На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ Olenevod, AndryXa08, streetwind, RK3XXX, ArtLONS, XOR, Механик, vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Насколько опасна гроза или нужен ли грозоразрядник 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 04 Авг 2010 13:41:02 #  

Вот и я не давно ощутил опасность грозы.
На даче стоит 5 м штырь на 6 м мачте и наклонный луч входящий в окно второго этажа и подключённый к тюнеру.
Небо было совершенно ясное (оно сейчас другим редко бывает) .
Всегда когда отъезжал на время выключал сетевые автоматы и отстыковывал кабель от трансивера
и луч от тюнера. А тут только кабель штыря отстыковал и на столе оставил.
За час , что я отсутствовал неожиданно набежали тучки и прошла гроза.
Приехал нет напряжения в разетках . Выбило автоматы.
Поднялся на верх вижу вот такую картину.



Расщепило кабель-канал по которому проложен сетевой провод до розеток.

Потом воссоздал причину случившегося.
С разъёма лежащего на столе пробило на рядом стоящий тюнер.
Долбануло в переменный конденсатор , крышку на ручке вырвало.



И теперь этот кондёр крутится с хрустом .Видимо подпалился подшипник в оси.
Далее всё это пошло по наклонному лучу который проходил возле кабель-канала на
который и пробило. Провод естественно разорвало. А ведь мог и плакат загореться, а следом
и весь домик.

У телевизора включённого в розетку пропала развёртка. У всех соседей повыбивало
МШУ в телеантеннах.
Соседка по даче просто стояла на крылечке возле двери , так ей в руку от дверной ручки
пробило . Рука теперь еле шевелится.
Прямого попадания в мою антенну не было , где то в 50 метрах шарахнуло.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 04 Авг 2010 17:27:42 #  

Повезло, что пожар не получился...
Делай выводы, ставь варисторы, разрядники.
Закончил работу - антенны на землю грозо-переключателем.
Но если долбанет в антенну - и кабель антенный, и провод к заземлению могут просто испариться.
Подобный удар молнии в землю был пару лет назад метров за 150-200 от моего 10эт.дома.
Вылетело половина сетевых карт в компах включенных в лок. сеть, много испортилось телевизоров.
У меня в телеке полетела звуковая плата.
Все идет к тому, что количество гроз будет увеличиваться, и надо принимать меры защиты...
Реклама
Google
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 28 Янв 2011 14:03:20 · Поправил: ur5lan (28 Янв 2011 14:06:31) #  

С грозой шутки плохи. Сам знаю по оборудованию - после попадания (прямого) в витую пару от свичей с двух сторон остались только БП. Плату и пластиковые корпуса от свичей на тех этаже не нашли. Но это немного другое. Для антенн есть хорошее решение, прописанное частично в ДСТУ Б В.2.5-38:2008.
Суть в том что молние приемник грозозащиты должен быть выше вашей антенны, мало того, если надеть на верхнюю точку воображаемый прямой угол (с гипотенузой параллельной земле и равными катетами) то защищаемая антенна НЕ должна быть выше катетов. Контур молниезащиты должен быть ОТДЕЛЬНЫМ от контура заземления (допускается их заземление ПОД землей но не рекомендуется), о водопроводных трубах и защитном занулении речь просто не идет. Фидер от антенны должен соединятся с контуром у антенны и перед вводом в помещение в обязательном порядке. Ток при прямом попадании молнии принято считать от 40 килоАмпер - следовательно рекомендуемое сечение шины молниезащиты от 20 мм2. Данное решение с успехом применяется сотовиками и вояками, вполне жизнеспособное решение. Какое решение подходит Вам - только Вам и решать.

