На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ muha131, Dubai, SLB_MN, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Cushcraft, вроде, на 430 МГц? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 06 Окт 2021 12:48:52 #  

СЦБист

Ну да,через разьем. Тот,который на шайбе с противовесами. Там на нем же-проходной разьем и от него идет кусок кабеля 127см. Элемент НН по чертежам антенны. А уже он,в свою очередь,воткнут в разьем,у которого сверху-штырь с резьбой,на котором крутится регулировочная перемычка. Ну там эта вся "механика" целая. Чистая,отмытая от всякой грязи,надраена до блеска шкуркой. Алюминий,все-таки...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Окт 2021 14:49:09 #  

Enotgsm
Прозвоните разъём. На нём гайка на центральном контакте окисляется иногда. Которая сверху.
Реклама
Google
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 06 Окт 2021 15:16:46 #  

Ребята,я ,кажется,дошел до "беды". Вот этот верхний разъем,у которого сверху уже крепится поводок регулировочный,разобрал полностью. И у него рассыпался на две части изолятор. Туда попала вода при дожде. Такм мокро. Подставляю туда 50 Ом,подключаю анализатор,и все это "добро" кажет 28 Ом активного сопротивления. Мало того,что он (разьем) алюминиевый и на нем зализана резьба (годы берут свое), так еще и это...
Сейчас работаю в направлении - вкорячить туда обычную корпусную "маму". К ее выводу припаяю просто провод и заколхозю некий зажимчик на виток. Позже отпишусь.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Окт 2021 15:20:21 · Поправил: Ангстрем (06 Окт 2021 15:20:30) #  

Enotgsm
На N-type его поменяйте. Для шлака типа пиэль 28 ом это нормально даже в обычном состоянии;)
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 06 Окт 2021 16:44:13 · Поправил: Enotgsm (06 Окт 2021 16:44:49) #  

На N-type его поменяйте.
Нет,не буду. Это лишнее. Я,конечно,понимаю- "модно,стильно,молодежно". :)
Но я их на работе поназаделывался. Дурацкое изобретение в плане заделки оплетки. От слова "никак". Обжимочная технология -не есть хорошо. Пи-Эль -наше все. :) Да и под руками больше вариантов их,чем Энок. Разнообразные переходы,бочонки,тройники. Есть,из чего творить. Да и на этих частотах вполне себе нормально.

Короче. Помозговал и решил пока поставить мамку PL. Что и сделано. Зажимчик для поводка из медного провода изобразил из гайки латунной М6 и двух винтиков,диаметрально в нее вкрученных. Теперь все строится и работает. И КСВ не 5-6,а в норме. Порядка 1,5. Меньше не получается. Есть причина. В месте соединения изолятора мачты и нижнего элемента антенны замечен значительный люфт. Годы,однако... Пришлось загнать туда поперечно-диаметрально болт с гайкой. А он,зараза,дает расстройку. Там конструктивная емкость мачты и трубки антенны,параллельная настроечному витку,оказывается! И этот болт - дополнение к "обкладке",относящейся к трубе мачты. Манюсенький "нюансик",а вон какой эффект... Без него КСВ 1,1 ,а с ним только 1,5.
Ну это все мелочи,по сравнению с тем,что антенна заработала! И получен некоторый опыт,которые еще ценнее.
Всем,кто помогал советами-спасибо!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Окт 2021 17:02:26 #  

Enotgsm
Дело, конечно, хозяйское. Но практика показывает что даже на этих частотах пиэль уже косячит сильно.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 07 Окт 2021 10:27:01 #  

Сегодня в курилке обсудили еще эту антенну с коллегами. Пришли к выводу,что изолятор нижнего колена и мачты -есть ни что иное,как конструктивная емкость,параллельная катушке в основании. Стандартная схема согласования антенн 5/8. Вкрученный рядом сквозной болт добавил "кусочек обкладки" конденсатора,что и увело настройки в сторону. Неплохо бы как-то рассчитать или измерить эту емкость. На "Cushcraft" явно не дураки сидят,и емкость они стопудово рассчитали. А хотелось бы изваять подобную антенну ввиду ее неплохих характеристик и главное-механической прочности. Лет 20 стоит на транке и помирать не собирается. Вот и "для сэбэ" тоже хотелось бы... :)
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 13 Окт 2021 14:39:05 #  

С неделю уже антенна работает. Ничего пока не уплыло,все параметры в норме. Как при настройке. За это время дули сильные ветра и были дожди. "Не помогли". :)
Сравниваю все время с Х-200. Неет... Х-200 похуже будет. Даже учитывая,что стоит метра на 3 выше. Будем,однако,менять их местами. :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Окт 2021 20:28:55 · Поправил: Ангстрем (13 Окт 2021 20:37:44) #  

