На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 8 [ vladisslav2011, AlexRS, autosat, Tracker, nikylin, Olenevod, Sanchous_123, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Про антенны и про законы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aas
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва
Сообщений: 181

Дата: 26 Авг 2005 20:01:02 · Поправил: aas #  

На днях мне пришло письмо из местного ДЕЗ.
Мол так и так явиться до 1 сентября.Или мы Вашу антенну спилим.
Пришел (естественно с комплектом документов) пообщался с народом и мне выдали.
1.Приниси мол техническую документацию на антенну (На самодельную антенну!!!!!!!)
2.Сертификатсоответствия
3.согласование с сан.эпедстанцией.
4 И справку из психбольницы!!!!!!!!!!
После последнего сильно задумался А не М*****,Они.
Вот такие бываю приколы))
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 26 Авг 2005 21:10:25 #  

Интересно какое у Вас антенное хозяйство?
Про мой "опыт" можете почитать здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=18624
Реклама
Google
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 27 Авг 2005 11:08:19 #  

Кисло пообщались... У нас один раз загнули похожее, в ответ пришлось рассказать что это антенны дальнего приема телевидения. Ну не хочу я платить за кабель и смотреть тот бред что там крутят, нехочу смотреть местные каналы, а вы типа в сговоре с кабельщиками рушите антенны. И медленно подвели к нарушению свободы слова т.е. говорю и смотрю что хочу. Они пытались ныть что это типа для радиотелефона, тоже отгавкались. Начинали ныть что портит вид и крышу, попросили их разработать все так, что бы все было в ажуре, они обломались. потом рассказали сколько всякой херни стоит на крыше и спросили почему придолбались к нам. В общем через пол часа спокойного разговора таможня дала добро.
Дата: 27 Авг 2005 12:29:49 #  

Я тоже никак не могу понять панических настроений отдельных товарищей. Ставьте ДЕЗ перед фактом, что антенна приемная и точка. Доказывать вы им это не обязаны, в квартиру впускать тем более. Проверить приемная антенна или нет ДЕЗ может только одним способом - пригласить групу радиоконтроля УФСНСС, хотя неизвестно, сколько дней ей придется посидеть рядом с вашей антенной. Вероятность такого приглашения можно прикинуть: группа одна, а только жилых домов в Москве более 40 000.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Авг 2005 13:58:49 #  

4 И справку из психбольницы!!!!!!!!!!
aas, серъёзно, что-ли?
Неужели показали какой-либо перечень необходимых документов для узаконивания антенн?
АВД
aas
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва
Сообщений: 181

Дата: 27 Авг 2005 18:14:42 #  

АВД
На полном серьезе дяде держал передо мной листик с перечнем того чего надо.А внизу подпись и синяя печать.!!!!!!!!!!
Дата: 27 Авг 2005 21:13:25 #  

шоб с крыши не упал
и из наркодиспансера тоже надо
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Авг 2005 22:43:29 #  

aas, копию листика - в студию!
АВД
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 27 Авг 2005 22:55:29 #  

Да... Складывается такое впечатление что работники ДЭЗа как минимум сами пациенты психдиспансера... Придурки... :(
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 02 Мар 2017 12:52:05 · Поправил: killer258 (02 Мар 2017 13:00:02) #  

Складывается такое впечатление что работники ДЭЗа как минимум сами пациенты психдиспансера... Придурки..

да просто денег дополнительных они все хотят получить, ничего не делая. Согласие своё на установку антенн продают
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 27 Дек 2017 23:20:57 #  

http://www.ural.kp.ru/online/news/2905242/#print

Житель Екатеринбурга из-за своего хобби стал обвиняемым в суде. Мужчина - радиолюбитель, и установил на крыше дома на улице Бахчиванджи четыре антенны. Из-за увлечения соседа остальные жильцы дома остались без телевидения. Радио-мачты создавали помехи для приема ТВ-сигнала.

- Соседи неоднократно обращались к мужчине с просьбой убрать антенны, однако их требования оставались без внимания. Тогда граждане обратились в суд, - рассказали в пресс-службе УФССП России по Свердловской области. - Октябрьский районный суд встал на защиту интересов жильцов дома и обязал гражданина демонтировать антенны.

