На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ Greenland, oleguf, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Про антенны и про законы 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Дек 2017 13:49:22 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 13:55:22) #  

Проверить приемная антенна или нет ДЕЗ может только одним способом - пригласить групу радиоконтроля УФСНСС, хотя неизвестно, сколько дней ей придется посидеть рядом с вашей антенной.

с этим у меня проще. поскольку после моих антенн перед кабелями стоят приемные усилители
вот такие вот [img] [/img]
то ясно, что ни о какой передаче не может быть и речи, так как приемный усилитель не пропустит в обратную сторону ничего
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 14:06:02 #  

DEN
Если быть совсем точным, то несущая видео 1 ого канала соответствует частоте 49.75 МГц
Ширина полосы стандартного ТВ канала - 8 МГц, 27.2МГцх2=54,4 МГц (к примеру), 49.7+6.5=56.25.(несущая звукового сопровождения).Модуляция видеосигнала видео - амплитудная. Фактически весь 1 ТВК поражен 2-й гармоникой от 27 МГц в виде ряби, муара, а то и - полного забития, если слабый ТВ сигнал и применяется ТВ антенна с внешним усилителем. Проверено на практике, если только 1 ТВК не рядом с вами и не 50КВт в антенну:).
Реклама
Google
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 14:12:16 #  

Это плохая тенденция. На фоне леса из индивидуальных антенн , да ещё и самодельных зачастую, мои антенны всё-таки как-то очень заметны
Я сильно не приглядывался как было до и после, но явно не ТВ антенны остались. КВ тоже как было 3 штуки так и стоят. Как бы сказать "зарегистрируйте" в ТСЖ. У нас на подряде у ТСЖ одна фирма под цифровое ТВ устанавливала Тв антенну с усилителем прокладывала кабель. Мне проложили до ТВ за символическую плату. Вполне адекватные ребята. Тут как говорится люди разные.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Дек 2017 14:15:19 #  

дык давить надо 2ю гармонику.
Тоже проверено на нормальный трансивер. На автомобилку есть помеха, на трансивер- нет. Ведь еще есть такой критерий, как шумы и чИстота спектра синтезатора.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2583

Дата: 28 Дек 2017 14:23:51 #  

дык давить надо 2ю гармонику.
Решается подключением четвертьволнового отрезка кабеля замкнутого на конце, будет работать как фильтр, если антенна не короткозамкнутая например ГП четвертушка или диполь, то замкнутый конец отрезка кабеля заземляем и решаем еще одну проблему статики на всегда.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Дек 2017 14:42:49 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 14:47:13) #  

дык давить надо 2ю гармонику.
Решается подключением четвертьволнового отрезка кабеля замкнутого на конце


Это имеет эффект только в том случае, если вторая гармоника образуется действительно у нас, а не в ржавых антеннах жильцов, с польскими решетками усилителями, часто повернутыми ветром не в ту сторону а то и вовсе лежащими в лужах на крыше. И любой полупроводящий контакт металлов на крыше тоже становится источником излучения второй гармоники. И тогда придётся ставить четвертьволновый кусок замкнутого на конце кабеля каждому из жалующихся телезрителей :-)
иногда помогает отнести свою антенну подальше от телевизионных и сделать ее намного выше, чем они.
А мой знакомый и вовсе переставил свою сибишную антенну на дерево подальше от дома. Помех на голую рацию не было . И даже при усилителе 150 вт на телевизорах появлялась лишь еле заметная сеточка
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 14:48:04 #  

DEN
Всё зависит от уровня полезного ТВ сигнала на входе ТВ приёмника. Насколько я помню в 1-4 ТВК норма ЭМП на входе ТВ должна быт не менее 50 дБ по отношению к 1 мкВ (ГОСТ точно не помню). Если Вы не сможете задавить 2-ю гармонику с 27 МГц на уровень меньший чем указанный уровень ТВ сигнала - проблема неминуемо "нарисуется", даже если задавите - всё равно муар или какая ни будь ещё бяка - вылезет. В случае применения ШП ТВ усилителя , по типу, как на "польских решетках" - вообще дело - дрянь...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Дек 2017 15:00:39 #  