Вот так вот.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 28 Янв 2011 15:04:47 · Поправил: mike84_1 (28 Янв 2011 15:07:42) #  

Данное решение с успехом применяется сотовиками и вояками, вполне жизнеспособное решение. Какое решение подходит Вам - только Вам и решать
Да, но не полностью. По опыту эксплуатации оборудования (рядом и не рядом с сотовыми операторами) выгорало всё. Молниеприёмник сделан по правилам проекта и согласно Норм. В одном случае выгорело из за наведённого потенциала (посчитайте ток 40 кА и какой будет потенциал напряжения в импульсе на вторичных проводах!). Достойные Вашему вниманию протекторы АРС сгорели и всё что после них тоже со взрывом корпусов процессоров на маршрутизаторе, видеопроцессоров, MOX. Во втором случае прожло радиопрозрачное укрытие и попало в облучатель антенны 2,4 ГГц типа Andrew. Точно известно что это был "боковой удар". Этого в Нормах не предусмотрено. Как правило после разрядов молнии рядом (специфика местности), "вылетают" варисторы по сети 380В - пусть они испаряются, чем оборудование, которое уже не выпускается и его ремонт стоит и денег и времени... Это тема до конца не исследована, ТАМ это гораздо лучше проработано, к сожалению.
Майк
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 28 Янв 2011 15:32:19 · Поправил: ur5lan (28 Янв 2011 15:42:43) #  

Согласен, Майк. Вся конструкция молниезащиты нужна только для одного : ПРЕДОТВРАТИТЬ ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ.
Да, система молниезащиты выгорает и плавится при прямом попадании, да в этом случее аппаратура "одноразовая", но угроза жизни и здоровью человека минимизирована. Так по крайней мере считает Охрана труда.
Оборудование АРС я никогда не использовал. Крона больше нравится, ибо надежней. Но - не панацея. На тех свичах которые разнесло, кроновская защита тоже стояла. Колодки от нее остались, правда использовать их нельзя. За 4 года из 3хх обьектов по вине наводок и ударов молний оборудование из строя не выходило.

Если интересно почитай еще вот это: "ДНАОП 0.00-1.29-97 ПРАВИЛА ЗАХИСТУ ВIД СТАТИЧНОЇ ЕЛЕКТРИКИ "
А в ДСТУ Б В.2.5-38:2008 есть раздел 8 ЗАХИСТ ВІД ВТОРИННИХ ДІЙ БЛИСКАВКИ. Тоже не панацея, но лучше чем ничего.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 28 Янв 2011 19:00:58 #  

да в этом случае аппаратура "одноразовая"
Нет, мне так нельзя, очень нельзя, поэтому и борюсь...
У меня было так: приехал после выгорания, восстановил что было ОЧЕНЬ надо восстановить, спустился на Большую Землю и звонят: " фронт, молнии". Наблюдаю - живёт, через полчаса всё оборудование легло, только "осколки" какие то "дышат", Грубо перезапустил - почти всё поднялось. Варисторы, предохранители к ним испарились, но объект жив. В 1 км удар молнии был. Сосна от макушки до корня пополам. Специально сходил когда вернулся туда, фото сделал, запах смолы чуял. Туристы, что были тогда рядом, испытали шок адреналина, осколки в них летели. Так что защищать надо всё и не только для ОТ, а чтобы техника ХОТЬ как то выполняла задачу, если это связано не с коммерцией, а с задачами. Будет время - выложу фотки и купола и АРС и сосны, модератор не будет возражать? Оплавленный автомат 380В отдал диллеру АВВ, жалею теперь.
Спасибо за ссылку, возьму в багаж на проектирование. Спасибо.
Майк
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 28 Янв 2011 22:02:43 #  

Я поступил так: Антенна у меня - кусок провода между домами, на высоте 9го этажа. Расковырял в стене арматуру, и между ней и антенной врезал разрядник Р63. Даже при обычной погоде, щёлкает раз в 10-15 секунд. А при ветренной погоде и грозе -жужжит, притом с частотой герц 300 наверное! :)
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 19:35:50 · Поправил: mike84_1 (29 Янв 2011 19:47:08) #  

Будет время - выложу фотки и купола и АРС


Увеличить
Купол изнутри


Увеличить
Протектор
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 19:55:07 #  

жужжит, притом с частотой герц 300 наверное!

