/ares/manuals/ARX2B.pdf
http://www.qsl.net/ce6tra/armado_ringo_ranger_crx_150b.html
(ну или - тут например: http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/arx2b.gif :-) )

ARX-2B: 50 1/2" (127.2 cm)
CRX-150B: 48-1/4" (123.2 cm)
(это я с бумажных мануалов списал только что)
Кабель типа RG-213 (RG-8), полиэтилен.
edelweys
Участник
Offline2.4
с апр 2015
Москва
Сообщений: 124

Дата: 05 Июн 2017 07:07:03 #  

Спасибо, tigra.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 05 Июн 2017 19:52:40 #  

edelweys
Ну так, завсегда - велкам, ежели чем могу! ;-)
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 30 Ноя 2020 01:45:20 · Поправил: Электроник (30 Ноя 2020 01:49:58) #  

Подскажите поподробнее методику настройки такой антенны, с чего начинать и чем заканчивать, что бы помимо КСВ 1 получить ещё и правильную ДН. Анализатор имеется.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Ноя 2020 02:32:29 · Поправил: Kim Mathers (30 Ноя 2020 02:34:09) #  

Электроник

Настройка таких Кушкрафтов крайне проста, если все было сделано верно. Собрать по размерам из таблицы, измерить КСВ. Как правило, все получается сразу (КСВ 1,5 или менее). Можно подвигать отвод от кольца, чтобы, скажем, получить 1,1 вместо 1,3, если вы эстет. Если КСВ получить не удается передвижением отвода, меняется геометрия антенны - как в сторону линейного увеличение размеров, так и изменением пропорции между нижней частью, верхней и длиной фазодсвигающего шлейфа (но эта история крайне мутная, и двигать эти части можно дня 2 в поисках идеала; поэтому при КСВ<=1,5 ввязываться в нее смысла не имеет).

На ДН вы тут никак влиять не можете, как, впрочем, нет и доступных простым смертным методов ее снятия в плоскости E (достоверных, конечно же). Вы можете только неправильно собрать антенну, сильно нарушить ее геометрию и т.о. "рассыпать" ДН. Но зачем?
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Ноя 2020 02:41:16 · Поправил: Kim Mathers (30 Ноя 2020 02:49:30) #  

Отдельно хочется сказать, что антенны эти - Cushcraft ARX и CRX - не заслуживают внимания в 2020 году. Это сложные по кол-ву деталей алюминиевые конструкции с большим количеством переходов (а значит, полупроводников на стыках), а также не самой высокой механической надежностью. Антенны эти гнили, цвели, испускали алюминиевую кашицу. И ломались ветром даже в Москве.

Антенны эти восхваляются в основном ортодоксальными радиолюбителями, которые "имели счатье" познакомиться с ними в 1998-2000 годах (и там же остались по уровню своего развития в смысле широты антенного кругозора/опыта). После самодельных антенн 0 dBd при полном отсутствии приборов эти антенны действительно смотрелись неплохо, но сейчас есть множество других антенн, которые не имеют вышеописанных недостатков.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 30 Ноя 2020 12:27:35 #  

Можно подвигать отвод от кольца, чтобы, скажем, получить 1,1 вместо 1,3
с кольцом всё понятно, оно на резонанс не влияет
меняется геометрия антенны - как в сторону линейного увеличение размеров, так и изменением пропорции между нижней частью, верхней и длиной фазодсвигающего шлейфа (но эта история крайне мутная, и двигать эти части можно дня 2 в поисках идеала
вот именно эту методику и хотелось уточнить, ибо надо резонанс немного сдвинуть относительно получившегося.
Антенны эти гнили, цвели, испускали алюминиевую кашицу. И ломались ветром даже в Москве.

мои трофейные экземпляры простояли с 90х и отлично сохранились
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Ноя 2020 12:31:30 · Поправил: Kim Mathers (30 Ноя 2020 12:31:52) #  

Электроник

вот именно эту методику и хотелось уточнить, ибо надо резонанс немного сдвинуть относительно получившегося.

Какие у вас есть методы оценить резонанс, кроме измерений в точке запитки? Ответ - никаких.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 30 Ноя 2020 12:56:51 #  

Какие у вас есть методы оценить резонанс, кроме измерений в точке запитки? Ответ - никаких.
А какое это имеет отношение к методике настройки на практике?
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 30 Ноя 2020 12:58:56 #  

Все понятно. Удачи.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Ноя 2020 22:12:27 #  

Подскажите поподробнее методику настройки такой антенны
Я давно изучал эту антенну в симуляторе, почитайте здесь: http://forum.vhfdx.ru/vertikalnye-antenny/nastrojka-arx-2b/30/ может что полезное для себя увидите.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 30 Ноя 2020 22:31:13 #  

Сначала Вы пишете:
Настройка таких Кушкрафтов крайне проста
а потом тут же:
но эта история крайне мутная, и двигать эти части можно дня 2 в поисках идеала; поэтому при КСВ<=1,5 ввязываться в нее смысла не имеет

к чему тогда умничать? говорить о всех методах определения резонанса?
если сами судите о верности настройки антенны только по КСВ
Собрать по размерам из таблицы, измерить КСВ. Как правило, все получается сразу (КСВ 1,5 или менее)