Хорошо, что нормы вспомнили.
Тоже читал, что связьнадзор или как его сейчас называют не рассматривает жалобы о помехах ТВ, чьи ТВ не подключены к коллективным домовым сетям ТВ сигнала.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 15:11:18 #  

В своё время катался с ГДРовским селективным приёмником СМВ-11 и калиброванными антеннами - мерил уровень сигналов
несущих ТВК и УКВ вещания. Тогда у нас были были только метровые (4,9,12) и пара каналов на ДМВ и 4 программы на УКВ вещании. На соответствие ГОСТ СВТ (номер, документа опять же запамятовал). Протоколы по требованию предоставляли в тогдашний Госсвязьнадзор. Сейчас на это дело все забили - и вещатели и контроль. Как правило, типовые МВ передатчики с мощностями в 4 КВт покрывали вплоть по напряженности до 35-40 км (в зависимости от рельефа), ДМВ - значительно хуже, но тогда у нас были 100 и 500 Вт и не самые лучшие антенны. Старые телевизоры с ПТК имели нормальный фильтр по входу и не так были подвержены блокированию и помехам по входу.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2583

Дата: 28 Дек 2017 15:31:53 #  

Ждите цифрового ТВ, мы уже дождались)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 15:49:14 · Поправил: БП630 (28 Дек 2017 15:52:19) #  

ew2abc
При здесь цифра? В каждом облцентре РФ уже несколько лет транслируется как минимум один мультиплекс с 20 каналами в цифре... Аналоговое - до сих пор каналов9-10 в эфире, давно не включал и не считал. У меня на даче - цифра, дома - кабельное (60 каналов бесплатно-хватает), на работе цифра (почти не включаю) и ТВ с интернета. Тарелки я давно все отключил (и даже не снимал их). Вопрос не в этом, а в банальных помехах и блокировании приёма. Включаюсь на передачу на даче на 20 или 40м и цифровая приставка виснет. И дело даже не в приставке: "сносит крышу" антенному усилителю на самой ТВ антенне.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 28 Дек 2017 15:57:38 #  

несущая видео 1 ого канала соответствует частоте 49.75 МГц

Что то думал, что аналоговое ТВ уже лет несколько как с метрового диапазона убрали. А тут еще такой анахронизм существует в природе.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 16:03:11 #  

triton
В Москве работает передатчик 50 КВт на 1 ТВк с Останкино. Несущую и рокот видео-АМ слышно бывает в 200 км даже без прохождения. Про НАМ 50МГц в России пока все забудьте.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2583

Дата: 28 Дек 2017 16:06:50 #  

БП630
Притом что у нас аналога вообще нет, а цифра на UHF и на сайте самой телевышки висит рекомендация снять усилитель с антенны он лишний при использовании цифрового ТВ.
А спутниковое чем не угодило? У нас на крыше вообще одна коллективная спутниковая на весь дом. Кому не нравится по оптике смотрят IPTV.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 16:25:10 · Поправил: БП630 (28 Дек 2017 16:26:41) #  

ew2abc
Дело в том, что просто вот так - взять и вырубить 3 МВ и 7 ДМВ аналоговых каналов - дело не простое, скажем прямо так - антисоциальное. Целые районы в самом облцентре давно на кабеле сидят (и не от одного оператора) или на цифре с эфира, а вокруг - посёлки/деревни до сих пор на польских решётках сидят... не поймёт просто народ такого "хода событий". Спутник есть, но не так массово, как на Украине или у Вас в РБ. Причина больше здесь - в откровенно тупой политике провайдеров, начиная с НТВ+ и прочих последующих в последние годы, всё бабло хотят урвать там, где уже давно - бесплатно... В деревнях, кто побогаче - да- это единственный выход.

Цифра везде идёт на ДМВ. У нас - на 30 ТВК.
Zmij
Участник
Offline1.3
с авг 2008
KN88DV
Сообщений: 51

Дата: 28 Дек 2017 16:33:24 #  

Olexandr
В соседнем доме стоит пару антенн.... В этом же доме на первом этаже расположен РЧЦ.
А антенны РЧЦ тоже на крыше этого дома?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Дек 2017 16:42:06 #  

Про 50 МГц забывать не стоит, где нет ТВ вещания. Хоть диапазон запрещен на передачу, принимать можно.
Я по осени весь световой день в ФТ8 япошек ловил.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 19:12:52 #  

Olexandr
В соседнем доме стоит пару антенн.... В этом же доме на первом этаже расположен РЧЦ.
А антенны РЧЦ тоже на крыше этого дома?