Природа чуть другая - статика от трения: воздух о трос. Видимо напряжение пробоя разрядника вольт 40. А при молнии ток десятки кА! Он (разрядник) погибнет сразу, и, возможно, спасёт вход апппарата, этого никто не знает. Если провод 2,5 кв. мм. то вряд ли....
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 31 Янв 2011 18:54:44 #  

Не встречал пока систем что бы защищали от прямого попадания молнии, но за темой слежу, ибо актуально.
Оборудования паленого грозой видел много, от прямого попадания - пару свичей, AR3000, и более специфическое. Но все оно было с молниеприемниками и шиной грозы либо с сетевой "грозой". Пока не спасло ничего.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 31 Янв 2011 19:32:29 #  

Пока не спасло ничего.
Согласен. Чтобы спасти - нужно заплатить и хорошо. Даже не сколько в денежном, сколько в интеллектуальном. Есть решение или пути их. Просто это НИКОМУ не надо. Вложить в Вечную технику? Или всё время продавать новую взамен сгоревшей (не бейте диллеры!). Подсказка: мониторинг грозовой активности, анализ активности по уровню, принятие решения, отключение и заземление "нежных" узлов. Это так, в общем. Физические доп решения типа уложить оптику вместо витых пар и коаксиала это тоже деньги и ТЗ и ДБН. Не подходит? Сразу даю ответ: нет,т.к. никто до этого не делал и нет документов. Извините.
Майк.
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 01 Фев 2011 10:45:00 #  

Не совсем так. Где можно - витуху заменили оптикой, а где была возможность упрятали в канализацию.
А там где была сгоревший 3000-ник была доработка комутатора АФУ - оно подключалось только при подаче питающего напряжения (во время работы). Интерес в другом. Есть несколько обьектов с АФУ на башнях в поле которые работают автономно: 24*7/365. Все что могли сделали, даже бюджет под грозу выбили. Но если я о каком то методе не знаю, это не значит что его не существует в приоде :-) . Готов учится, на своем оборудовании дорого!
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 04 Фев 2011 14:48:29 #  

24*7/365 Извините, не знаю что это...
Готов учится, на своем оборудовании дорого!
Готов поделиться, даже если из него развить науку... В своей жизни не успею, пусть другие применят.
А ОПТИКА обычная? Мне рассказали страхов что обычный кабель оптики не может висеть ВЕРТИКАЛЬНО. Там какие то масла, наполнители.... Поделитесь.
Майк
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Фев 2011 14:57:59 #  

По стенам домов висит оптика иногда и уходит в подвалы.
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 07 Фев 2011 13:55:01 #  

To mike84_1.
24*7/365 - оборудование работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году.
По поводу оптики. Да обычный кабель на 24 волокна с несущим тросом. Крепится вверху + противокапельная петля (для чего она вверху я не понимаю, но кабельщики говорят - так надо), крепится внизу + опять же противокапельная петля + заземление троса внизу перед вводом в помещение. По ходу трассы крепить 1-3 метра на ваше усмотрение - что бы его не болтало. Да, при вводе в помещение несущий трос РАЗРЫВАЕТСЯ. Кабель - Одесакабель, выбирайте на сайте любой для наружных работ с несущим тросом.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 23 Фев 2011 13:26:23 · Поправил: mike84_1 (23 Фев 2011 13:29:00) #  

По поводу оптики.
Спасибо. Я тоже так думал, но инженер из провайдера сказал что не так всё просто. Этот кабель для ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ прокладки. Вертикальная укладка это другой тип кабеля, цена которого в Разы больше. Объяснение - вертикальные нагрузки, вытяжка, переток наполнителя, что внутри оболочки и т.д. Это и испугало меня. Можно вешать вертикально тоже, но по требованиям к кабелю - как бы нельзя. А вот петлями - вроде можно. Вам это известно?
Кстати всех с праздником 23 февраля!
Майк
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 23 Фев 2011 14:25:44 #  

С мая 2008 года висит с 16-ка тех. этажа в полуподвал того же здания. Брали ВОК8 Одесакабель, почти самый дешевый. Висит, не парит, может чего и повытягивалось, не знаю. Работает, никто не жалуется. Передается по нем 2 потока STM1, не много, но стабильно. Прокрепили где смогли через 2-4 метра за несущий трос. Хотя... инженер провайдера или больше знает или бескорысно любит деньги!
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 23 Фев 2011 14:58:01 #  

