На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ sindicat, Exp]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помеха по электросети. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 18 Окт 2005 13:37:29 #  

есть: есть кв приемник
квартирная электропроводка
помехи радиоприему(30-40000кгц)
нет:возможности установки наружней антенны
хорошего приема радиоэфира
вопрос ,как бороться???
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Окт 2005 13:45:15 #  

DIMSON

Многократно обсуждалось, универсального рецепта не существует :(
Равязка от сети, изолирующие трансы с фмльтрацией, ферриты на все места, "магнитные" антенны, ненаружняя антенна - балкон или подоконник, рамка на окне и пр.
Первое все же попытаться локализовать источник помехи, им может оказаться все что угодно...
Реклама
Google
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 18 Окт 2005 14:42:53 #  

если в распред,щит кондеры высоковольтные между фазами и нулем?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Окт 2005 15:33:07 #  

DIMSON

Вам электрики, сами догадайтесь что..., между фазами и нулем засунут ;)
Все со своей стороны, в квартире делать надо.
Для начала посмотрите что на других фазах происходит, а может с землей что...
Дистанционно можно столько нагадать и напердлагать... потом окажется что это интернетный хаб виноват или кабельное тв, или связь лифтовиков...
Иногда бывает проще "засранца" нейтрализовать, в смысле изолировать/экранировать :)
Дата: 21 Окт 2005 22:46:15 #  

Обычно и чаще всего такие помехи идут от ламп ДРЛ с уличного освещения или от квартиных регуляторов накала ламп 220 v. Может от турецких ламп с мгновенным поджигом.Борьба-2 варианта. 1- наружная антена и кабельный ввод.2-найти соседа и купить ему безпомеховый регулятор. .................
ПОДСКАЖИТЕ ХАРАКТЕР ПОМЕХ И НА ЧТО ПОХОЖИ.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 264

Дата: 21 Окт 2005 23:06:40 #  

Без наружной антенны избавится от помех будет очень проблематично. При желании всегда можно натянуть между окнами комнаты и кухни на расстоянии 15-20 см от стены тонкий провод, который на высоте 2-3 этажа практически не будет заметен. Конечно о каких-то параметрях такой антенны говорить сложно, но помех от бытовых приборов значительно меньше. Сильно гадят импульсные зарядки от сотовых телефонов. Так же стоит обратить внимание на советские АОНы с питанием от сети,китайские видаки и вообще походить по квартире с приемником. И обязательно заземлить компьютер.
Дата: 22 Окт 2005 02:09:05 #  

какой тип или модель приёмника ?
Дата: 22 Окт 2005 02:23:26 #  

Вы таки будете смеяться, но с аналогичной проблемой я жил больше полугода, хотя и слушал, вернее периодически и безуспешно пытался что-то услышать на вещательных диапазонах на старинную ламповую Балтику. Как ее привез и включил, так и поразился - что с эфиром стало за последние двадцать лет??? Подумал даже, что просто уси вмерли – на КВ проходили только две станции, наверное самые мощные, остальных ну просто не было.
Не пинайте ногами - я не маньяк, посему ловил на простой кусок провода или на протянутый под потолком из комнаты в комнату пятнадцатиметровый кабель, однако никакого отличия не было. Дом новый, сеть с заземлением и все включено через евровилко-розетки.
И вот как-то случайно отключил от сети полуторакиловатный бесперебойник фирмы APC, стоящий в горячем резерве, так там, в смысле, что на КВ, что на ДВ и СВ такое появилось….
Разбираться, что там за жучок гасил все на свете не стал, а просто отправил гадкий бесперебойник на консервацию. Что интересно, остальные два бесперебойника той же фирмы (один старый Back на 400, второй типа такого же, но посовременнее) никаких помех абсолютно не давали.
Кстати, бесперебойник работал через сетевой фильтр APC SurgeArrest-20, а приемник был включен через помехоподавляющий фильтр от савецкой микро-ЭВМ на двух бальшущщих фигзнаеткаких кольцах с проходными конденсаторами и все это в металлическом заземленном корпусе, однако толку от этих фильтров никакого не було.
Мож, кому пригодится…. ;)
Так что правильно дали рекомендацию – отключать абсолютно все из сети, в том числе и осветительные приборы и искать отличия – если они есть, то методом исключения найти виноватого.
А если их нет… ,а вдруг у тваво соседа стоит такой же бесперебойник, как у меня. ;)))
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 22 Окт 2005 07:20:15 #  

