На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ briz, r1bam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дальний прием ТВ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васильич
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Дата: 28 Окт 2005 12:34:46 #  

Если у него 90 км то проблем вообще нет, ставь коплекс складывай на чувствительном усилке и все. Я их в свое время поустанавливал прилично (на базе ОСТ-го оборудования из СПб). А про свехдальный прием интересно. Сам этим летом на даче ловил Поляков на 1-м канале (по языку понял, точно не финны и не прибалты), а ведь от Питера до Польши 1500-2000 км. И антенна на МВ простая была (дельта Н211-01), усилок обыкновенный 2-х входовый (Кш до 2 дБ). Интересный эффект связанный с условиями прохождения сигнала.
Дата: 08 Июн 2006 21:13:43 #  

Borik
Искал в инете упомянутую книгу Капчинского по телевизионным антеннам, так и не нашел, а очень надо. Не мог бы мне скинуть на mail (cramstone@list.ru)? Заранее благодарен
Реклама
Google
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 27 Июн 2006 13:06:07 · Поправил: mxboy #  
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 27 Июн 2006 14:00:53 #  

Спуниковое ТВ конечно интересно, но "самому" поймать что-нибудь, это совсем другое дело!!!
В начале 80-х годов попалась в руки книга (не помню автора) наз. "Сверхдальний прием в телевидении", сделал антенну похожую на антенну автора, принимал на "раскрученный" телевизор КВН-49-4, (под Москвой на западном направлении), хорошо (на 4-) проходили поляки и финны, немцы... Потом забросил:(
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 27 Июн 2006 17:43:58 · Поправил: mxboy #  

Спуниковое ТВ конечно интересно, но "самому" поймать что-нибудь, это совсем другое дело!!!
Причем тут шпутники, сцылка ведет на сайт немца - большого фаната спорадиков, и доведенного сонцем до истерики - слоя F2 ;)
Вот всё что он наловил во время проходов за всю свою жисть у себя там в джермани (причем на ДИПОЛЬ!) - он на сайт и выложил :)
Фотка выше фотоаппаратом с экрана телевайзера сделана, разве не заметно? :) В годы када такой заставкой начинались и заканчивались передачи советского ТВ - спутн. тарелочка в европе стоила целое состояние =) А для приема советской "москвы-глобальной" с советских же вечноболтающихся спутников "горизонт" - тазик нужен был метра 3-4 минимум+система автосопровождения спутника.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 27 Июн 2006 18:13:48 #  

Вот всё что он наловил во время проходов за всю свою жисть у себя там в джермани (причем на ДИПОЛЬ!)
В Москве тоже был такой радиолюбитель, о нем писали в журнале "Радио" очень давно - лет 30-35 назад. Если мне не изменяет зрительная память, то на чёрно-белой фотографии была его антенна - 8 "Волновых каналов" в 2 этажа, да ещё на "поворотке". Работая в эфире, он по "прохождению" на "десятке" (28 мГц) мог примерно оценивать вероятность "прохода" и на TV диапазоне.
Я сам на обычную TV антенну 2 раза принимал Польшу и тогда ещё ГДР.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 27 Июн 2006 18:27:24 · Поправил: mxboy #  

Фотограф
Фамилия того любителя вроде как Харченко...
У меня лет 10 назад было много журналов "Радио" за 50-60 года, где публиковалось немерянное кол-во инфы на эту тему, включая конструкции антенн, заужение ПЧ телевизоров (аж до полутора мег), схемы ламповых(!) антенных усилителей и прочего анахронизма на сей момент :))

Так вот большинство тех антенн что там приводились - обычные волновые каналы 3-4-5-6 элементные, кои используются и сейчас.
Тогда рекомендовали фазировать в решетки по 2-4-6 таких антенн, но учитывая длину волны первых трех каналов - конструкция из нескольких антенн выглядела монстроидально :))
А прохождение тогда отслеживали как по десятке, так и по (в те времена - любительскому) бэнду 38-40 мгц, при работе в коем была очень распространена АМ :)
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 27 Июн 2006 18:53:16 #  

Ув. mxboy, телевизор, на который тогда проще всего было принимать сверхдальнее ТВ, был прямого усиления и принимал он только за счет того, что эфир в то время был меньше зас...н!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 27 Июн 2006 19:14:45 #  

принимал он только за счет того, что эфир в то время был меньше зас...н!
И телеперадачи заканчивались часов в 12 ночи. А в Европе в это время было на 3-4 часа меньше. И телевидение там работало подольше нашего.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 27 Июн 2006 22:32:19 #  

И телеперадачи заканчивались часов в 12 ночи.
И мобил не было с пейджерами!

