На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ sibirjac, domic7, Фотограф, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенный тюнер ATAS-120 от Yaesu - Антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ssg
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2015 23:11:28 · Поправил: ssg (26 Сен 2015 23:33:33) #  

Так вроде месяц всего на крыше установил? Неужели хватило?
Наверное придется антенный тюнер покупать и что то новое вместо "атаса" лепить, все на своих ошибках, ибо опыта пока нет.
Спасибо большое всем кто откликнулся, особенно "Vad_" .

Утром полезу на чердак и на крышу придется ползти.((
ssg
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 26 Сен 2015 23:37:24 · Поправил: ssg (26 Сен 2015 23:39:54) #  

Надпись АТАС появилась! Так же внезапно, как и пропала вчера.
Стоп, а теперь вместо "атаса" написано - "HSWR". Опять загадка;((
Реклама
Google
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Сен 2015 01:12:19 #  

Так вроде месяц всего на крыше установил? Неужели хватило?
да кто ж его знает.. все от погоды зависит...

Стоп, а теперь вместо "атаса" написано - "HSWR". Опять загадка;((
значит еще не до конца отгнило...

атас нашелся, но не шевелит мотором..(или шевелит не в том направлении) -> невозможность настроиться -> высокий ксв
UB0FAO
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 6

Дата: 21 Сен 2016 03:50:29 #  

так а какая реальная дальность связи с ATAS-120 при прохождениях ?.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 21 Сен 2016 07:09:15 #  

UB0FAO
...какая реальная дальность связи с ATAS-120 при прохождениях ?

Зависит от многих факторов. Практически все ответы, на вопросы связанные с эксплуатацией ATAS-120, в том числе и по дальности связи, в различных условиях, можно найти в профильной ветке форума ATAS-120 - балконный вариант?.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 21 Сен 2016 07:48:38 #  

UB0FAO
Вопрос конечно супер !!! У вас радиолюбительский позывной 3 категории, а Вы такие вопросы задаёте :)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 21 Сен 2016 14:04:14 · Поправил: NanoVHF (21 Сен 2016 14:34:53) #  

Nabludatel
Коллега, будьте снисходительны к начинающим. Получить 3-ю категорию сейчас легко. (ЕГЭ от радиоклуба рулит) Но при этом, не обязательно люди обладают профильным образованием.

Для "лиги ленивых" перечитывать профильную ветку сообщаю...
В конце 00-ых товарищ Hindi на спор в течении года в режиме PSK сработал весь мир с АТАС-120, за окном. Кажется даже фотка была, где АТАС-ина стояла на кондиционере.

Всё зависит от наличия прохождения, терпения и энтузиазма!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Сен 2016 15:46:23 #  

товарищ Hindi на спор в течении года в режиме PSK сработал весь мир с АТАС-120, за окном.
ну товарищ Hindi после таких слов вообще уникум:
с Тайландом провел QSO - E20WXA - QTH. BANGKOK CITY. (7 тыс. км.)
С опциональным 500 Гц фильтром это не предел.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 21 Сен 2016 16:14:55 · Поправил: цезий-137 (21 Сен 2016 16:16:48) #  

Но вот только чем связь в PSK отличается от скайпа или аськи? :) Цифра - это уже не по-радиолюбительски. ИМХО
Вот интересно насколько далеко можно крикнуть в SSB... и на 5 ватт. Думается мне, что максимум можно получить более-менее результаты только на 6 и 10 метровых диапазонах.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 21 Сен 2016 18:46:09 #  

Привет всем.
С Атаса, 5-ю ваттами и голосом - это сплошной мазохизм! Только цифрА!
В 11 году всё это извращение прошел уже. Больше не возвращаюсь. А вот на полноразмерную антенну GP на 40-ке 5-ю ваттами на FT-817 вся европа без проблем, япония ночью, штаты - всё во время прохождения.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Сен 2016 20:53:30 #  

CW - самая первая цифра, а водка на 60% состоит из воды и никто не порицает.
любительская цифра от скайпа отличается прямой связью, а не через сервера-ретрансляторы.
спор ни о чем.
АТАС - автомобильная антенна.
а с балкона эффективнее те же 7,7 метра на ближайшее дерево бросить и тюнером согласовывать.
цена вопроса будет меньше, чем АТАС, а эффективность - выше.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 22 Сен 2016 14:40:40 #  

US7IGN
а с балкона эффективнее те же 7,7 метра на ближайшее дерево бросить и тюнером согласовывать.
Чем определяется именно эта длина провода?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Сен 2016 15:46:48 · Поправил: цезий-137 (22 Сен 2016 15:51:22) #  

на ближайшее дерево
Особый кайф так "забросить", когда живешь на 20 этаже и внизу автостоянка ;)
Далеко не у каждого под окном растут деревья...

