На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Doomtrooper, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Украинская таможня. И сколько стоит ее "добро". 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 29 Авг 2005 14:51:57 · Поправил: Медведев #  

Скажу и я пару добрых слов об украинской таможне. Проходил ее много раз и каждый раз это песня, но не обязательно грустная.

Однажды на переходе между Чергинговской и Могилевской областями усатый таможенник обнаружил, что у меня в доверенности в номере т/с одна цифра написана неправильно (первый за три года, кто это заметил). Тут же из меня были вытрясены чуть ли не последние 500 рублей под угрозой задержания машины. Пока я проходил следующий этап - спорил с пограничниками - таможенник мялся, мялся, потом подошел и вернул 500 рублей. Сказал, что ему неудобно у меня забирать последнее. Через год я ему завез бутылку подарочной водки.

Второй случай. На переходе между Одессой и Тирасполем обнаруживают, что в дате въезда пост в Сумской области поставил не 2004, а 1994 год! Все таможенники в ауте: "где вы были 10 лет? транзитом можно только 5 дней!". Заминка на полчаса, угрозы, что надо возвращаться обратно и исправлять дату (неплохо, да?), начальство суетится, я по старой доброй традиции хожу качаю права, уговариваю и т.п. Наконец таможню осеняет какая-то мысль, быстро штампуют паспорт и я не заглядывая в него еду дальше. Через два дня молнией поражает догадка. Заглядываю в паспорт -так и есть! Эврика! Рядом с ошибочным штампом въезда "1994 г.", поставили штамп выезда... тоже "1994 г." Как говорится, добро пожаловать в прошлое. Паспорт, кстати, был выдан в июле 2003 г.

Третий случай. На границе с Молдавией в Могилеве-Подольском направляют меня единственного из всего потока на красный коридор и готовятся шмонать, подсовывают декларации и т.п. Я был в плохом настроении и демонстративно заявил, что они проявляют "местечковый национализм". Как тут на меня все вдруг обиделись! От начальника и до каких-то случайно оказавшихся рядом девушек. Моментально отобрали полузаполненные декларации, с оскорбленными лицами проштамповали паспорта и выгнали к молдаванам.

И вот таких случаев можно вспомнить сколько угодно. Но все они скорее смешные, чем печальные, и свидетельствуют об одном: там работают разные люди, как правило неплохие и с ними можно договариваться. Вот что там действительно неприятно - проявляющийся иногда тот самый национализм. Еще помнится, во время "оранжевой ревоюции" доставали враждебными взглядами и вопросами, не перевозится ли "литература, подрывающая основы государственного строя Республики Украина".

А вообще хорошо, что мы не обсуждаем молдавскую таможню. Вот это был бы флейм так флейм ;)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 29 Авг 2005 15:34:12 #  

Медведев
А вообще хорошо, что мы не обсуждаем молдавскую таможню. Вот это был бы флейм так флейм ;)
как они незадекларированные китайские плееры и наушники пытаются изъять, а если задекларированные то пошлину плати ...
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2005 15:37:04 #  

Насчёт ощупывания сильны и в Домодедово, но одно утешение-там молодые девушки это делают ;)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 29 Авг 2005 19:13:22 #  

Процедура оформления временного ввоза радиолюбительских радиостанций иностранными радиолюбителями практически одинакова для России и Украины ("иностранцы" конечно разные) и описана в радиолюбительском регламенте каждой из этих стран с приложением образцов необходимых документов. Причём украинский регламент с такими требованиями появился на свет через несколько лет после российского и во многом копирует положения российского регламента радиолюбительской связи.
Регламент в копилку ложить не стал, так как он 121 кб размером, а в копилку можно ложить до 50 кб. Отправляю Медведеву на электронную почту.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2005 19:44:47 #  

молодые девушки это делают
Я им всегда говорю фразу из анекдота: "Девушка, после всего произошедшего между нами, я, как честный человек, чувствую, что должен на Вас жениться".

АВД
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 29 Авг 2005 19:51:28 #  

AndyRadist
Процедура оформления временного ввоза радиолюбительских радиостанций иностранными радиолюбителями
просьба скинуть в личку, т.к собираюсь сездить в Россию , и путь будет пролегать через Украину, но после прочитанных здесь страхов , начинаю задумыватся- стоит ли брать вообще трасивер с собой :-(
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2005 20:37:55 · Поправил: Администратор #  

Однозначно стоит! Но надо иметь лицензию с номерами аппаратов. Таможне всё равно, кто радиолюбитель, кто просто юзер аппаратуры. Для них нужна бумага или ловкость рук, доказывая что это не передающее РЭС :) Насчёт копирования российских бумаг не согласен :) AndyRadist вы похоже совсем не в курсе событий :)
http://www.ucrf.gov.ua/ru/ там есть инфа
это результат поиска
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Авг 2005 20:52:15 · Поправил: Stumbler #  

А вообще хорошо, что мы не обсуждаем молдавскую таможню. Вот это был бы флейм так флейм ;)

Интересно, а что ее обсуждать-то?
На границе, на ст. Вэлчинец. Я - это я, естественно. Т - таможенник.