Вопрос интересный. А РЧЦ должен иметь свои антенны? Иногда рядом с ними стоят микроавтобусы напичканые всевозможной аппаратурой. Мужик живёт на предпоследнем этаже, от него с балкона идёт кабель на крышу.
В каждом облцентре РФ уже несколько лет транслируется как минимум один мультиплекс с 20 каналами в цифре...
Немного не так. Один мультиплекс на 10 каналов. Их два. Плюс ещё 3 радио. Что интересно, заявленная мощность у обоих мультиплексор одинаковая 1кВт в основном. Но по многочисленным наблюдениям всевозможных экспериментаторов именно 2-ой немного мощьнее. Я тоже это подтверждают.Дело в том, что просто вот так - взять и вырубить 3 МВ и 7 ДМВ аналоговых каналов - дело не простое, скажем прямо так - антисоциальное.
А я бы отрубил, вроде как в Англии такое сделали. На сэкономленные средства возобновил бы СВ вещание.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Дек 2017 19:41:35 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 19:52:07) #  

А я бы отрубил, вроде как в Англии такое сделали. На сэкономленные средства возобновил бы СВ вещание.

Дело в том, что оболванивание населения через зомбоящик намного эффективнее средневолнового вещания, поэтому отказаться от охвата телевещанием огромного количества сел и деревень у нас просто не захотят

– А зачем туда тянут башни? – спросил Максим.
– Хотят их приручить? ...
- Зачем долбить башни, когда нужно найти и взорвать главный бункер, откуда на башни идёт сигнал?
– Одни мечтают уничтожить башни, другие – сохранить башни и после захвата власти использовать башни по-старому, но в новых целях


Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 20:51:56 · Поправил: Olexandr (28 Дек 2017 20:55:28) #  

Дело в том, что оболванивание населения через зомбоящик намного эффективнее средневолнового вещания, поэтому отказаться от охвата телевещанием огромного количества сел и деревень у нас просто не захотят
Цифра от аналога на ТВ не сильно отличается по прохождению. Есть конечно нюансы. Сам вижу что на работе что в " родовом гнезде". Про оболванивание... в некоторых селах даже на федеральных трассах на русском языке ничего не услышишь. И ТВ не работает. Это ещё хуже.
Zmij
Участник
Offline1.3
с авг 2008
KN88DV
Сообщений: 51

Дата: 28 Дек 2017 23:42:53 #  

Olexandr
А РЧЦ должен иметь свои антенны?
Думаю, что антенн РЧЦ на том доме нет, по известным причинам
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2583

Дата: 28 Дек 2017 23:50:00 #  

Про 50 МГц забывать не стоит, где нет ТВ вещания. Хоть диапазон запрещен на передачу, принимать можно.
Я по осени весь световой день в ФТ8 япошек ловил.

Да японцы гремели в FT8. В то же время на 10м глухо было на Японию.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 29 Дек 2017 10:47:25 #  

Olexandr
Немного не так. Один мультиплекс на 10 каналов. Их два. Плюс ещё 3 радио.
Я уточню у бывших коллег. Знаю, что используют один частотный канал, а приставки декодируют 20 ТВ и 5 РВ программ. Вчера только что приставку одному селянину настраивал.
Цифра от аналога на ТВ не сильно отличается по прохождению
Постабильнее будет на краю зоны. Настраиваю антенну сначала на любом слабеньком ДМВ канале, подключаю приставку, прописал: всё идёт идеально. В сильный ливень иногда сыпется картинка.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 29 Дек 2017 11:06:15 #  

Я уточню у бывших коллег. Знаю, что используют один частотный канал, а приставки декодируют 20 ТВ и 5 РВ программ. Вчера только что приставку одному селянину настраивал.
В самой приставке можно частоту мультиплекса посмотреть. http://dvbpro.ru/multipleksy-dvb-t2/ а воли про сами мультиплексы, что в каждый входит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®