По теме: ATAS-120 - классная антенна для работы в полях с быстрым развертыванием, но никак не с балконов. Для балкона лучше уж рамку, что-то на подобии AlexLoop.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2016 19:14:21 #  

AndyRadist
DL2KQ все расписал здесь http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
28 МГц. Импеданс антенны Za = 45 -j70 Ом (все приводимые импедансы округлены т.к. ощутимо зависят от высоты над землей, качества ВЧ заземления, емкости изолятора, расстояния до окружающих предметов, толщины вертикала, и т.д). Для настойки нужна последовательная индуктивность около 0,4 мкГн. Ее обеспечивает часть катушки от входа до контактной площадки 28 МГц. Ток в катушке 4,5 А (здесь и далее - для входной мощности 1 кВт).
24,9 МГц. Za = 55 - j230 Ом. Для настойки нужна последовательная индуктивность около 1,4 мкГн. Ее обеспечивает часть катушки от входа до контактной площадки 24 МГц. Ток в катушке 4,5 А.
21 МГц. Za = 250 - j600 Ом. Для настойки нужно Г-образное СУ из последовательной катушки 2,2 мкГн и конденсатора около 15 пФ параллельно антенне. Индуктивность обеспечивает часть катушки от входа до контактной площадки 21 МГц. Подключение конденсатора - наш "крокодиловый" переключатель. Емкость конденсатора на схеме показана меньше расчетной, т.к. она уменьшена на величину конструктивной емкости изолятора GP.
Ток в катушке 4,5 А, Напряжение на конденсаторе 1300 В, реактивная мощность в нём 3,2 кВАр. Конструктивно конденсатор выполнен как разомкнутый отрезок коаксиального кабеля RG-58A длиной несколько см (50-ти омные кабели со сплошной полиэтиленовой изоляцией обычно имеют погонную емкость около 1 пф/см).
18 МГц Za = 1100 - j200 Ом. Для настойки нужно Г-образное СУ из последовательной катушки 2 мкГн и конденсатора около 35 пФ параллельно антенне. Индуктивность обеспечивает часть катушки от входа до контактной площадки 18 МГц. Подключение конденсатора - наш "крокодиловый" переключатель. Емкость конденсатора на схеме показана меньше расчетной, т.к. она уменьшена на величину конструктивной емкости изолятора GP.
Ток в катушке 4,5 А, Напряжение на конденсаторе 1200 В, реактивная мощность в нём 5 кВАр. Конструктивно конденсатор выполнен как разомкнутый отрезок коаксиального кабеля RG-58A длиной около 25 см.
14 МГц. Za = 200 + j300 Ом. Для настойки нужно Г-образное СУ из последовательной катушки 1,9 мкГн и конденсатора около 85 пФ параллельно антенне. Индуктивность обеспечивает часть катушки от входа до контактной площадки 14 МГц. Подключение конденсатора - наш "крокодиловый" переключатель. Емкость конденсатора на схеме показана меньше расчетной, т.к. она уменьшена на величину конструктивной емкости изолятора GP.
Ток в катушке 4,5 А, Напряжение на конденсаторе 850 В, реактивная мощность в нём 5,5 кВАр. Конструктивно конденсатор выполнен 3 параллельно включенных разомкнутых отрезка коаксиально кабеля RG-58A длиной около 25 см каждый.
10 МГц. Za = 50 + j15 Ом. Для настройки нужен последовательный конденсатор около 900 пФ. Он на схеме имеется: между входом и контактной площадкой 10 МГц. Напряжение на конденсаторе 230 В, реактивная мощность всего 140 ВАр (т.е простой КСО на 250 В подойдет).
7 МГц. Za = 20 - j200 Ом. Для точного согласования нужны две катушки: последовательная около 4 мкГн и параллельно входу около 1 мкГн. В принципе, без нижней катушки можно обойтись, если вас устроит КСВ на резонансе не точно 1, а 1,7 ... 2,5 (в зависимости от потерь в земле).
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Сен 2016 19:20:38 #  