теоретиков у нас достаточно, а по табличке антенны настраивать любой дурак может.
так какие вам методы доступны для настройки антенн? и как при помощи них на практике настроить данную антенну в резонанс? И что мы при этом увидим иного в точке запитки?
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 03 Окт 2021 14:55:24 #  

Тема может и "тухлая",но раз сюда зашел,отпишусь.
Имел "счастье" повозиться с этой антенной. Досталась в некомплектном виде.Не было "низа".Выточили мне муфту для противовесов, сделал сами противовесы. Отмерял и изготовил кабелек-согласователь. Собрал по чертежу все ее колена. Подключил кабель. На другом конце- анализатор Nano WNA. И началось...
Сразу прибор показал КСВ порядка 1,1. Ну,думаю,повезло. Но стало интересно-а можно ли меньше? Ну и погнал гонять согласующий виток. Оказалось-очень он чувствительный! Буквально по миллиметрам перемычка по витку двигается и согласование улетает. Но приловчился. Дотянул до 1.5 на 145.500. Меньше никак...
Оставил так. Попробовал поиграться длинами элементов, длинной фазовращателя. Эффекта почти ноль. В смысле-улучшения. Только хуже. Антенна уходит от 145.500 выше или ниже,но КСВ меньше 1.5 не получается.
Может у кого-то и лучше получалось,но мне видимо,не дано...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/arx2b.jpg
Поставил ее пока на временную мачту. Мониторю на прием и на передачу. Субьективно- работает чуть лучше,чем самодельный аналог Diamond X-200. Посмотрим,как будет дальше.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Окт 2021 15:21:34 · Поправил: Ангстрем (03 Окт 2021 15:22:57) #  

Enotgsm
Ну и погнал гонять согласующий виток.
А шлейфом между элементами? У меня им получалось.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 03 Окт 2021 16:12:08 #  

А шлейфом между элементами
Пробовал. Не помогает. Все элементы по таблице ставишь-это и есть лучший вариант. Уводишь-улетает все.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Окт 2021 19:01:07 #  

Enotgsm
Странно. Видимо где-то ошибка в размерах.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 03 Окт 2021 20:04:10 #  

где-то ошибка в размерах
Ну размеры строго по таблице. Я ж говорю, уходишь от таблицы- уходят параметры совсем.
И еще есть "нюанс" - паршивенький кабелек. На данный момент нет в наличии.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Окт 2021 22:39:42 #  

паршивенький кабелек
Скорее всего это и есть причина.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 06 Окт 2021 11:21:32 #  

Антенна радовала хорошим приемом буквально сутки...
Потом задул сильный ветер и пошел дождь и все пропало. Буквально-все! Анализатор видит кабель и отсутствие антенны "на том конце". Как буд-то она в обрыве или не подсоединена. Начал проверять все. Цепляю на "тот конец" 50 Ом заглушку -кабель показывает-все хорошо. Цепляю к антенне другой кабель- антенны опять нет!
Вчера и сегодня проверил все соединения. Винтики-гаечки,хомутики,соединения трубок на хомутах, разьемы и все,что можно проверить. Металл везде зачищен до блеска еще при сборке. Нигде ничего подозрительного.

И еще возник вопрос. Отвод регулируемый с катушки-насколько "дискретно" его перемещение по витку? Кто возился и может подсказать? Когда собрал еще накануне и строил-КСВ улетал очень сильно при сдвиге буквально на миллиметр-два-три. Неужели там так задумано? Если учесть конструктив фиксатора отвода на витке,то особой точности там не должно быть. А получается-очень острая настройка.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Окт 2021 12:19:12 #  

Enotgsm
Не видя антенны вживую все советы будут подобны гаданию на кофейной гуще.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 06 Окт 2021 12:36:57 · Поправил: Enotgsm (06 Окт 2021 12:42:19) #  

А что из "живности" надо видеть? Тут все стандартное,по чертежам. Только деталь "HH" -свой кусок кабеля 127см, да все,что ниже ее-муфта с противовесами-свои. Кольцо из стали выточено и противовесы-прутки с резьбой по размерам из таблицы.
Кстати,вот эта "НН"-это же просто "проходной" кусок кабеля? Нет там каких-то особенностей? А то где-то уже вычитал-чего-то в нем короткозамкнутое...

Еще сегодня был "удивлен". На мачте стоит такая же антенна. Еще со времен SmarTrunk II работает. При чем,у нее также утерян "низ". Нет кабелька,нет противовесов. И шикарно работает. При высоте мачты 18м, высоте места 273м над морем, транк работает на десятки километров. Подлез к ней с анализатором. Ровная,широкая АЧХ при КСВ порядка 1,1. Что у меня не так?!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 06 Окт 2021 12:40:34 #  

Enotgsm
Если я понимаю правильно: вы антенну подключаете через разъём. От разъёма центральный контакт идёт на штырь с резьбой. На этом штыре две гайки между которыми крепятся трубка по плоскому её концу. Вопрос: по постоянному току центральная жила кабеля и трубка антенны звонятся? Попробуйте подобрать разъём на кабеле и проверить не разорвало ли элемент от центрального контакта разъёма на антенне до шайб между которыми зажимается регулировочный элемент.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®