Т. - Что везете?
Я. - Личные вещи и все.
Т. - А что у вас в красной сумке?
Я. - Вещи. Показать?
Т. - Покажите.
Ну показываю. Там лежит трансивер, самодельный мой старый.
Т. - Это что?
Я. - Приемник...самодельный.
Т. - Вытаскивайте, посмотрим.
Я вытаскиваю. Показываю.
Т. - Выходите, это рация!
Я. - От куда Вы знаете, что это рация?
Т. - Это мы сейчас выясним, заодно выясним что это за "приемник" под названием Kenwood у Вас внизу. Собирите сумку и выходите из вагона.
Я. - Да не стану я выходить. Да, там 2-е радиолюбительские станции.
Т. - Разрешение есть?
Я. - Какое? (лукавлю)
Т. - Радиолюбительское.
Я. - Да.
Показываю ему свое просроченное молдавское разрешение (такая голубенькая книжечка хама 2-й категории), действительное до августа 2002 года, кажись. Смотрит, смотрит. Там все на румынском написано.
Т. - Почему Вы срау не сказали?
Я. - Как спросили, так и ответил.
Т. - Счастливого пути.
Я. - Спасибо.

Как он смотрел, что он там смотрел в этом разрешении - черт его знает. Кажись он эти разрешения видел первый раз, у меня. Все дела - молдавская таможня. =)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 29 Авг 2005 21:23:44 · Поправил: feri #  

Однозначно стоит! Но надо иметь лицензию с номерами аппаратов.

во Франции лицензия даётся один раз и на всегда, до такого маразма как вписывание номеров аппаратуры или выдачи отдельно лицензий на мобильные или портативные станции у нас ещё не дошли, и вобще на територии страны я не обязан носить с собой лицензию, так как по закону Франции на LPD433 , PMR446 , CB27 , и Сканеры регистрация не нужна , поэтому никто и не цeпляется.
Р.S. только что нашол и посмотрел мою лицензию, в ней кроме позывного ,имени фамилиии и даты с местом рождения, плюс стандартные записи на 3 языках о CEPT и т.д больше ничего нет.

Наверно будет тяжело доказать на границе что я не верблюд :-(
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 29 Авг 2005 21:50:55 · Поправил: Perehvatchik #  

Летом в крепко пуганом минераловодском аэропорту углядели на рентгене и отобрали газовый баллончик перцовый... До этого из москвы сколько раз улетал-никто внимания на него не обращал. Во внуково заинтересовались только фонарем MagLite. -Что? -Фонарь. Более ничего объяснять не пришлось.
На Degen 1102 и MR 318A внимания никто не обратил.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 29 Авг 2005 22:54:25 · Поправил: muha131 #  

Таможня всегда даёт добро, если уметь разговаривать, а не сиськи мять.
Был у меня тоже факт общения с украинской таможней по пути до Незалежной и к тому времени уже самостийной. Зашёл в вагон прапорщик с двумя гарными бойцами, попросил у всех разом документы. Я на его просьбу "забил" и сказал что-то вроде того, что когдайто такое було шо б прапор с прапором не смог вопрос решить (я тогда ещё служил и ксива у меня была исправна, плюс ко всему ещё и жил с украинкой. К еёйной маме и ехали). После этого ко мне вопросов больше не возникало. Только проснулся чисто спортивный интерес к моей СиБи-шной портативке MegaJet-1101, которую я даже и не думал выключать. После пары-тройки вопросов-ответов прапор ляпнул одному из бойцов: "И нам такие трэба". На этом меня оставили в покое и пошли шмонать "челноков". Про бюрократию на р/ст. вопросов даже не возникало после моего "проезда" по таможенным ушам и мозгам. :)
Обратно ехал ночью и таможню (около 4-х утра) помню смутно. Но проблем точно не было, т.к. до дома я доехал с полным комплектом, включая "стратегический запас" Незалежной. (Перечислять, надеюсь, не трэба):).
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 30 Авг 2005 01:01:50 #  

Что странно к ноутбуку и кпк ни разу не придирались, зато один раз отобрали большую новую лампу - сказали нужен гигиенический сертификат :)

А самая грамотная таможня (да и ивообще) в Домодедово - без досмотра сдаеш багаж и дальше на легке на границу, на прилете - получил багаж и в зеленый коридор - вообще ни разу ни чего не спросили, как бы багаж не выглядел. КМВ (минводы) странный порядок - на контроле в твоем кофре обнаруживают кучу стремных (для самолета) вещей и далее под честное слово что все это отдаш в багаж пропускают.