цезий-137
я бы поменял свой 4-й этаж на 20-й.
УКВ доступно сразу с балкона, а на крышу не надо много метров кабеля. ставится неприметный вертикал и благодаря высоте 5BDXCC делается за год.
впрочем, даже на свою проволочку я за год, крайне нерегулярно включая радио, делаю больше 1000 связей от америк до японов на 14-21 МГц и вся европа неплохо отвечает на 7-10 МГц

пример работы проволочки в путешествии http://www.us7ign.com/?p=644

вчера на 50 Вт скиммеры показали такую картинку

Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 23 Сен 2016 09:52:32 · Поправил: Модест Петрович (23 Сен 2016 10:43:00) #  

5BDXCC делается за год
на атас 5BDXCC не сделать в принципе, ибо на 40 метров она никакая. а на 80-не работает :)
а 4BDXCC я на QRP делал за двое суток. на 80 24 страны не хватило. CQ WW DX CW 2013 год.
правда антенны были как бы совсем не атас :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Сен 2016 13:49:01 #  

Модест Петрович
ATAS - чисто автомобильный вариант и использование ее как балконной, - баловство. и то, при условии, что она уже есть.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 13 Окт 2016 02:29:54 · Поправил: Vad_ (13 Окт 2016 03:04:07) #  

Друзья, у кого-нибудь есть ЯЕСУ и АТАС 120 одновременно? ))
у меня "кувшинчик и дудочка" получилась...
Попадала АТАС в руки.. не было вокруг Яесов ... потом появился 897й.. АТАС отдал назад....
А вот чтоб все сразу - нет...

Мысль крамольная закралась в мою неугомонную голову...
захотелось компактный тюнерок изготовить... для походно-полевого применения..
Компактного "подантенно-веревочного" тюнера на просторах не встретилось..
кроме какого-то "игрушечного" элекрафта... за ВООБЩЕ неприличные деньги...
остальные предложения рынка... имеет приличные размеры, и вес..
У меня есть и 130й иком, и CG-3000... (последний, как самый компактный, я сейчас таскаю в поля, питается он кстати от трансивера, по коаксиалу, это удобно, я уже оценил прелести однопроводности.).
Но теперь хочется компактности и не такой адской прожорливости! CG-3000 нет-нет.. да и кушает почти 600-700 мА, а то и ампер... ну жалко... столько 897й не ест на прием )).

Суть мысли - изготовить микроскопический автотюнер вот в ТАКОМ ящике..
Реле будут поляризованные.. после переключения питания не просят..
И все это сделать с интеллектом и интерфейсом АТАСа... ;) дабы питать от трансивера.. одним кабелем.
то есть, тупо, если подали питание... начинаем перебор емкостей, все комбинации конденсаторов перебрали, переключили следующую индуктивность, и снова перебираем емкости... и так до перебора всех вариантов индуктивностей, емкостей, и обоих вариантов Г включения ... ну.. или (ну вдруг ;) )до настройки , по приемлемому КСВ трансивер снимет питание, все релюхи останутся в последнем положении... работай..

тут много "ума" внутри тюнера не надо.. можно вообще на логике собрать )) пара компараторов и несколько счетчиков ... но буду делать на меге.. вдруг "сервиса" захочется или дорастет до самостоятельного тюнера.. со своим фазометром и КСВ метром)) короче, гибче так.. )

Я знаю, что Тюнер - это самообман и обман трансивера. но бавает мало времени.. на развертывание нормальных антенн. по этому веревка на дерево, кол в землю.. и алё..))
Я знаю, что КПД тюнера+антенна может быть в пределах 10-50%
Я знаю, что только резонансные антенны позволят выжать из ситуации все.
Я знаю, что существуют "мега антенны" не требующие всяких подгонов размеров.. и хороший КСВ во всем диапазоне.. но их КПД не будет выше веревки с тюнером.
Я знаю, что можно просто купить АТАС и не парить никому мозг, но КПД АТАСа меньше чем у тюнера с веревкой длиной 2 метра, она автомобильная, потому, очень компромиссная.. к тюнеру я могу подключить все что вздумается, или условия позволят... включая и резонансные веревки... АТАС - не предполагает эксперимент...))