Когда пристав пришел к мужчине с проверкой, оказалось, что раждиолюбитель убрал только две антенны. Должника вызвали к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснения и предупредили об административной ответственности. После этого мужчина демонтировал оставшиеся мачты.
Петров-Рабинович
Участник
Offline1.1
с сен 2015
пока еще Земля
Сообщений: 44

Дата: 28 Дек 2017 07:11:13 #  

ууу негодяй какой, всему дому мешал малышеву с рентв смотреть. нет что бы как все, штаны перед тельавизором просиживать, он видите-ли за свои деньги антенны строил да на крышу таскал. сразу понятно - асоциальный элемент, шпиён и вредитель.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 28 Дек 2017 07:36:30 #  

У нас в городе был случай, мужик дома нутрий держал (нутрия это типа водяная крыса).
От хороших условий расплодились нещадно, он их и ванной с шампунем купал.
Соседям поплохело, всё же животные и их невероятно много, вонь и всё такое.
"Тут мы , конечно, возмущаться начали, хотели даже жалобу писать".
Слишком много нас и все мы разные, кому-то медведя дома завести захочется, кому-то фазотрон замутить, кому-то крышу антеннами утыкать.
Так и живём, так и маемся.
В Германии только удочку с проводом из окна можно выставить-и то только ночью. Соседи увидят, стукнут и пиши пропало.
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 07:53:36 #  

У нас в городе был случай, мужик дома нутрий держал (нутрия это типа водяная крыса).
Может нутрии не относятся к сельскохозяествнным животным, но данную категорию запрещено было держать в квартирах. Я думаю сейчас то же самое.
По антеннам. Был такой известный футболист-радиолюбитель Сергей Ребров. Одно время играл в Англии. Антенны ему запретили ставить местные власти да и соседи были портив. Вроде как нарушают живописный дизайн. Жил он как бы сказать в частном секторе. Имел свой участок.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 28 Дек 2017 09:27:39 #  

У капиталистов да, закон есть закон.
У нас же пока всё по старому, закон что дышло, как повернул так и вышло.
Потихоньку законы внедряют, сейчас каждой кошке и собаке ЧИП в ухо, за деньги естественно.
Отпадут любители держать котоферму в жилом многоквартирном доме.
Скоро любители животных в провинции смогут держать разве что белых мышей дома в клетке.
Дёшево и сердито (сердито в том смысле, что вредным соседям можно подкидывать, вот визгу будет).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 09:50:37 · Поправил: БП630 (28 Дек 2017 09:52:09) #  

AndyRadist
Житель Екатеринбурга из-за своего хобби стал обвиняемым в суде
В этом случае можно было попробовать и побороться. Хотя - шансов маловато. Установлены, наверняка, были без согласования с управляющей компанией и жителями (если там ТСЖ), не говоря уже о проекте. По СаНПину - прокатило бы, там не так жестко для КВ частот. Позывной есть, РЭС наверняка, хотя бы одно, зарегистрировано по адресу установки.
Сейчас везде за уши притягивают судебных приставов ("держиморды")- где надо и где духу их не должно быть...

Тенденции в этом деле, увы, для радиолюбителей всё печальнее.

И ещё - большой город, все по идее давно сидят на кабельном ТВ и на интернете. Какие, к чёрту, помехи?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 28 Дек 2017 10:19:24 · Поправил: 9CXX (28 Дек 2017 10:20:10) #  

Olexandr

Жил он как бы сказать в частном секторе. Имел свой участок.

Это чушь полная. На своем участке, который находится в собственности, можете что угодно возвести, лишь бы авиаторам не помешать. Да и им можно угодить. Какие еще администрации и соседи, на основании какой нормы права они могут вам запретить? А если они вам запретят фиолетовые занавески на окнах, и трусы развешивать на бельевой веревке, об этом вы не подумали?
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 10:27:19 #  

то чушь полная. На своем участке, который в собственности, можете что угодно возвести, лишь бы авиаторам не помешать. Да и им можно угодить. Какие еще администрации и соседи, на основании какой нормы права они могут вам запретить? А если они вам запретят фиолетовые занавески и носки развешивать на бельевой веревке, об этом вы не подумали?
Поищите интервью в сети. Сергей Ребров. Если Вы футбольный болельщик то поймете о ком. Он КВ занимается. Что еще можно написать? Знакомая в Англии живет писала как то что узнать сколько стоит газ за куб или кВт за электричество практически не реально. Наш товарищь по форуму живущий в Риге пару лет назад писал что в Риге газовый счетчик ставится на квартал и делится между всеми. Вот такие коллизии.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 28 Дек 2017 10:48:51 #  

На своем участке, который находится в собственности, можете что угодно возвести, лишь бы авиаторам не помешать.