Юрий Сотников покруче харченко был. И книг на эту тему написал несколько
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 27 Июн 2006 23:23:52 · Поправил: Borik #  

Andrius
Л. М. Капчинский Телевизионные антенны
Будет лежать до 16.08.2006.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 28 Июн 2006 00:46:46 #  

Djon bogd
скоро Ваш дальний тв прием пополнится ещо одним каналом - с Польши на Беларусь с 2007г. хотят организовать вещание независимого канала.Ждем!...
С уважением...
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 28 Июн 2006 00:55:56 · Поправил: mxboy #  

что эфир в то время был меньше зас...н!
Не так все просто.
Ломовые гармоники КВшных передатчиков на частотах нижних ТВ-каналов - тогда были неотъемлимой частью любого прохождения. Очем упоминалось почти в каждой статье, типа "Тов. Жучкин принял картинку дальнего телецентра, но из-за сильных местных помех так и не въехал что же он принял". Или скока принял, и с кем :))
Помехи от систем зажигания ТОГДАШНИХ автомобилей - были катастрофой для обладателей телевизоров. Разные самопальные точила, насосы и т.п. поделки - даже сейчас временами выбивают изображение из синхронизации своими помехами по сети, в сельской местности. Где на одной питающей фазе висит если уж не всё село разом, то полдеревни как минимум.

Про Москву разговора нет.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 04 Июл 2006 02:03:40 · Поправил: mxboy #  

Жесть времен картинки :)
http://alicewords.binetti.ru/varia/program.htm

Московская программа.
20.25 -"Не могу не петь".


Бухие в студии, не иначе :-D
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 04 Июл 2006 06:15:11 #  

Жесть времен картинки :)
http://alicewords.binetti.ru/varia/program.htm


да...были времена, когда телевизор было интересно смотреть. ностальгия)
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 13:15:25 #  

По- моему проще за 3000 купить тюнер САТ и тарелку с конвертором за 1000, смотреть всё что захочешь и не париться
Полностью согласен. Здесь поле деятельности гораздо шире и интересней.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 30 Дек 2008 06:03:53 #  

Посоветуйте схему режекторного фильтра, необходимо один канал мощный задавить.
Прикинул фильтр по схеме:

Получается очень широкая полоса подавления.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 30 Дек 2008 10:01:42 · Поправил: long_foot (30 Дек 2008 10:03:33) #  

Int 13h
Получается очень широкая полоса подавления.
Увеличивайте порядок фильтра. С увеличением порядка сужается полоса (включите несколько фильтров последовательно), но усложняется настройка. Здесь без АЧХ-метра не обойтись. Да, и попробуйте смоделировать Ваш фильтр, скажем, в RFsimm.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 10 Ноя 2010 11:45:18 #  

Было у меня польская тв , усилком ,принимал за 120 км плохеньком качестве тв каналы.за 10 лет службы птицы ее полностью сломали.усики отпали и сильно обосранная фекалими пернатых.купил другую польской фирмы диполь ,направленную логопедическую. Но сигнал почти не лучше стал.но цена в 3 раза выше от обычной сушилки.
cyberpunk
Участник
Offline3.4
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 32

Дата: 11 Ноя 2010 20:28:23 #  

Телеканал турецкий Miras

это ТУРКМЕНский канал
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 11 Ноя 2010 23:42:56 #  

В свое время (конец 60х) в журнале радио была статья про ТВ любителя, который используя направленную антенну, принимал Болгарское ТВ, на противоположенном берегу чёрного моря. Притом это был не спорадик, а стационарный приём. Статья к сожалению не сохранилась, но антенна стоит и фотки есть. Хозяин давно мёртв, дом продали, а живущие в нём не знают что делать с антенной - когда её там ставили, вокруг не было ничего, а сейчас - частные дома, не подступится для сноса никак, высота мачты около 30м, если только вертолётом...
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 12 Ноя 2010 02:03:25 #  

Ни фига себе 30 метров,это ж как вышка моб оператора.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 12 Ноя 2010 10:57:37 #  

Самостав
не парьтесь и купите отечественную антенну "Дельта". Будете удивлены.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 12 Ноя 2010 18:58:25 #  
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Ноя 2010 19:57:28 #  

Интересуюсь это она?
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 12 Ноя 2010 20:11:26 #  

Да, эта она. На ней стоит два тройных квадрата на НЧ тв диапазон.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 12 Ноя 2010 23:38:43 #  

Хочу повыше антенну поставить ,есть трубы ,вроде как газовые в диаметре 2 - 3 см.длина около 5 м.как мне их соединить.потом надо розтяжки сделать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Ноя 2010 23:44:11 #  

Хочу повыше антенну поставить ,есть трубы ,вроде как газовые в диаметре 2 - 3 см.длина около 5 м.как мне их соединить.потом надо розтяжки сделать.
Сопливо - первый хороший ветерок (15-20м/сек) повалит это барахло мигом, за счёт ветровой нагрузки антенны. Растяжки не спасут, либо их надо очень много ярусов. Тут в Москве, на 6-этажном доме, тв-антенну на мачте всего-то метра 2-3, с одним ярусом растяжек, загнуло напополам.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 13 Ноя 2010 06:36:01 #  