В общем, мысль я изложил... и дисклаймер описал... ))
Собственно, вопрос вот в чем:
Общий вопрос - АТАС всегда настраивается от "нуля"? или от текущего положения?

Опишите мне поведение связки яесы и атаса в следующих случаях:
1 Антенна настроилась на 40ке... переключились на 20ку.. начали строить - куда она поедет, вниз?
2 Антенна настроилась на 10ке... переключились на 40ку.. начали строить - куда она поедет, вверх?
3 При включении аппарата инициализация каждый раз? или ЯЕСА помнит что нибудь о прошлом сеансе?
4 Не смогла настроиться, доехала до верха, уперлась. сама назад поедет? или перезапускать настройку?

пересмотрел кучу роликов на ютубе.. все снимают радостные/не радостные вопли типа "Yep! Tuned!" "Oops! Tune fail"... при этом показывают как она вылазиет-залазиет...
или "О! она работает, меня даже услышали аж за 15 километров!"

Какбы так..
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Окт 2016 08:19:56 #  

если коротко - половина знаний неправильна.
все ответы (начиная с теории заканчивая практикой изготовления как антенн так и согласуек) есть у этого дядьки.
http://www.k0bg.com/
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 600

Дата: 13 Окт 2016 09:45:12 · Поправил: Alexiel (13 Окт 2016 10:20:09) #  

Хотя, на мой взгляд, обсуждение атаса в этой теме немного оффтопик, но все же отвечу, а модеры пусть по усмотрению перенесут в тему к атасу или в новую тему вопрошающего.

1,2 у меня после включения, первой удачной настройки и при смене частоты и нажатии Tune антенна начинает двигаться в нужном направлении. Т.е. если была настроена на 7.100, например, и частота повышается - антенна едет вниз.
3. насколько я помню, у меня при каждом включении инициализации не проводилось, но после включения, при первой настройке, независимо от диапазона, антенна начинала движение в ту сторону, при которую двигалась в последний раз.
4. доехала до верха (или низа), уперлась. Далее, похоже стоит таймер, по которому меняется пороговое напряжение на разъеме, и она начинает ехать в противоположную сторону.
из 3 и 4 пункта следует, если антенна была ранее настроена например на 20ку движением вниз, Вы включили трансивер и настроились на диапазон 40м - то при выборе Tune она поедет все равно вниз до упора, потом уже вверх. Второго переключения "полярности" не происходит. При этом если не хочется ждать, пока она доедет до низа, можно с помощью "ручной" настройки сдвинуть ее в вверх кнопкой UP и далее уже Tune поведет ее вверх.

Все эти заключения получены мною исключительно эмпирически, без курения мануалов, так что на правильность не претендую.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 13 Окт 2016 12:35:44 #  

Alexiel
Спасибо за инфу..
придется несколько усложнить схему, до полноценного, автономного тюнера...
иначе непонятки и неоднозначности случатся...

Все, пойду ждать релюхи от китайцев.. по дороге обдумывая концепт...

US7IGN
Вам тоже спасибо, за информативность сообщения, а главное.. за краткость))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Окт 2016 17:18:43 #  

мужик проделал огромную работу и грамотно изложил многолетний опыт на сайте. я его несколько дней изучал. мне к нему добавить нечего =)
удачи в реализации!
кое-какие наработки самодельного автоматического тюнера были в теме приделать его к SW20хх. но это гуглить надо. и он ЩРП. ИМХО колхозить с нуля не ЩРП тюнер будет дороже, чем купить БУ готовый.
лично для себя не увидел преимуществ есувской схемы АСУ АТАС-1хх по сравнению с айкомовской связкой АН-2 и АН-4.
также комбинированную систему СУ и непосредственно активный элемент с изменяемой геометрией использует степпайр
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 13 Окт 2016 19:09:40 #  

не увидел преимуществ есувской схемы АСУ АТАС-1хх по сравнению с айкомовской связкой АН-2 и АН-4.
главное преимущество

с атасом так не получится..