Согласен. Собственно главное, чтоб при развороте на соседний участок не заезжала. А вот про антенны на крыше в крупном городе действительно можно уже со следующего года забыть. И ничего не поможет. Слишком соседи все умные стали. Остается веревку между домами или на ближайшее дерево или фонарный столб забросить. Да и то лучше сделать это незаметно. А еще лучше мужикам с кабельного заплатить, они все аккуратно и без косых взглядов соседей все сделают как надо.
Да и со счетов пресловутые балконные антенны сбрасывать не стоит. Особенно если на вч диапазоне да и при солнечной активности этот садомазохизм имеет место быть. А иногда даже и неплохо работает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 28 Дек 2017 10:54:26 · Поправил: 1428 (28 Дек 2017 11:18:13) #  

9CXX
Это чушь полная.
На своем участке, который находится в собственности, можете что угодно возвести
А пятиэтажный дом тоже можно?
Даже в знаменитых Барвихе Горках и т.д. все строения шли под согласование,
а денег у тамошних владельцев ну очень много и разрешили далеко не все желания осуществить.
лишь бы авиаторам не помешать. Да и им можно угодить.
Высота шеста не более 6 или 9 метров, к Вашему сведению.
Это норма для высоты одиночного шеста в сельской местности
она прописана в строительном кодексе.
Времена полной вседозволенности 90 годов ушли.

и трусы развешивать на бельевой веревке
В адвокатском бюро был случай.
Мужик на даче справил нужду на своём участке под забор.
Сосед МУСорам написал, что это видел его малолетний ребёнок и два родственника.
Мужик получил срок за педофилию.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 28 Дек 2017 10:59:38 #  

Городской СВ-ишник живёт в городском посёлке, недалеко от меня.
Соседи достают не по детски, говорят помеху гонит на какой-то телевизионный канал.
Портить отношения не хочет, на посёлках у нас суровый народ живёт-красного петуха, не дай бог, запустят, или ещё какую-нибудь гадость.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 11:26:41 · Поправил: БП630 (28 Дек 2017 11:27:06) #  

1428
Высота шеста не более 6 или 9 метров, к Вашему сведению.
Это норма для высоты одиночного шеста в сельской местности

Где сие прочитать в первоисточнике?
Насколько я помню - главное, что бы при падении мачта (да и любое сооружение) не попадала на соседний участок или места общего пользования. Т.ч. если гектар своей земли, то можно и до 50 м поставить. Выше ,вроде как, только с согласованием с авиа-администрацией.
Васиссуалий Лоханкин
Соседи достают не по детски, говорят помеху гонит на какой-то телевизионный канал.
Если там у них используют 1 ТВК, то в акурат - 2-я гармоника на частоты канала.
на посёлках у нас суровый народ живёт-красного петуха, не дай бог, запустят, или ещё какую-нибудь гадость.
Было дело, проходил, когда на крыше дома своего, в зоне неуверенного приёма с десяток "польских сушилок" с дикими усилителями стояли... С приходом кабельного и интернета проблема сама собой потихоньку сошла на нет.
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 11:43:32 #  

Нашел вот интервью там в скользь про Англию есть http://yagazeta.com/lichnost/kumiry/_sergejj_rebrov-_ne_khochu_sidet_v_zapase_mesyacami_ne_vidyas_s_zhenojj_i_synom/
В соседнем доме стоит пару антенн. Поставил мужик лет 5 назад. Говорит особых проблем не было. В ТСЖ пошли на встречу. В этом же доме на первом этаже расположен РЧЦ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2017 12:02:19 #  

Olexandr
У меня хорошая старая знакомая мадам с нашего города живёт под Кёльном с мужем - немцем. Уже лет 20. Радиолюбительством увлеклась ещё на Родине, благодаря первому мужу и хорошему английскому. Потом вышла за немца, переехала, освоила немецкий, устроилась на работу. Отец мужа - бывший чиновник таможенный, оставил им дом с небольшим садиком. Ситуацию с соседями я дословно не знаю, но кроме вертикалов, непосредственно на своём доме они ничего так и не поставили и не натянули. Когда жили до этого в чём то похожем на нашу "малосемейку", муж действительно по ночам удочку в окно или с балкона с проводком "выкидывал":). В общем - жестко там у них.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 28 Дек 2017 12:42:01 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 13:19:57) #  

Если там у них используют 1 ТВК, то в акурат - 2-я гармоника на частоты канала.