Обычно и чаще всего такие помехи идут от ламп ДРЛ с уличного освещения
Именно от них родимых,рядом с домом небольшое учреждение со своим парком,лампочек таких примерно "натыканно" примерно штук 50.
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 22 Окт 2005 07:22:29 #  

кактус50
р-399 и degen1103(усовершенствованный)
Дата: 25 Окт 2005 11:52:08 #  

У меня был такой примерно случай.Доставала лампа ДРЛ на фонарном столбе. Добился отсутствия помех только одним способом- подключил направленую антену. Теперь вот уже много лет этим пользуюсь.
Антена- диполь. На кольцо 300-400 НН намотал проводом пэлшо 0.35-0.4 12-15втк .Намотка в два провода. Конец одной соединён с другой.В эту точку подсоединяется экран кабеля.Центральная жила к началу одной их обмоток.
К этой точке подключается одно из плеч диполя.Другое плечо диполя -к свободному концу катушки. Всё это должным образом крепится. Поскольку приёмник чувствительный - можно хоть на некоторое время ПРИНЕБРЕЧЬ ПОТЕРЕЙ в сигнале. Поставить мачту
плечами из трубок по 4-5 м. Можно и меньше. Основное --- высокая степень
подавления сигнала помех при вращении по азимуту.
Тогда я впервые оценил возможности подавления и направленого приёма.
Магнитные антены не пробовал.
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 25 Окт 2005 19:38:57 #  

кактус50увы,нет возможности установить наружнюю антену,квартира не моя + евроокна.а источник помех по моему нашел,в моем доме подключили "интернет по розетке"-(Power Line Communications (PLC) — новая телекоммуникационная технология, базирующаяся на использовании электросетей для высокоскоростного информационного обмена.)-полоса 4—21 МГц ,вот от нее по моему и идут помехи.пробовал подходить к эл.щиту в подъезде с приемником,уровень помех значительно увеличевался.на слух помехи похожи на помехи от комьпьютера на близком растоянии.вот такая хрень.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 26 Окт 2005 09:37:22 · Поправил: Bolzen #  

DIMSON,
будь другом, сходи по ссылке
http://www.greertech.com/hfloop/mymagloop.html
и не пожалей несколько метров коаксиального кабеля...
По крайней мере если ты всё сделаешь правильно ты поймёшь откуда приходит помеха...

P.S. В моём случае петля ~Ø1.2м из кабеля длинной ~4.2м работает достаточно хорошо
и главное позволяет отстроится от помехи.
А делать-то эту антену минут десять - кабель, ксачки, изолента...
Дата: 27 Окт 2005 23:03:48 #  

Любая рамочная антена имеет большую действующую высоту чем открытая,а тем более чем магнитная.
Дата: 28 Окт 2005 00:13:55 #  

http://www.cqham.ru/ant7.htm - ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ.
Дата: 29 Окт 2005 03:38:00 #  

DIMSON
Если прочитали - дайте знать.......
Дата: 29 Окт 2005 10:13:42 #  

Радиолюбители США требуют запретить BPL-доступ
Зарубеж | Телекоммуникации (в общем) | 2005-10-17
Поддерживая жалобы радиолюбителей, американская лига American Radio Relay League (ARRL) обратилась к ФКС США с просьбой о закрытии проекта предоставления широкополосного доступа по технологии BPL в небольшом городе Манассас, недалеко от Вашингтона. Инициатива ARRL обрела документальный вид спустя всего через неделю после того, как было объявлено о начале первой в истории страны массовой коммерческой эксплуатации BPL-доступа после двух лет тщательного тестирования, пишет Telecom Web.

Использование компанией Communication Technologies Inc (ComTek) электропроводки для передачи данных, приводит, по мнению ARRL, к созданию помех в нормальной работе любительских радиостанций. Жалобы на помехи поступали в соответствующее отделение ФКС штата еще с начала 2004 года, но никаких ответных действий со стороны чиновников не последовало и, похоже, эта проблема даже никого не заинтересовала.

В заявлении ARRL указывается, что даже если со стороны ComTek и были предприняты какие-то шаги по снижению помех, особого результата они не дали. Поэтому весь проект надлежит заморозить до полного решения этой проблемы.