уж признайте, метровый штырек с катушкой менее эффективен 5/8 или четверти... например на 40ке..))

ИМХО колхозить с нуля не ЩРП тюнер будет дороже, чем купить БУ готовый.
яж написал в дисклаймере... что я в курсе, что все это продается..

Подскажете, хотя бы модель... пусть даже не БУ, пусть нульсовый... подантенный, не ЩРП тюнер... с поляризованными реле, способным работать с яесами, питаясь по коаксиалу...
размером 15х18 см...

а все остальные тюнеры у меня есть..

мужик проделал огромную работу и грамотно изложил многолетний опыт на сайте. я его несколько дней изучал. мне к нему добавить нечего =)
Мужик - молодец.. тут спору нет.. только причем тут его работа и его сайт... Вы нашли его работу интересной, замечательно, но... мне оно для зачем? ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 13 Окт 2016 21:12:04 #  

Vad_
у него же и обзор тюнеров.
ладно, проехали.

в роли подантенного тюнера у меня успешно работал LDG-100 http://www.us7ign.com/?p=219

такой же тюнер, но помещенный в водозащищенную коробку с дистанционным управлением (может и по кабелю) собирался делать UU1CC
спрошу у него за результаты.
впрочем, можно дистанционно управлять одной кнопкой этого тюнера вообще по блютуз или радиоканалу (433МГц) типа так http://hs-electro.com.ua/product/taimer/radio-rele.html
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 14 Окт 2016 00:00:41 · Поправил: Vad_ (14 Окт 2016 00:01:10) #  

Пипец... другого слова не нашлось))

я говрю хочу избавиться от проводов по максимуму... а мне:
тюнер, но помещенный в водозащищенную коробку с дистанционным управлением (может и по кабелю)

хочу избавиться от лишних проводов, пультов, коробочек, перимочек, приблуд...
а мне:
можно дистанционно управлять одной кнопкой этого тюнера вообще по блютуз или радиоканалу (433МГц)

повторяю.. у меня есть CG-3000 (это самый легкий и компактный на данный момент тюнер, умеющий управляться и питаться от ФТшки по коаксиалу)
Но он, по моему мнению, БОЛЬШОЙ И ПРОЖОРЛИВЫЙ для полей

Зачем мне городить огород из LDG ... когда можно городить сразу ТО, ЧТО НУЖНО )))
в поделках LDG процы залоченые.. а значит все равно софт придется писать самому...
ибо пляски с кнопочками, лампочками, меня не приводят в восторг, провода управления - претят тому ТЗ которое я обрисовал. Ну, а управление китайпультами на 433... это вообще мега-фантастическое решение :) не говоря уже о блютузах... то вообще "отдельный проект"))

релюхи с латчем в Вашем Z100 жудкие.. FRT3... ток 1А на сколько их хватит?
а цена у них адская.. в розницу по 5 бачей кажись)
Для своего проекта я выбрал 8А реле... с двумя группами на переключение.. с напряжением пробоя разомкнутых контактов 3кВ... между группами 6 кВ...
итого: от z100 останется набор колечек для КПИ )))

Назревает вопрос... нахрена козе баян? она и так веселая ))
Ладно, проехали..))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Окт 2016 09:14:44 #  

я выбрал 8А реле... с двумя группами на переключение.. с напряжением пробоя разомкнутых контактов 3кВ... между группами 6 кВ...
можно ссылочку?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Окт 2016 15:12:40 #  

И мне про реле интересно.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 14 Окт 2016 15:30:13 #  

Присоединюсь к вопросу о реле.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 14 Окт 2016 20:11:42 #  

Возможно речь идёт о мощных, миниатюрных реле RTE24012, RTE25012 или что то аналогичное. В принципе, параметры, размеры и цена вполне приемлемые, для использования в согласующем устройстве.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 14 Окт 2016 20:25:00 #  

Может всё проще сделать, к трансиверу небольшой ламповый прицеп с честным П-контуром и настраивайтесь хоть на гвоздь на любом диапазоне.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®