Был и у меня опыт сверхдальнего приема ТВ в 1973 - 1980 годах. Прием велся на стандартный советский черно-белый телевизор "Рубин-106к" на 1-ом канале. Было это в г.Белая Церковь под Киевом. Никаких специальных антенн я не строил, а просто разворачивал в сторону Запада самодельную антенну волновой канал на крыше 4-х этажного дома. Принималась куча станций, достаточно было немного покрутить гетеродин ручной настройки телевизора. Время приема с мая по август месяц в основном с 9.00 до 13.00 и вечером где-то с 17.00 и до захода солнца. Отлично проходила по утрам Италия RAI-1. Проходила Польша, Чехословакия, Германия, Швеция, Норвегия, Турция, Болгария, Румыния. Также, развернув антенну в друую сторону можно было словить Грузию и Казахстан. Кстати популярную в то время велогонку Мира я смотрел тогда в прямом эфире, а не в записи как на советском ТВ. :-)
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 17 Ноя 2014 02:57:14 · Поправил: sadeness (17 Ноя 2014 03:05:24) #  

Не знаю надо ли было поднимать эту тему, но я хочу рассказать о на мой взгляд удивительном случае прохождения телевизионного сигнала на дмв диапазоне. Такое чудо случилось только 1 раз за почти 12 лет, притом что я мониторил эфир ежедневно. Тут такое дело что даже специальная антенна не понадобилась. В общем дело было вечером ( что уже сам по себе чудо, так как самые сильные прохождения всегда были по утрам ) , сидел спокойно смотрел телевизор, каналл нтв ( 21 дециметровый канал у нас в тамбове) , антенна комнатная , тройной квадрат без усилителя. До местного телецентра 10 км , мощность местного передатчика нтв 20 киловатт ( !!) , и вдруг я вижу как на фоне канала нтв начинают ползти полосы , всё сильнее и сильнее, затем я уже могу рассмотреть картинку которая накладывается поверх , и вижу там написано "ульяновск " , по моему 2 программа, шли местные новости. 500 Километров. Это какой же мощности был сигнал , что за условия такие возникли чтоб с такого расстояния пробился сигнал в дмв диапазоне и практически перекрыл собой 20 киловаттный местный передатчик работающий на том же канале. Да , бывали прохождения даже очень сильные , что на комнатную антенну принималсь сигналы с расстояния под 200 км ( притом у меня частный дом, высота комнатной антенны - полтора метра от поверхности земли плюс застройка ) . Бывало что с 190 км даже в цвете шло на комнатную антенну. И это дмв диапазон. Но тот случай с комнатной антенной, с таким гигантским расстоянием я на всю жизнь запомнил .

Ещё было несколько хороших прохождений , в результате чего я принимал сигналы с Украины на дмв. ( около 470 км ) . Но это уже наружная антенна, синфазная решетка из 2 антенн плюс усилитель. Высота 8 метров.

Лучше всего проходили сигналы с востока, юга . С югозапада хуже. С запада ещё хуже. И крайне редко с севере запада и северо востока. ( наш местный телецентр на севере) . Летом прохождения были по утрам, но в пасмурную погоду они случались редко, нужна была ясная погода или почти ясная. К 10 часам утра сигналы практически всегда гасли, при этом было видно что направление приема перемещается вслед за солнцем. Это очень важное наблюдение, я четко это подметил. При этом на прохождение основное влияние оказывала высота солнца над горизонтом. Я пришел к этому мнению потому что в холодное время года ( зимой) , когда ещё был мороз , прохождения сигналов были стабильные и круглосуточные. Сигнал шел практически без замираний с расстояний порядка 190 км. Вне зависимости от частоты. Даже на 44 дмв канале (мощность правда большая, 10 киловатт )

Прохождения на метровых волнах 6- 12 были очень редко. Помню прошла Чувашия несколько раз по моему на 9 мв канале, около 600 км. Антенна наружная тройной квадрат на 6-10 канал. Больше ничего такого не проходило. Ни одного прохождения даже с 120 км ни разу за 12 лет. Прохождения на 4...5 мв каналах были только некоторое время . Прям какой то один год был, с воронежа шли сигналы ( 220 км ) , больше ниоткуда. Правда были за 12 лет несколько прохождений очень дальних на 4 или 5 канале, около тысячи километров или больше. Но буквально несколько раз . Странно это. А ведь пишут что мв распространяется куда лучше чем дмв. У меня ровно наоборот. По расстоянию , возможно и так. Но это единичные случаи. и дмв своей стабильностью куда лучше.

ps за то время у меня появился список в котором только в дмв диапазоне я наловил около 140 телесигналов с разных направлений на разных частотах. Меня знали на практически всех телецентрах в радиусе 200 км, больших и малых ). А также некоторых до 500 км, я им туда названивал, многие порывались приехать снять репортаж ( особенно с Пензенского телеканала "наш дом" ) . Но как ни странно родители были против, не хотели чтоб кто то сюда приезжал ) . Где то ведь лежат у меня эти списки..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®