взято отсюда http://news.nag.ru/5073

а здесь кратко о технологии и что от нее ждать, если это пойдет распостраняться...
http://nag.ru/
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 29 Окт 2005 11:59:36 #  

http://www.greertech.com/hfloop/loop1schem.jpg

"Do not short center conductor" - это что-то новенькое, тогда вопрос - какую роль играет правая часть петли??
Дата: 30 Окт 2005 13:16:53 #  

DIMSON=======натравите из кгб,спецов радиоконроля ,Имол шпиёны завелись... .
У моего соседа ,это было очень давно,наждое утро за стенкой крутили пластинки .И чтобы избавиться от этого кошмара он придумал вот что. Взял очень мощную нарузку и с периодичностью в 3 секунды её включал...
Подействовало безотказно.Может и вам попробовать 3 периода из сети врезать через дроссель,создать супер помеху.Я уверен что подействует.Пусть сами, кому это надо, решают свои проблемы...Или последовательно с дросселем,мощным,типа от сварки, включить стартёр ДРЛ .Клин вышибается клином...
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 02 Ноя 2005 14:29:53 #  

кактус50прочитал, большое спсибо.
Дата: 19 Ноя 2005 03:25:55 #  

кактус50
У ДРЛ нет стартеров :) А если имеются в виду стартеры от люмов, то с мощным дросселем они долго не проживут. Лучше уж tetrafast подмешать в сеть с небольшой амплитудой :))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Ноя 2005 11:13:47 #  

кактус50
А какой смысл говнить людям!? У меня проблема очень похожа, только помеха эфирная, и как совковая глушила, вообще нихрена не слышу... Так что, мне теперь "вышибать клин клином", что-ли? Дуговым разрядником и т.д.? Телевизионный приём затруднять, мол, жрите, уроды... А человек поставил электровыключатель с неонкой во время последнего ремонта, живёт 2-мя этажами ниже и в душе не еб...т, что прут помехи по всему КВ, так как он вообще далёк от радиоэлектроники...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Ноя 2005 11:15:36 #  

кактус50
А какой смысл говнить людям!? У меня проблема очень похожа, только помеха эфирная, и как совковая глушила, вообще нихрена не слышу... Так что, мне теперь "вышибать клин клином", что-ли? Дуговым разрядником и т.д.? Телевизионный приём затруднять, мол, жрите, уроды... А человек поставил электровыключатель с неонкой во время последнего ремонта, живёт 2-мя этажами ниже и в душе не еб...т, что прут помехи по всему КВ, так как он вообще далёк от радиоэлектроники...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 19 Ноя 2005 15:27:26 · Поправил: Yupi #  

Ангстрем
Хм, у меня все выключатели с неонками, откуда уверенность что проблема в них?!
Неонки в обогревателях, чайниках, бойлерах,... да и в радиоаппаратуре встречаются... Я насчитал 10 у себя, даже самый неустойчивый к помехам Grundig YB500 их не чувствует(4 неонки рядом) я уже не говорю за мои Сателлиты, Сони, Санжины, Айкомы и Алинки...
Израиль, 13622(Радио России) один сегмент, внутри комнаты устойчивой к землетрясениям и бомбардировке...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Ноя 2005 16:18:52 #  

Yupi

Больше похоже на светодиоды...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 19 Ноя 2005 16:24:28 #  

SergUA6
Неонки 220в
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Ноя 2005 16:30:24 #  

Yupi

Ок... неонки так неонки, Вам видней...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Ноя 2005 16:30:49 #  

Yupi
Не есть факт, что дело в них... Образно выразился, никакой конкретики. Но бывает, что и в них.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 19 Ноя 2005 16:35:52 #  

Ангстрем
Вы с ВЭФом гуляли?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Ноя 2005 17:40:08 #  

Yupi
Вы с ВЭФом гуляли?
:) Нет, часто упоминаемый ВЭФ давно покоится в гараже:) Гулял я с VX-6 и установил, что помеха идёт от труб системы отопления. Особенно от байпаса, который подходит к дому на высоте 2-3х метров от котельной, расположенной метрах в 50-ти от дома, так что ничего не поделаешь. Надо аппаратуру на дачу перевозить. Там условия приёма идеальные.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®