никто не жалуется
Никто не спорит. Для себя в доме можно делать абсолютно всё. НО! Если по ДБН, ТУ, ГОСТам, проектам то надо абсолютное соответствие. Оно то работать будет, а по бумаге если написано, что нет, то нет. В этом трабла. И никто это изменить не сможет, потому что нормоконтроль и туча проверок.
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 24 Фев 2011 10:53:17 #  

Тогда действительно надо разбираться с этим вопросом "по взрослому". Если накопаешь что нибудь - поделись, буду признателен.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 03 Июл 2011 04:31:36 #  

Сижу на даче я и никого не трогаю. Гроза началась. Я решил завалиться с кпк поваляться после обеда. Подхожу к столу, где у меня заземление, ноуты, ввод антенн, вообщем скопище проводов и девайсов. Как бабахнет. Из розетки искры между дырками, дуга на 10 см между удлинителем (фильтр-пилот), антенным проводом и землёй. Я в 1 метре от этого был. Автомат отключается, в комнате начинает вонять гарью... Выхожу на улку - народ весь повыбегал, у всех также примерно. Электричества в посёлке не стало. Пожарка ездит. Пошёл к нашей ТП 0.4-6кв - там аварийка. Трас копчёный. Стены внутри будки тоже. В крыше дыра - кусок железа исчез 0.о Короче, транс запустили, он снаружи обгорел, только предохранитель заменили и всё. ВЛ в посёлок отключило на подстанции (0.4/6/10/110) в 5 км от нас. Пожарка поездила и вроде потушили чё-то в пару км в новом районе посёлка. Есть пострадавший - знакомый пилил что-то под навесом, стоя на земле. Когда бабахнуло, через него прямо дуга на землю пошла. Вроде жив, но задело сильно. В одном доме буквально провода ввода 220 и антенны испарились, внутри что-то взорвалось, окна выбиты, стены снаружи обгорели (штукатурка), вообщем в радиусе 1 метра возле проводов в хоз постройки всё в копоти. Внутри не был, но судя по виду хозяев и фразам местным - техника сгорела вся в доме, вроде и у соседей тоже. Вообщем жуть!!!

Я вернулся домой, включил автомат - электричество появилось. Причём вводный автомат 380в/32а не отключился, а этажный на 16 а отключился. Далее весьма интересно: в ту розетку, где посыпались искры, был воткнут работающий ноутбук (у зарядника есть 3-й контакт) и пилот. Ноутбук и его зарядник жив. Провод у пилота тоже целый, но видно, что от него пошла дуга на провод заземления и на антенну - провода обгорели и стена закоптилась. Пилот-фильтр был не самый плохой. Пилот был выключен кнопкой. В него были воткнуты - точка доступа, зарядник для другого ноутбука сгорел и также сгорел блок питания от компьютера на 250 вт, от которого питалась автомагнитола.

Самое интересное, что тп от нас в 1 км, а дом, который пострадал больше всех был в 300 метрах от неё. Блоки питания ещё не починил, в зарядке от бука вроде бы ограничилось предохранителем, а вот бп от пк повезло меньше - предохранитель, керамический резистор, взорвавшийся конденсатор... Это только при первичной диагностике. Больше всего меня удивило то, что сгорели именно отключенные через пилот блоки. Единственное объяснение я вижу в том, что кнопка разрывала 0 проводник, пробой видимо произошёл между фазой и заземлением (это и объясняет почему больше всего пострадал бп от пк). Также осталось загадкой то, что вводный автомат не сработал, хотя после него стоят 3 разрядника (фаза-корпус), входящий ноль в дом соединён с надёжным заземлением и с корпусом щитка. Причём для для радио и в той же розетке, где был пробой, своя отдельная земля. Спросив у своего друга-соседа, я узнал, что у него всё цело и даже автомат не сработал,у него дома только 220 и без заземления.