В москве любят, по прилете с кавказа, устроить поголовную пререпись с видиосъемкой, завезут весь автобус в подвальчик и по одному переписывают паспортные.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 30 Авг 2005 11:39:41 #  

Ziegel
А самая грамотная таможня (да и ивообще) в Домодедово - без досмотра сдаеш багаж и дальше на легке на границу,

С чего взяли, что он после сдачи не подвергается досмотру?
Дата: 30 Авг 2005 11:59:32 #  

Dimik
А чего нельзя без этого связного барахла за границу отдохнуть съездить?

Так и напрашиваются кадры из мультика "Эх, сто за зизьнь без пианины....."
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 30 Авг 2005 12:40:46 #  

Amadeus
А чего нельзя без этого связного барахла за границу отдохнуть съездить?

Так в том-то и дело, что на отдых едем! А какой же отдых без столь любимых занятий.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 30 Авг 2005 12:55:04 #  

для всех желающих на е-маил могу выслать песню про украинскую таможню , в этой песне поётся как шманали русский поезд, я когда послушал чуть со стула не упал :-)))
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 30 Авг 2005 13:01:25 #  

feri
Песня Тимура Шаова или кого-то другого? :)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 30 Авг 2005 13:06:47 #  

Salesperson
Песня Тимура Шаова или кого-то другого? :)

совершенно верно, мой знакомый ездил в отпуск на поезде тразитом через Украину, потом говорил что всю дорогу эту песню вспоминал :-)))
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 30 Авг 2005 13:10:43 · Поправил: Romario #  

feri, romcb(собака)hotbox.ru
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Авг 2005 13:58:14 #  

AndyRadist-если возможно то сбросте и мне.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 30 Авг 2005 14:23:06 #  

С одним я соглашусь в этой песне на 200% - честному человеку лучше лететь самолетом. В аэропортах все-таки работает менее голодный контингент. Хотя и там встречаются идиоты.
В 2000-м я летел из Москвы в Симферополь, и купил прямо на борту бутылку водки за 6 долларов (в подарок). А в украинской декларации вписал, не подумав, сумму, не уменьшившуюся на эти 6 долларов. По прилете последовал пересчет денег таможенником, выявление разницы, и требование переписать декларацию с формулировкой: "а вдруг вы наши доллары от нас увезете" :)))))
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 30 Авг 2005 15:13:29 · Поправил: Home7 #  

Я укрскую таможню проехал в лехкую.Через Киев в Одессу.
На вопрос шо ето за FT-897, я ответил пляжный приемничек.Еше протащил FT-F6, на которую внимания не кто даже не обратил.
Обратно на поезде.Таможенники даже не оратили внимания на радиостанцию,хотя она валялась на полке.
Самое главное перед таможней засадить пару стаканов, сделать морду кипичем и спокойно пройти.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 30 Авг 2005 15:58:15 #  

feri
У Вас ведь есть CEPT-лицензия? Украина поддерживает CEPT, хотя не является пока ещё полноценным членом. Если я буду ехать в Европу, то дома у себя просто оформлю CEPT-лицензию.
Вам следует, если следовать правилам, задекларировать временный ввоз РЭС. На практике думайте сами :-)
Полезной будет приведённая выше ссылка http://www.ucrf.gov.ua/ru/
Также я вышлю Вам ещё немного информации для сведения.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 02 Сен 2005 01:08:21 #  

Встретил на работе приятеля. Тот рассказал об очередном беспределе украинских таможеников.
При проверке документов (российского паспорта) придрались к отсутствию штампа о воинской обязанности. Сказали, что это грубейшее нарушение украинского таможенного законодательства и пригрозили отправить обратно. Потом пригласили в отдельное купе, где "главный" на бумажке написал число 150$ !!! Приятель ехал с женой и сестрой на отдых. Сроки были сжатые, рисковать не хотел. После долгой дискуссии договорились на 1000р.

Какое они имеют отношение к делам другого государства? Это гнусный развод?!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 02 Сен 2005 08:38:09 #  

Romario
значит совсем не к чему было придраться или осваивали новый предлог разодилова причем абсолютно глупейший
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 02 Сен 2005 09:25:26 #  

antony

осваивали новый предлог

"Предлог" этот не новый, ездящим в Крым он известен много лет, но от этого не становится менее подлым.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Сен 2005 09:32:28 #  

Romario я два месяца назад заплатил вашим таможенникам (россиянам) 1000 рублей за то же самое. Так что подонки есть по обе стороны. Надо пользоваться загранпаспортами, там идиотских отметок никто не ставит!
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 02 Сен 2005 10:21:04 · Поправил: Salesperson #  

Гонец
Так что подонки есть по обе стороны.
И, что самое скверное, они быстро перенимают опыт друг у друга.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 02 Сен 2005 10:33:37 #  

раньше украинские то-ли погранцы, то ли таможня лепили всем нашим в паспорта какой-то штамп. теперь говорят что паспорта с этим штампом недействительны и разворачивают на въезде. племяш мой за неделю до отъезда в Крым носился - паспорт менял.
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 02 Сен 2005 13:59:23 #  

Они просто похоже действуют по принципу: зуб за зуб... Как наши к ним относятся так и они к нам... Давайте жить дружно!!! :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®