Все эти Си-Би 27 мгц, они к нам пришли "оттуда" . вот наверное почему у них там метровый диапазон телевидения и начинается со 2го канала, а не с первого. Первый метровый канал кстати, -это 6м любительский диапазон. Но,правда, не везде..
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 28 Дек 2017 13:19:06 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 13:38:53) #  

Вообще у меня,как у всякого сканериста, тоже куча антенн на крыше и куча кабелей и я понимаю, что рано или поздно неизбежно случится и у меня описанное в первом посте темы.

И понимая неизбежность этого, я просто каждый прошедший день благодарю бога, как же это хорошо, что до крыши нашего здания к счастью, у них до сих пока ещё их глаза и руки не добрались. А поводов для придирок они найдут кучу, от банальной формулировки "портит архитектурный облик здания" и до..
Вот и подумаешь сто раз, а стоит ли поднимать высоко диско-конус, который своим видом обязательно у кого-то вызовет беспокойство и звонок куда-нибудь (сейчас наши граждане становятся, как американцы, если что-то или кто-то с проводами кажется им подозрительным, сразу звонят в милицию.

Придётся наверное, со временем или использовать только балконные варианты, или мимикрировать свои антенны под телевизионные,а это конечно, неизбежно будет ощутимо ограничивать их характеристики.
И то ещё , мимикрировать под телевизионные, мало того, что поляризация не та, которая нам нужна (кроссполяризационные потери неизбежны), так ещё и аналоговое телевещание с году на год в любой момент может прекратиться, и тогда и телевизионная антенна на крыше будет вызывать подозрения.

Можно, конечно, антенны УКВ ставить на высокое дерево, но тогда трудно будет периодически обслуживать, да и кабеля с него в форточку тоже кому-то могут не понравиться.. Если только SDR свисток + беспроводной сервер на базе Wi-Fi роутера, но питание.. Как всё это усложняется, черт возьми, только из-за того, что помимо забот о том, как сделать антенну поэффективнее и поставить ее повыше, появляются гемор заботиться ещё и о том, как бы не вызвать чье-то недовольство. Я же не миллионер, чтоб всем недовольным просто рот деньгами заткнуть..

Все идёт к тому, что будет как у них на западе. А у них там даже на балконе разрешается хранить только то, что разрешено владельцем дома (читал про американцев в книге Никонова "конец эмансипации или ..")

И вспоминается эпизод из фильма "назад в будущее", где полицейский увидел Эммета Брауна рядом с устновкой машины времени и сразу поинтересовался, и состоялся диалог, я как сейчас помню:

- что это у вас тут?
-даа, это я тут провожу метеорологические эксперименты.
-а, разрешение на них у вас есть?
- ну конечно , есть!


Вот и нас ведут к тому, что вот так же всё будет. Пока ты простой обыватель или тупая домохозяйка, к тебе никаких вопросов.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 28 Дек 2017 13:29:33 #  

Первый канал ТВ, это первый канал ТВ, а любительский, это другое.
Если быть совсем точным, то несущая видео 1 ого канала соответствует частоте 49.75 МГц
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 28 Дек 2017 13:31:20 #  

За последние лет 10-15 с крыш почти поисчезали нагромождения ТВ антенн. ТСЖ на каждый подъезд ставит коллективку с усилителем. Вполне сносное качество сам пользуюсь. За пользование антенны включили в квитки. Было 25 сейчас 40 рублей не зависимо пользуешься ты ей или нет. Заметил только что под новый год шутники отключают усилитель и приходится идти включать в очередной раз объект баловства или кабельные операторы так шутят.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 28 Дек 2017 13:35:49 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 13:43:09) #  

Если взять наши старые советские телевизионные "усы" (комнатная антенна "Маяк-2", та, что была за семь рублей), и импортные, и выдвинуть телескопические штыри на полную, то у импортных усов сразу бросается в глаза, что их длины для 1 канала явно не достаёт, в отличие от наших. это при том, что диаметр ихних усов не больше, чем у наших, (в противном случае ещё можно было бы списать это на коэффициент укорочения)
и удлинняющих до 49.7 мгц катушек в них не просматривается нигде
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 28 Дек 2017 13:45:02 · Поправил: killer258 (28 Дек 2017 13:57:19) #  

За последние лет 10-15 с крыш почти поисчезали нагромождения ТВ антенн.
Это плохая тенденция. На фоне густого леса из индивидуальных антенн , да ещё и самодельных зачастую, мои антенны всё-таки не так заметны, как если бы были на крыше только они
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®