Честно было весьма неприятно, когда рядом с тобой летят искры, идут дуги на десятки см. Я сильно испугался за компьютерную технику - ведь ноуты, кпк, внешний юзб жд - всё было рядом и подключено к сети. Хорошо, что я в этот момент не полез выдёргивать из розетки, я ведь почти потянулся тогда. Ну и конечно, повезло, что *жертвами небесной кары* пали 2 старых блока, а всё остальное дома не сгорело (телик, рессивер, холодильник, будильник - всё работало в этот момент). Хорошо, что не случилось пожара и что я замешкался, а также, что люди из дома, в котором произошёл взрыв, были у соседей и не пострадали.

Не задолго до этого, всего пару дней звонил мой родной брат, который из соседнего уральского города (мы оба возле Екатеринбурга), сказал, что прошла гроза и тоже сильно бабабхнула. Ему повезло меньше: сгорела новая плазма, магнитофон и электронагреватель и вроде ещё что-то. Вообщем на много десятков тысяч убытков. Дом тоже частный, проводка дома новая (не уверен, что сделано правильно, но заземление для щитка теперь заставляют делать). Вот такие злые у нас грозы на Урале((
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Июл 2011 05:09:05 #  

Есть хорошая статья в КВ и УКВ "Следующая гроза обязательно будет". Не помню в каком номере и какой год, но там довольно просто описано что и как надо заземлять и с чего снимать избытки потенциалов при близких разрядах. Пару дней назад во время грозы услышал сначала дугу где-то сверху под крышей, через секунду жуткий разряд молнии метрах в ста. Оборудование выдержало, ничего не стало и не выбило по счастью. Из практики скажу, что если заземление сделано по совести, и шины расчитаны на прямое попадание молнии, то заряд стекает нормально. А если тоненькая шинка и ещё свернутая в катушку, то само собой испарится в мгновение ока и индуцированный заряд натворит много бед.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 05:34:32 · Поправил: Programmist (03 Июл 2011 16:33:00) #  

неприятно, когда рядом с тобой летят искры, идут дуги на десятки см.
Получается, что в доме, запитанном по воздушной линии, нужна защита (разрядники) в щитке и соответственно хорошее заземление. Включенную во время грозы технику это не спасет, а от 10-ти сантиметровых искр и от пожара должно. Есть промышленные образцы, только на большую мощность пока не нашел.
Имхо, достаточно пропустить провода (после вводного автомата) через 1.5 – 2 метра водопроводной трубы, а трубу и щиток заземлить.

Защитить антенну сложнее. Собирался делать:

Увеличить

В моем случае нужен электрический привод, тянуть при каждой грозе за кабель, чтобы убрать антенну в трубу, нет возможности.
Даже такая конструкция от прямого попадания не спасет, получится трансформатор.
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 03 Апр 2013 09:24:01 #  

Наступает весна, соответственно вопрос специалистам, у которых на стационарных укв антеннах установлены грозоразрядники-----------у меня дом в деревне, мачта-- металлические трубы 11 метров высотой, 1,5 метра в землю. Аппаратура в доме на 1 этаже, заземлена контуром с мачтой. На мачте 2-е УКВ антенны 144 и 433 мГц.. Подскажите пожалуйста какой установить грозоразрядник и в каком месте в такой ситуации. Если можно краткую схему подключения грозоразрядника. (По этому вопросу в инете много советов, но все как правило исключают друг друга, в части нужен (не нужен) грозоразрядник, ГР устанавливается сверху (снизу) мачты, вплоть именно у входа в аппаратуру, и т.п..). Спасибо.
Mirai
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 27

Дата: 03 Апр 2013 09:40:16 #  

вот мой опыт грозы
на одной из фоток видно сажу на конце антенны, правда она уже поотмылась почти, антенна месяц простояла после разряда молнии, само полотно антенны стало очень мягким, почти как пластилин
Хорошо, что корпус антенны текстолитовый, не горит, а то бы испарилась бы


http://mirai.narod.ru/opec/Opec1.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec2.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec3.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec4.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec5.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec6.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec7.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec8.JPG
http://mirai.narod.ru/opec/Opec9.JPG
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 03 Апр 2013 09:54:41 · Поправил: саня64 (03 Апр 2013 12:49:26) #  