Enotgsm
А хотелось бы изваять подобную антенну ввиду ее неплохих характеристик и главное-механической прочности
У меня есть копия ARX-2, которая без противовесов, из Д16Т. 21 год стоит, мачта сгибалась от обледенения - полгода висела отключенная под углом 90 градусов, потом переставил на другую мачту и хоть бы хрен ей;)


Увеличить
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 14 Окт 2021 19:09:04 #  

копия ARX-2, которая без противовесов, из Д16Т
Насчет копии-тема животрепещущая,кстати. Если будет из чего,я бы тоже хотел ее повторить. Пока что нет материалов и токарь занят. Но материалов нет на телескопический вариант. А если ее делать сразу на нужную частоту,без возможности двигать трубку в трубке? Тогда только токаря дождаться. Правда,уже погода не позволяет. Ну пока подсобирается вся мелочевка.
И еще бы узнать-а есть подобное на 430 МГц? Тоже бы состряпать не помешало.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Окт 2021 19:23:34 #  

Enotgsm

Сделайте это:
http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm
По сути - тот же arx-2b, только без изолятора в основании.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Окт 2021 22:08:01 · Поправил: Ангстрем (15 Окт 2021 08:18:53) #  

Enotgsm
И еще бы узнать-а есть подобное на 430 МГц?
Есть.

А если ее делать сразу на нужную частоту,без возможности двигать трубку в трубке?
У меня ничего не выдвигается, настройка шлейфом и нижним узлом с ползунком. В пределах ~140 - 150 настраивается и все.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 15 Окт 2021 17:26:50 #  

Сделайте это:
http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm

Не тот вариант. С этими "гамма-хвостиками" я наигрался вдоволь с "йотками". Ненавижу!!! :)
И еще бы узнать-а есть подобное на 430 МГц?
Есть.

А что конкретно? Есть посмотреть?
У меня ничего не выдвигается,
Ну я так и думал. Если попал в размеры-будет отлично.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Окт 2021 18:41:01 · Поправил: Zmej (15 Окт 2021 18:42:15) #  

Enotgsm
С этими "гамма-хвостиками" я наигрался вдоволь с "йотками".

Так в ARX эта петля - такой же автотрансформатор, как и йот.
И те же проблемы с отсечкой тока по мачте, а еще вариант без противовесов говорят "рабочий"... :-)
Позже какая-то американская фирма выпускала модернизированную антенну, очень похожую на ARX, тоже без противовесов (привычных в виде хлыстов), но были две трубчатых юбки-конуса ниже точки питания. Они более честно выполняли роль противовесом.

В J-антенне достаточно внизу еще один пассивный костыль сделать и вопрос с током можно решить. А преимущество в отсутствии проблемного изолятора (его нужно точить, он иногда ломается и высокие требования к ВЧ качеству диэлектрика). Так что смотрите, эти антенны были лет 20-25 назад опробованы после появления первых срисовок схем с оригинала, а потом все по итогу перешли на J-основание, которое годами служит исправно.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 15 Окт 2021 20:28:08 #  

Zmej
Здесь критерии выбора антенны еще усложняются тем,как она реагирует на близко расположенные предметы и рядом стоящие антенны. Проблемы с местом,понимаете ли. Ну, свои "тараканы",как бы. С "йотками" в этом плане сложно.Не любят они,как в-прочем и другие,но в меньшей степени, близкорасположенных ,особенно-металлических обьектов. Даже в процессе предварительной "возни" в помещении ARX-2B, Х-200, различные Yagi позволяли с собой заниматься,не особо "оглядываясь по сторонам". А вот J-подобные,Slim-ы всякие- никак. Только в месте установки,да на свежем воздушке,да чтоб вокруг ничего не было. А погодка-то не всегда позволяет...
Ну не "зашли" они мне... Уж простите...:)
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 03 Ноя 2021 11:18:54 #  

"Закупилась" по случаю Cushcraft CRX450.
Установил. Тестирую. Через время отпишусь,как оно. :)
По результатам настройки-уже радует.
Enotgsm
Участник
Offline1.1
с мар 2020
Симферополь
Сообщений: 74

Дата: 04 Ноя 2021 20:11:13 #  

Сегодня антенна показала себя очень неплохо. Связь на 65 км по пересеченной местности (передо мной гора 50м). Мощность 1 Ватт- корреспондент принимает 5 баллов,мощность 10 Ватт-слышит 8 баллов. Я слышу аналогично. Как по мне-вполне себе неплохо. Кому интересно,трасса связи Симферополь-Евпатория.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®