Действительно проблема. А у меня еще и деревянный дом в деревне. Решил по весне менять антенны и кабели соответственно, вот и стал вопрос серьезным. Также где крепить ГР у антенны на мачте, либо при вводе кабеля в дом.
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 03 Апр 2013 12:50:58 #  

Какие наименования ГР ставить
medikon
Участник
Offline1.6
с июн 2013
Улан-Удэ
Сообщений: 52

Дата: 03 Авг 2013 15:20:34 · Поправил: medikon (03 Авг 2013 15:21:37) #  

Действительно проблема. А у меня еще и деревянный дом в деревне.
присоединяюсь к вопросу. Планируется установка антенны штыря Diamond X300 на металлической мачте 11 метров от земли, стоять будет на деревянной бане, затем кабеля до трансивера 30 метров RG58 и к Yeasu FT897D.
Приобрести грозоразряник типа OPEK LP-350 (или отечественный http://www.rc-antenna.ru/rc-GRA_200_N.html) и вверху мачты у основания антенны смонтировать, но тогда заземление лучше через отдельный кабель или на мачту и от мачты в землю кабелем?
Или же лучше на коаксиал грозоразрядник отдельно + заземление мачты отдельно + у входа в дом заземление (снова грозоразрядник?)?
Хочется свести к минимуму повреждение аппаратуры и возможность возгорания бани, если будут близко разряды.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 03 Авг 2013 16:36:30 #  

помню, минут через 10 после окончания грозы я думал, что она уже кончилась, и решил послушать "двойку" на Alinco DJ-X10, так что вы думаете? приёмник совершенно потерял чутьё.
Оказалось, сгорел транзистор в преселекторе, маленький такой, с маковое зёрнышко размером, да такой, что нигде его в продаже нет (хотелось поставить именно его же, а не аналоги, чтоб ничего не изменилось в режиме и по шумам). В одном только месте нашёл случайно, так и то 500 рублей за него запросили.

А вообще, во время грозы у меня слышны щелчки, искры с центральной жилы одного из кабелей проскакивают. Но что интересно, телевизионный кабель никогда не выдёргиваю, однако вход селектора не выгорает уже сколько лет.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 03 Авг 2013 17:21:11 · Поправил: mike84_1 (03 Авг 2013 17:23:47) #  

medikon
Нормативы говорят следующее. Вкратце. И так сделано.
На мачте установить молниеприёмник, изолировав его от ТЕЛА мачты и отдельным молниепроводником опустить вниз к земле, где далее заземлить в отдельный контур заземлителя молниезащиты. Отдельно заземляется мачта на защитное заземление, в ту же точку подключаются все земли защитного заземления аппаратуры. И тонкость. В эту точку, под землёй подводится через выравнивающий дроссель с высокоомным сопротивлением проводник от контура молниезащиты. Для выравнивания потенциала.
И ИТОГ.
Всё равно выгорит, т.к. токи проходящие при разряде по проводнику молниезащиты достигают кА, наведённый потенциал кВ. Грозозащита на вч кабеле щёлкает и погибая, спасает. Как погибая, спасают протекторы на витых парах.
Проверено на опыте.
Забыл. Грозоразрядник - типа резонансного с кз штырём. Вакуумные и пр. горят. Грозоразрядник ставится перед вводом в аппарат. И не забыть сделать антигрозовую петлю на антенне. Помогает чуть.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2013 17:37:56 · Поправил: Simon (03 Авг 2013 17:40:01) #  

killer258...давно это было...у моего соседа ,молния попала в антенну ТВ,паутину(Антенна Харченко)...
Я тогда занимался ремонтом Теле-аппаратуры...
Вот прихожу к нему...Телевизор 2УСЦТ...короче селектор выгорел до золы(входные цепи)...катушки диапазонов,аж поплавились...
Долго я как памятник грозовому эл. хранил ,этот блок ...
В самой антенне дыра с кулак...
У меня от этого разряда,в моём 3УСЦТ, вылетела 174УН7...и всё...обошлось...
Запомнил на всю жизнь...по возможности отключаю,все наружные антенны во время грозы...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®